Кустарники

Проблема выбора сорта: в поисках неприхотливой, зимостойкой почвопокровной розы, цветущей все лето

Зимостойкие сорта почвопокровной розы

Об уходе, выращивании и самых известных сортах можно прочитать здесь. В этой статье мы рассмотрим сорта почвопокровных роз, которые обладают особыми характеристиками — зимостойкостью и обильным цветением в течение всего лета. Но начнем с сортов, которые могут привлечь внимание начинающих садоводов своей красотой в каталогах, при этом доставив массу хлопот в саду. Их стоит знать «в лицо».

Капризные сорта почвопокровных роз

Существующее разнообразие сортов почвопокровных роз просто поражает воображение. При этом среди представленного питомниками и продавцами саженцев ассортимента важно ориентироваться, чтобы выбирать именно те сорта, которые будут уютно и комфортно чувствовать себя в условиях достаточно сурового климата средней полосы России.

Имеется ряд сортов, которые при большом количестве плюсов в виде стойкости к болезням и бурному цвету все же не следует пытаться выращивать в прохладном климате, особенно тем, кто только начинает пробовать свои силы в создании розария.

  • Cubana. Сорт, отличающийся крупными, нежно-абрикосового оттенка крупными цветами, которые радуют садовода на протяжении всего лета. Минусом данного сорта можно назвать неприятие растение излишней влаги, что в условиях прохладного и дождливого лета становится губительным для образующих цветов. Также эта роза плохо переносит похолодание и на зиму требует укутывания в несколько слоев плотной пленки;

    Почвопокровные розы

    Rosa «Cubana»

  • Lovely Meilland. Еще один популярный сорт, который отличается красивыми цветами среднего размера светло-розового оттенка. Роза способно хорошо выдерживать зиму, но при этом очень чувствительна к обильным осадкам, что негативно сказывается на нежных лепестках, которые моментально осыпаются или на них появляются признаки болезни;

    Lovely Meilland

    Сорт розы Lovely Meilland

  • Snow Ballet. Еще один сорт, который отличается некоторой долей капризности. Это заключается в необходимости тщательно закрывать розу на зиму, поскольку несмотря на свое название «снежный балет», растение не выдерживает сильных морозов. А столь романтичное название указывает только на красивые, белоснежные цветки с легким тонким ароматом.

    Snow Ballet

    Snow Ballet

Следует отметить, что в большинстве своем почвопокровные розы отличаются своей неприхотливостью и способностью противостоять капризам погоды, даже при отсутствии должного ухода. Наряду с капризными сортами, селекционерами были выведены растения, отличающиеся поистине «нордическим характером».

Зимостойкие сорта почвопокровных роз

Специально для суровых климатических условий были выведены сорта, отличающиеся своей способностью противостоять холодам и не требующие столь сильного укутывания, которое требуется большинству роз, являющихся нежным растением. При этом наиболее зимостойкими считаются розы, относящиеся к кустарниковой разновидности, иначе известные как шрабы. Но эта устойчивость не означает, что данные сорта не требуется укрывать на период зимней спячки.

  • Lovely Fairy. Возглавляет этот «хит-парад» стойких сортов роза под названием «Милая фея», которая была выведена на берегах Туманного Альбиона. Ее особенностью является необычайная стойкость. Роза способна переживать зиму просто в замульчированном состоянии или находясь лишь под легким укрытием. Также она способна хорошо переживать дождливую погоду и быстро отходить. При этом растение отличается некрупными ярко-розовыми цветами, которых бывает очень много на одном кусте.

    Lovely Fairy

    Lovely Fairy

  • Следующим сортом, также легко зимующим является роза под названием «Четыре сезона». Это растение способно не только хорошо зимовать, но также радовать садовода двумя волнами обильного цветения. Первая волна приходится на начало лето, а второй этап бурного цвета наблюдается ближе к середине августа и очень часто бывает, что роза может зимовать вместе с имеющимися на побегах бутонами и цветами. Сорт вполне нормально переносит дожди, но из-за высокого «роста» требует наличия подпорок, иначе падает на землю и пачкается.

    Les Quatre Saisons, четыре сезона

    Роза «Четыре сезона», Les Quatre Saisons

  • Unicef-Rose. Растение, полученное на опытных площадках известного немецкого питомника роз Кордеса. Розы, выращенные в этом питомнике, отличаются своей несгибаемостью и надежностью. Данный сорт относится к кустистым разновидностям и может достигать практически полутора метров в высоту. При этом побеги отличаются способностью очень быстро деревенеть. Отличительной особенностью является способность цвести на протяжении всего сезона, но с соблюдением периодичности, что позволяет сохранять декоративность клумбы.

    Unicef-Rose

    Unicef-Rose

  • Nozomi. Еще один сорт, который появился на свет в 1968 году, но интерес к нему сохраняется по сей день. Отличительной особенностью сорта является мощное цветение и количество небольших, белоснежных цветков, покрывающих зеленую массу растения так, что просто не видно самих листьев и веток. Благодаря своей неприхотливости и зимостойкости идеально подходит в качестве растения для декорирования склонов и каменистых садов.

