Постройки

Строительство дровника на даче — от проекта до готового сооружения

дровник для дачи

Владельцы загородных дач давно оценили удовольствие от тепла и уюта, получаемых от созерцания открытого огня в своих каминах и местах приготовления шашлыков.

Прекрасный отдых и отличные впечатления.

Жители загородных частных домов — коттеджей, также сталкиваются с понятием обогрева своего жилища, разжигания печи для приготовления пищи и растопки бани.

Во всех этих случаях, как и сотни лет назад, основным топливным элементом выступают дрова. Их нужно заготавливать, складировать и хранить. В статье мы рассмотрим вопросы, связанные с правильной организацией этого процесса.

домик на дереве Как сделать домик на дереве своими руками на радость своим детям. Подробности конструкции, планирования и реализации вы найдете в нашем мастер-классе.

Печеночница благородная зацветает тогда, когда все остальные растения только просыпаются от зимней спячки. Подробности ухода, посадки и размножения растения.

Немного теории

Правильное хранение дров это:

  1. Удобство доступа для пополнения и отбора дров – обеспечивается оптимальность внутриусадебной логистики.
  2. Проветриваемость дровника — при хранении к поленьям должен быть обеспечен приток воздуха, что обеспечит их сухость, хорошее качество, быструю растопку и длительное хранение дров.
  3. Защита от прямых солнечных лучей – в противном случае дрова очень быстро теряют энергетическую ценность при сгорании.
  4. Защита от атмосферных осадков и влагоизоляция пола – исключает гниение и порчу дров.
Готовый дровник

Удобство — основной параметр для размещения дровника

При проектировании типа и размеров дровника для дачи нужно прежде всего определиться с планируемым объемом потребления топлива – согласитесь, приготовить с друзьями барбекю раз в неделю или ежедневно отапливать дом — совершенно разные задачи по масштабам.

Единого рецепта не существует – все зависит от конкретной задачи.

Поэтому сначала оцените возможные количества дров, необходимых именно вам, а затем с помощью простейших расчетов, переводя кубометры в метры и обратно, получите нужные размеры.

Конструкции хранилищ

В некоторых случаях, удобней и проще сделать пристройку к дому в виде простого навеса, а иногда строится отдельно стоящий дровник.

Немаловажным аспектом при проектировании, является план вашего участка, дизайн уже имеющихся строений и визуальную гармоничность будущей постройки с ними.

Здесь все зависит только от вашей фантазии и вкуса. Варианты конструкций вы можете увидеть на приведенных фотографиях.

Конструкция дровника

Самая популярная конструкция дровника

Решение строить дровник принято – что дальше?

Самым простым и эффективным способом решить вашу задачу – обратиться к профессионалам или купить уже готовый дровник для дачи.

Организации, занимающиеся строительством деревянных домов и бань, также имеют богатый опыт в постройке мест хранения дров и с радостью предложат свои услуги по изготовлению нужного по размерам и конструкции строения.

Кроме того, как правило, имеются уже готовые проекты хранилищ, подходящих под ваши расчеты, и ваша задача — лишь выбрать на сайте понравившийся дизайн, позвонить, заказать, дождаться доставки и сборки, принять работу у подрядчиков и пользоваться всеми прелестями качественных дров долгие годы.

В этом варианте есть всего один, но чувствительный, минус – немалые финансовые вложения. Иногда хочется сэкономить и построить дровник для дачи своими руками.

Особенно это оправдано, когда у вас на даче скопилось немалое количество ненужного строительного материала и докупать для постройки хозяину мало что придется.

Основным сдерживающим фактором для самостоятельного изготовления сооружения является недостаточный опыт домашнего мастера в проведении таких работ.

Далее дадим несколько практических советов при выборе вариантов конструкции и идей для будущего творения домашнего зодчего.

Не боги горшки обжигают

Строительные работы, вообще, сродни военной наступательной операции. Успех зависит прежде всего от профессионализма и дальновидности генштаба. Перед открытием фронта, тщательно спланируйте все свои действия.

План-чертеж

Чертеж — первый шаг для успешной постройки дровника

Если вы определились с размерами и дизайном – просчитайте количество материалов, необходимых для всей конструкции и убедитесь, что их у вас достаточно, и, если нет – озаботьтесь приобретением недостающего.

Прежде, чем начать

Кроме материалов для фундамента, пола, стен и крыши будущего строения, вы должны быть вооружены всем необходимым инструментом и расходниками (гвозди шурупы, шиферные гвозди, иногда строительный клей, лакокрасочные материалы), измерительными и прочими приспособлениями.

