Клумбы

Клумба из многолетников для начинающих

Многие садоводы и огородники давно перестали концентрировать все свое внимание исключительно на выращивании сельскохозяйственных и овощных культур и обратили свои взоры в сторону цветов. Красивая клумба, созданная своими руками – это соблюдение определенных принципов и правил, это кропотливая работа, результатом которой становится идеальный цветник.

При этом естественно возникает вопрос – как правильно сформировать клумбу, чтобы она смотрелась гармонично и какие цветы для нее выбрать?

Многолетние цветы – основа для создания цветочной клумбы

Существуют две большие разновидности цветов. Первая группа – это однолетние растения, которые высаживаются семенами и растут в течение всего одного сезона. Вторая группа – это многолетники, растения, которые требуют большего ухода, но при этом способны радовать садовода на протяжении нескольких лет.

Многолетние растения обладают рядом преимуществ, которые ценятся среди любителей выращивать цветы на участке:

  • большое видовое разнообразие, что очень важно, когда создается цветочная клумба;
  • продолжительный срок жизни растения. Отмирает только верхняя часть, а корни способны существовать более 6 лет у некоторых растений;
  • размножение при помощи корневищ, отростков или семян, что позволяет в дальнейшем пересаживать цветы в другие клумбы и создавать дополнительные цветники;
  • большое количество лекарственных растений в числе многолетних видов, что дает возможность получить на даче настоящую «зеленую» аптеку.

Клумба из многолетников для начинающих

Правила создания клумбы

Сам процесс разработки и создания цветущей клумбы на участке можно сравнить с искусством, поскольку даже на этапе проектирования надо учитывать, как цветник будет выглядеть в разное время года. Правильно созданный цветник – это клумба непрерывного цветения, когда на смену отцветающим видам растений, приходят новые и так сохраняется на протяжении всего лета.

Планирование создания цветущего участка требуется по завершении общего зонирования приусадебной территории, когда будут распределены места нахождения грядок, дорожек, высажены кустарники и деревья.

При создании клумбы следует обращать внимание на:

  1. климат. При выборе растений, следует останавливаться на видах, которые будут комфортно себя чувствовать в выбранной климатической зоне;
  2. особенности участка. Использование рельефа местности поможет не только грамотно использовать свободное пространство, но также позволит создать интересные варианты оформления;
  3. характер почвы. Еще один важный параметр, который будет оказывать влияние на выбор многолетних растений. Плодородная почва идеальна для люпина, мальвы, колокольчика. Суглинок, песок или камениста почва будет удобна для выращивания льна, валерины, шалфея. Болотистая почва подойдет для астры, нивяника, тысячелистника. Слишком сухая земля – место для культивирования флоксов, космеи, гвоздик или гайлардии;
  4. освещенность участка. Там, где солнце бывает более 6 часов в течение суток можно выращивать пион, мак, астру, флоксы. Если доступ света ограничивается промежутком от 4 до 6 часов, то лучше всего выбирать такие растения, как астильбу, ирис, аквилению, примулу. Для тенистых клумб подойдут папоротники, ландыш, хоста.
  5. плотность высаживания и сроки цветения. Не следует излишне частить при высаживании растений, поскольку они могут просто «забивать» друг друга.
Клумба из многолетников для начинающих

Хосты и гейхеры — изумительный вариант для создания теневой клумбы. Можно обойтись только сортами этих двух культур — они настолько разнообразны, что их достаточно для создания красочного полотна.

