Газоны

Как правильно посеять газонную траву на дачном участке

Качественный газон

Газон представляет собой одну из наиболее важных частей любых зеленых насаждений, ведь при его отсутствии оформление участка декоративными растениями может быть достаточно проблематичным.

Помимо этого, газонная трава делает общий вид ландшафта более эстетичным.

Роль газонов на даче

Прежде чем начинать оформление участка газоном, необходимо четко определиться с тем, какие же функции будет он выполнять. К примеру, газон часто используют не только для декоративных целей, но и для своеобразной площадки для отдыха.

Газон делится на несколько различных видов, каждый из которых обладает своими особенными характеристиками, которые обязательно следует учитывать при принятии своего решения.

Газон на даче

Дача, лето, шашлычки…

Основные виды

Виды газонов:

  1. Партерный. Благодаря своей мягкой зелени насыщенного оттенка идеально подходит для украшения участка. За ним требуется тщательный уход, на который может уходить много времени.
  2. Спортивный. Отлично подходит для оформления тех мест, где часто ходят люди (например, площадка для отдыха). Травы, которые входят в состав такого газона, характеризуются стойкостью к вытаптыванию и возможностью быстрого восстановления после повреждений. Обладают достаточно высокой стоимостью.
  3. К наиболее распространенным видам относится садовый газон, характеризующийся плотным травяным покровом, устойчивым к повреждениям. Такие типы газонов используют, в большинстве случаев, для больших участков, на которых устраивают пикники или прогулки.
  4. Универсальный газон можно применять при решении практически любых задач. Он легко ремонтируется, не требует особого ухода, обладает хорошей стойкостью. Отдельного внимания заслуживает теневой газон, травы которого могут расти в тени деревьев и кустарников.
Спортивный газон

Спортивный газон

Что такое газонная трава

Газон представляет собой искусственно созданный травяной покров, при выращивании которого использовались специально подобранные травы.

Он является отличным фоном для парковых сооружений и посадок, великолепно смотрится в качестве отдельного элемента ландшафтного дизайна.

При высаживании газона стоит помнить, что он может достаточно сильно испарять влагу, что будет существенно влиять на повышение влажности воздуха в целом.

Как раз по этой причине температура воздуха на площадке с газоном может быть значительно ниже, нежели в других частях сада.

Кроме этого, стоит напомнить о том, что слой из хорошей плотной травы является отличным препятствием для сорняков. По мнению ученых, газон способен снимать напряжение и успокаивать.

Этап первый — планировка

Перед посадкой газонной травы важно правильно спланировать размещение будущего газона.

Освещенность

Газон можно располагать практически где угодно: на ярко освещенном месте или в тени, на горизонтальной поверхности и на откосах (потребуются подпорные стенки), на глинистых или песчаных грунтах.

В идеале газон рекомендуется располагать в полутени или на солнце, так как в слишком темном месте травы вряд ли приживутся. Разве что если приобретать специальные тенелюбивые почвопокровные сорта, которые практически не требуют особого ухода.

Выбор места

Важно правильно выбрать место для газона

Рельеф местности

Располагать газон рекомендуется на горизонтальной поверхности, но при необходимости можно использовать склоны или откосы.

Естественно, в этом случае придется затратить больше усилий и времени для обустройства места, ведь по всему склону или откосу придется проложить достаточно большой слой плодородного грунта, который не разрушится и не поползет.

Для этих целей можно использовать специальные прочные сетки. Их тщательно крепят на откосах, благодаря чему они могут поддерживать грунт.

Если высота грунта составляет 25-30 сантиметров, то сетку рекомендуется прокладывать не менее двух раз. Также при покупке следует приобретать специальные виды трав, которые можно высаживать на больших откосах.

Выбор места и его подготовка

Место для посадки газона следует выбирать заранее, с учетом трав, входящих в его состав. Нежелательно выбирать слишком теневые участки, если только речь не идет о специальном, теневом газоне.

Также не рекомендуется выбирать слишком влажные участки, так как газонные травы плохо переносят излишки влаги. Кроме этого, для посадки газона не слишком удачным решением станет выбор откоса или крутого склона.

настурция цветет Красивый цветок, который украсит любой дачный участок настурция: посадка и уход в открытом грунте, размножение и другая полезная информация найдется в нашей статье.

Современные дачники выбирают мятлик луговой для газона — особенности подбора качественных семян травы и правила посадки мятлика в грунт.

Уничтожение сорняков

Для начала следует тщательно очистить выбранный участок от мусора, сорняков, пней и коряг. Вручную полностью избавиться ото всех сорняков достаточно сложно, поэтому многие садоводы пользуются гербицидами (химическими средствами).

