Газоны

Красная овсяница — самый популярный выбор для дачного газона

овсяница красная

Для привлекательного вида посевного газона необходимо правильно подобрать траву и вовремя ее посеять.

Газонная трава должна быть износоустойчивой, теневыносливой, стойкой к засухе, нетребовательной в уходе и так далее.

Одним из видов таких трав является красная овсяница.

Где растет трава в природе

Эта трава растет на большинстве природных лугов, ее можно встретить на любом типе почвы и в различных влажностных условиях. В год посева красная овсяница растет относительно медленно, обладает тонкими узкими листочками и дает большую густоту побегов.

Основное преимущество этой травы в ее выносливости к бедным почвам и засушливому климату. Помимо этого она очень морозостойкая и лучше прочих трав переносит большое затенение.

Описание растения

Красная овсяница является многолетним рыхлокустовым растением озимого типа развития, дающим ползучее корневище на легких почвах. Высота этой травы обычно от 20 до 70 см. Стебли прямые, шероховатые или гладкие, могут приподниматься у основания.

Дерновина густая. Большая густота побегов и красивые узкие листья (0,1-0,3 см) позволяют с ее помощью создать невероятно красивый газон с равномерным ковром.

Ее часто можно встретить на природных лугах. Цветет красная овсяница в конце весны – в начале лета.

овсяница всходы

На фото овсяница красная

Преимущества овсяницы:

  • ровный привлекательный газон;
  • высокая стойкость к морозам;
  • невысокая стоимость;
  • хорошая переносимость низкого скашивания;
  • хорошая переносимость механических повреждений газона (она быстро восстанавливается).

Основные виды газонной травы

Различают несколько типов овсяницы красной:

  1. Festuca rubra rubra (красная) самая приспосабливающаяся трава из всех вышеперечисленных типов. Она создает сильные побеги под землей и очень быстро покрывает собой пустые места. В отличие от некоторых газонных трав овсяница красная хорошо переносит экстремальные климатические условия: перепады температур и влажности. Использовать эту траву можно как индивидуально, так и в комплексе с другими травами.
  2. Festuca rubra trichophylla (волосовидная) характеризуется короткими подземными побегами, но высокой густотой. Эта трава с легкостью переносит низкое скашивание. Она может быть посеяна в парках, на обочинах дорог, а также в других местах повышенной засоленности почвы (в зимнее время дороги и дорожки в парках посыпаются солью). Этот тип овсяницы также легко переносит тень и засуху, а в мягком прибрежном климате проявит себя очень хорошо.
  3. Festuca rubra commutata (жесткая) вообще не имеет побегов под землей, а является рыхлокустовой травой. Наземные побеги этого типа травы отрастают плотно. Жесткая овсяница должна применяться вместе с другими видами этой травы, чтобы можно было обеспечить качественный ремонт пробелов в газоне. Эта трава хорошо переносит зиму и низкое скашивание.

Семена красной овсяницы имеют продолговатую форму и серо-коричневый цвет.

Семена

Семена овсяницы красной

Выращивание травы и уход за ней

Это долговечное и весьма привлекательное злаковое растение образует довольно прочный, но в тоже время эластичный дерн благодаря своей сильной и густой корневой системе.

Некоторые травинки пробиваются в почву на глубину более 1 метра! Но основная часть корней располагается на глубине 20 см от поверхности земли.

Хоть красная овсяница быстроразвивающееся растение, все же наблюдается некое колебание темпа роста: после посева в первый год эта трава растет достаточно слабо, а плотный зеленый ковер образуется в последующие два года.

Полное созревание овсяницы происходит на четвертом году ее роста.

В уходе данная трава непривередлива. Для нее подходит практически любой вид плодородной почвы, а также необходим своевременный полив для ее полноценного развития.

Овсяница может быть с ярко-зелеными, сизо-зелеными и прочими цветами листьев. Для создания первоклассного газона рекомендуется использовать рыхлокустовую или корневищно-рыхлокустовую траву.

Трава мокрая

Как и когда следует производить посев?

Для того чтобы создать декоративный и устойчивый газон рекомендуется использовать смесь красной овсяницы и мятлика в пропорции 50:50.

Лучше всего начинать посев в период с мая по сентябрь, до зимы газон уже должен хорошо окрепнуть. Чтобы получить более густую лужайку (если вы собрались сажать траву весной) необходимо взять немного больше семян, чем указано на упаковке.