Сочетание цветов – важный фактор при создании клумбы

Психологи уже давно установили, что цвет очень сильно влияет на состояние человека и это касается всех сфер жизни. Именно поэтому при создании цветника из многолетних растений этому параметру уделяется повышенное внимание. Грамотное сочетание цветов позволит добиться эстетики на клумбе. При распределении цвета нелишним будет ознакомится с общими принципами создания палитры и смешения оттенков:

  1. цветовое сочетание во многом зависит от игры света и тени, поэтому наличие гладких листьев у растений будет отражать свет, а матовые поглощать;
  2. при выборе единства яркости цветов, надо применять только одну цветовую палитру, либо теплую, либо холодную;
  3. для того, чтобы визуально увеличить размеры небольшой клумбы, необходимо минимизировать количество цветов на ней и избавиться от излишнего контраста;
  4. для зрительного увеличения габаритов цветника можно расположить на заднем фоне синие цветы, а на переднем высадить желтые или красные виды;
  5. чем более насыщенным будет передний план клумбы, тем более спокойным должен быть задний;
  6. при создании не одинарной клумбы, а целого цветника, рекомендуется в качестве фона применять ненасыщенные оттенки, такие как белый, розовый или голубой. Контрастные цветы должны располагаться небольшими группками, которые будут занимать не более шестой части общего пространства;
  7. согласно правилам флористики на территории одного сада не допускается наличие более одной клумбы с яркими цветами. Также следует избегать излишних контрастов при оформлении;
  8. при собственном насыщенном цвете основного растений на клубе его можно разбавить более нейтральными оттенками;
  9. при посадке следует соизмерять площади разных цветов. На синем фоне небольшое красное пятно будет смотреться уместно, а увеличенное в размерах будет просто раздражать;
  10. основной цвет композиции советуют выбирать в соответствии с назначением цветника и местом его расположения, а именно климатической зоны. Также замечено, что городской житель больше предрасположен к естественным оттенкам, а сельский предпочитает яркие цвета, которых практически невозможно встретить в природе.
Клумба из многолетников для начинающих

Небольшая клумба с высокими дельфиниумами — редкий и сложный вариант, в данном случае она не смотрится громоздкой благодаря окружению (высокие деревья, бордюры, здание).

Схемы простых клумб для начинающих

Современные клумбы могут иметь различные геометрические формы, при этом существует различие на две крупные группы – клумбы с регулярными и нерегулярными композициями.

  1. Регулярная композиция предполагает наличие четкого геометрического узора, при этом все растений в подобном цветнике цветут в одно время и между ними существуют четкие границы.
  2. Нерегулярная композиция отличается группированием растений и вписыванием цветника в ландшафт. Именно для клумб с нерегулярными композициями наиболее оптимальными будут многолетние растения, которые могут цвести поочередно, что увеличит время цветения.

Готовые схемы помогут создать правильную клумбу, которая будет радовать глаз и позволит подобрать оптимальный выбор растений для нее. При этом вне зависимости от выбранной формы существует общая закономерность высаживания цветов на клумбе. В центре находятся самые яркие и высокие экземпляры, средняя часть – это место для растений средней высоты, а по краям должны располагаться низкорослые многолетники долгоцветущие или просто декоративная трава.

  1. Прямоугольник. Клумба, которая имеет четкую прямоугольную форму. При этом внутри может создаваться рисунок из сочетания различных растений.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. Овал. Следующий простой вариант представляет собой овальную клумбу. В подобном виде схемы очень четко прослеживается центр цветника и зональное деление.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. Круг. Третья простая фигура, которая может стать формой для клумбы. Круглые цветники чаще всего применяются на садовых участках, поскольку при подобной форме облегчается доступ ко всем растениям, что упрощает уход.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. Треугольник. Необычная и не самая стандартная форма для клумбы, которая может применяться при необходимости «вписать» цветник в определенное ограниченное пространство.

Клумба из многолетников для начинающих

Кроме четырех основных геометрических форм, которые легко могут быть освоены новичками, существуют конкретные примеры схем цветника:

