Кустарники

Бересклет комнатный: посадка и уход фото

Euonymus-japonicus-Aureus

К роду Бересклет относится почти 200 кустарников и небольших деревьев с вечнозеленой или опадающей кроной. Их Родиной является Китай, Корея и Япония. Сейчас бересклетовые очень распространены в тропических, субтропических и умеренных поясах всех земных континентов.

На территории нашей страны ученые насчитывают до 20 видов этого растения. Особенно оно распространено на Черноморском побережье, там его называют псевдолавр за схожесть с пряным кустарником.Бересклет комнатный

Описание

В дикой природе этот кустарник может вырасти до 4 м, комнатные виды не превышают 1-1,5 м. Густая крона формируется из не крупных (6-8 см), гладких, продолговатых листьев с мелкими зазубринами по краям. Оттенок может быть разным: светло-зеленым, белым, желтым. Листопадные виды меняют окраску листвы в зависимости от времени года: весной это будут листики сочного зеленого цвета, который в летний период станет чуть потемнее, а вот осень разукрасит их более разнообразными красками ─ от ярко-желтого до лилового цвета.

Бересклет японский (Japan Euonymus) в открытом грунте.

Бересклет японский (Japan Euonymus) в открытом грунте.

Цветет бересклет осенью неприметными соцветиями по 10- 30 цветков в каждом. После этого образуются коробочки пестрой расцветки, в которых находятся плоды. В дикой природе они являются настоящим лакомством для птиц. Именно они и разносят семена кустарника по берегам рек и лесным массивам.

Многие бересклеты являются гуттаперченосами. Больше всего это вещество содержится в коре этого растения. Гутта является незаменимым веществом для изготовления качественных изоляционных материалов. Из семян добывают коричное масло, а древесина кустарника часто используется в производстве обуви.

Важно! Бересклет причисляют к ядовитым видам растений.

Виды бересклета

Большей частью бересклеты культивируют на открытых площадках. При правильном уходе из этого неприхотливого растения можно сформировать изысканную живую изгородь.

Euonymus Japonicus Aureomarginata

Euonymus Japonicus Aureomarginata

Комнатные растения бересклет обычно вечнозеленые, листопадные виды не очень прижились у цветоводов. Исключением можно считать любителей деревьев бонсай.

Интересно! В восточных странах бересклеты имеют высокую популярность, их выращивают как миниатюрные живые композиции с пестрой кроной.

На подоконниках встречаются два вида этого вечнозеленого кустарника:

  • бересклет японский;
  • бересклет укореняющийся.

Их относят к наиболее неприхотливым и устойчивым.

Euonymus japonicus Goldbolwi Exstase

Euonymus japonicus (бересклет японский), сорт Goldbolwi Exstase

Бересклет японский среди цветоводов завоевал звание самого непривередливого из своего рода. Большинство фото в этой статье — это именно японский бересклет.

Этот вечнозеленый кустарник формирует крону из побегов с глянцевыми кожистыми листьями насыщенного зеленого цвета. Форма у них овальная, немного продолговатая, с характерными зубчиками по краю. Цветки мелкие, собраны в зонтики, имеют слабую окраску. Коробочки с плодами имеют яркий розовый и оранжевый цвет, который радует глаз в зимний период.

Особой популярностью пользуются виды с яркой окраской листьев.

Бересклет комнатный: посадка и уход фото

Euonymus japonicus, сорт Paloma blanca

Euonymus japonicus 'Assorti'

Euonymus japonicus ‘Assorti’

В родной ему среде может достигать 3-метровой высоты, в горшках ─ максимально до метра.

Естественным ареалом бересклета японского является Китай, Япония, Средняя Азия и в Восточные Гималаи.

Цветок бересклет укореняющийся еще называют Форчуна. Это стойкое, неприхотливое, стелящееся растение с блестящими листиками зеленого цвета вытянутой формы. Часто из него формируют кустарник ампельной формы.

EUONYMUS fortunei var. radicans

EUONYMUS fortunei var. radicans

Среди цветоводов и мастеров дизайна особой популярностью пользуются виды с пестро окрашенной листвой.

Euonymus fortunei 'Emerald Gaiety'

Euonymus fortunei ‘Emerald Gaiety’

Euonymus fortunei Harlequin

Euonymus fortunei Harlequin

Кроме этого, в зимних садах используют листопадные виды. Среди них особой декоративностью в осенний период выделяется европейский вид. Итальянцы называют этот морозоустойчивый кустарник «шапочка священника» за форму и цвет семенной коробочки. Характерной особенностью его также являются овальные листья с зубчиками по краям.

