Газоны

Автоматический полив газона: особенности обустройства удобного ухода за участком

Даже в больших городах отлично смотрятся прекрасные и ухоженные земельные участки (клумбы), не говоря уже о частных территориях. Но их поддержание в хорошем состоянии требует определенных усилий, особенно орошения. Для многих собственников личных газонов полив может принести радость (в самом начале), но позже становится рутиной, рабским трудом, которым нет желания заниматься. В такие моменты возникает идея, что система автополива газонов — это спасение от тяжелой работы.

Устройство системы полива газона, особенности

Это специальная система, помогающая без особых усилий и постоянного контроля осуществлять орошения. Людям, которые постоянно проживают в сельской местности, система автоматического полива газонов сэкономит массу времени. Кроме того, она придаст газону здоровый и красивый вид, которым действительно хочется восхищаться.

Подобные конструкции, которые помогают осуществить комфортный полив газона, имеют много положительных качеств. Основные плюсы автополива газона:

  1. Весь процесс проводится равномерно стадиями и по всем необходимым технологиям. Он происходит в автоматическом режиме, человек в нем не участвует.
  2. Установить оборудование очень просто — вы можете пригласить специалистов или сделать самостоятельно.
  3. Сектор полива также можно регулировать.
  4. Данная конструкция может иметь и дополнительные элементы, необходимые для осуществления цели.
  5. Это экономит энергию, снижает потребление и воды. Последнее связано с четким циклом полива.
  6. Автополив можно отрегулировать так, чтобы полив производился чаще в сухие дни, а во время дождя — реже.
  7. Нагревательное приспособление также входит в конструкцию, которое также можно отрегулировать для поддержания желаемой температуры воды.

Несколько схем на фото:

схема автополива схема автополива схема автополива схема автополива

Источник воды указан на схеме, а также расположение насоса — лучше всего иметь такой источник в центре площадки. Это позволит равномерно растянуть линии, а это значит, что система автоматического полива газона будет работать с одинаковым давлением во всех областях.

От насоса на бумаге ведутся магистрали, а также их ответвления. На этих линиях отмечены спринклеры. Они могут различаться по радиусу действия, поэтому нужно сначала выбрать их, а затем составить диаграмму. На нем наметить зону покрытия всех спринклеров. Каждая группа поливочных головок требует отдельного электроклапана.

Рекомендуется внимательно отнестись к выбору насосной станции, принимая во внимание размер всего участка — чем она больше, тем больше воды будет уходить. Фильтры необходимы для очистки воды из самодельных колодцев, иначе разбрызгиватели и даже сами трубы очень быстро становятся бесполезными.

Регулятор давления требуется для системы, в которой разбрызгиватели будут использоваться с разными давлениями, или полив будет производиться капельно. Контроллеры и электромагнитные клапаны являются одними из наиболее важных частей просто потому, что они управляют режимами полива. Трубы также следует выбирать внимательно. Это могут быть агрегаты нескольких типов – в любом магазине дают бесплатную консультацию.

Перед составлением схемы автополива газона необходимо учесть, какие специфические свойства у самих растений. Для некоторых может быть уместным капельное орошение, но для других это может быть дождь. Также в схеме следует учитывать:

  1. Размер земли, примерно разделенной на зоны орошения.
  2. Количество спринклеров и их категории.
  3. Расположение разбрызгивателей с учетом площади, на которой они могут орошаться.
  4. Размер и количество элементов, предназначенных для труб.
  5. Размеры используемых труб.
  6. Расположение насоса и его мощность, если есть угроза слабого напора.

Весь механизм можно наладить и отрегулировать самостоятельно, а для наиболее трудных, когда необходимо проведение труб под слоями грунта, необходимы навыки профессионала.

Виды автополива газона

Дождеватели

Подобную конструкцию автоматического полива газона возможно сделать из синтетических или резиновых шлангов. К шлангу крепится специальный покупной раструб (либо здесь можно использовать приплюснутый кусок трубы). Также следует запастись тонкой проволокой. Она понадобится для контроля поступления воды.

