Клумбы

Клумбы из покрышек: интересные идеи для реализации своими руками

клумба из шин

Наверное, у каждого владельца дачи или загородного дома в какой-то момент возникает желание облагородить свой участок, сделать его уникальным.

Но возникает логичный вопрос: как? Ведь товары продаются для всех, где уж тут добиться самовыражения? Выход прост – сделать своими руками.

Роль клумб в ландшафтном дизайне

Одним из способов придать участку индивидуальности является установка клумб. Цветы облагораживают ландшафт. А уж чем оригинальнее клумба, тем больше внимания она привлекает.

Одной из идей для создания цветника на даче являются клумбы из покрышек своими руками.

Резина достаточно податлива для того, чтобы придавать ей различные формы.

Ее можно покрасить или декорировать другими материалами, создав настоящий шедевр. Сами по себе клумбы из покрышек – оригинальная идея, а если приложить фантазию, то от вашего участка нельзя будет отвести глаз.

Зачастую покрышки выкидывают на свалку, попусту загрязняя окружающую среду. Будьте оригинальны, найдите им более достойное применение.

Вам даже не придется покупать покрышки: поспрашивайте у соседей, поищите дома. У кого-то просто обязана заваляться парочка из них.

декорированная клумба

Кроме того, что клумбы из шин, созданные своими руками, могут быть декоративным элементом, в них можно посадить мелкую рассаду: клубнику, например.

Достоинства и недостатки применения шин

Самым главным плюсом этого элемента дачного декора является, конечно же, оригинальность.

Но ведь он не единственный. Клумбы из покрышек:

  • просты в изготовлении;
  • можно покрасить в яркие и сочные цвета;
  • примут такую форму, какую вы захотите;
  • бесплатны, если у вас есть отслужившие шины;
  • привлекательны.

Из недостатков таких клумб можно выделить разве что факт, что они нравятся не всем. Кто-то хочет чего-то простого и более элегантного, кто-то же не желает тратить время на их изготовление.

бордюр для клумбы Придать клумбе завершенный вид помогут оригинальные бордюры для клумбы своими руками — инструктаж с фото и видео-материалами в статье.

В ландшафтном дизайне горная сосна занимает особое место. Какие разновидности кустарника используются в наших широтах и какой уход нужен этому растению.

Виды клумб из покрышек

В зависимости от желания можно создать разные виды клумб.

Просто и сердито

простая клумба из шинСамым простым, но, тем не менее, привлекательным вариантом является клумба из покрышки в ее первозданном виде.

Просто киньте внутрь землю и посадите цветы. Вы можете покрасить шину, сделав ее более привлекательной на вид.

Установите несколько таких цветников в понравившемся порядке на одном уровне либо же соорудите из них многоуровневую конструкцию – и ваша лужайка станет намного привлекательнее.

Клумба-пирамида

Если вам понравилась идея многоуровневой клумбы, возьмите шины разного диаметра и установите друг на друга, засыпав землей каждую.

У вас получится оригинальная пирамида, на ярусах которой можно посадить различные цветы, украсить ее камушками и другими деталями. Смотрится красиво, времени много не требует – чего еще желать?

Клумба-пирамида

Подвесные клумбы

Подвесные клумбы из шин можно устроить с помощью каната или цепи, прикрепив к дереву. Для такой клумбы придется перекрыть у шины дно с помощью кашпо или другого подходящего материала.

Формы могут быть самыми разными. Например, с помощью двух шин и куска трубы можно сделать клумбу-чашку, клумбу-сумку и прочее. Детям понравится лужайка, как в любимых сказках.

подвесная клумба

Дайте разыграться фантазии

Если же вы хотите отличиться еще больше, резка по шинам как раз для вас. Цветы, лебеди, драконы и прочие представители флоры и фауны.

оригинальная клумба

Вам понадобится обувной нож, покрышка и немного фантазии.

Что нужно знать начинающим?

Вам не нужно быть мастером в резке, чтобы создать удивительную и яркую клумбу из колесных шин своими руками. Для этого просто нужно знать несколько деталей.