По мере своего роста более сильные травинки будут вытеснять слабые и так к зиме останутся только самые сильные из них. Только сильная трава без потерь переживет морозную зиму и уже ранней весной начнет колоситься.

Сеять траву с избытком в период августа-сентября не рекомендуется, так как сильные экземпляры не успеют победить слабые, а сама трава войдет в зиму в процессе конкурентной борьбы, значит, весь газон будет ослабленным и может плохо перенести зиму.

Поэтому хорошая и плотная дернина газонной травы может быть сформирована только в период весенней посадки.

фонтан на даче Как сделать фонтан на даче своими руками — видео и фото инструкции. Методы строительства и внешний вид готовых построек можно изучить в нашей статье.

Каким должен быть уход за сиренью, чтобы она радовала глаз своим красивым цветением на протяжении нескольких недель? Подробности в нашей статье.

Посев — шаг за шагом

Пошаговая инструкция к посадке овсяницы красной:

  1. Удаление сорняков из участка (методом глубокой культивации, мульчированием, вручную или обработкой гербицидами). Именно применение гербицидов является наиболее эффективным методом борьбы с сорняками. Уже через 2-3 недели после использования препарата все сорняки погибнут. После того, как они засохнут, их следует убрать из участка.
  2. Культивация почвы. Необходимо вскопать землю на глубину лезвия лопаты. При этом следует убирать все попадающиеся камни, так как они будут мешать расти траве. Толща почвы должна получиться однородной и ровной. На поверхности не должно быть бугорков или ям. Проблемные места почвы необходимо подсыпать или раскопать.
  3. Удобрение почвы. Овсяница неприхотливое растение, но особенно хорошо она растет на нейтральной почве, поэтому в случае щелочной почвы в нее необходимо добавить торф, если почва кислотная – известь. Плодородный слой необходимо улучшить при помощи органических или минеральных удобрений. Отлично подойдет компост, биогумус и перепревший навоз. Но овсяница растет даже на бедной почве, поэтому каких-либо радикальных мер по улучшению почвы (например, замены плодородного слоя) применять не нужно.
  4. Разравнивание почвы. После окончания культивации почву ровняют граблями и уплотняют с помощью садового катка. В качестве альтернативы садовому катку может выступить обычная асбестовая или металлическая труба (или даже бочка с водой).
  5. Посев семян. Граблями делаем бороздки на глубину 1 см. Глубже сажать овсяницу не рекомендуется. Сначала семена нужно высадить вдоль площадки, а только потом поперек. Предварительно визуально разграничьте площадку на квадратные метры, чтобы можно было сажать овсяницу согласно рекомендованным нормам, которые указаны на упаковке (например, 15-25 г/м2). После того, как семена будут засеяны, следует осуществить заделку семян – аккуратно засыпаем их землей. Теперь нужно снова выровнять почву при помощи трубы.
  6. Полив является первым мероприятием по уходу за газонной травой. Для этого понадобится распылитель с режимом мелкодисперсного орошения. Аккуратное орошение можно обеспечить с системой автоматического полива. Но если вы сеяли овсяницу в дождливые дни, то поливать ее не нужно.
Удаление сорняков

Шаг первый — удаление сорняков

Рыхление земли

Шаг второй -рыхление земли

Трамбовка почвы

Шаг третий — трамбовка почвы

Полив

Полив газона

На видеоролике наглядно можно увидеть все шаги по высадке газона.

Если все было сделано правильно, то первые ростки травы вы увидите уже через 10-14 дней.

Овсяница, как и другие виды газонной травы, всходит неравномерно, поэтому изначально на участке будут просматриваться пустоты. Полную картину своего газона вы увидите только через несколько недель.

Газон из овсяницы

Из практики использования травы

Отзывы людей, у которых на дачах высажен газон из овсяницы красной.

Мы посадили на своей даче овсяницу красную два года назад. Сейчас отлично растет, мы довольны, и никакого особого ухода за ней не нужно.

Просто периодически скашиваем и поливаем. Немало важно также то, что купить семена красной овсяницы можно на любом рынке.

Наталья Ивановна

Я засеял овсяницей красной весь свой сад, теперь там очень красиво, приятно глазам. Эта трава отлично чувствует себя даже в тени деревьев. Всем рекомендую!

Игорь

Газон из красной овсяницы сначала мне не понравился, так как были видны пустоты на участке, и выглядела она слабой. Но спустя месяц она заполнила собой все проблески и теперь у нас возле частного дома зеленый и густой ковер.

Анна Петровна

Ваш комментарий