Оформление участка

Как создать красивый дизайн садового участка, независимо от площади

Использование старых велосипев в ландшафтном дизайне

Большинство людей думают, что практически невозможно создать оригинальный дизайн участка самому. Уверяем вас, это совсем не так. Приложив совсем немного фантазии и усилий, можно создать красивый ландшафтный дизайн и без помощи дорогостоящих дизайнеров.

Первым делом подумайте, каким вы хотите видеть ваш сад. Помните, чтобы ансамбль был гармоничным, нужно будет сделать ремонт фасада частного дома. После того как в вашей голове сформируется образ будущего садового участка, попробуйте перенести его на бумагу.

Детально продумайте планировку участка. Его можно разделить на несколько зон – гостевая, зона отдыха и огородная. Также заранее спланируйте, какие цветы вы хотите видеть в вашем саду, определитесь с общей стилистикой.

Далее следует этап, на котором совсем не повредит совет профессионала. Посоветуйтесь по поводу ваших идей и желаний с опытным ландшафтным дизайнером, он поможет вам исправить ошибки, подскажет, как лучше оформить тот или иной участок сада.

Примеры самостоятельного оформления:

Интересные идеи для ландшафтного дизайна Оригинальный дизайн дачного участка

Как выбрать стиль ландшафтного дизайна?

Определиться с выбором стиля для садового участка совсем нелегко. Сегодня дизайнеры предлагают бесконечное множество вариантов:

  • Регулярный стиль. Садовый участок, оформленный в этом стиле, имеет ярко выраженную ось композиции. Конструкции и элементы имеют строгую симметрию и геометрию. Этот стиль располагается в русле классицизма. Основным принципом является порядок, а основным отличием – строгость линий и четкость плана.
  • Британский стиль. Такой стиль предполагает плавность линий, естественность в размещении элементов декора и имитацию натурального ландшафта. Живописные водоемы, извилистые дорожки, яркие композиции из цветов – все это присуще британскому стилю. Сегодня он пользуется все большей популярностью.
  • Загородный стиль. Предусматривает использование оригинальных элементов – колодца, тины, деревьев декорированных гнездами со скульптурами разных птиц. Обязательным требованием этого стиля является сочетание постройки участка с окружающей средой. Для имитации естественного ландшафта, все дорожки изготавливаются только из натуральных материалов.
  • Китайский стиль. Почти все архитектурные формы имеют символическое значение. Самое главное здесь – это гармония и баланс. Китайский сад считается проекцией души его владельца. Это делает его уникальным произведением искусства.
  • Японский стиль. На небольшом участке создается модель целого мира японской культуры. В его основе лежит удивительный синтез – специальная разновидность буддизма и синтоизма. Сад в японском стиле может состоять из 13 камней, один из которых будет скрыт от взгляда. Он также может состоять только из одного дерева. Тем не менее, здесь вы увидите калейдоскоп красок и цветов, буйство растительности.
  • Мавританский стиль. Искрящиеся струи воды, тихонько журчащие фонтаны, поющие птицы в позолоченных клетках, благоухающие цветы – все это присуще этому стилю. Попадая в такой сад человек, чувствует себя в раю. Его центром является фонтан или водоем, от которого во все стороны света расходятся каналы или аллеи. Растения и цветы высаживаются в свободном порядке и не требуют стрижки. Еще одна отличительная черта – большое количество трав, цветов и листьев.

Решите, какой стиль подходит именно вам. Может, вы мечтаете ощущать гармонию в японском саду или хотите видеть изысканность нетронутой природы, а может, вы не представляете свое существование без четких геометрических фигур и граней. В любом случае дизайн садового участка должен по максимуму отражать ваш внутренний мир.

План участка 6 соток

Вариант оформления участка 6 соток

План дачного участка 6 соток

План участка

План для участка 6 соток

Используем 6 соток Вашего участка по максимуму

 

Используйте газон

Все свободное от построек и посадок пространство садового участка покройте газоном. Как вариант можно использовать овсяницу, мятлик, райграс и прочее. Еще существует волшебная трава – полевица побегоносная, которая обычно растет на участках как сорняк, идеально подходит для газонных посадок. Полевица стелется по земле как мягкий ковер и не требует покоса. Размножается с помощью боковых отростков, ползет по земле, создавая пушистые заросли по которым приятно ходить босиком.

Разводится она очень просто. Все, что ей нужно – немного влаги. Купите посевные семена, трава быстро взойдет и не будет требовать ухода. Как вариант можно взять готовый кусок земли с полевицей, разделить его на небольшие кусочки и посадить в шахматном порядке на небольшом расстоянии. Пока трава будет расти, ей нужно постоянное увлажнение. Уже через пару лет после посадки у вас будет изумрудный газон, который скроет все неприглядные места в вашем саду.

