Кустарники

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Ракитник относится к вечнозеленым кустарникам. В редких случаях ракитник может встречаться в форме небольших деревцев. В роду насчитывается около 50 видов. Ареал распространения:

  • Европа;
  • Африка;
  • Западная Сибирь.

Высота ракитника может достигать 2,5 метров. Для озеленения кустарник используется весьма редко. При этом многие виды могут украсить песчаные откосы, другие великолепны для одиночных, а также групповых посадок. Некоторые разновидности имеют цветки с невероятным ароматом.

Растение представляет собой плотный кустик. Он состоит из стеблей с гладкой поверхностью, которые имеют ярко-зеленый или зеленый с серым оттенком цвет.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Летом или в начале весны ракитник зацветает. Цветы его визуально похожи на цветы горошка. Возможные окраски: белая, белая с желтым оттенком, желтая или лиловая. Золотой дождь — так в народе называют ракитник.

На заглавном фото — популярный сорт Allgold, его описание можно найти ниже.

Виды

Ракитник насчитывает 50 видов.

Венечный (C. purpureus)— разновидность, которая культивируется обычно в районах с теплым климатом. Кустарник может достигать высоты 3 метра. Очередные тройчатые листочки имеют овальную форму. В пазухах листочков расположены маленькие (около 2 см в диметре) цветочки. Они имеют желтый цвет. В Европе это самым распространенный ракитник. Венечный вид очень часто используется в альпинариях или в одиночных посадках. Сочетается с такими культурами как вереск, вейгела и чубушник.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Выступающецветковый (C. emeriflorus Rchb)— вид, который культивируется и в средней полосе России, поскольку обладает высокой устойчивостью к морозам. Высота его редко превышает 60 см. Он имеет небольшие тройчатые листочки. На удлиненных цветоножках располагаются крупные насыщенно-желтые цветки. Цветение приходится на июне. Прекрасный выбор для альпинариев.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Выступающецветковый

Русский (C. ruthenicus)— это вид, который в России в естественной среде произрастает в западной Сибири.  Высота — около 2 метров. Длина тройчатых листочков — не более 2 см. Несколько цветков формируют собой соцветия в форме колосков. Цвет желтый. Цветение приходится на промежуток с мая по июнь. Длится цветение на протяжение 25 дней. Иногда зацветает повторно в конце лета-начале осени. Выращивается как декоративная культура для озеленения садов и парков. Является ядовитым.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Ранний (C. praecox)— неприхотливая разновидность, которая имеет высоту около 1,5 метров. На длинных и тонких ветвях расположены узкие маленькие листочки. Ярко-желтые цветки имеют очень резкий запах. Цветение приходится на май. Это морозостойкий вид, он предпочитает песчаный грунт. Применяется в одиночных, групповых посадках, для озеленения садов, парков, для оформления бордюров и песчаных откосов.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Ранний

Кьюсский (C. kewensis)— очень популярный в Европе ракитник. Это низкорослый кустарник. Высота его не превышает 0,5 метров. Имеет поникающие ветви с тройчатыми зелеными листочка. На ветвях распускаются белые с желтоватым оттенком цветки. Кьюсский ракитник — это прекрасный выбор для каменистых садов.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Кьюсский

Стелющийся (C. Decummbens) — красивый, яркий вид. Высота — около 20 см. Очень пышный, обильно цветущий кустарник. На стелющихся побегах располагаются удлиненные или ланцетовидные листья с опушенной поверхностью. Цветки желтые. Идеально подходит для каменистых садов и групповых посадок.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Стелющийся

Пурпурный (C. Purpureus) — эффектная разновидность. Это почвопокровный кустарник, имеет высоту не более 60 см. С начала июня и до середины июля цветет небольшими лиловыми или пурпурными цветочками, у некоторых сортов встречаются белые цветки. Часто используется альпинариях, каменистых садах, одиночных и групповых посадках.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Пурпурный

