Кустарники

Хоста: выбор места для посадки, уход и выращивание с учетом вида

Цветы хосты в саду

Хоста – красивое декоративное растение, которое так популярно и престижно в наши дни. Она выглядит очень эффектно и элегантно, благодаря разнообразию красок и форм, поэтому широко применяется в озеленении, вносит гармонию в цветочные композиции.

Ее родиной считается Япония, в Европу она попала в конце 19 века, и поначалу числилась, только в немногих коллекциях некоторых ботанических садов. Со временем на хосту обратили внимание садоводы, и она переселилась в частные сады и парки и быстро завоевала свою популярность.

На сегодня насчитывается больше 200 сортов растения, но многие селекционеры на этом не останавливаются, и пытаются вывести еще более интересные и красивые культуры.

Хоста

Применение в ландшафтном дизайне

Растение представляет собой небольшой многолетний травянистый куст, высотой около 60 – 80 см, некоторые гигантские сорта достигают 130 см.

На одном месте может расти больше 25 лет.

Листья прикорневые, большие, сердцевидные отличаются цветовым разнообразием. Их цвет во многом зависит от сорта и вида, может быть как зеленым, так и голубого, белого и желтого оттенков. Их фактура также бывает разной: восковой, глянцевой, жатой.

Цветы хосты, собранные в кисть, возвышаются на высоких цветоносах, бывают белые, розовые и фиолетовые. В природе произрастает в Японии, Китае, на Дальнем Востоке, Сахалине, Курилах.

Растет на берегах рек, заболоченных участках, влажных затененных полянах, некоторые сорта можно встретить на песчаных дюнах.

Хосту широко используют в ландшафтном дизайне для украшения садов, парков, клумб, где она вносит особые оттенки в цветовую палитру, своим главным достоинством – шикарными листьями.

Незаменима в создании цветочных композиций.

Цветочная композиция

На фото цветочная композиция из хосты

Карликовые сорта успешно применяют для оформления каменных садов и альпийских горок, высаживают по краям водоемов и бассейнов, самые высокие хорошо смотрятся в одиночных посадках.

Растение прекрасно выглядит в сочетании со многими другими породами, особенно зеленые хосты выделяется на фоне красно — и желтолистных пород.

Хорошо гармонирует с папоротником, горянкой, медуницами и некоторыми другими культурами.

дровник для дачи Что нужно знать, прежде чем начать строить дровник для дачи своими руками — полный инструктаж находится в нашей статье.

Посадка туи смарагд на приусадебном участке — правильный выбор для тех, кто любит отдохнуть в тени живой изгороди и подышать хвойным запахом. Особенности растения можно изучить здесь.

Основные виды и сорта

Наибольшим спросом пользуются следующие сорта хосты:

  1. Форчуна. Это один из самых красивых и оригинальных сортов, родом из Японии. Отличается мощным, но компактным видом. Листья сердцевидные, с небольшим восковым налетом. Могут быть лилового, желто – оливкового и сизоватого оттенка. Данный вид характеризуется быстрым ростом и неприхотливостью в уходе. Очень красиво смотрится практически в любых ландшафтных композициях.
  2. Подорожниковая. Раньше всех попала в Европу, поэтому считается самым старым и распространенным видом. Внешне напоминает крупный подорожник, с большими, блестящими светло – зелеными листьями. Высота больше 70 см, цветы крупные, белого цвета, с запахом лилии, благодаря чему растение очень часто называют «августовской лилией». Растет медленно, хорошо переносит как солнце, так и тень.
  3. Волнистая. Наиболее распространенная садовая форма, отличается от других видов более мелкими, овальными листьями, с выраженными волнистыми прожилками и центральной белой линией. Куст компактный, цветы небольшие, белого цвета. Цвет в июле и августе. Хорош куст для посадки в небольших клумбах и альпинариях.
  4. Вздутая. Это растение отличается особой привлекательностью и идеально подходит для декорирования сада. Куст имеет округлую форму, высотой около 80 см. Листья крупные, светло – зеленые, расчерченные полоской, которая их делает немного вздутыми. Цветы крупные, бывают сиреневыми или белыми, цветут с начала июля и до конца августа.
Видовой состав

ТОП лучших сортов хосты

Форчуна

Хоста форчуна

Выбор места и времени для посадки

Хоста считается достаточно неприхотливым растением, которое не требует особого ухода.

В основном предпочитает тень и не переносит сквозняков. Однако место для посадки хосты следует подбирать с учетом вида.

Например, зеленолистые и голубые сорта отдают предпочтение затененному месту, а цветки с пестрой листвой можно сажать на солнце, но только в сильную жару обязательно затенять.

