Кустарники

Шалфей: не только лекарство для тела, но и отрада для души

Шалфей на даче

Этот цветущий полукустарник известен с древних времён. Родом из средиземноморских земель, сегодня он выращивается в большинстве стран Европы, Америки, Азии.

Ботаническое название шалфея salvia officinalis, что в переводе с латинского означает „спасение“, „ быть здоровым“ и так далее. В России растение более известно как шалфей. В некоторых случаях, когда речь заходит о декоративных сортах, принято его называть сальвией.

В высоту этот многолетний, двух или однолетний полукустарник может достигать 75 сантиметров и более. Некоторые сорта превышают и метровую высоту.

Четырёхгранной формы стебли покрыты продолговатыми листочками. Белые, розовые, чаще сине-фиолетовые цветки на кончиках стеблей образуют соцветия кистевидной формы. Период цветения шалфея многолетнего приходится на второй год вегетации и составляет около 50-60 дней, с мая по июль.

Растение считается теплолюбивым, поэтому зимой без специальной защиты он вымерзает. Летом сальвия хорошо растёт на сухих местах, прекрасно выдерживает засуху. После цветения образуются чашечки с четырьмя плодами в каждой.

Сальвия красота

При соблюдении правил посадки и должном уходе шалфей одарит непередаваемой красотой, такой как на фото

И лак, и краска, и вино

Густой насыщенный аромат шалфея, а также пряный с небольшой горчинкой вкус изначально предопределили его судьбу как растения, широко использующегося в качестве пряности.

Некоторые сорта применяются в винодельческой промышленности. Шалфей пустынный, также как и мускатный, из-за наличия большого количества жирного невысыхающего масла часто применяется при изготовлении лаков, красок, а также олифы.

В настоящее время насчитывается более 700, а по некоторым данным, до 900 видов и сортов шалфея. Одними из наиболее распространённых являются эфиромасличные сорта.

Вся красота сальвии видна на фото-подборке:

Среди них выделяется шалфей лекарственный и мускатный. Эти и некоторые другие сорта применяются при лечении людей, страдающих различными заболеваниями.

Хотя растение издавна применяется для лечения разных заболеваний, воздействие эфирных масел шалфея на организм человека ещё находится на стадии изучения.

Шалфей пустынный и зелёный любят выращивать пасечники, поскольку эти сорта являются хорошими медоносами.

Жмых мускатного шалфея весьма полезен для животных, поэтому его часто используют для скармливания скоту.

шалфей лекарственный

На фото шалфей лекарственный

Возрождение плантаций

На территории России выращивают различные сорта этого удивительного по красоте и полезным свойствам растения.

В южных регионах, в частности, в Крыму, Краснодарском крае, а также на Украине в промышленных масштабах возделывают шалфей лекарственный. В советское время существовали даже совхозы, специализировавшиеся на выращивании этой культуры.

Сегодня на больших площадях выращивание шалфея можно встретить лишь изредка. Но в последние годы процессу восстановления плантаций уделяется всё больше внимания.

Да и на приусадебных участках частников, причём, не только в южных областях, но и в средней полосе, можно встретить различные сорта сальвии.

В данном случае растение чаще всего играет роль декоративного растения, украшая дорожки в саду, обрамляя цветочные клумбы, бордюры, рабатки. Для этого применяются однолетние сорта.

Но садоводы и огородники научились выращивать в средних широтах многолетние сорта растения.

погреб на даче Дачный погреб — одно из основных строений на любом приусадебном участке. Как сделать погреб на даче своими руками — подробный мастер-класс с фото и видео пояснениями.

Прекрасный цветок дельфиниум: посадка и уход за растением, его размножение, борьба с вредителями и современное использование в ландшафтном дизайне.

Выбор и подготовка места под посадку

Поскольку шалфей растение южное, для его посадки больше всего подходит солнечная часть участка. Растение прекрасно себя чувствует и на каменистых почвах.

Но глинистые, тяжёлые почвы не для него. Сальвия лучше растёт на песке.

Если на участке преобладают глинистые почвы, грядку осенью вскапывают, засыпают речной песок с перегноем, в соотношении трёх-четырёх частей к одной.

Рассада шалфея

Готовая рассада для посадки в грунт

Важно не переборщить с перегноем.

На излишне плодородной грядке хорошо развивается вегетативная часть растения, то есть, стебли и листва. А вот цветение невыразительное. Цветки небольшие, бутоны раскрываются плохо.

В поливе шалфей не нуждается. Показателем необходимости полива является вялость цветков. В этом случае влага растению необходима.

Двухлетние и однолетние сорта растения выращивают из семян.

Семена заделывают в почву поздней осенью или весной. А такой сорт, как сальвия сверкающая лучше всего высевать в последней декаде февраля в рассадный ящичек.