Перекопка и выравнивание поверхности

Дальнейший этап в создании газона подразумевает собой перекопку земли глубиной порядка 20 сантиметров. В процессе перекопки из земли обязательно следует убрать весь мусор.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

В завершении поверхность стараются выровнять, в противном случае уход за газоном будет весьма проблематичным.

Удобрение почвы

После того, как почва тщательно перекопана, ее обязательно следует удобрить. Для этого можно использовать любые универсальные удобрения. Если почва глинистая или песчаная, для обогащения ее состава отлично подойдут торф и чернозем.

Трамбовка верхнего слоя

Если поверхностный слой не утрамбовать, то на нем в дальнейшем могут образоваться впадины и бугорки, которые будут мешать при ходьбе.

Именно по этой причине рекомендуется осуществить трамбовку верхнего слоя, используя для этого обычную доску (при желании, можно просто утоптать почву).

Трамбовка верхнего слоя

Трамбовка верхнего слоя

Время посева

Газон можно сеять практически в любое время года, за исключением зимы, посадка газонной травы весной и осенью наиболее предпочтительна.

Можно сеять на майские праздники, можно летом, а можно и в осенние месяцы, что позволит получить к следующему сезону густой зеленый покров.

Отдельно стоит поговорить об осеннем посеве. Сеять травосмесь рекомендуется либо в начале сентября, либо сажать траву в подмерзшую землю до появления снежного покрова.

В первом случае растения успеют взойти до морозов, что позволит вовремя обработать их перед зимовкой. Во втором случае семена за зиму успеют приобрести устойчивость к заболеваниям.

Кроме этого, в пользу осеннего посева есть еще несколько доводов. Земля в этот момент хорошо увлажнена и прогрета, а сорняков намного меньше, чем весной. Благодаря этому газон успевает прорасти и обзавестись крепкой корневой системой еще до начала заморозков.

Технология посева газонной травы

Семена

Семена травы

По мнению многих опытных садоводов лучшим способом посева газонной травы является смешивание семян с песком. Также для равномерного посева можно использовать специальную сеялку.

Если сеялки нет, то семена можно сеять руками сначала вдоль участка, потом поперек. На один квадратный метр площади потребуется около 30-40 грамм семян.

Затем семена следует слегка заглубить в грунт при помощи граблей, после чего их можно присыпать слоем торфяной смеси высотой в 1,5 сантиметра.

Далее по газону нужно пройтись катком, чтобы аккуратно вдавить семена в землю. Посевы тщательно поливают ежедневно в течение недели мелкокапельным орошением. За счет этого ростки получат необходимую влагу, а вода не будет размывать землю.

Посев газона из спецпушки

Спецпушка для посева газона

Видео ролик о газонах — когда посадить газонную траву на даче и как правильно это сделать своими руками:

Уход за травой

Уход за газоном включает в себя следующие действия:

  1. Стрижка. За счет своевременной стрижки поддерживается привлекательный внешний вид газона.
  2. Полив. Является обязательным в период наиболее интенсивного роста травы, после прополки и скашивания.
  3. Прополка сорняков. С какой бы тщательностью не была подготовлена почва под высадку газонной травы, сорняки рано или поздно все равно прорастут. Ручная прополка является наиболее трудным, но самым надежным методом уничтожения сорняков.
  4. Подкормка. Чтобы газонные травы могли нормально расти и развиваться, им требуется регулярная подкормка минеральными удобрениями.
  5. Чистка. Данное мероприятие включает в себя уборку сухой травы и листвы в осеннее время года. Весной чистка совмещается с прочесыванием дернины.
Стрижка

Стрижка — важный фактор для красивого ровного поля

Подкормка

Подкормка газона

Полив

Полив — не реже раза в неделю

Что нужно помнить

В первый год нет нужды вносить слишком большие дозы удобрений. Молодым растениям вполне хватит тех питательных веществ, которые уже есть в почве.

Посеянные семена нужно поливать очень аккуратно, следя за тем, чтобы грунт был увлажнен, но при этом почва не размылась, а семена не всплыли. Посевом газонной травы лучше заниматься в тот период, когда земля еще достаточно влажная.

Красивый газон на даче

Газон по праву можно считать одним из лучших способов оформления своего дачного участка. Он способен не только сделать ландшафт более привлекательным, он дополнительно оказывает терапевтическое воздействие на домочадцев.

Уход за газоном и выбор его месторасположения зависит от сорта выбранных трав. Заниматься посевом лучше всего в осенний период, что позволит получить более крепкие растения без обилия сорняков.

1 комментарий

Ваш комментарий