Инвентарь для участка

Газовые инфракрасные обогреватели для дачи – подарите тепло своему дому

Ни одна дача не обходится без обогрева. Все популярнее, в последнее время, становятся инфракрасные обогреватели. Благодаря большому списку достоинств они получили заслуженное доверие многих дачников. Принцип работы таких приборов прост – вместо воздуха вокруг себя они нагревают предметы, которые отдают тепло обратно, согревая воздух.

Достоинства и недостатки инфракрасных обогревателей

Бытует мнение, что инфракрасное излучение может нанести вред здоровью, однако можно привести множество опровержений этого факта.

Ряд достоинств инфракрасных обогревателей:

  1. Экономичность – в отличие от масляных радиаторов и тепловентиляторов, такой обогреватель потребляет минимум энергии при очень неплохом КПД. Он перерабатывает до 90% электроэнергии в тепло;
  2. Инфракрасные обогреватели не перегревают воздух, в отличие от тепловентиляторов, из-за которых может возникать ощущение сухости;
  3. Многие отмечают ощущение комфорта в помещении, создаваемое теплом от предметов, нагретых инфракрасным излучением;
  4. Пожаробезопасность;
  5. Компактность и эстетика – обогреватели не занимают много места, они выполнены в красивом корпусе и прекрасно вписываются в интерьер;
  6. Инфракрасные обогреватели абсолютно безопасны для всех живых существ при условии соблюдения определенных нормативов;
  7. Температура в помещении контролируется и поддерживается терморегулятором на заданном уровне;
  8. Долговечность – обогреватели не требуют специального ухода, замены расходных материалов, не ломаются от постоянного использования;
  9. Уникальным свойством инфракрасных обогревателей является то, что их можно просто установить над рабочим местом, где бы оно не находилось, например на открытом воздухе. Если такая необходимость возникнет, обогреватель будет излучать тепло, нагревая человека и предметы вокруг него, позволяя работать в комфортных условиях.
  10. Отсутствие шума и неприятного запаха при работе обогревателя.

Существуют особенности, которые следует учитывать при покупке. Важен размер площади обогрева, который дает прибор. Если вы хотите использовать их в просторном помещении, вам может потребоваться либо несколько обогревателей, либо прибор должен быть более мощным.

Какие существуют виды?

Различают два вида инфракрасных обогревателей в зависимости от места установки:

  • Потолочные;
  • Настенные.

Потолочные

Потолочные обогреватели хороши тем, что не занимают места ни на полу, ни на стене. Размещенный на потолке инфракрасный обогреватель будет нагревать пол, по которому вы ходите, создавая тем самым комфорт и уют.

Они способны охватить максимальную поверхность при сравнительно небольшой мощности. Абсолютную безопасность прибора для детей и домашних животных гарантирует его расположение. Такие обогреватели хороши не только для дачи, они могут использоваться в больших промышленных помещениях.

Основным недостатком потолочного обогревателя считается предельно возможная высота, потолка, при которой он может работать эффективно. Для разных моделей эта высота может отличаться, но максимальное значение – 3,5 м. Нагревать воздух они могут только до 25 градусов.

Принцип действия потолочного инфракрасного обогревателя

Настенные

Настенные обогреватели также очень компактны и выглядят стильно. Они призваны нагревать с помощью ИК-лучей предметы вокруг себя. Часто их устанавливают в местах постоянного или длительного пребывания человека: над кроватью, столом, диваном.

Если вам нужно обогреть все помещение одним газовым настенным обогревателем, следует спланировать его расположение так, чтобы в радиусе его действия находилась большая часть комнаты. Те предметы, которые находятся вне видимости обогревателя, останутся холодными. Дальний угол комнаты будет нагреваться слабее. Используйте настенный ИК-обогреватель с конвекцией. Создаваемое им движение воздуха, поможет обогреть помещение быстро и эффективно.

