Инвентарь для участка

Бензин или электричество — как правильно выбрать триммер для травы?

Для облагораживания территорий возле дома, в парках и скверах используются разные инструменты для скашивания травы. Отдельное место среди них занимают современные и функциональные триммеры. Какой из них подойдет, бензиновый или электрический — это главный вопрос перед покупкой. В процессе выбора модели важно не упустить ни малейшей детали, учесть все преимущества и недостатки.

Бензиновый или электрический триммер – какой лучше?

Для начала необходимо разобраться, что собой представляет триммер. Это одна из разновидностей ручной газонокосилки, оснащенная двигателем с определенной мощностью. Устройство используется для обработки газонов, труднодоступных мест, куда полноценная громоздкая газонокосилка не достает.

С помощью прибора удается подстричь участки возле столбов, округлых плоскостей, кустов и деревьев, неровные поверхности. Все устройства разделяются на бензиновые и электрические, есть модели, которые работают от аккумулятора.

Для закрепления косилки на корпусе используются специальные наплечные ремни с двумя насадками (широкой и мягкой). Какой прибор лучше, трудно ответить. У каждого типа есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Бензиновый

Этот тип триммеров является самым популярным среди садоводов и сотрудников коммунальных служб. Классическая модель с минимальной комплектацией устройства, как правило, имеет небольшую стоимость и мощность. Такой триммер подходит для многих работ в саду.

Профессиональные приборы отличаются высокой мощностью и работоспособностью, способны справиться с жесткой травой и растительностью около 1 см в диаметре, кустарниками и сухостоем. Они используются в коммунальном хозяйстве. Расход топлива пропорционален мощности мотора.

Устройство бензинового триммера

Все триммеры имеют одинаковое устройство:

  • бензодвигатель – располагается вверху конструкции;
  • бак – предназначен для заливки топлива;
  • вращающаяся головка с ножом или леской – главный рабочий элемент устройства;
  • щиток – устанавливается над режущим элементом, выполняет защитную функцию;
  • рукоятка;
  • панель управления – предназначена для запуска и управления конструкции.

Триммер характеризуется устойчивостью к нагрузкам и колебаниям температуры. Такой аппарат довольно мощный, развивает бóльшую скорость по сравнению с электрическим экземпляром. Высокая ремонтопригодность и возможность передвижения на дальние расстояния делают его популярным среди пользователей.

Электрические

Электротриммеры гораздо меньше и легче мотокос, что делает их более мобильными. В повседневном обиходе их называют электрокосами. Оснащены электрическим мотором, который располагается в верхней или нижней части устройства. В комплект многих моделей электротриммеров входит нож и леска.

Устройство электрического триммера

В верхней части размещают двигатели мощностью до 1.4 кВт. Этот вариант из-за разгрузки механической части отличается надежностью. При нижнем расположении мощность электродвигателя доходит до 0.7 кВт. В качестве режущего элемента используется леска. Электрические устройства имеют некоторые ограничения, связанные с особенностью строения. Их нельзя эксплуатировать в сырую и дождливую погоду, нельзя косить влажную от осадков траву.

На рынке представлены модели, работающие от аккумуляторов. Их чаще всего используют для покоса нежесткой молодой травы. Такие приборы работают непродолжительно, для эффективного и беспрерывного использования необходимо иметь запасную батарею или свободный доступ к электросети для подзарядки.

Электрокоса имеет небольшой вес, малошумная, что делает ее более удобной в работе. Характеризуется высокой производительностью, простотой эксплуатации и более дешевым обслуживанием. Есть мощные модели электрокосилок для травы, но и они не сравняться по производительности с мотокосами. Еще один важный момент – отсутствуют вредные выбросы в воздух. Пользователь не вдыхает вредные пары и газы. Зато есть привязка к электричеству и ограничения перемещения из-за привода.

Электрокоса с ножами

Электрокоса с ножами

Так что лучше купить, мотокосу или электрокосилку? При выборе учитываются индивидуальные характеристики и особенности устройства.

Перед покупкой важно ответить на следующие вопросы, которые помогут определиться с типом устройства:

  • площадь обрабатываемого участка;
  • предназначение (для газона, для огорода и т. д.)
  • рельефность местности и тип растительности;
  • насколько далеко участок размещен от дома;
  • кто будет пользоваться триммером (пол, возраст, комплекция).

