Цветы

Как сделать красивый розарий на дачном участке

В мире существует множество восхитительных цветов, роза, вне всякого сомнения, занимает особое положение и является царицей среди садовых декоративных растений. Существует огромное многообразие сортов роз отличающихся размерами, видом, цветовой гаммой и ароматом, а место на садовом участке, где выращивают розы, называют розарием.

Какие бывают виды розариев?

домик с розамиСуществует множество стилей оформления розариев. Так, например, там могут расти только розы разных видов или они могут составлять композицию с другими цветами, архитектурными формами и скульптурами. Вьющиеся розы могут стать прекрасным украшением фасадов, колонн, пергол, беседок и террас.

Таким образом, розарий – это особый вид цветочных композиций, расположенный на специально подобранном для этих целей земельном участке и содержащий преимущественно розовые кусты различных сортов с различными периодами цветения, формой и размерами.

Различают несколько типов оформления розариев:

  • Регулярный;
  • Пейзажный;
  • Смещенный;
  • Розы-солитеры.

Регулярный розарий размещают на большом самом парадном участке земли. При его устроении обычно придерживаются геометрических форм (прямоугольник или круг) с характерной строгой симметричностью посадки розовых кустов, и вымощенными дорожками, дающими возможность рассмотреть каждое растение.

восточный колодец Если вам нужно часто поливать растения, то вы можете создать колодец на даче.

Вам нужно красиво оформить ваш дачный домик? Хорошие советы вы найдете здесь.

В некоторых климатических регионах создавать такой тип посадок довольно рискованно, так как даже один, погибший в холодное время года куст, нарушает гармонию и целостность композиции, исправить которую не в состоянии никакие вазоны, перголы, скульптурные и архитектурные дополнения.
Пейзажный розарий основывается на создании иллюзии некоторой небрежности, при которой, тем не менее, отлично просматривается каждое растение. Однако такое расположение роз на участке должно быть тщательно спланировано, чтобы избежать впечатления заброшенности и неухоженности на садовом участке. При таком планировании погибшие от морозов кусты можно с легкостью заменить молодыми растениями или просто газоном, не нарушая ландшафтной композиции.

Как правило, здесь собираются виды роз с различными цветовыми оттенками, размерами и сроками цветения. В дизайн этих уголков гармонии и красоты прекрасно вписываются живописные водоемы, скульптуры, различные каменные декоративные композиции, беседки и террасы.

Размеры таких розариев могут быть достаточно невелики, и они могут размещаться вдали от главного входа, создавая уютную зону отдыха и комфорта в глубине садового участка. Главным условием в этом случае является обеспечение эффекта постоянного цветения растений за счет правильно подобранных сортов роз.

Сформировать такой вид розария можно как с помощью небольших групп одного типа цветов, так и используя несколько различных по цвету, соблюдая при этом правила гармоничного сочетания. Прекрасно смотрится также совместное размещение штамбовых роз и кустовых.
Хорошим решением будет оформление розария на газоне, который, однако, тоже требует тщательного ухода. Чтобы избежать дополнительных усилий по уходу, можно использовать мульчирование почвы розария.

Смешанный розарий пользуется достаточно большой популярностью, так как во многих регион из-за климатических условий продолжительность цветения роз достаточно коротка. Поэтому использование других цветущих и декоративных растений в розарии является весьма удачным решением, чтобы сохранить его яркость и привлекательность в течение всего садового сезона, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Подробнее на видео:

Необходимо отметить, что многие садоводы считают розу самодостаточной монокультурой, не нуждающейся в соседях других видов. Другое мнение гласит, что такой розарий позволяет создавать необычные стильные дизайны и более устойчив к заболеваниям и паразитам.

Перечень садовых культур, сочетающихся с цветочными «царицами», достаточно многообразен. Классическим считают выращивание роз совместно с хвойными растениями. Стройные вертикальные ели придают цветнику торжественность и определенную строгость, в то время как плакучие формы хвойных делают розарий романтичным и изысканным. Отлично смотрятся в розарии также можжевельники и туи.

