Кустарники

Йошта – удачный симбиоз крыжовника и смородины на вашей даче

йошта

С каждым годом селекция все больше начинает развиваться, благодаря исследованиям и трудам ученых мы с вами можем довольствоваться принципиально новыми растениями и фруктами, овощами и травами.

Йошта является ярким примером того, как успешно на сегодняшний день совершенствуется селекция, этот чудесный плод получили путем скрещивания крыжовника и смородины.

Целью работы по скрещиванию этих ягод являлось получение более совершенного и высокоразвитого растения, которое было бы более устойчиво к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды.

У растения нет колючек, как у крыжовника, это растение не такое прихотливое, как смородина.

Ученые смогли добиться необходимого результата в своей работе, и теперь мы с вами можем наслаждаться сочными, сладкими и ароматными плодами новейшего в мире растения!

Краткая история возникновения и особенности кустарника

Йошта – это молодое растение родом из Германии, именно в этой стране ученые занимались исследованиями по выведению гибрида путем скрещивания смородины и крыжовника, чтобы получить полезную и вкусную ягоду.

Многие исследователи занимались вопросами скрещивания ягод, но профессор Г. Бауэром сделал невероятно огромный вклад в эту работу, именно этот человек в 1959 году сделал скрещивание, и вывел новую ягоду.

Свое название ягода получила от своих родителей, это можно сказать, совмещение названий смородины и крыжовника на немецком языке.

В наших широтах она только начинает набирать популярности среди садоводов, долгое время мы даже не знали о существовании этой чудесной ягоды.

Плоды йошты

Плоды йошты

А вот в Западной Европе люди уже давно наслаждаются прекрасным вкусом и красотой это растения. Кустарник может стать украшением любого сада или дачного участка, красивое цветение и опьяняющий аромат каждый день сможет радовать и воодушевлять вас!

Йошта по размерам больше, чем черная смородина, но меньше, чем крыжовник. Эта ягода имеет черный – фиолетовый цвет, матовая, имеет ярко выраженный приятный аромат, который вобрал в себя нотки, как смородины, так и крыжовника, чувствуются легкие нотки муската.

Листва у этого растения большая и фигуристая, имеет блестящий налет, красиво светящийся на солнце, это особенность позволяет кустарнику быстрее осуществлять фотосинтез, что способствует ускоренному цветению и созреванию плодов.

Она может приспособиться практически ко всем условиям окружающей среды, ее можно выращивать как в северных, так и в южных регионах.

Побегоносная полевица Насколько хороша полевица побегоносная, как газонная трава и что нужно сделать чтобы газон из полевицы был на самом деле идеальным?

Выращиваем на даче флокс метельчатый: посадка и уход за растением в открытом грунте, борьба с вредителями, правила обрезки растений и многое другое.

Гибридный урожай собирают в начале и середине лета, когда ягоды наполняются соком, имеют кисло-сладкий вкус и насыщенный аромат.

Гибрид имеет вид небольшого кустарника, внешне больше похожего на кустарник смородины. С этого плода делается вкуснейшее варенье, ароматные, насыщенные компоты, поэтому у дачников и садоводов данное растение пользуется большой популярностью.

Конечно, йошта имеет противоречивый характер, всегда найдутся люди, которые будут негативно отзываться об этой неоднозначной ягоде.

Но то, что ее кустарник является высокоурожайным и устойчивым к болезням, является неоспоримым фактом, который подтверждается научным путем.

Если говорить о пользе для здоровья этой ягоды, то необходимо сказать о том, что в ней содержится огромное количество витамина С, косточки этой ягоды благоприятно воздействуют на кишечник и пищеварение.

Как выбрать участок и какая пора самая благоприятная для посадки?

Йошта является плодовым кустарником, но часто это растение используют, как декоративное.

кустарник йошта

Если вы видите в этом гибриде только декоративное назначение, тогда можете сажать кустарник в любом месте, на склоне или в тени растение будет благополучно развиваться, но вот сочных ягод вам не подарит.

Но если вы посадите кустарник на солнечном участке с плодородной почвой, тогда сможете собрать богатый урожай и наслаждаться им круглый год.

Плоды кустарник даст через два или три года после посадки, вы можете удобрять растение на протяжении его развития, тогда ягоды будут крупнее и мясистее. При хорошем уходе плоды могут достигать размера спелой вишни.

Самой благоприятной порой для ее посадки является середина лета или начало осени, в любое время кустарник может освоиться и начать успешно развиваться.

