Планировка

Основные этапы ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн — это настоящее искусство и именно с помощью данного инструмента можно грамотно облагородить территорию, сделать её более комфортной и приятной для глаза. Сюда может входить всё что угодно: организация газонов, озеленение, садовые или парковые насаждения, применение архитектурных форм, создание различных зон, а также строительство водоёмов и фонтанов.

В общих чертах рассмотрим, какие основные этапы необходимо соблюсти, чтобы реализовать проект современного ландшафтного дизайна и ничего не упустить из виду?

1. Информационный этап.

Изучение объекта проектирования (составление плана, разметка территории, пожелания заказчика, проведение геодезии, топографии, составление плана работы).

2. Подготовительный этап.

Графическая визуализация проекта, которая поможет заказчику визуально прогуляться по будущего сада, оценить стоимость всей красоты. Проводится планирование и составление мест точного расположения беседок, скамеек, растений, декоративного пруда, водопадов, архитектурных сооружений. Разрабатывается проект монтажа необходимых систем для проведения водных процедур, озеленения территории, украшение придомового участка.

3. Основной этап.

Реализация проекта ландшафтного дизайна. На этом этапе проводится уборка строительного и другого мусора, очистка территории от вредителей, лечение растений от заболеваний, а также разработка рельефа участка и укладка плодородной почвы, установка водных объектов, архитектурных сооружений, дренажей, монтаж системы полива, усадка растений.

4. Эксплуатационный этап проекта.

Это завершающий этап создания ландшафтного дизайна. В процессе его проведения проверяется исправность всех систем в разных режимах, необходимых для качественного функционирования объекта. Заказчику предоставляются документы по эксплуатации объекта, графической визуализации проекта, подписываются гарантийные обязательства.

Планируя заказать ландшафтный дизайн, необходимо подумать обо всех особенностях, с которыми можно столкнуться во время работы над проектом. Сколько скамеек будет в саду? Есть ли у вас, ваших друзей и знакомых аллергия на определённые виды растений? Что вам больше по душе — фонтан или пруд? Какой стиль больше нравится, нужна ли беседка. Важно учитывать, что содержание отдельных видов декора может потребовать дополнительных затрат в дальнейшем: уход за растениями (стрижка газона, работа над формой кустарников, цветов, полив) очистка воды в водоёмах, кормление рыб. Фирмы, которые занимаются ландшафтным дизайном, также могут предоставить специалистов по поддержанию благоустройства участка. С экономической точки зрения выгоднее будет пригласить постоянного садовника для работы по уходу за придомовой территорией. Уделяя внимание каждой мелочи, вы можете создать удачный проект, который будет радовать вас и ваших близких в будущем своим качеством, красотой и уютом.

Ваш комментарий