Кустарники

Посадка и выращивание на даче популярных сортов чубушника

Садовый жасмин

Приходилось ли вам встречать в парках или скверах нежный белый кустарник, внешне схожий с жасмином?

Это прекрасное растение носит название чубушник, оно имеет сильный пьянящий аромат, очень нежный и трепетный. Его высаживают для красоты и создания приятной атмосферы в парах или на частных территориях.

Цветение этого кустарника просто великолепно, можно часами любоваться прекрасными цветами этого растения.

Растение отлично адаптируется в любых условиях, но ему необходимо много солнца и обильный полив.

Необходимо высаживать этот кустарник в местах, отдаленных от месторасположения подземных вод, корни этого нежного растения очень чувствительны.

Как декоративный кустарник чубушник просто великолепен, любые ландшафты преображаются и оживают с этим растением.

Чубушник

Особенности растения

Чубушник представляет собой декоративный кустарник средних размеров, относится к семейству гортензиевых, цветение этого растения происходит в середине лета, когда все вокруг дышит жизнью и свободой.

Более известным названием этого растения считается «жасмин садовый», действительно, цветы этого кустарника очень похожи на цвет жасмина, да и нотки в аромате очень схожи.

Этот кустарник можно встретить повсюду, многим людям очень понравилась такая пародия на жасмин.

Изогородь из чубушника

Кустарник имеет небольшую, аккуратную листву, тоненькие ветви, которые зачастую покрыты серым налетом, он защищает нежные стволы от негативного воздействия окружающей среды.

Цветочки этого растения тянутся к солнцу, в лучах которого они расцветают, а затем, ближе к осени, увядают, чтобы вспыхнуть новой красотой в следующем году.

Несмотря на это, растение может перенести тень определенное количество времени, специалисты не советуют высаживать кустарник в местах, где царит постоянная тень.

Любоваться красотами этого кустарника можно с конца мая по август, на протяжении всего этого времени куст осыпан тысячами прекрасных цветов. Растение может достигать высоты в четыре метра, но, в основном, встречаются маленькие кустарники, не выше двух метров в высоту.

Садовый стол Стол — необходимый элемент любой беседки. Как сделать садовый стол своими руками — разработка чертежей и подробный мастер-класс с фото и видео материалами.

Праздничное настроение на дачном участке создаст цветок мускари: посадка и уход за растением в условиях средних широт России. Подробности в нашем материале.

Видовое многообразие

Существует огромнейшее количество сортов и видов растения, все они отличаются по аромату и цвету, величине кустарников и географическому распространению.

Самым известным видом данного кустарника является чубушник вечный, эта культура распространена во многих местах Евразии, больше всего ее любят в Южной Европе, на Кавказе и в Малой Азии.

Этот вид подразделяется на множество подвидов, из которых самым популярным является золотисто – желтый и карликовый.

Для первого подвида характерны красивые желтоватые цветы с приятным ароматом, аккуратные кустарники высаживают для получения эстетического удовольствия.

Милые карликовые кусты прекрасно смотрятся в любом ландшафте, в высоту они достигают всего 0,6 метров.

Обыкновенный или венечный чубушник расселился на Кавказе и в Западной Европе, в климате этих широт растение чувствует себя просто великолепно и цветет на протяжении всего сезона.

венечный чубушник

На фото обыкновенный или венечный чубушник

Для каждой географической зоны характерны свои виды и сорта растения.

В Мексике садовый жасмин представлен кустарником с узкими листьями, растение может прекрасно адаптироваться к климату местности, узкие листья указывают на то, что в Мексике очень засушливый климат, уменьшение в размере листьев указывает на адаптацию растения к местностям с недостаточным количеством влаги.

Мексиканский сорт очень специфичен он имеет земляничный или ананасовый аромат. Такой кустарник можно вырастить и в наших широтах, если создать для него подходящие условия.

Встречаются и такие виды чубушника:

  • махровый
  • крупноцветковый;
  • золотистый;
  • серебристо-окаймленный;
  • волнистый;
  • низкий.
махровый чубушник

Чубушник махровый

Крупноцветковой чубушник можно назвать королевским кустарником, цветы которого достигают пяти сантиметров в размере. Красивейшее цветение радует глаз и вдохновляет.

Это растение довольно прихотливо к условиям окружающей среды, хотя имеет отличные адаптационные способности.

Очень красивый чубушник серебристый, по краям лепестков можно увидеть полоску, которая делает цветок более выразительным и привлекательным. Название последнего вида кустарника говорит само за себя, растение достигает в высоту всего полметра.