  1. Круглая клумба «Весенняя симфония». Под номером 1 – маттиола розовая, 2 – цинния красная, 3 –вербена белая. В этом варианте присутствует всего три оттенка – красный, розовый и белый, что никоим образом не сказывается на внешнем виде.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. Концентрическая клумба, состоящая из правильных концентрических кругов, которые легко расчертить самостоятельно. В данном варианте присутствуют следующие цветы: 1 – канны темнолистные, 2 – гнафалиум пушистый, 3 – перилла нанкинензис.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. Контрастная клумба «Белое и розовое». Простая по форме квадратная клумба, на которой будут преобладать белые и красные оттенки. Среди цветов будут следующие представители многолетников: 1 – нивяник, 2 – гипсофила, 3 – дельфиниум белый, 4 – физостегия, 5 – флоксы, 6 – арабис, 7 – клематис, 8 – армерии, 9 – лилейник, 10 – ирисы, 11 – люпин, 12 – обриетта.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. Тенелюбивая клумба «Краски лета». Особенностью данного цветника является преобладание тенелюбивых растений. Для оформления клумбы понадобятся: 1 – первоцвет обыкновенный, 2 – астильба Арендса, 3 – барвинок, 4 – колокольчик, 5 – бадан, 6 – бруннера крупнолистовая, 7 – бузульник зубчатый, 8 – наперстянка пурпрная.

Клумба из многолетников для начинающих

В последнее время большое распространение получили высокие клумбы, которые создаются в специально сделанных для этого ящиках высотой чуть ниже метра. Подобная клумба проста в уходе, на ней вырастает меньше сорняков, но при этом сам процесс ее создания более сложный и хлопотный.

Иногда существует необходимость создания клумбы в условиях недостаточной освещенности, например, в тени забора или вдоль стены дома. В таком случае следует подбирать растения, которые могут расти при малом количестве естественного цвета. Можно создать клумбы в соответствии со следующими схемами:

  1. теневая клумба вдоль забора. В нее входят: 1 – бадан; 2 – наперстнка, 3 – чубушник, 4 – манжетка мягкая; 5 – лилейник пестролистный, 6 – люпин.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. цветник, располагаемый вдоль северной стороны дома. На подобной клумбу будут присутствовать следующие растения: 1, 2, 3 – хоста разных сортов, 4,5 — туя западная, 6 – бузульник зубчатый, 7 – хоста, 8 – астильба, 9 – хоста, 10 – бадан, 11 – ель черная, 12 – цитрина.

Клумба из многолетников для начинающих

Виды многолетних растений для небольшого сада

Среди наиболее приемлемых многолетних растений для высаживания на небольших клумбах можно отметить:

  • аконит. Растение известно в народе, как борец. Цветет в июля по август;
  • герань Эндресса. Неприхотливое растение, хорошо переносящее отсутствие влаги. Время цветения июнь-август;
  • гравилат багряный. Один из первоцветов на клумбе, первые бутоны появляются уже в мае. Повторно может зацветать в сентябре;
  • дельфиниум. Растение, которое широко распространено  в средней полосе. Цветет с июня по июль, при этом в случае обрезки на небольшом расстоянии от земли способно повторно давать цвет;
  • дицентра. Также популярный многолетник, который цветет с апреля по май;
  • дороникум подорожниковый. Растение, идеальное для влажных и тенистых места. Также относится к первоцветам;
  • колокольчик скученный. Цветок, который также хорошо растет в тени. Цвет появляется в июне;
  • меконопсис. Растение, которое требует минимум ухода, заключающегося в удалении увядающих бутонов. Цветет с мая по июнь;
  • морозник. Цветок, лучше всего чувствующий себя в условиях плодородной почвы и тени;
  • мускусная мальва. Многолетник, который не восприимчив к условиям произрастания и хорошо чувствует себя даже в тени. Цветет с начала лета до сентября;
  • очиток. Растение семейства суккулентов, относящееся к почвопокровникам. Период цветения с июля по сентябрь;
  • функия. Декоративно-лиственное растение, которое может применяться на клумбе в качестве создания зеленой массы;
  • шалфей. Известное многим растение, способное при обрезке снова набирать цвет. Цветет с июня по конец августа
Клумба из многолетников для начинающих

Теневая клумба-бордюр с меконопсисом, примулой, хостами.

Подбор растении на пространстве одной клумбы в соответствии с временем цветения позволит получить цветник, который будет радовать буйством красок в течение всего летнего сезона.