На пару недель ящик укрывают так, чтобы не было доступа света. Дней через 12-15 появляются всходы. Ящик открывают, и ростки под лучами солнца начинают набирать силу.

Рассаду шалфея можно выращивать вот в таких контейнерах:

Из других однолетних сортов наиболее известны шалфей багряный, мучнистый и сверкающий, который имеет фиолетовую окраску, мучнистый окрашен в серебристый с сизо-зеленоватым оттенком, цветки багряного ярко красные.

Каждый из этих сортов имеет по несколько разновидностей.

Однолетние сорта в отличие от многолетних имеют наиболее яркую окраску¸ цветут долго, иногда до самых заморозков. Поэтому ландшафтные дизайнеры отдают им предпочтение.

По окончании последних заморозков в конце мая или в самом начале июня ростки переносят на постоянное место, на грядку или на клумбу.

Их нужно два раза пикировать. Расстояние между ростками на грядке не должно быть менее 20 сантиметров.

Многолетние сорта шалфея выращивают из семян, также возможно размножение делением куста и черенками.

Эти процедуры опытные огородники проводят на стыке лета и осени, в последних числах августа или в первые сентябрьские дни. Черенки лучше всего приживаются в песчаном грунте. Для этого грядку следует наполнить песком.

Шалфей на клумбе

Растение не нуждается в особом уходе

Без полива, подкормки и рыхления

Шалфей не нуждается в постоянной подкормке. Но в конце сезона благоприятно воспримет мульчирование. Отличной мульчей для шалфея является садовый компост.

Его не стоит жалеть. Если на зиму компост закроет розетку, весной образуется много новых прикорневых побегов.

В первые 10-15 дней черенки и рассаду шалфея нужно прикрывать от солнечных лучей. Интенсивный полив проводить нельзя, а вот регулярное опрыскивание молодому растению пойдёт на пользу.

В каком бы краю ни проводилось выращивание шалфея, в южном или северном, в первую зиму кустики нужно хорошо укрыть.

Неопытные садоводы иногда жалуются на то, что шалфей при отсутствии должного ухода быстро стареет. Это случается, если пренебречь обрезкой растения или проводить её неправильно.

Данную операцию следует проводить осенью или весной. Стрижка должна быть интенсивной. Иначе стебли вытянутся и сбросят листву. Растение сразу же потеряет всю свою привлекательность и быстро начнёт стареть.

Шалфей мускатный — посадка, уход за растением и его применение обсуждаются в видеоролике:

Болезни и вредители

Растение может быть подвержено такому заболеванию, как мучнистая роса. Избавиться от неё можно с помощью обработки однопроцентным составом бордосской жидкости.

Опасны для растения и вредители:

  • шалфейный комарик;

    Шалфейная галлиция

    Шалфейная галлиция

  • шалфейный долгоносик;
  • песчаный медляк;
  • шалфейный клещ;
  • совка озимая.

Успешная борьба с вредителями заключается в соблюдении правил севооборота, допускающая повторы посевов культуры не ранее, чем через пять лет.

Но это на больших площадях. На частных подворьях растение нужно регулярно обрабатывать препаратами, которые продаются в специализированных магазинах.

Лечение, еда и красота — три в одном

Учёные не перестают спорить, что было изначально открыто в этом растении, его кулинарные или лечебные свойства.

О кулинарных особенностях шалфея знают, пожалуй, все, кто профессионально занимается поварским искусством. О значительных лечебных свойствах известно не всем.

Наличие огромного количества полезных веществ, минералов, витаминов обеспечило растению славу народного лекаря ещё в стародавние времена.

Препараты растения применяют при лечении ангины, стоматита, туберкулёза лёгких. Заболевания печени, гастрит, воспалительные процессы в желудке и кишечнике, а также многие другие проблемы, связанные со здоровьем человека, устраняют с помощью шалфея.

Но самостоятельно заниматься лечением специалисты не рекомендуют, поскольку чрезмерное употребление препаратов растения может привести к раздражению слизистых оболочек. А больным эпилепсией, острым нефритом и некоторыми другими заболеваниями шалфей противопоказан в любом виде.

Растение сегодня пытаются вырастить многие огородники и садоводы. И дело не только в его кулинарной и лечебной ценности, но также и в том, насколько сальвия способна украсить участок, сделать его не просто красивым, но изысканным, отвечающим современным стилевым течениям ландшафтного искусства.

Шалфей на поле

Само по себе растение не кажется очень уж привлекательным, но в комплексе с другими растениями и цветами он творит чудеса. Уход же за ним прост, не требует глубоких знаний агрономии и особых секретов.

Ваш комментарий