Сорта

Боскоп Руби (Boskoop Ruby)— сорт раннего ракитника. Очень декоративная культура. На гибких и тонких ветвях располагаются мелкие зеленые листья. Цветки отличаются особой красотой. Они многочисленны. Цветочки имеют красный цвет снаружи и розовый с лиловым оттенком в центре. Используется как очень эффектный солитер, также применяется в рокариях, одиночных и групповых посадках. Высота Боскоп Руби может достигать 2 метров. Цветение начинается в апреля и длится в течение месяца.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Ракитник ранний Зеландия (Zeelandia)— это неприхотливый и декоративный кустарник. Узкие листья имеют красивый зеленый цвет. Снаружи цветочки розовые, а внутри розовые с персиковым оттенком. Любит тепло, солнце. На зиму требует укрытия. Прекрасен в альпийских горках, а также в групповых и одиночных насаждениях.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Олголд (Allgold)— это еще один сорт раннего вида. Вырастает до 1,5 метров. Крона может иметь ширину до 2 метров. Продолговатые или ланцетовидные листочки имеют светло-зеленую окраску. Желтые цветочки обладают сильным ароматом. Цветение приходится на конец весны. Сорт предпочитает солнце и песчаный грунт. Ранний ракитник Алголд отличается устойчивостью к заморозкам. Может приспосабливаться к условиям города.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Лена — это раскидистый кустик, который вырастает до 1.5 метров. В год прибавляет в высоте около 15 см. Обильное цветение начинается в мае и заканчивается в к середине июня. Внутри цветки имеют темно-золотой цвет, а снаружи — красный. Предпочитает солнце и тепло, на зимнее время необходимо укрывать. Лена — венечный ракитник. Применяется в каменистых и вересковых садах. Выращивается группами и поодиночке.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Лена

Андреас Спленденс (Andreanus Splendens)— венечный ракитник. Имеет размеры около 1,5 метров в высоту и ширину. Цветки ярко-желтые с коричневыми краями. Это солнцелюбивый и нетребовательный к почвам сорт. Цветет с мая по июнь. Андрианус применяется в альпинариях, групповых и одиночных посадках.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Палетт (Palett)— это компактный кустик. Высота его не превышает 1,5 метров. Диаметр красно-желтых цветков может достигать 3 см. Это голландский сорт. Цветет с мая по июнь. Очень устойчив к морозам. Любит свет и может расти даже на бедных почвах. Сорт прекрасен для оформления садового участка, бордюров. Выращивается в каменистых садах. Также подходит для выращивания группами или одиночно.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Палетт

Голландия (Holland)— эффектный декоративный сорт. Высота не более 1,5 метров. Раскидистая крона имеет ширину также 1,5 метра. Цветки карминной окраски очень многочисленны. Обильное цветение длится с апреля по май. Этот солнцелюбивый сорт отличается устойчивостью к морозам и условиям города. Великолепен в украшении садов, парков, одиночных посадках и группами.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Голландия

Альбус (Albus)— это сорт раннего ракитника. Отличается округлыми и компактными формами. Высота и ширина кустарника достигают 1,2 метров. Цветки имеют белую с желтым оттенком окраску. Цветение начинается в мае и длится до конца июня. Сорт отличается устойчивостью к морозам.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Венечный ракитник Бурквуди (Burkwoodii)— очень яркий нарядный кустарник. Высота не превышает двух метров. Отличается красочным и обильным цветением. Цветки имеют красно-коралловый цвет с золотой каемкой. Цветки очень многочисленны. Они имеют диаметр до 3 см. Это солнцелюбивый, морозоустойчивый и засухоустойчивый сорт. Может расти на бедных почвах. Бурквуди — это отличный выбор для оформления садовых участков, прекрасно смотрится в каменистых садах и групповых посадках.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Бурквуди

Виндлейшэйм Руби (Windlesham ruby) — это кустик высотой до 2 метров. На пряморастущих побегах расположены продолговатые листочки зеленого. Цветы имеют красный цвет. Цветут с апреля по май. Сорт предпочитает тепло и отсутствие ветров. Используется в альпинариях, групповых посадках и поодиночке.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Windelsham Ruby

