Постройки

Подарите сказку детям– постройте домик на дереве своими руками!

домик на дереве

Домик на дереве – это, пожалуй, мечта любого ребенка. Это особое место для игр, некий маленький мир со своими законами, традициями и правилами.

Если на вашем дачном участке или около частного дома есть свободное место и подходящее дерево, то почему бы не построить домик на дереве, который принесет много радости вашим детям и их друзьям.

Преимущество такого домика в том, что детям там будет очень интересно играть, у них будет собственная территория, на которой они будут хозяевами.

Особенности строения

Если подходящее дерево вы нашли, тогда перед началом строительства необходимо срезать старые, сухие и больные ветви, чтобы дальше они не причинили вред детям или самому строению.

Лучше выбирать дерево с множеством горизонтальных прочных веток, так вы обеспечите теремку много точек опоры. Ствол и ветки не должны быть поражены гнилью или иметь большие трещины.

Так как располагаться домик будет на высоте около полутора или двух метров над землей, то необходимо, чтобы у дерева была соответствующая крона.

Размещать домик выше двух метров не стоит, так как, во-первых, большая высота опасна для детей (в случае, если кто-то случайным образом выпадет), а во-вторых, строение на высоких ветвях не будет устойчивым из-за порывов ветра.

Домик на дереве

Как выбрать подходящее дерево

Домик на дереве – это сконструированное строение, условно располагающееся на дереве, а фактически находящееся на сваях, установленных около дерева или примыкающих к нему.

Хоть домик и стоит на сваях, но все же к выбору дерева следует отнестись с особым вниманием. Надежной и прочной площадкой для такого домика может послужить только крепкое большое дерево с толстым стволом и развитой корневой системой. Очень хорошо, если диаметр веток дерева будет не менее 20 см.

Какой породы деревья подойдут для строительства теремка?

Каштан, тополь и ива обладают слабой корневой системой, поэтому сооружать на них теремок для детей будет крайне опасно, так как вся конструкция может завалиться вместе с самым деревом.

Хорошим вариантом считается дуб, клен, пихта, туя или ясень.

Не рекомендуется строить домик на сосне, так как эта порода является постоянным местом обитания назойливых муравьев, которые будут мешать вашим деткам.

Для небольшого строения можно использовать даже яблоню, но в таком случае взрослым в строение лучше не забираться. Но кроме выбора породы дерева также следует подобрать правильный участок, который не должен быть песчаным.

дуб

Дуб — отличный выбор для домика не дереве

Какие инструменты и материалы понадобятся для работы?

Качественное строительство можно выполнить только при помощи хорошего инструмента.

Для того чтобы построить дом на дереве, потребуется подготовить достаточно большое количество инструментов и материалов.

Потребуется следующий инструмент:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • саморезы, гайки, болты, гвозди и прочий крепеж;
  • молоток;
  • пила;
  • рубанок;
  • шуруповерт;
  • дрель;инструмент для строительства
  • фрезер;
  • гаечный ключ;
  • наждак;
  • угольник;
  • лаки, краски, различные пропитки, кисти;
  • лестница;
  • перчатки, пластиковые очки, распиратор и спецодежда.

Также необходимо подготовить карандаш и бумагу.

садовые дорожки из дерева Не имеет достаточных финансов или просто хотите сэкономить? Узнайте, как построить садовые дорожки своими руками с малыми затратами их нашей статьи.

Хвойная красавица туя западная смарагд: посадка и уход за растением, способы размножения и советы от опытных садоводов.

Составляем план и чертеж будущего строения

Сначала может показаться, что составить план и смету постройки домика на дереве достаточно просто.

Но необходимо помнить о том, что в таком строении можно использовать только качественные и надежные материалы и крепежи, необходимо строго соблюдать технологию блокировки на вертикальном основании и так далее.

В среднем для теремка среднего размера понадобятся такие материалы:

  • пара досок длиной 4 метра, шириной 25 см и толщиной 5 см;
  • 6 досок длиной 3 метра, шириной 15 см и толщиной 5 см;
  • доски для лестницы, фанера для перил и прочие доски;
  • 3 4-х метровых бруса толщиной 5 см и шириной 15 см;
  • металлические перфорированные пластины для крепления брусьев (8 штук);
  • трос диаметром 0,6 см;
  • брезент;
  • саморезы из нержавеющей или оцинкованной стали;
  • крюки, гвозди, болты и прочие крепежи;
  • прочие детали, согласно вашему чертежу.
Чертеж

Чертеж будущего домика

Пошаговая инструкция строительства

Проследим как следует создавать домик на дереве с нуля до готового варианта.