Необходимый, и далеко не полный перечень того, что может понадобиться:

  • электрические и ручные пилы;
  • молотки;
  • гвоздодер;
  • плоскогубцы;
  • строительный уровень;
  • измерительная рулетка;
  • отвес.

Для устройства фундамента дровника, в зависимости от его конструкции, может понадобиться:

  • цемент;
  • песок;
  • щебенка;
  • арматура.

Для стен и пола понадобится деревянный брус, доска,

Выбранный вами вариант крыши, также потребует брус и соответствующий материал (шифер, либо современные пластиковые материалы).

Учите и просчитайте все – иначе никакого блицкрига у вас не получится.

Особое внимание уделите расположению будущей постройки. Желательно обеспечить оптимальный алгоритм пользования дровником.

Рядом должно быть достаточно места где вы будете рубить дрова перед их штабелеванием, располагаться он должен как можно ближе к месту потребления дров и главное – не портить внешний вид участка вашей дачи. Далее более предметно о ваших действиях.

дровник внутри

Внутренний мир хранилища

Приступаем к строительству

Итак, начнем. Мы в этой статье мы сможем дать лишь несколько общих советов и рекомендаций и выбор остается за вами.

Фундамент — надежность и прочность прежде всего

В строительстве основополагающее значение имеет опора постройки – фундамент.

Настоятельно рекомендуем выбрать вариант состоящий из нескольких (в зависимости от размеров постройки) бетонных опор, вкопанных в землю или самостоятельно сделанных вами.

В большинстве случаев, будет достаточно четырех, расположенных по углам будущего дровника, а иногда шести. Углубление опор фундамента в землю рекомендуем сделать не менее 60 см.

Закладка фундамента

Закладка фундамента

Сборка конструкции

После застывания бетона можно приступать к сборке самой конструкции. Несущие столбы изготавливаются из толстого бруса и связываются поперечными лагами.

Несущие столбы

Несущие столбы

Их количество и толщина определяется, исходя из строительных норм и должна обеспечить прочность всего строения. Для надежного крепления брусьев самой коробки вы сможете воспользоваться металлическими хомутами, скобами, уголками и большими гвоздями.

Тщательно проверяйте ваши замеры, постоянно пользуйтесь отвесом и уровнем.

Материалом для обшивки стен, и пола могут послужить б/у деревянные поддоны — простейшее, но одно из самых эффективных решений, которое следует выбирать, в погоне за наименьшим бюджетом.

Простой дровник из старых поддонов.

И действительно, поддоны на вторичном рынке стоят копейки. Доступность и дешевизна, стандартные типоразмеры досок, из которых они сделаны, во много раз упростят ваш труд и уменьшат затраты времени.

При обшивке стен, не забывайте о правиле хорошей вентиляции вашей поленницы — оставляйте зазоры между досками. После обшивки, все деревянные части следует покрыть антикоррозийным составом и покрасить (либо лакировать). Это обеспечит долговечность и красивый внешний вид.

Обустройство пола и крыши

Обустройство пола дровника должно исключить контакт дров с землей и проникновение в них влаги. На приведенном фото показан один из вариантов правильной конструкции.

Возведение крыши

Возведение крыши

Наиболее трудоемкой задачей станет обустройство кровли хранилища. В зависимости от типа крыши, который вы выбрали- односкатная, двухскатная и т д., материалы, которые вы будете использовать, могут быть самые разнообразные.

От вашего выбора – от рубероида и шифера, до металочерепицы и мягкой крыши- современных пластиковых покрытий, зависит количество и конструкция устройства стропил.

Отдельно отметим, что вам надлежит озаботиться отводом воды с крыши дровника — габариты крыши должны превышать основную коробку на 20-30 см, иногда нужно предусмотреть ливневые желоба.

Готовая крыша

Готовая крыша

Главное — влага не должна попадать на ваши дрова.

Дополнительное оборудование

Не лишним будет предусмотреть освещение для комфортного пользования в темное время суток.

Кстати, провести электричество будет нелишним, если вы планируете пилить дрова с помощью электроинструмента – пилы или болгарки, ведь гораздо удобнее запитываться прямо в месте где обрабатываются и складируются поленья, а не пользоваться переносными удлинителями.

Обязательно учтите меры техники безопасности при прокладке электрокабеля – исполнение выключателей, розеток и самих проводов должно быть влагозащищенное, что убережет вас от коротких замыканий и несчастных случаев.

Фото-подборка готовых дровников для дачи на видеоролике.

Если вы все сделаете аккуратно, ваше строение прослужит вам долгие годы. Вид дровника, заполненного свеженарубленными или напиленными поленьями вызовет у любого хозяина ощущение радости и надежности. Успешной вам постройки.

Ваш комментарий