Прекрасным дополнением в весенний (своим цветением), осенний (красотой листьев) и зимний (красными ягодами) периоды станут барбарисы, Летом же приоритет отдается шикарному цветению роз на фоне красочных листьев и стеблей барбарисов.

Розы лиловых и розовых оттенков хорошо выделяются на фоне серебристого лоха.

В композиции розариев можно использовать и другие цветы. Например, луковичные виды отлично маскируют оголенную часть стеблей весной, а летом после цветения прячутся под шикарной листвой розовых кустов. Однолетние лобелии, растущие на переднем плане хорошо оттеняют розы белых цветов, для красных и бордовых лучше использовать серый алисум. Правильно подбирая оттеночную гамму можно выращивать в розарии и многолетки, имеющие тот же период цветения (например, лилейники и ирисы).

Растения с пряным запахом (лаванда, душица, шалфей, разные полыни) прекрасно подчеркнут королевский аромат в композициях с вьющимися видами роз.
Для альпийских горок и альпинариев оптимальным выбором будут цветы миниатюрных сортов, способных стать доминирующим элементом сооружения.
В случае ограниченного пространства можно посадить несколько одинаковых кустов роз по обеим сторонам дорожки или оформить цветущую розовую арку.

Розы-солитеры будут выходом из положения, когда садовод практически не располагает землей для устроения розария или ограничен во времени, которое может выделить на уход за своими питомцами. В этой ситуации выбирают долго цветущие сорта с великолепными пышными формами куста, большими ароматными цветами и высаживают единственный куст так, чтобы он хорошо отовсюду просматривался. Кусту можно придать штамбовую форму.

Как выбрать розы?

красивый розарийПеред тем, как покупать розы вы должны четко определить какими возможностями вы располагаете:
Время, которое мы можете уделять своему розарию и уходу за растениями. Розы в своем большинстве требуют особенного внимания, включая полив, подкормку, своевременную обрезку, укутывание на зимний период, борьбу с паразитами и болезнями. Также нужно помнить о том, что эти красавицы обладают шипами, доставляющими немало хлопот при уходе за растениями.

Величина и положение будущего розария определяют наиболее подходящие сорта. Желательно выделить солнечное хорошо освещенное место, а, при отсутствии такой возможности, разместить розарий в той части участка, куда солнечный свет достигает как минимум пол дня.
Региональные особенности климата определяют способ выращивания растений. Уход очень прост и приятен.

Если в теплых районах розы высаживаются в грунт, то в холодных регионах с сильными морозами розы высаживаются в специальные контейнеры, которые убираются в незамерзаемое помещение на зимовку и выставляются наружу в теплое время.

Вторым этапом выбора роз будет выбор сорта. Какие же требования необходимо предъявлять к покупаемому растению:

  • Покупку саженцев нужно осуществлять чем раньше, тем лучше. Конечно, предварительный выбор можно сделать по каталогу, но там часто предоставляется не полная информация об особенностях растения и его выращивании. Поэтому, выбор лучше начинать в летнее время, посетив питомник и воочию убедиться в размерах, форме, аромате и оттенке сорта. Если нет возможности посетить питомник, то желательно выяснить название интересующего вас сорта и найти максимальное количество информации о нем, например, в интернете. Получая саженцы из интернет-магазина, вам необходимо подготовится к тому, что в результате вы получите не то, что ожидали.
  • Подбирая саженцы из каталога, обязательно обращайте внимание на описание растения, его высоту, пышность, наличие или отсутствие аромата, сопротивляемость к различным болезням и вредителям. Так, к примеру, чайно-гибридные сорта являются низкорослыми, а высота шрабов варьируется от карликовых размеров (20-30 см.) до полутора метров. Высота флорибунды ниже чайно-гибридных сортов, а плетистые розы достигают 3-4 метров и требуют специально обустроенной опоры. На основании этих знаний выбираются розы, размер которых не будет закрывать собой остальные растения вашего сада и гармонично впишется в его ландшафтную композицию. Внимательно отнеситесь к выбору оттенков растения, чтобы не внести цветовой дисгармонии в общий вид вашего сада.
  • Аромат розы – еще одна немаловажная деталь, определяющая выбор сорта. Именно розовый аромат создаст неповторимый микроклимат в вашем саду. Так в чайно-гибридной категории стойким ароматом обладают Allec*s Red, Blue Moon, Deep Secret, Double Delight, Papa Meilland, Prima Ballerina, Ena Harkness и другие, а среди роз флорибунда — Arhtur Bell, City of London, Elizabeth of Glamis, English miss, Korresia, Shocking Blue.