Интересные идеи декорирования цветочных горшков Декорирование цветочного горшка — это не только интересное, но и очень полезное хобби, ведь так можно превратить невзрачные вещи в очень оригинальные и красивые.

Порадуйте своих родных и близких — сделайте садовые качели! Подробную инструкцию вы найдете в нашей статье.

Растения украсят общую картину

Как правило, для украшения садового участка используют цветы. Достаточно скучно и неинтересно выращивать их просто на клумбах. Что если в качестве цветника выступит тумба, кровать или велосипед? Как вариант, можно создать живую изгородь из цветов. Вполне реальная перспектива иметь утопающий в цветах садовый участок.

Как интересную идею можно рассмотреть вариант,  с посаженными в старые деревянные стулья цветами. В них можно вырастить садовую фиалку, петунии и другие яркие цветы. Выньте внутреннюю часть сидения, оставляя только раму, и вставьте туда квадратный горшок с землей. Посадив вьющееся растение, через некоторое время вы получите зеленое кресло, так как оно будет виться по спинке, ножкам и сидению.

Эта идея подойдет и для украшения садовой деревянной скамейки. Не обязательно убирать сидение, если у скамейки еще вполне приличный вид, просто поставьте ящик с землей сверху. Безусловно, такая лавочка будет выполнять только декоративную функцию.

В качестве клумбы также можно использовать деревянный буфет или старый шкаф. Варианты необычных клумб Вы можете подсмотреть здесь.

На полочках поместится много горшков с цветами. Конечно, долговечность подобного декора, из-за осадков и перепадов температуры, будет небольшой.

Можно использовать и меньшие предметы для выращивания цветов. Пригодится и старая кастрюля из нержавеющей стали, чайник, бочонок, жестяная лейка – эти предметы расставляются прямо на землю или на возвышение. В этой статье у нас еще больше необычных идей для оформления цветочных горшков.

Еще идеи на видео:

Вьющиеся растения- отличное дизайнерское решение

Голая почва между декоративными растениями смотрится не очень хорошо. Но с этим можно легко справиться с помощью растений. Но что же делать с остатками строительного мусора и остальными дачными ненужностями, от которых жалко избавится?

Можно все это замаскировать вьющимися растениями. С их помощью также можно скрыть некрашеную стену садового участка, украсить веранду, беседку и так далее.

Красивыми вьющимися растения можно оборудовать места требующие фона, например – лианами, виноградной лозой, турнбергией, плющом или гортензией. Очень эффектно смотрятся растения, расположенные в навесах.

Если у вас в саду есть дерево, которое вы хотите выкорчевать, не спешите этого делать. Срежьте его, оставив невысокий пень и отдайте его вьющимся многолетникам. Через некоторое время они образуют красивую композицию, которая на фоне окружающего цветника будет очень хорошо смотреться.

Роль вьющихся растений в ландшафтном дизайне очень важна

Предметы декора в ландшафтном дизайне

Необычные предметы декора, сделанные своими руками или купленные в магазине, придадут садовому участку особый шарм. Наибольшей популярностью пользуются яркие деревянные фигурки. Хорошо смотрятся старые кадушки или телеги, выполняющие функцию клумбы.

Летящие шары украсят ветки деревьев перед новогодними праздниками, придадут им сказочный вид. Делаются они очень легко, надувается воздушный шар, плотно обматывается нитками и покрывается клеем ПВА. После того как высохнет клей, шар прокалывают иглой и аккуратно извлекают его остатки. В преддверии Пасхи шары можно разрисовать разноцветными красками.

Из самых обычных шин можно сделать шикарные фигуры – черепахи, лебеди, крокодилы, улитки, медведи, зайцы. Список возможностей очень большой, нужна только ваша фантазия.

Красочные и оригинальные украшения для садового участка можно сделать с помощью монтажной пены.

Так, например, можно сделать улитку, ежика, крокодила или большого зверя – оленя, слона. Такое украшение будет трудно не заметить.

Стеклянные и пластиковые бутылки являются неиссякаемым потоком для фантазии. Из стеклянных бутылок можно сделать шикарную клумбу, а из их осколков склеить оригинальное панно. Пластиковые бутылки идеально подходят для создания веселых фигурок.

Фотогалерея поможет найти новые идеи

Таким образом, существует большое множество идей для дизайна садового участка. Не стоит хвататься за первую попавшуюся и реализовать её в своем саду. Очень важно соблюсти гармонию и баланс, только тогда окружающая природа будет вас по-настоящему радовать.

Ваш комментарий