Стройматериалы

Делаем тротуарную плитку самостоятельно

Плитку можно сделать в домашних условиях

Изготовление тротуарной плитки представляет собой несложный процесс, вполне осуществимый в условиях домашней мастерской.

Оборудование, которое будет использоваться для производства плитки можно выбрать по доступной стоимости, материал также недорог. Самым дорогим элементом, который нужно будет купить в рамках подготовки к изготовлению плитки – это бетономешалка.

Что понадобится при изготовлении плитки?

Рассмотрим прицельно, что же необходимо будет приобрести тем, кто решил изготавливать плитку дома:

  1. вибростол (можно купить, но вполне реально изготовить самостоятельно);
  2. формы для плитки (стоимость зависит от материала формы, ее размера и вида исполнения);
  3. лопата для подборки;
  4. ведро (лучше, если оно будет металлическое, на 9-12 л);
  5. полеты для расстановки заготовок;
  6. перчатки.

После того как будет сформирована линия для производства плитки, можно произвести закупку сырья, которое пойдет непосредственно в домашнее производство:

  • цемент (лучше выбирать марку выше А-Ш-400);
  • краситель для цемента (оттенок зависит от ваших предпочтений);
  • пластификатор (предпочтительнее марка С-3);
  • гранитный отсев;
  • средство для смазки форм под заготовки.

Пигментные красители для плитки

Этапы изготовления

Процесс подготовки форм для дальнейшего вибролитья

Формы важно правильно приготовить к началу производственного процесса. Для этого нужно смазать выбранные формы специальной смазкой для того, чтобы дальнейшая распалубка прошла без проблем.

Помимо прочего, смазка позволяет увеличить срок службы пластиковой формы на несколько сотен циклов. Важным нюансом является то, что необходимо будет мыть формы от смазки после распалубки, в преддверии следующего цикла.

Теоретически смазку можно приготовить и самостоятельно из моторного масла и воды, но пропорции должны быть идеальными, иначе смазка может загубить всю партию плиток.

Если смазка получится слишком жирной, то в готовой плитке могут быть раковины. Если же жирность смазки будет недостаточной, то могут возникнуть проблемы при дальнейшей распалубке.

Формы для производства плитки можно сделать своими руками. В нашей статье вы сможете прочитать о том, как это сделать.

Формы для изготовления тротуарной плитки

Приготовление компонентов будущего бетона

Перед изготовлением непосредственно бетонного раствора, важно подготовить бетономешалку. Внутри ополаскиваем бетоносмеситель обычной водой. Для производства плитки обычно используют полумокрый бетон, поэтому важно, чтобы стенки бетономешалки были влажными.

От того насколько влажным будет бетон, зависит его дальнейшая прочность и период выдержки заготовок в формах. Влажность стен обеспечит не только качественное смешивание, но и поможет предотвратить преждевременное загрязнение внутренней части бетономешалки раствором.

Далее подготавливаем краситель для бетона и пластификатор. Примерная доля пластификатора в общей массе сухого раствора бетона составляет 0,5%. Ориентировочная разметка соотношения бетонной смеси к пластификатору – 40 литров на 200 г.

Пластификатор нельзя добавлять к бетону в сухом состоянии.

Необходимо развести 200г сырья в 1 л очень горячей воды (80-85°С). Пластификатор должен хорошо раствориться, недопустимо образование осадка. Поэтому температура воды и равномерное смешивание очень важны.

Замешиваем раствор

Подготовим пигментный краситель для будущего раствора бетона. Краситель составляет не больше 2% от общего состава смеси, находящейся в сухом состоянии. Учитывая, что стоимость красителя достаточно высока, все стараются экономить на его расходе, снизив тем самым себестоимость плитки. Но, от того, насколько качественным и интенсивным было окрашивание бетона, зависит внешний вид плитки на длительный срок. Поэтому не стоит экономить, иначе плитка уже через год потеряет насыщенный оттенок.

Чтобы произвести экономию красителя и не навредить цвету готового изделия, можно использовать способ двойной заливки. Такой метод подразумевает наполнение пластиковых форм цветным раствором примерно наполовину и мгновенной заливкой бесцветного бетона уже до краев форм. Такой способ заливки позволит не только в 2 раза снизить расход красителя, но и повысить прочность готовых изделий.

Примерно 800 г красителя тщательно перемешивается в 3 л воды при температуре 45-50°С. Добавление красителя происходит порционно, образование осадка также недопустимо. Даже небольшой комочек осадка красителя, который окажется на лицевой части готовой плитки, испортит весь внешний вид готового изделия. Образовавшаяся из-за осадка красителя раковина, также влияет и на прочность плитки, существенно снижая ее рыночную стоимость.

Технология укладки брусчатки Если вы хотите сделать на своем участке садовые дорожки, то вам нужно знать о технологии укладки брусчатки.

Для создания клумбы можно использовать разные цветы. Интересные цветы, советы по уходу за ними вы найдете здесь.

Производство плитки способом вибролитья

После того как были подготовлены формы и бетоносмеситель, приготовлен краситель и пластификатор, приступаем к непосредственному замешиванию бетонной смеси. При изготовлении бетонного раствора для производства плитки существуют определенные нюансы – это очень низкое для бетона содержание влаги.

Именно от соотношения количества воды и бетона будет зависеть дальнейшая прочность готового изделия. Влаги в растворе должно быть на 30% от общего содержания цемента. Таким образом, на 3 ведра с цементом, понадобится 2 ведра воды и это объем уже с красителем и пластификатором. Такой раствор непросто замесить, поэтому и нужен бетоносмеситель с мокрыми стенками.

Далее алгоритм действий таков:

  1. заливаем в работающий бетоносмеситель вымеренную дозу воды;
  2. засыпаем цемент, смешиваем;
  3. добавляем отсев;
  4. вливаем заранее приготовленные краситель и пластификатор.

Тщательно смешанную смесь ровного цвета разливаем по приготовленным заранее формам. Располагаем заготовки на вибростоле. Необходимо соразмерно вашему столу выбрать количество установленных на него заготовок. В пружинах стола недопустима ослабленность, но и перегруженность им вредит.

Интенсивность вибрации стола целиком зависит от количества заготовок. Бетонная смесь в формах, находящихся на включенном столе, начинает расплавляться. В заготовках будут образовываться свободные пространства, которые необходимо будет заполнить. Период вибрирования форм на столе составляет примерно 5 минут.

Когда на заготовках появится белая пленка, это будет означать, что процесс прошел успешно и из бетонной смеси удален весь лишний воздух. Далее формы можно снимать.

Заливаем раствор в формы

Выдержка и последующая распалубка бетонных изделий

В помещении, куда не попадает солнечный свет, плитка высушивается примерно в течение суток. Такое быстрое высыхание происходит за счет невысокого содержания влаги и присутствия в составе пластификатора, который помимо прочего повышает и прочность бетонных плиток.

Производим распалубку готовых изделий и не забываем промыть формы. Обычной водой формы под тротуарную плитку, скорее всего, отмыть не удастся, а вот солевой раствор с высоким содержанием соли сможет помочь в этом процессе.

Еще немного подробностей на видео:

Ваш комментарий