Кустарники

Гортензия Букет Роуз: фото применения в ландшафтном дизайне, тонкости ухода

гортензия букет роуз

Гортензия Букет Роуз (Hydrangea macrophylla «Bouquet Rose») одна из представителей крупнолистной гортензии была выведена недавно. Сейчас в России все чаще можно встретить представителей этого вида на приусадебных участках. Хотя до 1917 года это растение считалось довольно распространенным, а гортензии Букет Роуз росли повсеместно в парках и усадьбах дворян.

Гортензия Букет Роуз: описание сорта, фото и видео

Это листопадный кустарник, который обладает удивительным цветением, благодаря которому его часто применяют для украшения сада. Его высаживают солитером или в группе с другими растениями. Красиво смотрится на фоне английского газона. При желании можно высадить саженцы одного возраста с шагом в 80-100 см., тогда в итоге получим великолепно цветущую изгородь.

Куст обладает длинными до 130 см. побегами, на которых супротивно расположены крупные округлые листья с бархатистым покрытием. Длина листовой пластины отличается в зависимости от ее месторасположения на ветке чем выше, тем они меньше и длина их составляет 10-17 см., ширина 5-7 см. Цвет листовых пластин не изменяется с наступлением осени и остается зеленым.

Цветение продолжительное с первых чисел июня и до сентября, но наступает примерно на третий год после посадки саженца. Цветет крупными шапками цветов диаметром до 25 см.

Оттенок цветов зависит от кислотности грунта и поэтому цвести Букет Роуз может от нежно-розового цвета до голубого оттенка. Поэтому, подкисляя взрослый куст можно добиться того, что на нем будут и розовые и голубые соцветия. Подкисляют грунт хвоей, торфом и специальными квасцами, которые можно приобрести в садовых центрах.

На фото различные варианты применения гортензии Букет Роуз в ландшафтном дизайне:

Преимущества и недостатки культивирования сорта

У сорта Букет Роуз следующие преимущества для применения растения в ландшафтном дизайне:

  1. Продолжительный период цветения.
  2. Различные оттенки на одном кусте.
  3. Крупные соцветия.
  4. Простота в уходе.

Отрицательные стороны:

  1. Как и все гортензии требует большое количество воды.
  2. Мульчирование грунта для его подкисления.
  3. Низкая морозостойкость.
  4. Цветение на почках прошлого года.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Подбирая место, куда высадить саженец Букет Роуз, надо помнить, что крупнолистные гортензии предпочитают кружевную тень деревьев или те участки сада, где солнечные лучи бывают только в утренние часы. Солнечные лучи, попадающие на листья днем, обжигают их и они сохнут.

Гортензии необходим плодородный подкисленный субстрат с хорошим дренажным основанием, так как она не выносит застоя влаги. Поэтому об этом надо позаботиться при высадке куста.

Также опытные цветоводы советуют закопать ржавые гвозди в грунт и тогда они, окисляясь, будут выделять в грунт окись, и цветы будут окрашиваться в голубой оттенок.

Сроки посадки

Высаживать гортензии советуют весной в апреле-мае. Все зависит от региона, где она будет культивироваться. В южных регионах России надо постараться высадить ее в апреле или перенести посадку на сентябрь. Потому что в мае может наступить 35 градусная жара и саженцу потребуется много сил для адаптации на новом месте.

В северных регионах рекомендуют только весеннюю посадку саженцев гортензии Букет Роуз.

Процесс посадки

Посадку у себя на участке можно осуществить семенами или приобретенным саженцем. Второй вариант предпочтительней.

Рассада и ее подготовка

Семена приобретают в специализированных магазинах и высаживают по обычной методике. Но при этом надо помнить, что они не передают сортность материнского куста, так как несут в себе не только материнские гены, но и гены сорта опылителя.

Высадка саженцев в грунт

Выкапывают ямки по размерам корневой системы, и добавляют торф. После чего выливают 10 литров воды, и выставляют саженец, расправляя его корни в разные стороны. После чего закапывают грунтом, одновременно следя за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в грунт.

Саженцы гортензии

Саженцы гортензии

ВАЖНО! После посадки необходимо провести мульчирование торфом или другим материалом для предотвращения быстрого испарения влаги.

Особенности ухода

Чтобы растение хорошо развивалось, ему необходим уход.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Поливают гортензию один раз в неделю. Если стоит высокая температура окружающей среды, то допускается полив через сутки.

Освещенность предпочитает утренними солнечными лучами. Подкормки вносят в теплое время года 2 раза в месяц специализированными удобрениями.

Весной стоит провести обрезку, вырезая тонки ветки и сухие шапки цветов. В летнее время надо позаботиться о своевременном поливе и внесении удобрений. Поздней осенью приступают к укрытию гортензии на зимний период.

Подготовка к зиме

Методика правильно сделанного укрытия:

  1. В сухую погоду на основание куста высыпают ведро торфа.
  2. Ветки связывают и укутывают плотно лутрасилом.
  3. Сверху надевают мешковину, которую прижимают к грунту кирпичами, чтобы ее не унесло ветром.

Утепляют с наступлением устойчивого нуля, чтобы ветки кустарника не прели.

Проблемы ухода

Проблемы кустарника Решение
Сохнут листья Листовая масса сохнет от яркого солнца или недостатка влаги.
Желтеют листья Нехватка микроэлементов или хлороз листьев.
Не цветет Требуется внести подкормку или в зимний период были обморожены цветочные почки.

Кустарник не подвергается нашествию вредителей и не требует обработок.

Чтобы получать шикарное цветение сорта Букет Роуз надо организовать гортензии правильное культивирование, тогда кустарник покажет себя во всей своей красоте.

Методы размножения

Среди садоводов существуют два вида размножения крупнолистной гортензии:

  • при помощи черенков;
  • при помощи отводков;

Черенкование проводят после обрезки. Оставшиеся ветки нарезают на черенки с двумя междоузлиями и высаживают в пол-литровые стаканчики с питательным грунтом. Для того чтобы укоренение прошло успешно нижний срез надо обмакнуть в любой корнеобразователь, и высаженные черенки накрыть пакетом или банкой. С наступлением весны их пересаживают в открытый грунт. До наступления холодов молодые саженцы наращивают хорошую корневую массу и зимуют в открытом грунте.

Черенок в воде

Черенок в воде

Чтобы получить отводок, ветку прижимают весной к грунту и фиксируют. К осени на прижатом к земле месте образуются корни.

Из отзывов садоводов

Гортензия Букет Роуз не зря пользуется популярностью среди огородников, ее применение для оформления сада способно порадовать любой взгляд.

Приобрела 5 лет назад в магазине «Все сорта» кустарник гортензии Букет Роуз. Прижился и прекрасно цветет, но есть одна особенность. В момент цветения надо поливать чуть меньше, чем обычно.

Лидия, Воронеж

У меня куст этого сорта растет достаточно долго. Единственное, что могу сказать, он сам не хочет сбрасывать свои зеленые листья и поэтому приходится их обрезать на зимний период вручную.

Оксана, МО

Ваш комментарий