Цветы

Декорирование цветочных горшков на даче — красота в каждой детали

Интересные идеи декорирования цветочных горшков

Комнатные растения – настоящая находка для жителей городов, где живую природу все больше заменяют асфальт и постройки. При желании дома можно создать настоящий сад. И, конечно, растения являются не только зеленым островком, очищающим воздух в вашем доме, но и становятся прекрасным дополнением интерьера. А подходящий цветочный горшок является не менее важным элементом декора.

Конечно, сейчас в магазинах можно выбрать горшки для цветов на любой вкус. Но ведь всегда гораздо приятнее видеть дома что-то необычное, идеально подходящее именно для вашего жилища, сделанное с любовью и призванное сохранять уют. Именно поэтому изготовление предметов интерьера своими руками стало так популярно в последние годы. Женские журналы и интернет пестрят всевозможными идеями и мастер-классами.

И декорирование цветочных горшков любительницы рукоделия не обошли стороной. Вариантов предлагают массу, используя для создания своих шедевров буквально все, что можно найти «под рукой»: ткани, салфетки, крупы и многое-многое другое.

Если вы тоже хотите попробовать себя в этом занятии, предлагаем несколько несложных вариантов декора, которые наверняка вдохновят вас на собственное творчество!

Как можно украсить цветочные горшки?

Рассмотрим наиболее интересные приемы:

Объемность при помощи яичной скорлупы

Декорирование яичной скорлупой – яркий пример того, что в ход можно пустить действительно любые подручные средства. С ее помощью мастерицы создают удивительной красоты узоры. В ход идет как белая, так и коричневая скорлупа, а акриловые краски помогут создать желаемое разнообразие цветов. Особенно эффектно смотрится использование скорлупы цвета, который является контрастным цвету горшка.

Тщательно готовим материал

Чтобы начать работать со скорлупой, ее необходимо предварительно подготовить. Для этого со скорлупы тщательно удаляется внутренняя пленочка, затем скорлупа помещается в содовый раствор для обезжиривания. После этого ее тщательно промывают и сушат. Теперь скорлупа готова к работе.

Процесс декорирования

Сам процесс очень прост. На поверхность горшка, которая должна быть декорирована, наносится клей.

Не наносите клей сразу на большую площадь, пусть это будет небольшой участок.

После чего выпуклой стороной наружу прикладываем кусочек скорлупы и прижимаем пальцами. Следует помнить, что материал очень хрупкий, поэтому действовать стоит аккуратно, если только вы не планируете специально измельчить кусочек скорлупы. Таким образом заполняем всю площадь горшка или выкладываем заранее запланированный узор.

Если вдруг расстояние между отдельными кусочками скорлупы получилось слишком большим, его можно закрыть более мелкими элементами, которые просто можно посыпать на поверхность горшка, покрытую слоем клея.

Финальные штрихи

После нанесения скорлупы изделие грунтуется клеем ПВА и сушится. Далее возможно покрытие узора краской, однако следует помнить, что мозаика из скорлупы не держится слишком крепко, поэтому следует быть осторожными. В завершение изделие покрывается лаком, чтобы закрепить декор.

С помощью скорлупы можно выкладывать различные узоры Для декорирвоания яичной скорлупой можно использовать акриловые краски

Создаем различные мотивы при помощи декупажа

Кто бы мог подумать, что обычные столовые салфетки могут использоваться еще и для создания красоты! Но как бы ни было удивительно, техника декупажа широко используется для оформления различных предметов. Поэтому ей нашли применение и в украшении цветочных горшков.

Готовим материалы

Прежде всего нам понадобится, конечно, сам горшок. А также многослойные салфетки с понравившимся вам рисунком, белая акриловая краска, лак. Помимо этого, вы можете использовать любые другие элементы, которые подскажет вам ваша фантазия.

Как сделать?

Итак, для начала покрываем поверхность горшка белой краской. Это нужно для того, чтобы рисунок был лучше виден. Краска должна хорошо просохнуть. Салфетку разделяем на слои, оставляя для работы только тот, на котором лучше виден рисунок. При необходимости, рисунок нужно вырезать. После чего накладываем салфетку на горшок и покрываем ее клеем.

Важно! Салфетки очень тонкие и легко поддаются деформации, поэтому следите, чтобы в процессе покрытия клеем рисунок не смялся. Когда клей просохнет, изделие необходимо покрыть слоем лака.

Обычные рисунки вместо салфеток

Для декупажа можно использовать не только салфетки, но и обычные рисунки на бумаге. Для этого картинку предварительно помещают на несколько минут в воду, потом перекладывают на бумажное полотенце и аккуратно, но тщательно промакивают.

На обратную сторону картинки наносится клей, потом рисунок помещают на поверхность горшка. Если вдруг на поверхности рисунка появились пузырьки, их можно осторожно прижать губкой. В завершение изделие также покрывается лаком или специальным клеем для декупажа.

При помощи салфеток можно создавать красивые и яркие цветочные горшки В технике декупаж можно использовать глиттер для создания дополнительного "праздничного" эффекта

Используем ткань

Оформление тканью дает настоящий просто для выбора стиля. Используйте лен или мешковину – получите деревенский стиль или кантри, используйте органзу – получите нежный, романтический стиль, используйте фетр

Наверняка у вас остались неиспользованные куски ткани, которым вы никак не можете найти применение. Пустите их на декор цветочных горшков!

Подготовительные работы

Прежде чем начать работать с тканью, подготовьте бумажное лекало. Рекомендуем взять лист форматом больше, чем А4. Вооружитесь карандашом, боком приложите горшок к листу и начните плавно катить его, но так, чтобы дно оставалось в одной точке.

