Кустарники

Гортензия метельчатая Ванилла Фрейз: фото подборка, советы по посадке и уходу

vanille fraise

Сегодня все чаще можно увидеть в частных дворах пышные кусты с крупными шапками цветов – гортензии. Одним из привлекательных видов является гортензия метельчатая. Она обладает коническими шапками цветов.

Одним из привлекательных сортов является Ванилла Фрейз (Hydrangea paniculata Vanille Fraise). Этот сорт не требователен в уходе, но, тем не менее, необходимо выполнять некоторые рекомендации при выращивании, чтобы увидеть прекрасное цветение этого растения.

Ванилла Фрейз: описание сорта с фото и видео

Все сорта гортензии любят воду и Ванилла Фрейз не исключение. Даже в названии присутствует слово «вода». Кустарник предпочитает солнечные места и грунт богатый органикой со слабокислой реакцией.

Поэтому, чтобы правильно выбрать место для посадки саженца гортензии Ванила Фрейз, надо учесть его размеры во взрослом состоянии. При правильном уходе гортензия Ванилла вырастает на 150 см в высоту с диаметром кроны в 200 см. Молодые побеги текущего года имеют красноватый окрас. В обычном состоянии до цветения они прямостоячие, позже под тяжестью цветов они слегка наклоняются в стороны, а куст обретает форму шара.

У гортензии Vanille Fraise растут на побегах плотные листья темно-зеленой окраски и овальной формы. При этом они обладают легким пушением поверхности листа. Корневая система небольшого размера, но при этом она хорошо ветвится в поисках влаги. Этот сорт хорошо переносит зимние похолодания до -28 градусов Цельсия. Но чтобы цветение было богатым, лучше не пренебрегать зимним укрытием и укутывать куст на зиму укрывным материалом, как показано на фото:

укрытие гортензии

В ландшафтном дизайне кустарник Ванила Фрайз высаживают солитером или в виде живой изгороди, варианты наглядно видны на фото:

Основные характеристики сорта с описанием:

Грунт Со слабокислой реакцией
Зона выращивания 5-6 зона культивирования
Морозостойкость -28оС
Размер соцветия 40 на 30 см
Размер куста 150 на 200 см
Место посадки Солнечное
Период цветения Июль-сентябрь
Полив Обильный
Цветение На побегах текущего года

Преимущества и недостатки культивирования сорта

Все гортензии этого вида хороши, но гортензия Ванилла обладает определенными положительными качествами, которые выделяют ее среди других сортов этого вида.

Положительные качества:

  1. Занимает первое место по популярности среди всех видов гортензий из-за своего привлекательного цветения. Ее бутоны при хорошем уходе достигают 40 см в длину и 30 см в ширину. Соцветия пирамидальной формы имеют ванильно-клубничную окраску. То есть у основания свечи они розовые, а к концу постепенно переходят в белый цвет. Соцветие наполнено стерильными плотно сидящими друг к другу цветами.
  2. Срок цветения непродолжительный – период цветения приходится на середину июля и до сентября. Надо при этом обратить внимание, что с начала цветение происходит белыми цветами, которые постепенно окрашиваются в розовый цвет. К сентябрю соцветие окрашивается в двойной цвет, но верхушка всегда остается белой.
  3. На количество бутонов и их размер влияет весенняя обрезка.

Сорт обладает и своими минусами. Отрицательные качества:

  1. Как и всех гортензий необходимо чтобы куст располагал достаточным количеством воды.
  2. Есть необходимость в подкислении грунта, так как на щелочных почвах куст гортензии развивается не равномерно.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Необходимо выбрать правильное место под посадку саженца метельчатой гортензии Ванилла. Оно должно быть солнечным, но будет хорошо, если от жгущих полуденных лучей его будет скрывать кружевная тень деревьев.

Сроки посадки

В средней полосе России гортензию высаживают весной. В этом случае ей необходимо обеспечить достаточно много влаги, тогда у саженца будет время для того, чтобы нарастить собственную корневую систему к зимнему периоду.

Процесс посадки: от посева семян до высадки в грунт

Посадить у себя на участке гортензию можно семенами или при помощи купленного саженца. Приобретать семена и саженцы лучше в специализированном питомнике, где будет гарантировано сохранение сорта.

Семенами – рассада и ее подготовка

Чтобы вырастить гортензию из семян до взрослого саженца, проходит не один год, и занимаются этим практически только селекционеры при выведении новых сортов. Потому что семена не передают полностью материнский сорт генетически и может получиться, что цветение куста будет отличаться от основного материнского растения.

Но если есть желание, то следуем следующей методике высаживания семян:

  • плошку с дренажными отверстиями наполняем питательным грунтом и увлажняем теплой водой из пульверизатора;
  • раскладываем семена по поверхности, слегка вдавливаем их в грунт;
  • накрываем прозрачным пакетом или стеклом, ставим плошку в теплое и светлое место, но не на прямые солнечные лучи;
  • как только появляются всходы, укрытие снимают и выращивают сеянцы, не забывая о своевременном поливе.
Всходы растения

Всходы растения

Важно следить за тем, чтобы у сеянцев развивалась корневая система и не вытягивалась вегетативная зеленая часть.