Особая ребристость коры дала название еще одному представителю бересклетовых, именно его дизайнеры не редко применяют для декора террас. Бересклет крылатый относиться к листопадному виду, имеет ланцетные листья зеленого цвета, которые к осени становятся красными. Семенные коробки имеют пурпурный окрас.

Бересклет в горшечной культуре

Бересклет крылатый компактный (Euonymus alatus ‘COMPACTUS’)

Широколистный бересклет тоже пришелся по душе нашим цветоводам. Несмотря на то, что он и относится к листопадному виду, его широкие, яйцевидной формы листья летом порадуют сочной зеленью, а до ранней зимы будут греть глаз пестрым окрасом. Эффектно также смотрятся и розовые семенные коробочки.

Размножение

В домашних условиях существует два вида размножения:

  • семенами;
  • черенкованием.

При выращивании кустарника из семян сначала их надо правильно собрать. Обычно их изымают вместе с семенными коробочками поздней осенью или в начале зимы.

После дозревания, коробочки лопаются и семена сами высыпаются. Дальше их нужно осмотреть: только качественные зернышки смогут прорасти и дать здоровое растение. После просушки, семена стоит закалить в течении 3-4 месяцев в холодильнике при температуре близкой к нулю. Перед этим их желательно поместить в увлажненный песок.

После того, как на семенах лопнет кожура, их надо выдержать сутки в слабом растворе марганцовки и лишь затем высеивают в заранее подготовленную почвосмесь. Ее состав прост:

  • 2 части перегноя;
  • 1 часть дерна;
  • 4 части листовой земли;
  • 1 часть песка.

Все компоненты хорошо смешать. Семена высеять на глубину не больше 2 см, покрыть слоем подготовленного грунта. Увлажнить из пульверизатора и закрыть контейнер пленкой.

При выдерживании температурного режима 22-25 градусов тепла ростки появятся уже через два месяца.

Еще через 4-6 недель всходы пикируют и выращивают в индивидуальных горшках.

Важно! Подобный способ размножения довольно трудоемкий и не всегда дает положительный результат.

Черенкование позволяет добиться более высоких результатов. Черенки срезают с верхушек растения в августе-сентябре и укореняют в смеси песка и торфа в равных количествах при умеренных температурах.

К весне черенки будут иметь свою крепкий корень и безболезненно перенесут пересадку в отдельную емкость.

Euonymus japonicus 'Silver King'

Euonymus japonicus ‘Silver King’

Посадка и уход за бересклетом

Перед посадкой для бересклета следует подготовить качественную почвосмесь, где растение будет чувствовать себя наиболее комфортно.

Для всех видов данных комнатных кустарников требуется слабощелочной грунт с хорошей питательной базой. При этом он должен быть достаточно рыхлым. Идеальной будет смесь из дерна, перегноя и песка.

Хитрость! Для бонсай стоит добавлять суглинок, он обеспечит лучшее сцепление корней с земляным комом.

После этого уход заключается в:

  • регулярном поливе;
  • комплексной подкормке пару раз в месяц, кроме зимнего периода;
  • увлажнении кроны, особенно в жаркие периоды;
  • обрезании больных и слабых веток;
  • прищипывании излишних побегов;
  • регулярной пересадке.
Важно! Подберите для бересклета место у западного или восточного окна. Берегите его от попадания прямых солнечных лучей.

Использование в дизайне

Комнатные виды вечнозеленого бересклета часто используют в дизайне гостиных, прихожих, спален. Эффектно данное растение смотрится на фото в зимнем саду как в композиции, так и в одиночном варианте.

euonymus japonicus paloma blanca

Японский бересклет Paloma blanca в качестве бордюра.

Euonymus

Пестролистный Бересклет отлично смотрится рядом с камнями.

Пестрая листва некоторых видов особо радует глаз поздней осенью, когда листопадники уже сбросили крону, а вечнозеленые немного поднадоели. Яркая окраска семенных коробочек привлекательна и зимой.

Бересклет комнатный: посадка и уход фото

Euonymus fortunei

Кроме этого, бересклет очищает и оздоравливает воздух в помещениях.

Подробнее на видео

Обстоятельный материал о комнатном бересклете — в видеоблоге «В гостях у Елены»

Ваш комментарий