    Nozomi

    Nozomi

  • Ferdy. Японский сорт почвопокровной розы, обладающий несколькими названиями. Эта разновидность также относится к шрабам и может достигать метровой высоты куста. Мелкие листья компенсируются крупными махровыми цветами, которые в несколько этапов появляются на растении с начала лета до поздней осени. Отмечается, что данный сорт способен очень хорошо переносить зиму с минимальной степени укрытия даже в условиях средней полосы.

    Ferdy

    Ferdy

Еще раз можно отметить, что практически все существующие сорта почвопокровных роз способны очень хорошо переносить зиму при условий создания грамотного и качественного укрытия, чтобы минимально снизить риск повреждения растения при перепадах температур и сильных морозах.

Сорта, цветущие на протяжении всего лета

Трудно выделить отдельные сорта, которые цветут на протяжении всего вегетативного периода почвопокровных роз, поскольку каждый сорт создавался с расчетом производить только самое благоприятное впечатление и создания идеального ландшафта. Каждый сорт отличается бурным цветением, при этом некоторые цветут ярко, мощно, но один раз за сезон, а некоторые способны радовать глаз периодическим появлением буйства цвета.

  • Ballerina. Первый сорт, который можно отнести к самым стойким цветущим разновидностям розы. Его цветение начинается в середине июня и оканчивается только в ноябре. При этом сорт обладает большим количеством дополнительных достоинств, в числе которых способность переносить холода, дожди, присутствие тени и жару. Также данная роза очень устойчива к вредителям и болезням. Все эти плюсы «подарили» растению звание «Лучший классический шраб».

    Ballerina

    Ballerina

  • Bonica. Еще один сорт, который способен радовать садовода своими крупными, диаметром до 7 см, нежно-розовыми цветами. Цветение данной разновидности происходит волнообразно. Первая волна буйного распускания цветов наблюдается в начале летнего сезона, в осенью возможно повторение цветения по степени мощности. Несмотря на это сорт имеет один большой минус – плохое восприятие дождей и излишней влажности. Это приводит к появлению темных точек на цветах.

    Bonica

    На фото: роза ‘Bonica’, Сальвия nemorosa ‘Schneehügel’, Сальвия nemorosa ‘Blauhügel’ и гераниум ‘Rozanne’

  • Fair Play. Справедливая игра, именно так переводится название данного сорта розы и оно полностью оправдывает те качества, которые вложил в нее селекционер при создании. Растение обладает большими, насыщенно зелеными листьями, крупными, розовыми цветками, собранными в большие соцветия. Пора цветения данного сорта продолжается до первых заморозков, при этом роза способна выдерживать достаточно низкие зимние температуры, и мало поражена болезням.

    Fair Play

    Fair Play

  • Fiona. Еще один сорт из питомников Кордеса, который носит красивое женское имя, переводимое как «размышляющая о Боге». Роза отличается длительным цветением, которое в более теплых широтах может длиться до конца ноября. При этом растение имеет насыщенного розового цвета крупные бутоны, темно-зеленые листья с глянцевым блеском и дугообразные побеги.

    Fiona

    Fiona

  • Fleurette. Сорт, выведенный французскими селекционерами, переводится на русский, как «цветочек». Эта разновидность также относится к кустовым сортам, высота взрослого растения достигает метра. Крупные розовые цветы имеются ярко-выраженный белый центр. Розу отличается бурное и насыщенное цветение, которое продолжается с июня до начала января в условиях теплых климатических зон.

    Fleurette

    Fleurette

  • Swany. Популярный среди садоводов новичков сорт, отличающийся неприхотливостью, который способен цвести до поздней осени. Мощные кусты, которые могут достигать 80 см высоты, постоянно разрастаются, требуя периодической обрезки. Белоснежные крупные цветы собираются в соцветия и отличаются тонким, изысканным ароматом.

    Swany

    Swany

  • Weisse Immensee. Сорт, родом из Германии, который относится к низкорослым разновидностям. Высота куста редко превышает полуметра. При этом растение отличается крупными, достигающими в диаметре 6 см чисто белыми цветами, украшенными золотистыми тычинками. Также отличительной особенностью сорта, в отличие от прочих, является сильный аромат, издаваемый растением при цветении. Роза может цвести начиная с июня и вплоть до самого декабря с южных районах страны.

    Weisse Immensee

    Weisse Immensee

Перечисленные сорта не являются полным перечнем всех разновидностей почвопокровных роз, способным цвести на протяжении всего лета и осени. Благодаря своей неприхотливости и вложенным селекционерами качествами, подобные розы могут радовать взоры окружающим своим буйным цветением в течение всего сезона.

О выборе сорта на видео

Решить проблему выбора помогают авторы видеоканала Forumhouse.

Ваш комментарий