Клумбы

Клумба непрерывного цветения из многолетников: семь оригинальных схем

Клумбы непрерывного цветения

Практически все собственники дач думают, как создать садовые клумбы на любимом месте. И эти красивые клумбы в их представлении должны отличаться чудесным видом, благоухать и радовать своим великолепием как можно дольше.

Такие планы вполне осуществимы, если устроить на своей даче клумбы из цветов многолетнего непрерывающегося цветения.

Как сделать цветник непрерывного цветения

Выполнение данной задачи требует определённых навыков и знаний, а также упорства и терпения. Хотя первоначально задуманная работа может показаться довольно простой.

Однако здесь важно учитывать, что каждое насаждение нуждается в своём уходе, разном уровне полива, света, кондициях почвы и т. д. Поэтому лучше сделать подборку тех сортов, к которым применимы похожие критерии ухода.

Для облегчения задачи рекомендуется создать ориентировочный план на бумаге. В нем отразить те разновидности цветов, которые затем и будут радовать вас своей изящностью.

Разработка схемы

Очень часто цветник создают на масштабном открытом дачном участке. Здесь применима такая схема:

В центре всей композиции базируются самые высокие сорта. Ближе к краю – самые низкие.

Подбирая разные оттенки, не нарушают их определённую сочетаемость. Также учитывают яркие пятна, привлекающие внимание. Стараются даже из обычной клумбы создать что-то оригинальное и яркое.

Если цветник располагают у забора или ограды, то на близкой к нему дистанции размещают высокие насаждения. И их высота снижается по мере распространения этой клумбы на участок.

На деле существуют различные замыслы и схемы цветников. И, как правило, самые эффектные работы получаются в результате самостоятельных усилий.

Далее предложены семь наиболее оригинальных решений в этой области с описанием цветов. Не обязательно повторять эти варианты точь в точь. Их можно использовать как отправную точку или базу для собственной клумбы.

Воплощение иллюзии

Не все могут позволить на своих участках фонтаны, ручьи и прочий декор. Их иллюзию можно исполнить с помощью цветений. Сначала идёт выкладка русла. Для этого используется продолговатая галька разных параметров. Она, для лучшей убедительности, выкрашивается в синий цвет.Цветник непрерывного цветения

Для высадки цветов подходит следующая схема цветника:

  1. Листоколосник-бамбук или страусник. Оба они не цветут, но здесь им отведена важная роль – придание ручью естественности.
  2. Рядом с этим растением в устье псевдоисточника высаживаются бородатые ирисы.
  3. Напротив таких ирисов устраивают лобелию и ползучую живучку.
  4. Оставляют немного места для камушков. После них справа можно делать высадку колокольчика Посхарского.
  5. Гибридные виды – обриеты сосредотачиваются у таких колокольчиков. Подобным образом осуществляется мягкий переход оттенков.
  6. Слева, по краю напротив этих гибридов можно высадить бруннеру крупнолистную. Она характеризуется яркими тонами и пышной зеленью. Дело в том, что бруннера растет как раскидистый куст, с толстым и длинным корневищем, имеющим несколько стеблей. В высоту кустик достигает от 30 до 40 сантиметров.
  7. .На берегу, напротив бруннеры обязательно разводят мшанку шиловидную. Её зелень довольно мягка и внесёт в композицию необходимый оттенок и естественность. В народе мшанку еще называют ирландским мхом. И неспроста. Преимущества мшанки в том, что она не требует ухода, конечно речь о подкашивании. Максимальная длина ростка — всего 8 сантиметров. По таким растениям даже можно периодически бегать, не боясь травмировать общую картину. Это наоборот даже улучшает равномерность, ведь растения уплотняются, создают еще более плотный и однородный слой.
  8. В завершение работы устраивают ещё один не цветущий вид – красную ползучую живучку.

Скоростной вариант

Быстрая клумба непрерывного цветения

Он оптимален для тех, кто желает, как можно быстрее узнать результаты своих трудов. В работе с многолетниками этого достичь трудно, но возможно. Здесь главное – выбрать сторону с хорошей освещённостью. Насаждения должны быть обеспечены постоянным теплом. Оптимальное место для такой композиции получается возле оград, стен или хвойных насаждений. В работе важно придерживаться такой схемы:

Декорирование заднего плана осуществляется различными типами шток-роз. Допускается микс разнообразных оттенков.

Около шток-роз устраивают декоративный подсолнух. Там же можно высадить исландские маки. Они придадут композиции существенную яркость.

На маленькой дистанции от маков сосредотачивают гайлардии.

Важным элементом здесь станет лобелия кардинальская. Она протянется по значительной части клумбы, обеспечит ей изящный акцент.

Данной композиции нужно придать глубину. В этом помогут синие оттенки. Здесь подразумевается высадка таких цветов, как:

  • котовник;
  • колокольчик Посхарского;
  • голубая катананхе (устраивается с краю).

Для сформирования красных пятен подойдёт гравилат.

Прекрасно дополнят композицию очиток и гейхер. Первый цветёт до осени, второй – до заморозков.