Может расти на кислых и щелочных грунтах, но все же, лучше всего ели почва будет питательная, влажная и воздухопроницаемая с хорошим дренажом.

Посадка хосты рекомендуется ранней весной, в наших широтах это можно осуществлять в апреле – мае, когда растение еще не распустило листьев или же в начале осени, чтобы дать ему хорошо укорениться.

Высаживаем в открытый грунт

Для посадки хосты в открытый грунт его хорошо вскапывают, и размещают лунки на расстоянии 30 – 50 см, при высадке гигантских сортов расстояние должно быть не меньше 1 м.

Полив хосты

Полив кустарника после посадки

В лунке следует сделать хороший дренаж, а также некоторые специалисты рекомендуют добавить минеральных удобрений, в виде аммиачной селитры и суперфосфата. Сажать растения следует осторожно, аккуратно расправляя корни и присыпая их землей.

После посадки растение нужно обильно полить, а вокруг корня произвести мульчирования при помощи опилок или измельченной коры.

Уход за растением

Ели растение посажено в плодородную почву, то подкормку можно проводить раз в четыре года. Но если почва не достаточно богата, то это можно делать раз в год.

Для удобрения в основном используют хороший перегной и компост, жидкими удобрениями проводят подкормку раз в две недели до начала июля. Хоста нуждается во влаге, особенно молодые растения, которые нужно тщательно поливать.

Влага на растении

Поливать полагается осторожно, дабы вода не попадала на листья, так как они могут чернеть и портиться. Лучше всего это делать ранним утром.

Удалять сорняки и рыхлить почву нужно на первых порах, затем кустарник разрастется, и сорняки ее не напугают. Через несколько лет куст сильно разрастается, поэтому его советуют разделять.

Подготовка растения к зиме

Подготовка куста к зиме, вопрос спорный, и если это касается южных районов, то возможно об этом можно сильно не волноваться.

Но если растение растет в средней полосе, с холодными зимами, то этому вопросу следует уделить внимание. Прежде всего, после цветения удаляют стебель, на котором находился цветок, и мульчируют почву торфом, опилками или другими органическими материалами. Данные действия уберегут куст от различных вредителей.

Цветы хосты

Так выглядят цветы хосты в момент цветения

После того, как листья начнут отмирать их не нужно удалять, это сильно ослабевает растение, их можно убрать весной.

Перед началом холодов корни укрывают лапником, и она спокойно переносит морозы и резкие перепады температуры. Благодаря такой подготовке к зиме растение весной порадует своим красивым и здоровым внешним видом.

Как развести растение на дачном участке?

Размножение хосты возможно несколькими путями:

  • делением куста;
  • черенкование;
  • размножение семенами.
Самый распространенный – деление куста, его проводят в вегетационный период, выкапывая растение и разделяя куст на несколько частей.

Также размножают хосту и семенами, это более сложный и длительный метод, его широко используют селекционеры. Иногда семена плохо всходят, и вырастить потомство достаточно сложно.

Деление куста

Размножение хосты делением куста

Для черенкования подходят молодые растения. Взятые из них черенки хорошо укореняются и в дальнейшем отлично растут. Поначалу они могут увядать, но в дальнейшем подымаются. Посаженные черенки рекомендуют притенять и часто опрыскивать.

На видео все о хосте: посадка, уход и размножение.

Что любит растение и чего боится

Хоста любит тень и полутень, при сильной жаре страдает от перегрева.

Также предпочитает влажную почву, но не переносит сырость.

Взрослые кусты со временем становятся засухоустойчивыми, поскольку корневая система глубоко проникает в грунт. Плохо растет на песчаной и глинистой почве, отлично себя чувствует на плодородной.

По душе кустарнику влажное и прохладное лето.

Растение практически не страдает от болезней, а вот вредители ему досаждают, больше всего могут нанести вред слизни. Они очень прожорливы и с большим удовольствием поедают молодые листья. Чтобы этого избежать, рекомендуют неплохой способ – мульчирование.

Слизняк на листе

Слизняк — настоящий убийца для кустарника

При этом засыпают возле куста мелким щебнем или толченым ракушечником, и тогда слизни избегают такую поверхность. Также опасны гусеницы, кузнечики и некоторые жуки, которые за ночь могут уничтожить весь куст.

Кроме этого, сильно вредит кусту град, он разрывает листья и растение теряет свой декоративный вид.

Цветы хоста удивляют своей красотой и неприхотливостью, и именно поэтому каждый садовод обязан вырастить это прекрасное растение в своем саду, а получив должную информацию о посадке и уходе, это будет сделать совсем не сложно.

Ваш комментарий