Третьим этапом будет выбор саженцев при покупке, потому что красота вашего розария напрямую зависит от качества купленных саженцев. Основное внимание следует уделить корневой системе, имеющей следующие продажные виды:

  • открытая – такие саженцы продаются питомниками, на рынках и магазинами, при этом корни прикрываются влажным торфяным слоем. Здоровая система корней должна быть прекрасно развита с большим количеством различных ответвлений, стебли иметь здоровый зеленый вид без слабых бледно-зеленых или сухих ростков, древесина должна быть плотной и не поддаваться на сжатие пальцами, растение обязано содержать не менее 2 побегов после прививочного участка, толщина которых с карандаш и более. Почки должны быть «спящими».
  • в контейнерах можно приобретать уже цветущие растения. Важно знать, что саженец должен быть выращен именно в этом контейнере, при этом грунт с корневищем представляют единое целое, в отличие от только что пересаженных для продажи растений.

Подготовительные этапы

Как выбрать место для розария

розовый розарийВ ландшафтном дизайне предлагается огромное множество различных вариантов размещения розария на вашем дачном участке. Основным условием выбора такой зоны является солнечное защищенное от ветра место с плодородным грунтом (желательно легкий суглинок), кислотный уровень которого не превышает 5-6 рН. Не рекомендуется размещение в заболоченных зонах сада с повышенной влажностью, а также затененных деревьями или зданиями.

Составляем схему посадки

Определитесь с типом вашего розария, исходя из его размеров и возможного местоположения. Очертите его границу, для чего можно воспользоваться бордюрами или низкорослыми бордюрными растениями (в том числе карликовыми или низкорослыми розами).
Для того чтобы соседние растения не притеняли и не заглушали друг друга, определитесь с размерами высаживаемых вами кустов и других цветов на клумбе. Если места не много, то идеально подойдут компактные сорта, на больших пространствах хорошо смотрятся объемные высокорослые виды. Низкорослые розы прекрасно подойдут для оформления бордюров вдоль дорожек дачного участка, а плетущиеся виды отлично украсят фасад здания, беседку или забор.

Розы можно высаживать небольшими группами, учитывая колористические особенности вашего сада. Желательно в группе размещать кусты, сочетающиеся по цвету, например, красные и белые или желтые и фиолетовые. Для негармонирующих по цвету роз часто используют промежуточные посадки с белыми соцветиями. Такие сорта, как флорибунда, полиантовые, грандифлора великолепно смотрятся на расстоянии, а чайно-гибридные виды с изысканным ароматом лучше располагать вблизи от зрителя.

В качестве фоновых растений можно использовать камнеломку, седум и прочие подобные виды цветов, а для придания розарию роскошности его можно выгодно оттенить хвойными растениями.

Если на вашем участке имеется водоем, то небольшие группы розовых кустов будут для него незаменимым украшением. Кстати сказать, розы, растущие перед папоротником, создают особо эффектные пейзажи.

Учитывая все перечисленные факторы, распланируйте свой розарий, нарисуйте схему на бумаге и приступайте к высадке растений по созданному плану.

Как лучше оформить наш розарий

Подготовка грунта

красный розарийВажным этапом создания розария является подготовка грунта. В это время необходимо произвести дренажные работы, облагораживание и удобрение почвы. Самой неприемлемой почвой для выращивания роз является глинистая, сильно увлажненная, с повышенной кислотностью. Облагораживание глинистых участков проводится за счет добавления дренажных материалов, в качестве которых можно использовать крупный песок, керамзит или гравий. Уменьшить кислотность почвы можно добавлением в нее извести. Сухая песчаная почва также малопригодна для высади розовых культур, Поэтому ее облагораживают добавлением глины смешанной с перегноем.