Данный вариант отлично скроет ветхую стену или какую-нибудь мрачноватую конструкцию.

Про голубую катананхе более подробно. Это многолетнее растение, живущее в умеренном климате. Срок произрастания не более двух лет. Катанхе принято высаживать около ковровых растений, которые цветут в одно время с ними.

Работа с калиткой

Как оформить калитку

Если на вашей даче есть калитка, а над ней сформирована арка, то эту конструкцию можно оригинально покрыть цветами. И всю тёплую пору облик сооружения будет красивым.

Здесь вся грядка имеет определённые уровни:

  1. Самый нижний. Он позволяет создавать куртинки, которые будут стелиться по почве. Для этой задачи прекрасно подходят: колокольчик Пожарского, астра подушковитая, перистощетинник лисохвостый, шалфей дубравный, два очитка — скальный и скрипун.
  2. Средний. Его основами выступают жёлтые тысячелистники. Они устраиваются напротив друг друга, и обязательно симметрично. По левой стороне, в центре следует выкладывать цветы уже большей длины. Например: веронику длиннолистую и лиатрис колосковый.
По правой стороне в центре – позиции ромашковых цветов. Например: рудбекии блестящей, астры новобельгийской и подушковитой.
  1. Задний. Его формируют гигантские растения, чтобы вознестись над забором и скрыть его (если он небольшой). Прекрасным ярким украшением для клумбы станет подсолнечник. Шток-роза внесёт мягкие бордовые тона. А грандиозный вид справа обеспечат рудбекия глянцевидная и будлея Давида.

Растения для охвата арки лучше взять двух цветов. Оптимальный замысел здесь это: роза плетистая (охватывающая с одной стороны) и клематисов Жакмана (со второй).

Это универсальный вариант. Клумба для начинающих, схема которой превосходно украшает различные виды заборов.

Ковровое исполнение

Ковровая клумба

Для создания живого ковра на своей даче вам понадобится применить низкие цветы. Они воплощают иллюзию объёмной красочной картинки. Необходимо работать с односортными растениями. Так на ковре не получится всяких пятен, неровных участков и т. д. Также следует выбирать густое цветение. Только так сформируется иллюзорно плотный рисунок.

Часто создают ковёр – цветок. Для достижения нужной задачи применяются:

  1. Флоксы. Они имеют изящные шапочки. И те во время своего цветения могут прикрыть и землю, и листву. Лучше использовать флоксы белого, фиолетового и розового цвета.
Флоксы отлично перезимуют в саду, причем по оттенкам достаточно интересная особенность – многолетние цветы имеют разные расцветки, да и высота кустов, посаженных в одно время, может быть различной.
  1. Аквилегия жёлтая. Создаёт на ковре завораживающие оттенки. Вообще этот многолетник – достаточно элегантен на вид, благодаря высоким стеблям. Что интересно, особого ухода за аквилегией не требуется, потому что растение имеет глубокую корневую систему. За счет нее отлично проистекает зимовка даже в открытых грунтах.

Фигурное исполнение

Фигурная клумба

Для реализации данной задачи задействуют цветы, определяемые по рослости, как низкие или средние. Например, можно выполнить клумбу в форме сердечка.

Контуры такой фигуры довольно просто образуются пионами. Чередуются их розовые и бордовые виды. Внутри фигуры обычно устраивают розы светло-красного цвета следующих оттенков: тёмных, бледных и ярких.

Островные клумбы

Такие клумбы можно создавать одноцветными и многоцветными. Второе решение шикарнее и естественнее. В них, чтобы сохранить шарм, нужно применять растения различной высоты.

Цветочный островок можно создать по такой схеме:

Цветочные острова

Фигурки «а» образуются из розовых кустиков мыльнянки или других низких ярких многолетников непрерывного цветения.

«б» – позиция горечавки. «В» — кустики лилейника. «Г» — шток-розы. «Д» — яркий декоративный подсолнечник.«Е» — кустики роз.

Бордюрные клумбы

Клумбы-бордюры

Это отличное решение для оживления разных дорожек и оград на вашем участке. Здесь можно воплотить такие замыслы:

  1. Облачное небо. Участок около ограды заполняется двумя рядами. Первый образован карпатским колокольчиком и горечавкой. Второй – белыми флоксами.
  2. Розовое изящество. У ограды хаотично высаживаются обриеты и мыльнянка.
  3. Царский вариант. По контуру дорожки высаживаются, чередуясь, жёлтые розы и карпатский колокольчик. Про последний более подробно.

Этого многолетнее растение, достигающее высоты не более, чем 30 см. А диаметр кустика аналогичен высоте – те же 30 см. Листья колокольчика иногда напоминают яйцевидно-округлую форму. Расцветок масса: белый, голубой, синий или фиолетовый. И самое важное для клумб – это цветение с июня по сентябрь.

На деле создание клумб – огромное творческое пространство. И, возможно, каждый садовод может предложить своё интересное решение, при наличии всех задуманных растений и времени.

Консультация на видео

Рекомендацию по созданию цветника непрерывного цветения от Андрея Маркина.

Ваш комментарий