Мария Барквуд (Maria burkwood)— кустарник, высота и ширина которого достигают 1,5 метров. Цветки имеют розово-лиловую окраску. Сорт любит солнце и обильный полив. Он засухоустойчив и морозостоек. Мария Барквуд прекрасен для посадок в каменистые сады, склоны. Сортовая разновидность подходит для групповых, солитерных посадок. Цветение начинается в мае, а заканчивается в начале июня.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Maria burkwood

Золотистый дождь — сортовая разновидность ракитника. Это засухоустойчивый и солнцелюбивый сорт. Мелкие цветки имеют желтую окраску. Цветение начинается в июне и заканчивается в июле. Сорт великолепен в качестве солитера, подходит для альпинариев, цветников и вересковых садов.

Файрфлай (Firefly)— это венечный кустарник, который имеет шарообразную форму. Высота не превышает 1,5 метра. В год прибавляет в росте около 20 см. Желтые с коричневой каемкой цветки растут по всей длине длинных зеленых побегов. Сорт любит тепло и солнце. На зиму кустарник нужно укрывать. Сорт прекрасен в одиночных, групповых посадках, альпинариях, вересковых садах.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Посадка и пересадка

Для посадки ракитника необходимо выбрать место. Оно должно быть открытым и теплом. Также очень важно, чтобы куст был защищен от ветров. Сажать его требуется в апреле и в мае.

Ракитник — нетребовательный к почве кустарник, многие его виды могут расти на бедных почвах. Однако для лучшего цветения и хорошего развития требуется выбрать легкий, песчаный грунт. Кислотность должна быть малой или нейтральной.

Важно! Не следует сажать растение рядом с водоемами. Ракитник содержит ядовитые вещества, которые могут оказать пагубное воздействие на фауне водоема.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Грунт должен состоять из:

  1. Песка;
  2. Земли;
  3. Перегноя.

Все компоненты необходимо брать в соотношении 2:1:1. В слишком бедную почву не лишним будет добавление минеральных удобрений.

Саженцы ракитника высаживаются в грунту на расстоянии около 30 см друг от друга.

Как осуществляется посадка саженцев?

  1. Подготовить ямку с субстратом. В нее высадить саженец так, чтобы корневая шейка его была на уровне земли;
  2. Заранее требуется подготовить дренажный слой. Его толщина (10-20 см) зависит от качества грунта. Чем грунт тяжелее, тем дренаж должен быть толще. Для дренажа подойдет крошеный кирпич или галька;
  3. После посадки саженец засыпается землей. Землю уплотнить вокруг него и обильно полить;
  4. Для лучшего сохранения влаги желательно замульчировать почву. Это также предотвратить рост сорняков.

Если есть необходимость, то можно пересаживать растение. Для пересадки требуется использовать грунт, в состав которого входят:

  • Дерновая земля;
  • Перегной;
  • Песок.

Уход и зимостойкость

Ракитник не требует к себе повышенного мнения и особого ухода, однако для того чтобы растение ощущало себя комфортно, необходимо соблюдать некоторые правила агротехники.

Полив должен быть обильным, но не частым. Поскольку культура является засухоустойчивой. При этом нельзя допускать застоя влаги в почве. Если же часто идут дожди, то дополнительно поливать растение не требуется.

Одной из важных мер является рыхление почвы вокруг куста и прополка сорной травы. Рыхлить почву не нужно слишком глубоко, чтобы не повредить корни ракитника. Достаточно рыхлить на 10 см в глубину. Рыхление можно заменить мульчированием грунта. В качестве мульчи используется торф. Мульчировать почву надо не глубже 5 см.

Подкармливать ракитник требуется весной и летом. В весенний период в качестве подкормки подойдет мочевина или иное удобрение, которое содержит азот. А летом используются удобрения, которые содержат фосфор и калий. Для стимулирования роста кустарника также подойдет древесная зола. Осуществлять подкормку в весенне-летний период требуется один раз в две недели.