Достоинства и недостатки различных типов триммеров

Каждая модель имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Бензиновый триммер

К достоинствам представленной садовой техники относится:

  • высокая мощность и производительность;
  • автономность от источника питания позволяет удаляться на любые дистанции;
  • высокая степень маневренности и работоспособности;
  • идеальна для огромных участков с густой и жесткой растительностью;
  • проста в обслуживании.

Наряду с перечисленными достоинствами у бензокосы есть и недостатки:

  • топливо для устройства увеличивает расходы, особенно это касается моделей с высокой мощностью;
  • шумность при работе, которая распространяется на соседние участки;
  • выхлопные газы вредят здоровью и окружающей среде;
  • большой вес – в работе требует больше сил и выносливости;
  • не подходит мужчинам слабой комплекции и женщинам;
  • время работы ограничено запасом топлива в баке;
  • тщательное обслуживание прибора требует дополнительных трат.

Электротриммер или электрокоса

Электрическая коса для травы обладает следующими преимуществами:

  • не нужен бензин для триммера;
  • не вредит здоровью и не загрязняет воздух;
  • универсальность при подборе режущего элемента;
  • простота в обслуживании (по сравнению с бензиновыми триммерами);
  • относительно невысокая стоимость (стандартный вариант);
  • бесшумные и не такие тяжелые.

К недостаткам электрокос относится следующее:

  • нельзя работать при сырой/дождливой погоде;
  • зависимость от электросети;
  • нет возможности менять насадки.

На что обратить внимание при выборе триммера или косы для травы?

Ассортимент садовых триммеров и кос на профильном рынке достаточно широк. Поэтому необходимо подобрать ту модель, что принесет максимальную пользу и подойдет для решения поставленных задач.

При подборе устройства необходимо обратить внимание на такие моменты:

  1. При выборе бензинового триммера в первую очередь рассматривают технические характеристики – тип мотора, производительность, режущий инструмент, механизм косильной головки, удобство регулировки и управления, степень сложности в обслуживании.
  2. При покупке устройства необходимо оценить степень удобства. Обязательно необходимо примерять на себе, походить и постоять с ним. У него должны быть мягкими и сбалансированными ремни, регулируемые под отдельного пользователя рукоятки. Многие модели имеют обычную систему крепления с ремнем на одно плечо. Она не подходит для длительных нагрузок. Лучше подобрать косильную машинку с ранцевым креплением. Такое решение снижает уровень вибрации, уровень нагрузки распределяет равномерно.
  3. Изменение угла наклона режущего элемента – дополнительная опция, которая поможет облегчить работу и достичь при покосе одинаковой высоты травы.
  4. При выборе электрического триммера обращают внимание на расположение двигателя. С верхним размещением выбирают для жесткой травы и растительности, с нижним – для мягкой травы и непродолжительной работы. Последний вариант оптимален для работы на небольших газонах.
  5. Надо определиться с типом штанги. Для ровных поверхностей предпочтительнее прямая. Для неровных огородов и бугристой местности больше подойдет изогнутая.

Рейтинг бензиновых триммеров

Ниже представлен обзор бензиновых триммерров. Список основан на количестве продаж, положительных отзывах пользователей и комментариях специалистов, репутации бренда.

AL-KO 11 2387

Относится к мощным бензотриммерам. Штанга не разбирается, есть широкий диапазон регулировки ремня. Объем бака – 0.7 л. В комплектацию входит ремень, нож и катушка с леской. Производится в Китае. Средняя стоимость – 9 900 рублей.

В отзывах потребители указывают надежность модели AL-KO11 2387, минимальную степень вибрации. Некоторые отмечают затруднения с пуском двигателя.

AL-KO 11 2387

Huter GGT 1000

Подходит для покоса больших территорий с густой растительностью. Оснащен хорошей антивибрационной системой. Бак — 0.7 л, мотор – 33 куб.см, нож вращается со скоростью 7.5 тыс. об/мин. присутствует защита от непредвиденного включения. Штанга неразборная. Страна-производитель – Германия. Средняя стоимость аппарата – 6800 рублей.

В отзывах пользователи говорят, что Huter GGT1000 Т прост в эксплуатации, надежен. Были отмечены и минусы модели: расход топлива не совсем экономный, хрупкость катушки.