Настенный инфракрасный обогреватель может стать дополнительным предметом декора

Принцип действия газового ИК-обогревателя

Помимо электрических ИК-обогревателей, существуют и газовые. Это значит, что для них источником потребляемой энергии будет являться сжиженный природный газ. При отдаче тепле у газовых обогревателей действует тот же принцип, что у всех остальных ИК-обогревателей.

Газовые ИК-обогреватели могут быть как прямыми, так и непрямыми.

Для превращения газа в энергию ИК-обогревателю нужны дополнительные устройства.

Газовые обогреватели не ставятся в многоквартирных домах. Их применяют для больших промышленных помещений, где хорошо оборудована вентиляция. На даче, в загородном доме или коттедже можно также использовать газовый нагреватель. Его применение дает возможность не зависеть от электросети. Выключить такое устройство на время отъезда не сложно в отличие от традиционного отопления.

Для маленьких садовых домиков покупать такой дорогостоящий прибор нецелесообразно. Газовые приборы более сложны в монтаже и эксплуатации. Установка такого прибора требует участия высококвалифицированного специалиста. В случае с непрямым обогревателем нужна еще и система отвода газов.

Газовый инфракрасный обогреватель способен обогреть небольшое помещение

На чем остановить свой выбор дачнику?

Первым делом, выбирая прибор, поинтересуйтесь его мощностью. Этот параметр будет зависеть от площади вашего помещения. Продумайте, как вы собираетесь расположить нагреватель. Если вам необходимо обогреть небольшое квадратное или прямоугольное помещение, просто установите потолочный газовый нагреватель по центру комнаты.

Если помещение имеет сложную геометрию, понадобится ИК-обогреватель с конвекцией.

При выборе обогревателя учитывайте материалы, из которых он изготовлен:

  • Тэн прибора должен быть из нержавеющей стали;
  • Толщина анодирования пластины – не менее 15 мкм (25-30 мкм станут залогом длительного срока службы);
  • Отражающая фольга должна иметь толщину не менее 120 мкн;
  • Корпус должен быть без царапин и ржавчины;
  • Выбирая производителя, помните, что у российских предприятий богатый опыт в производстве подобных приборов. Европейская марка гарантировано будет стоить дороже, при этом российский аналог ничем не отличается по качеству.

Проект деревянной беседки Вы сможете очень оригинально украсить свою дачу, построив беседку из дерева своими руками.

Правильно спланированный дачный участок позволит сделать его оформление красивым и оригинальным. Подробнее читайте здесь.

Отзывы покупателей

Попросила зятя купить настенный инфракрасный газовый обогреватель. Самостоятельно установить и подключить его мы не смогли. Пришлось ждать мастера.

Лариса

Приезжаю на дачу даже в самые сильные морозы и наслаждаюсь покоем. Согревает мой большой дом настенный газовый ИК-обогреватель. Благодаря конвекции вскоре тепло становится не только в комнате, но и в прихожей. Нагреватель работает уже пять лет и полностью себя окупил. От наличия электричества он также не зависит.

Владимир

Зря послушали продавца, что мощности прибора хватит. В нашем коттедже высокие потолки и в холле совсем холодно. Один обогреватель нас не спасает, а чтобы установить второй, нужно приобрести такую же модель, которая давно снята с производства, или купить два новых, иначе интерьер будет испорчен.

Катя

Моя бабушка до поздней осени любит жить на даче. Раньше она топила печку, но дрова колоть стало тяжело. В прошлом году мы купили и установили в ее спальне инфракрасный газовый потолочный обогреватель. С ним печку по осени можно и не топить. От электричества он не зависит.

Любовь

Повесила настенный обогреватель над кроватью и пожалела. Не могу спать. Очень жарко, ощущение, что кожа нагревается и трескается. Мне кажется, что она стала шелушиться. Претензию по возврату прибора у меня не приняли.

Людмила

Живу в поселке городского типа, в частном доме. Есть централизованное отопление, но из-за аварий часто отключают тепло. У нас двое маленький детей. Установили в детскую настенный газовый обогреватель, он спасает во время сильных морозов. В детской у нас всегда тепло.

Яна

Ваш комментарий