Строим основание домика

Конструкция будет опираться на ствол дерева, а также на опоры. Такая платформа требует прочного закрепления на дереве, а опоры следует вкопать и забетонировать.

Основа домика

Основа домика

Крепеж опор

Монтаж опор-важный момент для прочности конструкции и безопасности

Для того чтобы повысить устойчивость опор, можно снабдить каждую из них специальным армопоясом, который будет препятствовать качаниям и колебаниям опор.

Устанавливать опоры следует на глубину не менее 100 см. Если опора представляет собой бревно, то его диаметр должен быть не менее 15 см, а если балка, то ее размеры должны быть не меньше, чем 15х20 см.

Для увеличения срока службы опор необходимо предварительно их обработать олифой и лаком, а часть, уходящую в землю, — солидолом или прочими подобными материалами.Ммонтаж основы на дереве

Чтобы в процессе высыхания бетонного раствора опоры не повело, необходимо установить распорки.

Монтаж платформы на дереве

Располагать платформу на дереве следует строго горизонтально, вес должен быть распределен корректно.

Нельзя допустить, чтобы на одни ветви дерева приходился слишком большой вес.

Не стоит строить платформу из тяжелого материала, достаточно взять брусья размерами 5х10 см.

Создаем пол в домике

Создавая пол, следует учитывать то, что нужно будет обойти как минимум один створ дерева. Это будет выглядеть так, как на фото.

Строительство пола

Строительство пола

Строим стенки, ограничители и перила

Установка стен

Установка стен

После того, как платформа с полом будут готовы, необходимо ограничить пространство внутри домика. Для этого нужны стенки, которые мы будем создавать по периметру платформы.

Обязательно стенки должны быть стянуты по всему очертанию, крепить их можно как к балкам опор, так и к основанию платформы.

Для создания ограничителей потребуются то слишком толстые брусья.

От правильности выполнения этих этапов во многом будет зависеть безопасность ваших детей, поэтому отнеситесь к этому делу со всей ответственностью!

Сооружаем крышу

В качестве крыши для такого домика может выступать небольшой брезентовый навес. Также это может быть легкая поликарбонатная, деревянная или ондулиновая крыша.

Крыша дома

Наружная и внутренняя отделка домика

Чтобы детям было интереснее играть в своем новом теремке, раскрасьте его красивыми цветами, сделайте забавные оконные створки, расположите рядом горку и интересную лестницу.

лестница

Лестница — обязательный атрибут любого домика на дереве

Из видео вы узнайте, как построить домик на дереве своими руками.

Главные правила строительства

Самым важным правилом при подобном строительстве является следующее: ни в коем случае не причиняйте вред дереву, на котором будет стоять теремок, так как именно оно является «фундаментом» вашего строения.

Чтобы не погубить дерево кору следует срезать на не более половины глубины, в противном случае вы рискуете погубить дерево.

Сооружение на дереве не должно мешать ему расти. Если ствол изгибается, то домик должен также изгибаться. Основные подготовительные работы следует выполнять на земле.

Не стоит подвергать дерево лишней нагрузке, а себя дополнительной опасности упасть с высоты нескольких метров во время строительных работ.

Сооружая теремок, помните о том, что дерево растет и со временем может изменить свою форму.

Домик на дереве

Обязательно укомплектуйте домик надежной и прочной лестницей с поручнями, чтобы вашим детям легко и безопасно было по ней взбираться. Можно сделать веревочную лестницу, но пусть она будет в качестве вспомогательной, а основная лестница должна быть надежной и удобной.

Не оставляйте в брусьях или ветках торчащих гвоздей или болтов, чтобы ребенок случайно не поранился об них. После окончания строительства домика обязательно проверьте его на безопасность.

Варианты готовых домиков находятся в фото-подборке.

Когда строительные работы будут позади, можно вместе со своим ребенком заняться наведением красоты в домике.

Вашему малышу будет очень приятно вместе с вами разукрашивать свой теремок, это увлекательное занятие навсегда останется в памяти вашего чада.

Можно сделать из домика космический корабль или разрисовать его под сказочную башню, а можно сделать даже пиратский корабль. Главное, чтобы платформа и стенки домика были надежными и прочно закрепленными между ветками.

К постройке можно присоединить небольшую пластмассовую или надувную горку. Так детям будет еще интереснее. Если красиво украсить домик снаружи, то он мажет стать декором вашего сада или дачного участка.

Светящиеся от радости глаза ваших детей – это лучшая плата за труды по строительству сказочного теремка.

3 комментария

Ваш комментарий