Коробка может быть из простой металлической банки. Такой процесс может сэкономить время и силы на поливание. Тем более сама конструкция дает тонкие струи, которые наиболее благоприятны для растений. Поливка же из лейки может сильно повредить стебли и листья. Возможно приобрести и готовый вариант в магазине.

Сплинкеры

Спринклерная система автополива газона состоит из серии головок, которые соединены с системой труб, они обычно устанавливаются на потолке, хотя их также можно монтировать на стенах. Трубы, как правило, изготавливаются из огнестойкого пластика, стали или меди. В зависимости от типа системы трубы могут быть заполнены водой, сжатым воздухом или газообразным азотом.

В месте, где вода поступает в спринклерную систему, находится клапан. Это может быть использовано для отключения системы для технического обслуживания. По соображениям безопасности он остается запертым.

Капельный полив

Капельное орошение — это форма орошения, которая экономит воду и эффективно использует навоз/удобрения, позволяя воде медленно втягиваться в корни растений/деревьев, либо на поверхность почвы, либо непосредственно в корневую зону растения. Капельное орошение работает через сеть клапанов, труб и излучателей. Это делается через узкие трубки, которые доставляют воду непосредственно к основанию растения.

В системе капельного орошения могут также использоваться устройства, называемые «микрораспылительные головки». Это устройство распыляет воду на небольшом участке поля вместо того, чтобы капать воду из излучателей. Как правило, этот тип распылительных головок используется на деревьях и виноградниках с более широкими корневыми зонами.

Как сделать автополив газона своими руками

В любом магазине, продающем ирригационный товар, можно найти отдельные элементы для сборки целого комплекса. Можно начертить самостоятельно эскиз или проект, а можно обойтись и без него. Главными составляющими являются:

  • источник воды;
  • водопровод;
  • элемент подачи воды.

Если не хочется тратиться на монтаж автополива, можно сделать работу самостоятельно. Понадобятся шланги, емкость для воды, лопата, форсунки и вентили. После того, как будет готова траншея, в ней следует установить резервуар для подачи воды, а также пластмассовые трубы. По ним будет проходить жидкость непосредственно к стойкам и разбрызгивателям. После этого следует все аккуратно настроить. Весь процесс будет осуществляться автоматически.

На видео показан вариант, как сделать автополив газона своими руками:

Производители и цены

На рынке существует весьма известный американский производитель (HUNTER), который имеет одну из главных позиций в сфере ирригации (это могут частные, общественные территории). Многие специалисты называют данного производителя лучшим, так как он постоянно уделяет свое внимание модернизации оборудования, тестированию продукции, а также осуществляет полноценный контроль над качеством выпускаемого оборудования. В различных интернет-магазинах можно найти как целые собранные системы, так и все необходимые комплектующие. Цены приемлемые от 100 рублей и выше за определенную часть комплекса орошения в виде соединителя проводов и т.д.

Аква-сад (Россия) выпускает на рынок оросительную продукцию под собственным логотипом и маркой. В своих поливочных комплексах они используют составляющие элементы зарубежных производителей. На продукцию выдается гарантия качества, она имеет определенный срок годности и обслуживания. Цены, рассчитанные на основную массу потребителей (от 100-200 рублей и выше). Дополнительно есть возможность заказать услуги установщика и наладчика.

Также на рынке есть и иные производители ирригационных комплексов, например, Rain Bird, IRRITROL.

Автоматическая система полива газона — это поистине полезное приспособление для орошения сада или огорода, для управления которым необходимо просто правильно произвести установку и настройку, а все остальные манипуляции он выполнит самостоятельно. Вся конструкция и дополнительные элементы размещены под землей, на поверхности остаются только контрольные сигнальные коробки. Подобная система орошения подойдет также для объемных газонов (земельных участков).

Ваш комментарий