Процесс работы

Обведите полученную дугу карандашом. Вырезаем лекало и прикладываем его к ткани, после чего отрезаем по лекалу необходимый нас кусочек ткани. Закрепить ткань на горшке можно разными способами:

  • просто перевязать лентой или веревкой,
  • сшить края выкройки, чтобы она плотно держалась на горшке,
  • посадить на клей.

Интересные идеи

Для дальнейшей работы также можно использовать иные подручные материалы: бусины, пуговицы, искусственные цветы, ленты и т.д. Кстати, интересно смотрится горшок, декорированный одними лентами. Техника выполнения аналогична декору шпагатом. Можно использовать разноцветные ленты, создав настоящую радугу, а можно выбрать ленты разных оттенков одного цвета и создать плавные переходы. Фантазируйте!

Для декорирвоания горшков для цветов можно использовать различные виды ткани Для украшения можно использовать различные элементы

Этно-стиль при помощи шпагата

Для создания своего авторского цветочного горшка вы можете использовать абсолютно любые нитки, веревки, даже толстые канаты.

Каждый из этих материалов позволит создать неповторимый стиль. Кстати, декорированный канатом горшок отлично вписывается в комнату с морской тематикой в интерьере.

Аккуратность — залог успеха

Такая техника придания новизны горшку достаточно проста в исполнении, хотя и требует некоторой кропотливости. Горшок последовательно обматывается веревкой, витки должны плотно прилегать друг к другу. Вот тут и заключается сложность. Необходимо добиться такого эффекта, чтобы со временем украшение не потеряло своего первоначального вида, ведь веревка может просто «разъехаться». Чтобы этого не случилось, выполняйте витки с натяжением веревки, а также периодически закрепляйте их клеем или потайными узелками.

Засухоустойчивые цветы и кустарники очень неприхотливы в уходе Засухоустойчивые растения — это великолепный выбор, если вы не готовы проводить много времени на даче, ухаживая за клумбами.

Плетеная мебель — это красиво и экологично. Как создать такую мебель своими руками, смотрите здесь.

Дайте волю фантазии

Вот, собственно, и вся технология. Все остальное – дело вашей фантазии. Можно украсить горшок каким-нибудь узором из второго слоя шпагата, можно обмотать веревкой, заплетенной в косичку, добавить еще какие-нибудь материалы, например, сухую траву, пуговицы, мешковину.

При декорировании шпагатом можно использовать кофейные зерна для украшения При помощи шпагата можно создать красивые горшки в этно-стиле

Другие идеи по оформлению горшков

Не ограничивайте свою фантазию, подумайте, что еще можно пустить в ход? Мы предлагаем использоваться ракушки и песок для создания горшков в морском стиле (техника аналогична декору яичной скорлупой), кусочки стекла, кафельной плитки или морские камушки для имитации мозаики, сухие веточки, рукава старого вязаного свитера, обрезки яркого журнала (также получится имитация мозаики) и многое-многое другое.

Для кухни очень хорошо подходит декор крупами или семенами. Давайте рассмотрим этот вариант подробнее

Подойдут не только глиняные, но и пластиковые цветочные горшки.

Мастер-класс «Декор цветочного горшка крупами»

Для работы нам понадобятся:

  1. цветочный горшок;
  2. бумага обычная и копировальная (не обязательно);
  3. карандаш;
  4. клей и кисточка;
  5. спей-лак;
  6. различные крупы и семена, разные по размеру, цвету и фактуре (выбирайте украшение в зависимости от размера горшка).

Если вы используете керамический горшок, перед началом работы рекомендуется покрыть его внутреннюю поверхность белой акриловой краской в несколько слоев, чтобы при поливе не испортить украшение.

Начинаем декорировать горшок.

  1. Шаг 1. Наносим узор на горшок. Можно сделать это сразу непосредственно на горшке, а можно пойти другим путем. Обмотайте поверхность горшка бумагой и нанесите на нее желаемый узор. После этого снимите слой бумаги с узором, обмотайте горшок «копиркой» и сверху повестите бумагу с узором. Закрепите оба слоя на горшке и начинайте повторно обводить свой узор (для этого желательно использовать карандаш другого цвета, чтобы было видно, какую часть узора вы еще не обвели). Такой способ удобен тем, что сняв с горшка предварительный рисунок, вы можете подправить его, да и рисовать удобнее на ровной поверхности, чем на круглом боку горшка.
  2. Шаг 2. Итак, на горшок перенесен желаемый узор, можно приступать непосредственно к нанесению семян. Если узор сложный и содержит элементы разного размера, лучше запастись разными кисточками для клея. Покрываем слоем клея небольшой участок горшка и наносим выбранный вид крупы/семян (просто сыпем сверху на клей). После того, как заполнили весь желаемый участок, аккуратно прижимаем узор тряпочкой. Бережно отряхиваем те семена, которые не приклеились и аналогичным образом заполняем следующий участок.
  3. Шаг 3. Когда узор полностью закончен, закрепите его с помощью спрей-лака.

Ваш авторский горшочек для цветов готов!

При декоре горшков крупами главное - это аккуратность

Не бойтесь попробовать себя в творчестве, даже если никогда не занимались рукоделием. Украшение горшков для цветов не является чем-то сложным, но приносит массу удовольствия от создания красоты своими руками. Пофантазируйте, дайте выход вдохновению и, возможно, вы приобретете новое хобби. Успехов!

Ваш комментарий