Оформление участка

Самодельные декоративные поилки для домашней и дикой птицы

Поилка для птиц

Оригинальные поилки для птицы – это один из доступных и эффективных способов украсить ландшафт приусадебного участка своими руками.

Используя даже самые элементарные подручные материалы можно создать не только красивую, но и полезную посудину, которая прослужит очень долго.

Прежде чем приступить к созданию оригинального изделия необходимо хорошенько поразмыслить о материалах для его изготовления.

Для этих целей подойдут любые подручные материалы. Главное, иметь хорошее воображение и не бояться испачкаться.

Конечно, такие материалы, как, например, цемент, песок, древесина или же полиэтиленовая пленка лишними при создании поилки никогда не будут, но это совсем не значит, что в случае их отсутствия стоит опускать руки.

Вполне можно пустить в ход старую ненужную посуду или подставки для цветочных горшков.

Поилка-лист

Поилка-лист

Что потребуется для изготовления поилок?

Итак, для создания первого вида поилок вам потребуется:

  • небольшой кусок фанеры;
  • полиэтиленовая клеенка или бумага;
  • песок;
  • крупный лист, для этих целей вполне подойдет лист лопуха или капусты;
  • раствор цемента;
  • нетоксичная краска;
  • небольшая щетка;
  • бесцветный лак;
  • одна пара печаток, чтобы не испачкать руки.

Ворота для дачи Узнайте как сделать откатные ворота своими руками — видео советы и пошаговый мастер-класс найдется у нас на сайте.

На дачных участках с успехом можно выращивать садовый папоротник: посадка и уход за кустарником, его размножение и борьба с вредителями.

Создание заготовки для декоративной поилки

Перед тем как приступить к созданию поилки для птиц обязательно нужно позаботиться о наличии небольшого кусочка фанеры. Он послужит в этом деле поверхностью, на которой будет кипеть работа.

Нет необходимости в новом материале, вполне сойдет и тот, который уже использовался, главное, чтобы он был ровным.

Следующий этап – это замешивание цементного раствора. Для того чтобы работать с ним было максимально комфортно, его консистенция должна быть подобна сметане.

Чтобы готовое изделие получилось качественным, раствор необходимо как следует размешать, в нем не должно быть комочков и не растворившихся материалов.

Когда все материалы для декоративной поилки подготовлены, можно смело приступать к работе. Сперва фанеру нужно покрыть полиэтиленовой пленкой или обычной бумагой. Кстати, для этих целей вполне сгодятся старые газеты.

На них нужно насыпать небольшое количество песка.

Оттого, сколько именно песка вы насыплете, будет зависеть глубина и ширина готовой поилки. Стандартная же высота горки составляет не более 30 см.

Песок нужно разровнять по форме листка и покрыть клеенкой. На клеенку сначала нужно уложить капустный лист, а затем покрыть это все раствором цемента.

Капустный лист

Капустный лист

Цементирование листа

Покрываем раствором цемента

Его нужно равномерно распределить руками, сравняв края будущей поилки с краями растения.

Полученную заготовку нужно оставить на 24 часа для того, чтобы она полностью высохла.

Заготовка для декоративной поилки полностью готова и теперь можно смело приступать к ее декоративной отделке.

Декоративная отделка

И вот, пошли сутки, а значит, настало время отделять цементный раствор от капустного листка.

Заготовка

Отделяем лист от цемента

В результате получается не совсем красивая, серая, шершавая емкость. Если оставить ее в таком виде, то она просто — на просто может испортить всю эстетику вашего сада. Именно поэтому рекомендуется провести несколько совсем несложных мероприятий по улучшению внешнего вида поилки.

Для того чтобы выровнять поверхность изделия необходимо отшлифовать его. Ровная поверхность необходима для того, чтобы легче было наносить слой краски. В противном случае можно получить некрасивую, пористую покраску емкости.

Тщательно отшлифованную поилку можно начинать красить. Цвет можно выбрать абсолютно любой, все зависит личных предпочтений творца. Это могут быть яркие, пестрые оттенки, способные поднять настроения даже в самую угрюмую погоду.

С таким же успехом можно использовать пастельные тона, создающие гармонию и уют.

Для того чтобы придать поилке некую оригинальность рекомендуется при окрашивании ее верхней и нижней частей использовать разные оттенки. После того как изделие полностью окрашено его стоит оставить до полного высыхания.

