Оформление участка

Песочница сделанная своими руками: гордость папы и радость ребенка

детская песочница

Дети любят играть – а игра, это один из методов познания мира и развития фантазии, творческого мышления, памяти, внимания.

Нет ничего лучше, чем игра на открытом воздухе с применением фантазии: придумать песочный город, населить его интересными существами, создать автомагистраль для игрушечных машинок, ведь ребенку нужно раскрывать свой творческий потенциал.

Да что там говорить – игра для ребенка очень важна и является способом познания мира. Очень хорошо, когда ребенок находится на природе и играет, тогда это польза вдвойне, ведь дети в это время еще близки к природе и им необходимо поддерживать связь с ней.

Роль песочницы в жизни ребенка

Для того, чтобы у ребенка было место для игр вовсе не обязательно строить дорогостоящие детские площадки с качелями, горками.

Для того, чтобы был детский уголок на даче – достаточно сделать песочницу, где чадо будет резвиться, ведь нет ничего лучше для ребенка, чем творить, создавать замки из песка, лепить куличи, рыть тайные ходы, делать «секретики».

песочница на даче

Давайте поговорим о строительстве песочницы для детей.

Но, также, для песочницы применяются и кирпичная кладка, металл, пластик. Очень хорошо, когда пространство вокруг засеяно клевером или травой, которая обладает устойчивостью к вытаптыванию.

Размеры песочницы прямопропорциональны количеству детей, которые будут в ней играть, а также зависят от возраста малышей (чем старше дети, тем больше габариты). Если территория, на которой ставится песочница, обширна – то можно сделать зеленую зону в центре.

Список того, что нужно для строительства

Что нам понадобится для строительства песочницы:

  • лопата;
  • болгарка;
  • бруски;
  • дверные ручки (для крышки);
  • воротные петли (для крышки);
  • шнур;
  • колышки;
  • шлифовальная машинка и пылесборник;
  • антисептическое средство;
  • лак, краски;
  • геотекстиль, агроволокно, тротуарная плитка или полиэтиленовая пленка.
подпорная стенка В каких целях используется и каким образом изготавливается подпорная стенка на даче своими руками — подробности в статье нашего ресурса.

Сделать ворота из профнастила своими руками может любой желающий дачник, который умеет держать в руках дрель и молоток. Подробности и советы.

Правила размещения песочницы

Никогда не нужно прятать песочницу за хозяйственными постройками или кустами, надо, чтобы дети находились на виду.

Желательно, чтобы песочница находилась недалеко от раскидистого дерева (можно, также установить грибок или любой навес, если нет деревьев поблизости; не нужно ставить возле старых деревьев во избежание того, что может в любой момент упасть ветка).

Очень важно, чтобы песочница не располагалась на открытом солнце, потому что это сделает место для игр практически адом в знойные дни. Но также не следует устанавливать песочницу в чрезмерной тени, потому что осенью и весной там может быть сыро.

Идеальное размещение песочницы, когда половина ее площади в тени, половина на солнечной стороне.

Изготовление песочницы

Конечно, песочницу можно купить, но у деревянных астрономические цены, а пластиковые очень недолговечны, поэтому все лучше сделать самому, при этом проявив фантазию.

Итак, выбираем, где же будет размещаться наша песочница, следуя рекомендациям, которые были приведены выше.

С помощью таких нехитрых приспособлений, как колышки и шнуры размечаем периметр нашей будущей песочницы.

Разметка периметра

Разметка периметра песочницы

Потом выкапываем грунт внутри ограждения глубиной четверть метра (делаем яму примерно 170х170х25 см – стандартный размер; песочница с этими размерами очень хорошо подойдет для игр 2-3 детей, для самых маленьких от года до трех очень хороша площадка ля игр в песке со сторонами 1,5 метров.). Тщательно выравниваем стенки ямы.

Изготавливаем основание

Затем приступаем к основанию. Перед укладкой насыпаем на дно где-то 5 см песка и начинаем разравнивать.

Чтобы легче было ухаживать за площадкой нужно ровное и плотное основание вроде агроволокна или текстиля (крепятся потом с помощью мебельного степлера снизу каркаса), поэтому почва не смешивается с песком.

Песочница благодаря этим материалам будет хорошо пропускать воду, и ни одно беспозвоночное или крот не сможет пробраться в песок, где играют дети (можно вместо агроволокна использовать пленку или фанеру с проделанными там дренажными отверстиями, также подойдет тротуарная плитка).

Текстиль на днище

Укрываем текстилем днище

Создание стенок

Делаем стенки из четырех брусков (предварительно обработанных антисептиком, хорошо использовать битум), имеющих размеры 45х5х5 см.

Забиваем каждый брусок на глубину 15 см в углах нашей будущей песочницы. Затем, к этим брускам, чтобы сделать стенки, прибиваем четыре доски 150х30х2,5 см.

Можно использовать доски меньшей ширины (например, 3 доски по 10 см, на фото, или – одна доска шириной 30 см). Но лучше всего собирать каркас воедино вместе с брусьями, закрепляя саморезами, уголками.