Высадка саженцев в грунт

В грунт высаживают саженцы с хорошо развитой корневой массой. Для этого необходимы ямки размером 40 на 40 см. Лунки копают на расстоянии не меньше 2 м. Если собираются высадить изгородь, то в этом случае лунки выкапывают на расстоянии 80 см.

В готовую лунку насыпают 5 литров торфа смешанного с перегноем или землей из компостной кучи и хорошо проливают водой. Пока вода не ушла в лунку опускают саженец гортензии и расправляют его корни в разные стороны. После чего надо засыпать корневую систему садовым грунтом, и слегка уплотнить его после посадки. После высадки еще раз проливают водой и мульчируют растение. Лучше всего для мульчи подойдет елочный опад из-под старых елок, он будет предохранять грунт от пересыхания, и одновременно подкислять грунт до нужной реакции. Если хвойного опада нет, можно засыпать посаженные кусты опилками или корой сосны.

Высадка растения в грунт

Высаженные саженцы надо поливать в зависимости от температуры окружающей среды 2-3 раза в неделю.

Особенности ухода

Для правильного развития куста необходимо выполнять определенные процедуры по агротехнике гортензии.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Полив Ванилла Фрейз должен быть обильным, грунт вокруг куста не должен пересыхать. Как уже говорилось, сорт любит освещенные места, но лучше прикрывать от палящих полуденных лучей тенью от деревьев или построек. Подкормка необходима специфическая со специальными минералами и подкислителями. Они продаются в специализированных магазинах с маркировкой «Для гортензии». Влажность воздуха большой роли для развития куста не составляет.

Летний уход

В жаркие летние дни надо позаботиться о питании растения водой. Даже если садовод вовремя не успел полить куст и у него поникли листики, то обильный полив восстановит тургор листьев уже через пару часов. Но лучше не доводить куст до такого состояния.

Уход в период цветения

Если нет специальных подкормок для гортензии, стоит произвести подкормку удобрениями для цветущих растений. В них содержится много фосфора и калия так необходимого кусту во время цветения. Подкисление специальными препаратами не требуется.

Для цветущих растений удобрение

Уход весной

Весной надо вовремя провести обрезку взрослого куста. Ее проводят до момента набухания почек. Вырезают слабые и поломанные ветки. Также надо избавиться от веток, которые прихватил мороз. Убрав, таким образом, лишнюю загущенность куста, мы увеличим количество и качество бутонов.

Уход в осеннее время

Необходимо прекратить поливы с подкормками. Достаточно будет атмосферных осадков. И в ноябре-декабре укутать куст лутрасилом для избегания обмерзания побегов.

Подготовка к зиме

Как и все метельчатые гортензии Ванилла Фрейз может переносить холодные зимы, потому как цветет она на ветках текущего года, то ее можно не укрывать. Но как показывает практика, не укрывать ее можно только в Крыму и Краснодарском крае. Остальные регионы России, чтобы получить красиво цветущий куст, должны позаботиться об укрытии растения на зиму.

Поэтому на середину куста высыпают торф или елочный опад и сверху укрывают мешковиной или лутрасилом. При этом надо хорошо укрепить мешковину снизу, чтобы ее не унесло зимой ветром.

Растение в зимнее время

До наступления весны укрытие с куста не снимают.

Размножение кустарника

Размножать можно черенкованием. Для этого весной нарезают черенки и, обмакнув нижний срез в порошок Корневина, высаживают в грунт, затем накрывают стеклом. Через месяц получаем укорененный саженец гортензии.

Черенок в воде

Черенок в воде

Также можно размножать делением куста откопав от него небольшую часть с боку. При этом у такой деленки должна присутствовать собственная корневая система и зеленая верхушечная часть, состоящая из 2-3 веток. При этом ветки лучше укоротить на высоту 2-3 почек это облегчить адаптацию саженца на новом месте и одновременно увеличит его кустистость.

Чем болеет растение

Вредители кусты гортензии не посещают, только из-за отсутствия влаги начинают сохнуть листья:

Причина Решение проблемы
Желтеют листья Изменение оттенка листовых пластин вызвано нехваткой света или влаги, низкой кислотностью грунта.
Отсутствует цветение Многие проблемы метельчатой гортензии из-за грунта — он должен быть питательным и со слабокислой реакцией.

Ванилла Фрейз — красивый кустарник с крупными соцветиями, которые держатся на кусте 2-3 месяца. По отзывам опытных садоводов, растению необходим минимальный уход и своевременный полив, тогда соцветия покажут себя во всей своей красоте.

Ваш комментарий