Для посадки выбирайте здоровые молодые побеги, которые только недавно отделили от родителей. Перед тем, как поместить саженцы в землю убедитесь в том, что кончики побегов чистые, если есть засохшие побеги, то их концы необходимо удалить с помощью секатора.

Необходимо очень внимательно отнестись к созданию ямы для посадки кустарника, она должна получиться правильной формы, то есть, полностью соответствовать формам и размерам саженца или корня, ведь они очень уязвимы, малейшие нарушения могут привести к гибели растения.

Посадка йошты

Ячейка для саженца должна иметь ширину шестьдесят сантиметров, а глубину пятьдесят сантиметров, возможны изменения, все зависит от величины корневища кустарника.

Высаживайте кустарники на расстоянии двух метров друг от друга, таким образом, вы избавитесь от проблем с нарастанием кустов друг на друга.

Особенности посадки и ухода за йоштой на видеоролике:

Удобряем свой кустарник

Для посадки кустарника вам понадобятся такие средства удобрения:

  • компост;
  • перегной (половина ведра);
  • суперфосфат (сто грамм);
  • древесная зола для удобрения.

Все эти ингредиенты мы помещаем в яму для посадки йошты, предварительно хорошо перемешав их. Сверху всей этой массы насыпаем обычную землю, заливаем ведром воды, и только после этого высаживаем растение.

После посадки слегка утрамбовываем землю, но таким образом, чтобы к корням поступало определенное количество кислорода, снова поливаем, но не столь обильно.

Обогащаем какими-либо органическими удобрениями, можно дополнительно использовать траву или сено, накладываем слоем в десять или пятнадцать сантиметров.

Плодовый куст

После посадки необходимо обязательно срезать верхние части ветвей, чтобы куст был здоровым и сочным. Данную процедуру необходимо повторно провести весной, чтобы удалить с кустарника отмершие части тела, после чего кустарник обновится и посвежеет.

Если вы хотите собрать богатый и качественный урожай, вам необходимо подкармливать кустарник на протяжении всей его жизни.

Во время цветения и роста необходимо под куст накладывать птичий помет или перегной, отлично удобряет земле и древесная зола, которую также необходимо использовать в осенний период. Помет или перегной можно заменить фабричными удобрениями, такими, как агролайф.

Размножение растения

Размножается йошта множеством способов, основные из которых:

Размножение йошты черенками

Размножение черенками

  • размножение черенками растения;
  • отводками;
  • путем деления кустарника.

С помощью черенков ее размножают редко, самым популярным способом считаются отводки.

Размножение отводками бывает трех видов:

  • горизонтальное;
  • вертикальное;
  • дугообразное.

При горизонтальной отводке побеги от взрослого кустарника помещается в землю горизонтально на набольшую глубину.

Дугообразный способ предполагает размещение побега в небольшую горку плодородной почвы возле кустарника.

Отличным способом является и деление взрослого кустарника, у которого корневая система большая и здоровая. Этот способ эффективен, обеспечивает высокую урожайность.

А как же болезни?

Йошта практически не страдает от заболеваний, она имеет хороший иммунитет против кустарниковых болезней. Но, все же, если вы заметили какие-либо повреждения на листве или побегах, необходимо срочно обработать кустарник специальным раствором.

Йошта в саду

В целом, эта ягода является самым достойным симбиозом среди кустарников, она дает богатый и здоровый урожай, ее ягоды очень полезны для здоровья, в силу большого содержания витамина С.

Кустарник неприхотлив к условиям окружающей среды, так что, удачи вам в посадке и размножении этого чудесного этого чудесного кустарника!

1 комментарий

  • Здравствуйте! Да, йошта очень интересное растение, ягоды особенного вкуса, не похожие ни на смородину, ни на крыжовник, мне очень нравятся. Первый раз попробовал ягоды йошты ещё в 1966 году гостя у бабушки под городом Руза Московской области, она работала в опытном питомнике декоративного садоводства и растения меня окружали самые разные,яблони, вишни, боярышник, смородина, крыжовник, акации и тд. Ягоды йошты были разного цвета, чёрные, красные и жёлтые. Первыми создали гибрид крыжовника и смородины советские — русские селекционеры в РСФСР, в конце 50 х годов. Уже повзрослев купил в питомнике саженцы йошты и посадил на даче в Подмосковье, очень рад этому она прекрасно приживается везде.

Ваш комментарий