Деревянные заборы

Деревянный забор на металлических столбах своими руками: инструкция

Любой участок вокруг дома некрасиво смотрится без солидного и долговечного ограждения. Забор — не просто декоративный элемент в общем дизайне участка, он служит защитой от бродячих собак и нежелательных гостей. Сегодня ограждения сооружают из разного материала – бетон, кирпич, сетка рабица, металл.

Особым спросом пользуется дерево.  Раньше для деревянных ограждений использовались опоры в виде деревянных столбов, в наше время для этого применяют металлические изделия. Перед тем как разобраться, как установить деревянные конструкции на столбах из металла своими руками, рассмотрим особенности материалов.

Заборы из дерева – особенности

Деревянный забор на металлических столбах своими руками: инструкцияДревесина не выходит из моды, так как имеет преимущества:

  • декоративность;
  • натуральность;
  • эстетичность;
  • привлекательную текстуру;
  • универсальный цвет;
  • невысокая цена, если сравнивать с остальными строительными материалами.

Достоинств материала предостаточно, список можно бесконечно перечислять. Но у древесины есть недостаток – материал недолговечный. Это решается достаточно просто. На рынке продаются специальные защитные и антисептические средства, существенно продлевающие срок службы деревянных изделий.

Чем покрасить деревянный забор -читайте здесь.

Металлические столбы — свойства

Столбы из металла имеют много преимуществ:

  • простой монтаж;
  • долговечность;
  • надежность;
  • переносит большие нагрузки;
  • прочность;
  • любые способы закрепления.
 Интересно: Что касается недостатков — их практически нет, только стоимость, если для опор будет использована труба из металла, то цена ограждения значительно увеличится.

Какие металлические изделия используют для опор

В качестве столбов можно использовать металлическую прокатную трубу — круглую или квадратного сечения. Не стоит применять для опор металл толщиной меньше трех мм, и диаметром меньше пяти сантиметров. При больших нагрузках на конструкцию применяют трубу диаметром 10 сантиметров.

Если трубы длинные, то их можно распилить на отрезки нужного размера при помощи болгарки. Есть и более современный вариант металлических опор – винтовые сваи. Этот вариант столбов простой в установке, тем более благодаря винтам, они хорошо держаться в земле.

К сведению: Металлические столбы 60х60 – цена будет зависеть от диаметра и толщины металла, но ориентировочно и круглая и квадратная труба стоит от 50 рублей за погонный метр.
Винтовые сваи

Винтовые сваи

Защита металла перед установкой

Чтобы забор на металлических столбах служил вам много лет, необходимо провести защитную подготовку металлических изделий. Для этого металлические опоры покрываются грунт-краской по металлу, что надежно защитит столбы от коррозии. На верхнюю часть столбов надевают колпаки – так вода не попадет внутрь.

Как разметить участок

Перед тем как начать монтировать ограждение, нужно разметить участок. Место, где планируется установить забор – расчищается от посторонних предметов, кустов, деревьев. Если есть необходимость, то подравнять почву по периметру. Как только все подготовлено, можно начать размечать участок:

  • установите колышки по углам будущего забора;
  • по ним нужно натянуть бечевку;
  • на расстоянии трех метров по периметру устанавливаются отметки – на этих местах будут стоять опоры;
  • проследите, чтобы метки стояли строго по линии.

Приготовления сделаны, участок размечен, можно приступать к установке металлических столбов. Есть несколько способов крепления опор в грунте, о них нужно знать.Деревянный забор на металлических столбах своими руками: инструкция

Как закрепить столбы

Рассмотрим, как правильно вкопать опоры для забора.

При строительстве забора на металлическом основании своими руками, самым дешевым будет просто вбить опоры в землю. Работа производится двумя мастерами:

  • установите направляющую внутрь трубы;
  • один человек устанавливает опору вертикально земле, второй начинает ее забивать.

Можно сделать ямки нужной глубины при помощи ручного бура, и просто вкопать столбы в землю, и утрамбовать.

Остальные варианты дороже и требуют больше трудозатрат, но они намного надежнее:

  • бетонирование;
  • крепление на цоколь из бетона;
  • применение винтовых свай.
Винтовые сваи подойдут, если на участке сложные и пучинистые почвы.

Установка столбов для ограды

Ниже перечислим способы правила монтажа опорных конструкций, которые можно применить практически для столбов из всех материалов:

  1. Заглубление должно равняться 1⁄4 от высоты всего столба, только так опору можно надежно закрепить в грунте. Для более надежной фиксации столбов, площадь вокруг них отсыпают мелким гравием или щебнем и бетонируют.
Важно: работа по монтажу ограждения продолжается после полного высыхания бетона.
  1. Работа начинается с угла – устанавливается первый столб, с регулировкой по высоте. Как только первая опора установлена, нужно сделать метку, для регулировки по высоте остальных свай. Для этого, по углам вкапываются отбивочные рейки, и протягивается бечевка, которая и будет служить ориентиром.
  2. От вас зависит, как вы установите столбы по высоте, будут они вровень с забором, или меньше его, а может, вы сделаете их торчащими из-за забора как декоративный элемент. Но специалисты рекомендуют устанавливать опоры на 10 сантиметров выше основного полотна ограждающей конструкции.
Совет: если почвы на вашем участке песчаные или скальные, то лучше сделать заглубления столбов не менее 1⁄2 от общей высоты забора, иначе конструкцию может вывернуть.
  1. Для лучшей устойчивости опоры, на конец, который будет заглублен, устанавливают стальную крестовину, ее делают из двух перекрещенных стальных прутьев и приваривают.
  2. Как только работа по установке опор будет закончена, нужно сделать конусы вокруг них из бетона, для отвода воды.

Наши опоры готовы, теперь можно переходить к монтажу полотна ограждения из деревянных досок или штакетника.

Монтаж полотна на столбы

Перед началом установки штакетника нужно на опоры приварить специальные крепежные элементы, к ним впоследствии будут прикручены поперечные бруски. Конечно, их можно поставить и заранее, до установки столбов, но тогда будет сложнее проследить за точной высотой.

Интересно: если поперечины будут из металлического профиля, то их можно сразу приварить к столбам.

Как только все крепления приварены, к ним можно начать монтировать деревянные прогоны, обычно они прикручиваются болтами или саморезами. Следите, за перекосами – для этого все прогоны устанавливаются по уровню.

Прогоны готовы, установлены по уровню и хорошо закреплены, теперь можно начинать монтаж штакетника.

Монтаж начинается с угла – прибивается первая планка. На противоположной стороне ставиться рейка по высоте забора. Между рейкой и планкой натягивается нитка, которая будет ориентиром высоты забора.

Верхний край может остаться ровным, можно сделать его волнообразным, или оформить декоративными элементами – решать вам.Деревянный забор на металлических столбах своими руками: инструкция

Стоимость

Если вас интересует цена деревянного забора из досок, на металлических столбах, то все будут зависеть от количества используемого материала и площади, которую нужно огородить.  Но если рассматривать предложения строительных компаний, то примерная стоимость одного метра забора начинается от 500 рублей. Но кроме этого, перед тем как заказать изготовление забора, узнайте, сколько стоит работа монтажников.

Как прикрепить металл к дереву? Видео:

1 комментарий

Ваш комментарий