Трудоемкие для выращивания на клумбе многолетние цветы

К трудоемким относятся культуры, которые будут требовать регулярного ухода, создания особых условий для произрастания. Также растения этой категории часто болеют, неустойчивы к переменам климатических условий, подвержены болезням. В эту группу входят большинство представителей луковичных растений, лилии, розы, гладиолусы, георгины, хризантемы, гиацинт, кемпфера, энотера, бегония.

Смешанный розарий – вариант идеального сочетания роз и многолетников

Под термином «розарий» принято понимать клумбу, где выращиваются только розы. Но в средней полосе России, где лето не отличается продолжительностью, принято создавать смешанные розарий, где свое место в цветнике находят различные многолетние растения, что позволяет структурировать клумбу. Существует несколько простых схем оформления смешанного розария:

  1. розарий в холодных тонах. Вся клумба выполняется в холодной розово-сиреневой гамме, что вызывает чувство свежести и прохлады. На схеме присутствуют следующие цветы: 1 – чистец, 2 – герхера, 3 – лаванда, 4 – роза Вильям Шекспир, 5 – роза Королева Швеции, 6 – клематис, 7 – роза Гертруд Джекилл, 8 – роза Мэри Роуз.

Клумба из многолетников для начинающих

  1. контрастный розарий. Клумба, выстроенная на применении красного и белого цвета с фоном в виде кустарника, цветущего в течение всего лета. При оформлении используются следующие растения: 1 – хоста, 2 – роза Gartnerfreunde, 3 – вербаскум, 4 – роза Аспирин Роуз, 5 – роза Хансалэнд, 6 – гортензия метельчатая, 7 – роза Амадей, 8 – роза Schneewittchen, 9 – можжевельник горизонтальный, 10 – ель карликовая.

Клумба из многолетников для начинающих

Клумба для ленивых – что это

Для тех, кто желает на своем приусадебном участке насладиться пассивным отдыхом, но при этом получать эстетическое удовольствие существует понятие  — «клумба для ленивых». В подобном цветнике собраны растений, которые практически не требуют ухода и не требовательны к поливу или подкормке. При этом длительность цветения может продолжаться с ранней весны до осени.

Чаще всего интернет магазины, продающие цветы, готовы предложить покупателям, которые не имеют времени для знакомства с нюансами выращивания растений, уже готовые варианты, включающие в себя схемы компоновки клумбы с описанием цветов.

Конкретным вариантом может стать овальной формы цветник, в котором будут располагаться: в центре – пионы, перед ними астильба, по правому краю очиток, слева герань, а окаймлять все это будет хоста или бадан. Можно высадить на эту клумбу также астру или флокс, что только добавит яркости цвета.

Стоимость подобного проекта обойдется примерно в 600-700 рублей, при этом самыми дорогими станут пионы, которые лучше приобретать в виде саженцев.

Особенностью варианта является беспрерывное цветение отдельного вида растений. При этом сама клумба не будет отличаться особой яркостью, но будет наблюдаться стабильность появления цветущих растений.

В число растений, которые также подойдут для ленивой клумбы, входят ирисы, нарциссы, флоксы, пионы, лилейник, клематис, люпин или нивяник. При этом в данном случае не требуется создания разнообразия посаженных сортов или видов, поскольку, чем больше будет количество цветов, тем больший уход потребуется.

Ниже на фото приведен пример угловой клумбы с декоративными травамиКлумба из многолетников для начинающих

Консультация на видео

Схема компоновки и желаемый образ продуман. Теперь важно грамотно выбрать растения, предварительно ознакомившись с их требованиями к уходу. Видео ниже — это обзор наиболее эффектных и неприхотливых многолетников, с рекомендациями по их успешному выращиванию.

2 комментария

  • Спасибо огромное за грамотно составленный материал! Столько сайтов перечитала и только тут все расписанно по именно и показано, как это может смотреться в живую. Спасибо! Буду воплащать в жизнь

Ваш комментарий