Huter GGT 1000

PATRIOT PT-555

Достаточно производительный бензотриммер. Имеет высокий моторесурс и мощность. Укомплектован ножом, леской и специальным пильным диском. Вес в полном снаряжении достигает более 8 кг. Производится в США. Цена – приблизительно 9450 рублей.

По отзывам можно понять, что устройство хорошо выполняет функцию кустореза. Также отмечено качество металлических элементов, которые выполнены из стали, а не жести. Среди минусов – громоздкость и немаленький вес, большой расход бензина.

PATRIOT PT-555

Stihl FS 55

Характеризуется надежностью и выносливостью. Вес аппарата — 5 кг. Бак — 0.33 л, вращение ножа – 7.7 тыс. об/мин. Ручка с регулировкой высоты, складная. В комплекте есть защитные очки. Производитель – Германия. Стоимость аппарата – около 16 тыс. рублей.

Потребители сходятся в том, что устройство служит не один год и не приносит хлопот при эксплуатации. Средний расход топлива, легкий старт. В отзывах некоторые советовали выбрать именно этот бензиновый триммер. Среди минусов – недостаточный диаметр ножа.

Триммер Stihl FS 55

Husqvarna 128R

Оптимальное соотношение цена-качество. Имеет телескопическую штангу и крепление ранцевого типа. У триммера легкий и быстрый старт. Бак – 0.4 л, скорость ножа – 8 тыс. об/мин. Производится в США. Стоимость устройства – около 14500 рублей.

Пользователи хвалят эту модель, отмечают легкий старт и высокую мощность и ширину скашивания.

Husqvarna 128R

Stihl FS-130

Популярная модель от германского бренда. Аппарат предназначен для профессионального применения. В комплекте есть леса и нож, которые справляются с растительностью любой жесткости и густоты. Вес – 5.9 кг, бак – 0.55 л. Стоимость – около 27200 рублей.

Владельцы этой модели выделяют мощность и производительность. Указывался долгий срок бесперебойной работы. Некоторые недовольны небольшим объемом бака, по мнению некоторых потребителей, у профессиональных моделей он должен быть больше.

Stihl FS-130

Рейтинг электрических триммеров

Список самых популярных электрокос и триммеров составлен на основании комментариев пользователей, экспертной оценки специалистов, стоимости, производительности, удобства пользования, цены.

GET 600

GET 600 от немецкого бренда Huter – самый бюджетный вариант по сравнению с моделями такого же класса. Устройство довольно легкое и компактное. D-образный держатель с возможностью регулировки, имеется колесо для вертикального покоса. Средняя стоимость – 2600 рублей.

Комментарии пользователей. Указываются удобные габариты, цена и хорошая для своих возможностей производительность. Минусы — родная леска плохого качества.

GET 600 от немецкого бренда Huter

UR 3000 от Makita

UR 3000 – триммер от японского производителя Makita. Надежная модель качественной сборки. Электродвигатель вращается вокруг оси. Сетевой шнур фиксируется. Держатель регулируется. Вес прибора – 2.6 кг. Стоимость – около 5 тыс.рублей.

В отзывах пользователи отмечают хорошее качество сборки. Многие считают модель лучшей в своем сегменте. Некоторые недовольны налипанием травы при работе.

Электротриммер UR 3000

BOSCH ART 26-SL

Триммер германского производства не такой мощный и функциональный, но менее затратный в расходе электроэнергии и нешумный. Длина штанги не регулируется. Мотор размещается в нижней части. Подходит для работы женщинам. Вес устройства – 1.8 кг. Стоимость – 2500 рублей.

В комментариях к этой модели говорится об удобном использовании благодаря незначительному весу, экономность. Многие считают BOSCH ART 26-SL лучшей моделью для женщин. К минусам относят – не предназначен для большого участка, недостаточно мощный.

BOSCH ART 26-SL

MAKITA UR3501

Удобная в работе модель и при этом достаточно мощная. Электрокоса хорошо сбалансирована, есть опция плавного пуска. Вес устройства -4.3 кг. Производитель – Япония. Средняя стоимость – 5600 рублей.

В отзывах отмечено качество сборки и эргономичность. Отдельные эксперты считают ее лучшим вариантом из своего класса по удобству.

MAKITA UR3501

Представленные на рынке модели предоставляют широкие возможности для выбора электрического или бензинового триммера. А какой из них лучше, определяется исходя из задач и предпочтений пользователя.

Ваш комментарий