Этот процесс может занять от 12 до 36 часов, в зависимости от качества и структуры краски.

Важно помнить, что при окрашивании декоративной поилки необходимо использовать исключительно нетоксичную краску. В противном случае продукты распада могут нанести вред животным, которые будут пить из нее.

К тому же при нагревании емкости солнечными лучами, токсичная краска может выделять неприятный запах, отпугивающий птиц и насекомых.

После полного высыхания краски полученную емкость необходимо покрыть бесцветным лаком. Это позволит ей прослужить долгое время, не теряя первозданного внешнего вида.

Решающим этапом в процессе создания поилки для животных является процесс введения ее в эксплуатацию. Итак, как же лучше всего использовать полученное изделие? Где его установить? Однозначного ответа на эти вопросы не существует. Все, опять же, зависит от вашей фантазии.

Можно положить наполненную свежей очищенной водой поилку в тени растений.

Декоративная поилка

Декоративная поилка с водой

ЛистопадОтносительно низкая температура воздуха в таких местах обеспечит замедленное испарение жидкости.

А можно сделать несколько таких поилок сразу и расположить их одна за другой.

Получится так называемый листопад.

Для улучшения визуального эффекта можно установить рядом с готовым изделием фигурки искусственных животных.

А вот как сделать простые ниппельные поилки для птиц своими руками:

Простая поилка из старой посуды

Если же возиться со строительными материалами нет ни желания, ни возможности, а украсить ландшафт своими руками очень хочется, то отличную декоративную поилку можно сделать намного проще.

Для этого вам потребуется:

  1. Старая посуда. Желательно использовать глубокую тарелку, например, салатницу.
  2. Акриловые краски и кисточки.
  3. Бесцветный лак.
  4. Три железные цепи или веревки, длинной не менее 35 сантиметров.
  5. Проволока.

Первым делом нужно подготовить салатницу. Для этого в ней нужно сделать три одинаковых отверстия возле краев, расстояния между которыми должны быть примерно одинаковыми.

Будущую поилку необходимо тщательно вымыть от пыли и насухо вытереть.

После этого блюдо для поилки можно начинать раскрашивать. Конечно, можно использовать его таким, какое оно есть, но ведь гораздо интереснее создать собственный рисунок. Можно изобразить что — угодно, все, на что способна ваша фантазия.

Сохнуть поилка должна не менее 12 часов с момента окрашивания. После высыхания ее нужно покрыть бесцветным лаком и оставить на два дня.

В сделанные заранее отверстия нужно вставить проволоку или веревку. Должно получиться три веревки. Их нужно скрепить концами между собой в крепкий узел. Из проволоки делается S- образная фигура.

Верхним крючком необходимо закрепить ее к ветке дерева, а на нижний повесить саму поилку.

Поилка на дереве

Существует еще один простой способ соорудить декоративную поилку для птиц своими руками.

Для этого потребуется:

  • старая подставка для цветочного горшка или ненужная тарелка;
  • акриловые краски;
  • кисточка;
  • бесцветный лак для закрепления;
  • деревянная колода или пенек.

Этот способ изготовления поилки для птиц идеально подойдет тем людям, которые недавно спилили дерево на своем участке. Ведь обычный пенек выглядит не очень- то эстетично, а с помощью такого нехитрого метода можно добавить ему не только красоты, но и пользы.

Декоративная поилка

Старую тарелку или подставку для цветочного горшка нужно хорошенько вымыть и высушить. Как и в предыдущих вариантах ее необходимо раскрасить красками. Полученную заготовку остается лишь просто закрепить на пеньке.

Поилка на ножках

Поилка на деревянных ножках

Будет просто замечательно, если вы украсите пенек резьбой по дереву.

Если же пенька на вашем участке нет, то можно смело взять три ветки, длиною около 75 см, и вкопать их до половины в землю.

Для хорошей устойчивости поилки диаметр веток не должен быть меньше 7 см.

При этом расстояния между свободными концами не должно превышать диаметра выбранной тарелки.

После чего нужно всего лишь установить, украшенную предварительно тарелку, на свободные края.

Вот и все, оригинальная поилка для птиц готова!

Такими простыми и доступными способами можно придать участку оригинальности, подчеркнув тем самым, уникальность собственной личности.

Ваш комментарий