Подготовку места высадки роз начинают примерно за два – три месяца, то есть ориентировочно в середине лета. Отведенный участок перекапывают на глубине около 60 см, добавляя минеральные и органические удобрения — Почвенные бактерии; Костяную муку; Фосфорные удобрения; Фосфоробактерин, дренаж или глину по необходимости. Идеальные пропорции песка и глины в почве должны составлять примерно 50% на 50%. К осени земля немного осядет, напитается полезными веществами и избавится от излишней влаги.

Органическими удобрениями, которые можно использовать для розариев, могут быть перепревший навоз, торф, перегной, компост из расчета на 1 квадратный метр почвы — 10 кг удобрения. Минеральные удобрения — суперфосфат, аммиачная селитра, хлористый калий – применяют в пропорциях 70 гр. / 30 гр. / 20 гр.

Подготовка саженцев

Обычно саженцы роз покупаются заранее и возможны случаи подмерзания или небольшого пересыхания корневой системы. В первом случае рекомендуется за несколько дней до посадки прикопать растение в открытом грунте, во втором случае корни куста замачиваются в воде на 10 часов непосредственно перед высадкой. Перед тем как посадить цветок его корни подрезаются до 30 см длиной и с них удаляются испорченные участки. Срезы обрабатывают водяным составом из древесного угля. Для лучшего укоренения и роста растения их обмазывают навозно-глиняным с добавлением фосфобактерина (3 таблетки на пол литра воды) жидким раствором. Вместо навоза можно использовать гетероауксин из расчета 100 мг. вещества на 10 литров воды.

Надземная часть цветка тоже укорачивается, оставляя несколько сильных побегов без листьев и цветов.
Розы, купленные в контейнере, требуют тщательного увлажнения земли, для того, чтобы можно было аккуратно и без повреждения корневой системы извлечь куст для его высадки в открытый грунт. Желательно при этом полностью сохранить весь земляной ком в целости.
Также перед посадкой для защиты от вредителей целесообразно обработать 3% раствором медного купороса.

Правила посадки

При высадке роз в открытый грунт придерживаются следующих правил:

пример розария

  • Лунки под розовые кусты бьются с обязательным соблюдением дистанции, в соответствии с выбранным сортом и размерами растения (от 25 см для карликовых видов до 1,5 м. для высокорослых и вьющихся).
  • Выкапывается лунка примерно на 10 см. глубже длины корней и 50-60 см. в ширину.
  • На дно ямы укладывается при необходимости дренажная подушка, и затем небольшой слой посадочной смеси.
  • Саженец опускается подготовленную лунку вертикально так, чтобы корни не сминались и не загибались, а участок прививки находился примерно на 3-8 см ниже уровня грунта. Аккуратно равномерно распределите корневую систему и засыпьте растение заранее приготовленной посадочной смесью или землей, периодически немного встряхивая растение, чтобы избежать воздушных пустот.
  • Уплотните и обильно полейте место посадки, даже при условии влажной почвы.
  • Почву необходимо мульчировать, предохраняя ее от пересыхания и прочих вредных воздействий.
  • Необходимо предусмотреть защиту от прямого солнечного света на растение на протяжении пять – шести дней после высадки.
  • На протяжении 14 дней обеспечьте регулярный полив растения.
  • Для защиты в зимний период розу желательно окучить землей на 20-30 см. или засыпать песком.
  • Высокорослым и вьющимся растениям обеспечивают опору в виде кола толщиной 2-4 см. и высотой на 50-70 см выше растения.
  • После зимовки розы дополнительно обрезают, окучивают, а поверхность грунта мульчируют слоем торфа ли перегноя.

В благодарность за вашу заботу в скором времени розарий порадует вас своей неотразимой красотой и ароматом!

Ваш комментарий