Стоит отдельно сказать про гибридный сорт, благодаря трудам французского селектора Виктора Лемуана был выведен новый вид путем скрещивания двух сортов кустарника обыкновенного и мелколистного, симбиоз этих двух видов получил свое название — чубушник Лемуана.

чубушник Лемуана

Чубушник Лемуана

Посадка — выбор места и правильный подход

Если вы хотите вырастить на своем участке здоровый и красивый чубушник, вам необходимо знать несколько правил о том, в какие места лучше его высаживать.

В принципе, это неприхотливое растение, но лучше сажать его в хорошо освещенных солнцем местах.

Оптимальное время посадки — осень, когда земля обогащается питательными веществами, необходимыми растению.

Для корневища делается глубокая и просторная яма, диаметров полметра. Дело в том, что кустарник имеет очень большую и мощную корневую систему, поэтому ему необходимо много плодородной почвы.

Перед помещением корневища в яму кладется компост и другие необходимые удобрения, можно использовать небольшое количество неорганических удобрений.

Если растение сажается на территории, близкой к подземным водам, необходимо использовать дренаж, это убережет корни от излишней влаги и утечки питательных веществ.

После того, как кустарник адаптировался в почве его необходимо периодически удобрять и обогащать питательными веществами. Для этого хорошим вариантом станут органические удобрения любого происхождения.

Рассада чубушника

Рассада, готовая к высадке в грунт

Обработка растения и уход за ним

Для того чтобы подготовить кустарник к зиме, необходимо прищепить его верхушки, тогда к началу заморозков кончики станут защищенными плотной кожурой и кустарник не погибнет зимой.

Каждые пять лет вам необходимо удалять сухие, мертвые побеги, которые мешают расти молодым. Каждый год после кульминации летнего периода нужно удалять побеги, которые не цветут, они мешают росту всего кустарника, забирая преимущественное количество питательных веществ себе.

Весной, когда кустарник начинает оживать, необходимо удалить с верхушек ветвей отмершие кончики, чтобы в новом сезоне растение росло с новой силой.

Чубушник имеет очень привлекательную форму, поэтому вам не придется работать секатором, чтобы придать ему правильную форму, природа все сделала за вас.

Куст чубушника

Этот чудесный кустарник можно сравнить с юной нежной девушкой среднего роста, с белокурыми локонами и утонченной фигурой.

Чтобы растение было всегда здоровым, осенью необходимо его подкармливать компостом и другими органическими удобрениями.

Во время заморозков для укрепления сосудов куста необходимо к корневищу подкладывать минеральные удобрения, которые помогут растению выжить в экстремальных зимних условиях, хотя этот кустарник и не нуждается в укрытии во время заморозков, он довольно устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Большой проблемой для является нашествие тли, но с этой болезнью можно легко справиться, если вовремя обработать концы побегов специальным раствором, это необходимо делать вначале весны, когда растение только начинает просыпаться.

Дело в том, что яйца тли размещаются именно на кончиках побегов, именно в этих местах нужно применять против них тяжелую артиллерию.

Что нужно знать о правильном уходе и посадке за чубушником — смотрите видеоролик:

Способы размножения кустарника

Используется три способа размножения чубушника:

  1. Многие размножают кустарник с помощью семян, которые быстро всходят, но имеют очень маленький размер. Чтобы уберечь маленькие росточки, их необходимо выращивать в теплицах. Только когда ростки достигают двадцати сантиметров их можно высаживать на грядки. Но вот в свой постоянный дом кустарник нужно поселять уже на второй или третий год жизни. Размножение семенами эффективно, но занимает довольно много времени.
  2. Зимой можно заняться размножением кустарника черенками. Для этого черенок необходимо поместить в защищенное место, например, в подвал. За зимнее время черенок крепнет и растет, весной высаживается в почву, чтобы обогатиться питательными веществами.
  3. Отводками. Для вегетативного размножения необходимо брать молодые здоровые побеги, срезать их нужно зимой, заготавливать осенью. Нужно выбирать не толстые побеги с нежным покрытием, они должны быть молодыми и свежими.
Черенки чубушника

Размножения чубушника зелеными черенками

Правила размножения черенками

Правила размножения

В целом, ухаживать за чубушником совсем не сложно, если вы подарите этому кустарнику немного своей любви и внимания, то он отблагодарит вас волшебным цветением и невероятным ароматов цветов!

Ваш комментарий