Для формирования кроны не требуется обрезать кустарник. Обрезка желательно только летом, когда заканчивается цветение. Это важно для того, чтобы формировалось больше молодых побегов с бутонами.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Большинство разновидностей ракитника обладают высокой устойчивостью к заморозкам, однако важно соблюдать несколько правил, чтобы растение хорошо пережило зиму:

  • Молодые кустарники желательно укрывать на зиму;
  • Низкорослые сорта требуется укрывать лапником;
  • Если кустарник имеет высокий рост, то его необходимо прижать к земле с помощью специальных скоб, а сверху положить лапник или засыпать сухими листьями;
  • Взрослые экземпляры обычно в укрытии на зиму не нуждаются.

Уход в Подмосковье

В Подмосковье за ракитником необходимо также, как и в других местностях. Во-первых, следует выбирать такие сорта, которые хорошо переносят морозы. Во-вторых, на зиму кустарники требуется укрывать. Особенно это касается молодых экземпляров. В качестве материала для укрытия желательно брать лапник.

В остальном правила ухода не меняются. Сажать ракитник требуется на солнечных и теплых местах, где нет ветра. Поливать обильно, дожидаясь высыхания верхнего слоя почвы, подкармливать весной и летом минеральными удобрениями и регулярно рыхлить почву.

Размножение

Размножать растение можно двумя способами:

  • Семенами;
  • Вегетативно (черенками или отводками).

Описание размножения семенным методом:

  1. Контейнеры заполнить почвой. Она должна быть легкой, подойдет грунт из песка и торфа. Семена углубить в почву на глубину не более 5 мм. Посевы накрыть пленкой. Их требуется периодически проветривать, а грунт увлажнять. Осуществлять посев необходимо в конце лета;
  2. Контейнер поместить в место, где нет солнца. Температура, где находится контейнер, должна быть около 20 градусов;
  3. К весне появятся первые всходы. Их необходимо пикировать по отдельным горшкам. Для пикировки необходимо подготовить специальный субстрат из дерновой земли, песка и перегноя. Все компоненты берутся в соотношении 2:1:1;
  4. После того как всходы будут высажены в открытый грунт и успешно укореняться, требуется прищипывание главного побега. Это обеспечит лучшее ветвление куста.

Для размножения черенками необходимо после цветения обрезать достаточно взрослый побег, на котором имеется хотя бы три листочка. Черенки нужно высадить в контейнеры и накрыть стеклом. Периодически их необходимо проветривать и увлажнять. Грунт брать такой же, как и при выращивании из семян. Высаживают в открытый грунт укоренившиеся черенки весной.

Для размножения отводками необходимо нижние ветви. Которые стелются по почве, пригнуть к земле с помощью специальных скоб. Сверху их нужно присыпать грунтом. Отводки важно постоянно увлажнять. Когда отводки примутся, их необходимо отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место.

Ракитник в контейнерах

Многие теплолюбивые сортовые разновидности ракитники можно выращивать в контейнерах дома. При этом в летнее время растение можно выносить на балкон, веранду или даже во двор, а в осенне-зимний забирать в теплое помещение.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Сорт ‘Burkwoodii’ в горшке.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Сорт Allgold в контейнерной культуре.

Применение в ландшафтном дизайне

Ракитник очень часто используется для озеленения садовых и парковых участков. Он прекрасно подходит для разных видов ландшафтного дизайна. Кустарник хорошо смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках. Но чаще всего ракитник применяется в создании альпинариев, каменистых и вересковых садов.

Кустарник прекрасно смотрится на фоне злаковых и хвойных культур. Некоторые сорта украсят песчаные откосы.Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Композиция из трех видов ракитника.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Сорт Jessica, сформированный штамбом.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Эффектнейший Albus во время цветения.

Ракитник: виды и сорта, посадка, уход и размножение

Партнерами могут быть:

Повторимся, нельзя сажать ракитник близ прудов, в котором обитают рыбы, поскольку ядовитые вещества, которые есть в составе растения, могут оказать на них губительное воздействие.

Обзор на видео

Рассказ от экспертов о том, как правильно вырастить ракитник. Материал от видеоканала «Садовый центр Greensad». Акцент делается также на правильно выборе сорта, поскольку далеко не каждый будет успешно расти в Подмосковье.

Ваш комментарий