Клумбы могут быть:

  • низкими;
  • высокими;
  • круглыми;
  • фигурными;
  • одноярусными;
  • многоярусными.

Материалами для изготовления цветника служат:

  • покрышки;
  • острый нож;
  • краски;
  • камни, маленькие и большие;
  • металлическая сетка;
  • остатки стройматериалов;
  • декоративные камешки и фигурки.
Для начала нужно знать, что чем больше площадка, тем массивнее должна быть конструкция. Тут подойдут многоярусные клумбы или большое количество маленьких цветничков.

Самой простой из резных клумб является форма цветка. По мягкой резине резать легче, особенно по импортной зимней. Она тоньше, следовательно, и выворачивать ее тоже проще. Поверьте, это имеет очень большое значение.

клумба-фонтанПеред началом работы покрышку необходимо очистить от грязи и пыли, помыть и тщательно высушить.

Для того чтобы не потеряться в форме лепестков, просто нарисуйте их и режьте по контуру.

Кстати говоря, при покраске затрагивайте внутреннюю сторону, чтобы не нарушать эстетику. Заранее продумайте, как будет сочетаться цвет клумбы с растениями внутри нее. Чем сложнее форма и ярче цвет клумбы, тем скромнее и ниже должны быть цветы, и наоборот.

Изготовление шаг за шагом

Итак, как сделать клумбу из шины своими руками:

  1. Для начала нужно выбрать шину. Она должна быть из мягкой резины. Обязательно проверьте наличие диска, чтобы можно было создать полноценную клумбу. Покрышки без диска тоже подойдут: например, если вы хотите высокую клумбу из нескольких шин, обычный «цилиндр».
  2. Придумайте будущую форму и нарисуйте мелом линию среза. Лепестки цветов, простые окружности и зазубринки. Вы можете даже срезать покрышку ровно. Главное – придумайте то, что понравится вам.
  3. Вырезайте строго по намеченной линии. Диск не снимайте. После того, как все готово, отложите верхнюю часть, переверните шину, наступите на нее и тяните вверх, выворачивая из-под ноги за края. Самое сложное – справиться с первым куском, дальше будет проще. Это довольно трудоемкий процесс, он требует грубой силы и терпения. Девушкам с таким справиться будет нелегко.
  4. Переверните шину обратно и закопайте «ножкой» в землю. У вас получится красивый бокал. Верхнюю часть можно надрезать внутри и прикрепить к основной конструкции, а можно и просто выкинуть. Совет закопать покрышку тут не зря: если в доме есть дети, они могут снести ваш многочасовой труд, играя.
  5. Декорирование. Тут уж ваша фантазия может разгуляться. Красьте в один цвет или рисуйте то, что душе угодно. Краска для забора прекрасно подойдет для этих целей. Поверх краски можно прикрепить камешки, стеклышки или другие элементы декора. Вы можете выложить узоры, а можете полностью облепить поверхность шины подручными элементами.
  6. Для большего эффекта, если у вас в цветнике растут мелкие растения, украсьте видимые участки земли камешками, фигурками гномов, замками. Вы можете создать сказочную композицию из всего, что подвернется под руку.

порезка шины

основа клумбы

готовая клумба

На видео изготовление простой клумбы из покрышек.

Как выглядят готовые клумбы сделанные своими руками из колесных шин вы можете посмотреть в фото-галерее.

Как вы могли убедиться, в создании клумб из шин нет ничего сложного. Это может стать веселым развлечением для вас и ваших детей, способом самовыразиться и развить фантазию.

А уж если дома у кого-то есть художественный талант, ландшафтный дизайн – самое место для его применения.

Самая трудоемкая часть процесса – суметь вывернуть шину. Но ведь, если вы не хотите мучиться, можно сделать что-то проще. Кстати говоря, клумбы – не единственное, для чего на даче пригодятся старые автомобильные колеса.

клумба цветок

Будьте креативными, получайте удовольствие от декорирования вашего участка и удивляйте соседей!

Ваш комментарий