Крепление стенок

Стенки песочницы

Стенки песочницы в сборе

Потом нужно сделать бортики из 4-х досок, которые уложены по периметру (тогда песок не рассыпается и детям удобно сидеть); закрепляем их с помощью саморезов, можно укрепить уголками (нужно следить, чтобы шляпки шурупов плотно были втиснуты в дерево, чтобы дети не могли пораниться).

Самая оптимальная высота песочницы – четверть метра, что равняется двум доскам (в таком случае всего потребуется восемь досок).

Лучшая толщина для досок – это 32 мм, при этом снижается вероятность растрескивания досок. Слой песка должен быть от 15 см. После окончательной сборки песок у стенок лучше всего тщательнейшим образом утрамбовать и присыпать гравием.

Доски по периметру

Наполнение песочницы

Для наполнения песочниц лучше всего подойдет речной песок, который почти не содержит примесей. Можно купить в магазине кварцевый песок.

Существует специальный кварцевый песок для наполнения песочниц, в котором высокий процент содержания глины и есть добавки для отпугивания кошек и собак.

Еще можно использовать карьерный и морской песок (но судя по отзывам – лучше всего для наполнения применять кварцевый).

Любой песок, перед тем, как засыпать на место необходимо полностью просеять для того, чтобы убрать мусор.

Наполнение песочницы

Следует знать при покупке песка один нюанс: привозят его обычно мокрым, поэтому нужно сначала подождать, пока он подсохнет, а затем уже просеивать.

Детские песочницы, сделанные своими руками можно посмотреть на фото-подборке:

Требования к игровой зоне

Самые важные требования для детской игровой зоны – это прочность и безопасность, поэтому нужно хорошо закрепить все детали и сгладить все острые углы и зазубрины с помощью шлифовальной машинки или болгарки.

Затем, после сборки желательно выкрасить песочницу масляной краской, и это будет не только красиво: красочное покрытие хорошо защищает дерево (также можно превратить песочницу в произведение искусства, расписав ее узорами, рисунками).

Это был рассмотрен самый простой вариант песочницы, которую можно сделать самому, ниже будут приведены другие варианты.

Преимущества песочницы с крышкой

Очень хорошо накрывать песочницу пленкой или тентовой тканью для предотвращения загрязнения песка различным мусором (поэтому его приходится менять время от времени, что требует достаточных затрат) и для защиты от животных, которые могут попросту «сделать свое дело»; также именно благодаря закрытой песочнице песок остается сухим, что важно для детского здоровья.

Песочницу с крышкой можно сделать своими руками используя данный чертеж:

Песочница с крышкой схема

Но лучше всего сделать специальную дверцу, которая будет накрывать сверху песочницу, но самый лучший вариант из двух половинок-щитов, которые образуют своеобразные дверцы; их нужно установить на петли и снабдить ручками; самый лучший вариант крышки -трансформера – это, когда дверцы легко переделываются в лавочки для удобного сидения малышей.

Крышка трансформер

Всегда следует делать такие крышки, с которыми может легко справиться детская рука.

Очень хороший вариант крышки, которая одним движением становится лавочкой: для этого между досками прикрепляют петли, благодаря которым крышка может складываться в подобие скамейки.

На видео песочница с крышкой:

Полезные мелочи и идеи песочницы для родителей с фантазией

Для родителей с фантазией можно развернуться по полной программе, ведь квадратные песочницы распространены слишком часто, поэтому можно сделать круглую песочницу из вбитых по периметру бревен или сделать многоугольную песочницу из досок.

Для того, чтобы детям было интересно, можно сделать целый лабиринт в песочнице, тогда у ребенка точно будет возможность окунуться в Сказку и Волшебство.

Можно украсить пространство песочницы зверями, мельницами, домиками – но это, на сколько, хватит и сил, и фантазии. К песочнице очень хорошо подвести дорожку, чтобы ребенку лучше было ходить к месту игры.

Желательно прикупить необходимый инвертарь: ведерки, лопатки и другие. Хорошо ярко разрисовать стенки песочницы, чтобы она были входом в Сказку. Такая песочница станет не просто площадкой для детских игр, а настоящим украшением сада или дачного участка, и будет примером для других людей.

Существуют очень простые схемы песочниц, еще проще, чем было указано выше, например – из бутылок, из шин, но все же для наших цветов жизни все нужно делать на славу и не жалеть материала.

Очень удобно, когда вокруг песочницы растет устойчивая к вытаптыванию густая трава: газонная или клевер.

Песочница в виде кораблика:

песочница-кораблик

Можно и поиграть и покататься:

Песочница машинка

Следуя этим советам и инструкциям, вы теперь можете полностью воплотить мечту ребенка в реальность и занять его досуг интересными играми, которые возможны именно благодаря песочнице; а это развивает творческое мышление и моторику.

Детские игры в песочнице все еще не потеряли свою актуальность в наш век высоких технологий и продолжают радовать наших чад. Будет прекрасно, если прочитав нашу статью, вы вдохновитесь на постройку детской песочницы у себя на участке.

Удачи и успехов вам в создании радости для детей, создании по-настоящему счастливого детства!

Ваш комментарий