Инвентарь для участка

Строим из кирпича мангал с коптильней на даче

мангал с коптильней

Мангал-коптильня представляет из себя гибрид двух приспособлений. Не сложно догадаться, каких именно.

Итак, мангал – это специальная жаровня для различных видов мяса и рыбы. Большинство разновидностей мангалов работают на углях, некоторые – на дровах.

Коптильня – плотно закрывающаяся металлическая емкость, в которой пища обдается дымом со всех сторон.

Роль мангала на даче

Мангал обеспечит вам прекрасный отдых с вкусной едой. Вы сможете собираться вместе с друзьями или семьей, отмечать праздники на даче или в загородном доме.

Уютные летние вечера, мясо с дымком, шашлык и овощи-гриль – все это станет возможно с помощью данной конструкции.

Наиболее популярными сейчас считаются мангалы-коптильни из кирпича. В них можно делать мясо, рыбу и овощи. Они получаются с запахом костерного дыма, а мякоть при таком способе обработки – нежная и сочная.

Еда, приготовленная в коптильне, полезна, так как не требует масла для приготовления. К тому же, хранится она дольше из-за консервации дымом. Копчение не только придает вкуса, но и убивает бактерии.

Существует два вида копчения:

  • холодное;
  • горячее.

В домашних условиях наиболее популярен второй вариант.

мангал из автомобильных дисков При наличии некоторого количестве старых автодисков можно построить удобный мангал из автомобильных дисков. Инструктаж найдете в нашей статье.

Что такое геотекстиль и как его применяют в ландшафтном дизайне вы можете узнать в нашей статье, в которой идет речь об особенностях применения материала.

Плюсы и минусы

У такого мангала множество преимуществ:

  • прекрасный внешний вид;
  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • удобство в приготовлении.
Но, пожалуй, главным недостатком является то, что мангал-коптильню из кирпича своими руками достаточно сложно выстроить, не имея никакого опыта.

Еще одно преимущество в том, что при выборе строительства мангала в беседке, вы сможете использовать его даже в непогоду.

Шикарный мангал

Используемые инструменты и материалы

Строительство кирпичного мангала-коптильни можно условно разделить на два этапа, к каждому из которых понадобится свой инструментарий.

Застройка фундамента

Так, на первом этапе список необходимых материалов включает в себя:

  • штыковую лопату;
  • доски;
  • цемент;
  • песок;
  • армированную сетку.

Разберем по порядку. Лопата пригодится для того, чтобы вырыть глубокую яму, которая станет основой основ. Из досок сооружают опалубку, а с помощью цементно-песчаного раствора заливают прочный фундамент.

Сетка же служит для его укрепления.

Собственно строительство

Для данного этапа понадобятся, в зависимости от способа постройки, такие материалы:

  • огнеупорный кирпич для жаровни;
  • кельма;
  • гашеная известь;
  • вода;
  • песок;
  • цемент;
  • отвес;
  • уровень;
  • металлические уголки;
  • арматура;
  • шпатель;
  • молоток;
  • деревянная дверца;
  • решетка;
  • прутья;
  • металлическая крышка;
  • порядовка.

Подготовительные работы

Вот теперь начинается самое важное. Подготовительные работы требуется проводить тщательно, так как они имеют даже большее значение, чем само строительство. Ошибка на данном этапе может повлиять на всю будущую конструкцию, в итоге существенно снизив срок ее службы.

Итак, первым делом необходимо выбрать место для мангала. Жаровня должна быть расположена с подветренной стороны, чтобы дым не мешал в приготовлении пищи.

Участок выбирайте ровный, с доступом к воде, в удалении от дома. Идеальный вариант – подводка канализации и водоснабжения к коптильне.

Прекрасным решением будет установить мангал неподалеку от беседки. Но только стоит помнить о технике пожарной безопасности и не устанавливать сооружение рядом с деревьями и легковоспламеняющимися объектами.

Для того, чтобы облегчить себе задачу, можно построить чертежи коптильни с учетом всех элементов конструкции. Ниже приведены различные чертежи, по которым можно построить мангал коптильню своими руками .

Следующим этапом подготовительных работ является постройка фундамента, который начинается с установки опалубки. Землю требуется расчистить от плодородного слоя, травы и камней.

Укладка первого ряда производится при помощи бутового камня, а щели засыпают щебнем, сверху заливая раствором цемента.

Закладка фундамента

Количество слоев рассчитывается исходя из размеров мангала. Временной промежуток укладки каждого из них – сутки. Когда вы решите, что фундамент достаточно толстый, необходимо будет его выровнять.

Для этого используют уровень. Затем основание гидроизолируют (чаще всего полиэтиленом) и оставляют на несколько суток в покое.

Шаг за шагом к успеху

Итак, прошло несколько дней, фундамент просох и окреп. Теперь начинается самый творческий этап, ведь мангал-коптильня может принимать различные формы, и в пределах сохранения функциональности каждый волен творить то, что ему вздумается.

