Газоны

Посадка и уход за газоном из побегоносной полевицы

Побегоносная полевица

Для оформления парков и загородных участков все чаще используется полевица побегоносная, которая имеет ряд преимуществ перед другими видами растений.

Родиной травы считается восточная и южная Европа, где она и была открыта как декоративное растение. Особую популярность эта культура завоевала благодаря возможности высаживать ее самостоятельно и в составе других травосмесей.

Выращивание полевицы на газоне дает возможность не стричь его на протяжении длительного времени, а также придавать оригинальный и привлекательный вид приусадебному участку.

Побегоносная полевица является невысокой газонной травой, которая довольно быстро разрастается и образует густой и плотный покров.

Это растение относится к семейству злаковых и во время роста достигает высоты 15 см, образуя на земле стелющиеся побеги.

Постепенно происходит укоренение побегов в землю и образование небольших кустиков, из которых образуются столоны.

Результатом является образование необычного и яркого ковра светло-зеленой окраски, имеющего 2-3 яруса. За короткое время трава способна разрастись на большой территории, конечно, при соблюдении правильного ухода.

газон дачный

На фото полевица побегоносная

Особенности посадки растения

Является неприхотливой культурой и прекрасно растет на различных видах почв, но лучше всего ей подходят хорошо удобренные и дренированные земли.

Это декоративное растения любит обильные поливы, особенно в первый год своего выращивания.

Лучше всего полевица побегоносная как газонная трава растет на солнечных участках с небольшой затененностью, а при выращивании ее в тени вряд ли будет хороший результат.

Основным способом размножения этой культуры является посадка семян, которую обычно производят с середины весны до начала осени.

Однако, высаживать на открытую местность полевицу в середине лета не желательно, поскольку обычно в это время преобладает засуха и жара, а малейшее пересыхание земляного кома губительно для молодых растений.

В том случае, если принято решение о необходимости высадить эту культуру именно в летний период, то лучше всего обеспечить регулярный полив участка и его затененность.

Летом посадку лучше всего проводить после дождя, когда почва хорошо увлажнена. Что позволит на протяжении некоторого времени избежать проблем с поливами. Лучше всего посев семян производить в безветренную погоду, что связано с их очень мелким размером.

Семена

Семена полевицы напоминают пыль, поэтому лучше всего перед посадкой их смешивать с влажными опилками в соотношении 1:10.

Еще одной особенностью полевицы побегоносной, которая выделяет ее среди других злаковых культур, является вегетативный способ размножения.

Этот способ в основном используется в том случае, когда есть необходимость расширить территорию газона либо создать новые посадки полевицы.

Для этих целей побег разрезают на черенки 5-7 см, на которых имеются два-три междоузлия, и высаживают в почву на расстоянии 10-12 см друг от друга, слегка присыпают рыхлым слоем земли и немного утрамбовывают.

Посадка газона

Засевая семена в почву их необходимо слегка заделать с помощью граблей с обязательным укатыванием.

Важным условием является соблюдение нормы высева семян, которая составляет 150 грамм на 100м2.

В том случае, если имеет место загущение посадок, то из-за недостатка питания и света происходит вырождение семян.

Редкие посадки приводят к образованию проплешин на газоне, поэтому лучше всего проводить посев семян с помощью специальной газонной сеялки.

биотуалет для дачи Возводим биотуалет для дачи своими руками, — советы по выбору места, необходимые инструкции, чертежи и другая необходимая информация в нашем материале.

Красивый неприхотливый цветок бадан: посадка и уход в открытом грунте, методы размножение и борьба с вредителями и болезнями. Обсудить все это можно здесь.

Подготовка участка к посеву семян

Для получения красивого и привлекательного газона необходимо заняться подготовкой участка к посеву. Для этого поступают следующим образом: почву обрабатывают на глубину 22-25 см, размельчают комья земли, удаляют из почвы корни сорняков и выравнивают поверхность земли.

Полевица побегоносная относится к деликатным растениям, поэтому после ее посадки лучше всего не ходить по ней, особенно в первый год ее роста.

По мере ее взросления отмечается одревесневение побегов, что повышает их устойчивость во время активного отдыха детей и взрослых.

Уход за газоном

Несмотря на то, что газон, засеянный этим растением, не требует стрижки, это не отменяет необходимости регулярного ухода за ним.

Он включает в себя периодическую косметическую стрижку примерно 3-4 раза за сезон, целью которой является удаление старых побегов и листьев.

Полив газона

Полив газона

Кроме этого, необходимо проводить периодическое проветривание дернинки при ее приподнимании от земли, что помогает предупредить загнивание побегов.

Для полевицы характерна одна особенность — это отмирание нижнего слоя, что приводит к образованию в нем полезных микроорганизмов и улучшению структуры почвы.

Ежегодное проведение такой процедуры, как мульчирование, особенно со второго года посева, помогает укоренению новых побегов. В качестве материала для мульчирования чаще всего используют смесь, приготовленную из садовой почвы, песка и торфа в равных количествах.

Некоторые садоводы выполняют низкое скашивание культуры, которое рекомендуется проводить глубокой осенью прямо перед наступлением заморозков.

Это помогает предотвратить рост травы, иначе весной могут возникнуть трудности с ее скашиванием. Трава просто пожелтеет, станет непривлекательной и для создания красивого зеленого газона понадобиться определенное время.

газон из полевицы

Так выглядит газон из полевицы после полива

С наступлением весны большая часть побегов отмирает, но при нагревании почвы о 18-20 градусов начинается ее интенсивный рост.

Одной из обязательных процедур в весенний период является аэрация газона, которая представляет собой прокалывание почвы в различных местах с помощью вил либо аэратора.

С наступлением роста травы рекомендуется внести в почву комплексное минеральное удобрение, что ускорит развитие молодых растений.

Полевица побегоносная является одним из популярных растений, которое используется для оформления парков, садов и загородных участков.

Ее посадки являются настоящим украшением берегов водоемов, поскольку это растение хорошо ветвится и образует спускающиеся к воде декоративные плети.

Экспертное мнение

К сожалению, иногда возникают трудности с приобретением семян травы, но иногда их все же удается встретить в продаже.

К удивлению отзывы об использовании полевицы побегоносной, в качестве газонной травы весьма разнообразные.

Давно высаживает это растение на своем участке, и оно уже практически полностью заполнило весь участок. Радует глаз зеленый ковер, образовавшийся из побегов и прикорневых листьев.Конечно, для того, чтобы получить красивый и привлекательный газон потребуется много времени и усилий, и не стоит надеяться на то, что будет достаточно просто закинуть семена в землю.

Кстати, семена очень мелкие и потребуется быть внимательным во время их посева. Мы высаживали семена только один раз, и вот за три года полевица разрослась по всему нашему участку.

Наталья,45 лет, г. Воронеж

Полевица действительно является хорошим растением для создания газона, но я бы выделила в ее выращивании два недостатка.

Первый — это то, что она сильно втаптывается, поэтому лучше всего ее высевать в тех местах, где не будет сильного активного движения.

Второй — это очень непривлекательный вид полевицы после зимы, да к тому же зеленеть она начинает самой последней из всех газонных трав.

Кроме этого, она не способна избавить лужайку от сорняков и они разрастаются на полную силу. Во всем остальном трава мне нравится — помогает создать ухоженный и привлекательный вид газона, цвет яркий и она хорошо переносит стрижку».

Лара, 34 года, г. Москва

Выращивание на участке полевицы побегоносной является прекрасным вариантом создания легкого газона, который требует минимум ухода и внимания.

Газон на даче

Такой вариант подходит тем людям, у которых отсутствует свободное время на занятие своим загородным участком, но в то же время они желают видеть его красивым и ухоженным.

Ваш комментарий