Порядовка начинается с укладки первого ряда без применения скрепляющей смеси. Делается это для того, чтобы разметить рабочую поверхность и просчитать, каким способом выкладывать кирпич, понадобятся половинки или же только целые.

Порядовка

За сутки до укладки с помощью смеси кирпич смачивают водой, чтобы он не напитывался от цемента и не снижал его крепость.

Для смешивания скрепляющего раствора песок, цемент и гашеную известь берут в пропорции 3:1:1. Воду добавляют, помешивая смесь, до того момента, пока она не станет напоминать густую сметану.

Каждый ряд кирпича начинают укладывать от углов, и после завершения каждого проверяют с помощью уровня и отвеса. Для того, чтобы углы мангала были прочнее, их укрепляют при помощи проволоки.

Изготовление жаровни подразумевает под собой, первым делом, установку металлических уголков между стенами. Топку сооружают из толстостенного металла, проделывая в ней отверстия для воздуха.

Чтобы удобно установить решетку, два кирпича на противоположных стенах кладут с выступом внутрь.

Помните, что первые 8 рядов от основания оставляют для хранения дров и других принадлежностей. Если же вы хотите мангал-коптильню с арочными перекрытиями, девятый ряд необходимо отвести под фанерную опалубку (1 см в толщину). Десятый ряд станет перекрытием ниши для хозяйственных принадлежностей.

готовый мангал с коптильней

При этом кирпич толщиной в 18 сантиметров укладывается ребром, а следующий ряд служит для выравнивания дровницы. 12 ряд при этом образует столешницу, а с 13 по 15 – топку с последующей опалубкой.

Чтобы вывести кадку под дымоход, кирпич, начиная с 20 ряда, подрезают изнутри. Топка заканчивается 24 рядом, затем кладется труба. Это становится последним этапом в строительстве мангала.

Далее все зависит от вас. Если коптильня устраивает в первозданном виде, то можно пропустить этап облицовки. Однако зачастую ее все же проводят, используя плитку «под кирпич».

Также можно добавить различные декоративные элементы, украсить кирпичное «тело» мангала-коптильни, столешницу, выстроить рядом место для хранения посуды и прочего.

На этом строительство можно считать оконченным. Однако, при желании вы можете оставить в мангале место для казана. Правда, так как для него необходимо место внутри очага, потребуется дополнительный дымоход.

Для оборудования места под казан поверх очага устанавливают толстую чугунную пластину (2 см). Необходимо учесть, что для казана нужно отверстие в плите. Чтобы иметь возможность готовить не только в казане, дырку можно закрывать кольцами разного диаметра.

На видеоролике наглядно показано, как сделать мангал коптильню из кирпича своими руками.

Что в сухом остатке?

Мангал-коптильня является многофункциональным сооружением для дачи и загородного дома. Тут вы сможете готовить мясо, рыбу и овощи, а также супы и прочие блюда – все зависит от конструкции.

Мангал, находящийся в беседке, не зависит от погодных условий и наличия электроэнергии, газа и прочих удобств. Вы можете пользоваться им в любое время.

В зависимости от конструкции, данное сооружение состоит из кирпичного «дома», мангала, коптильни, казана, барбекю, дровницы и прочих мест для хранения принадлежностей.

мангал с коптильней на дачеСтроительство его является достаточно трудоемким и затратным занятием, однако он быстро окупится и вы никогда не пожалеете, что решили соорудить мангал.

Посиделки с друзьями теперь будут проходить только у вас. Ведь как в хорошей компании без шашлычка? А какой вкусный плов или уха после охоты или рыбалки!

Мангал-коптильню вполне можно соорудить своими руками, не прибегая к услугам специализированной бригады. Мало того, что вы получите прекрасное дополнение для дачи, так еще и будете гордиться собой – настоящий хозяин, сделали все своими руками.

Если соблюдать все пункты и хитрости в процессе постройки, эта конструкция прослужит вам не один десяток лет, станет верным помощником на протяжении отпуска или выходных на даче, и просто будет радовать глаз.

2 комментария

  • Здравствуйте. Хочу летом построить мангал-коптильню казан, просмотрел много информации, но спросить некого. Подскажите пожалуйста, на некоторых видео в мангале (в жаровне) в углу есть камень, который вынимается из стенки жаровни. Так вот, по моему разумению, это канал подачи дыма (жара) из топки казана в жаровню мангала, где размещаются рыба, мясо и т.д. для копчения с закрытием заслонки в дымоходе и торцовой заслонки жаровни(простите не знаю оригинального названия). Так ли это? Заранее, спасибо

  • стать бредь , просто шквал информации… толком нет четкой инструкции, сразу все и обо всем и ни чего по детальной конструкции.

Ваш комментарий