Инвентарь для участка

Как сделать лопату для уборки снега своими руками?

При проживании в средней полосе России владельцам частных домов и дач часто приходится заниматься уборкой территории от снега. Это удобно делать при помощи снегоуборочной лопаты, которую можно купить либо изготовить своими руками.

При наличии знаний и некоторых материалов такую работу выполнить несложно. А собранные в домашних условиях приспособления бывают не менее долговечны, чем покупные.

Из чего сделать лопату?

Прежде чем делать снегоуборочную лопату, стоит определиться с материалом для работы.

Наиболее часто такие приспособления создаются из:

  1. Пластика. Пластиковые изделия характеризуется легкостью и удобством, поэтому их используют очень часто. Изготовить такой скребок для чистки снега своими руками достаточно легко. Для этого можно купить готовый совок в магазине и соединить его с черенком.
  2. Железа или цинка. Преимуществом этих материалов является их прочность. Но металлические изделия тяжёлые, что осложняет их использование. На участках большого размера пользоваться такими приспособлениями неудобно.
  3. Алюминия. Алюминиевая снеговая лопата характеризуется прочностью и легкостью. Поэтому такие изделия очень популярны. Также их нередко изготавливают в домашних условиях.
  4. Дерево. Это крепкий и долговечный материал. При соблюдении технологии изготовления деревянная лопата будет служить долго.

Как сделать лопату для уборки снега своими руками?

Скрепер для уборки снега можно купить. Но и процесс его самостоятельного изготовления несложен.

Вариант чертежа, необходимые материалы и инструменты для деревянной снегоуборочной лопаты:

Как сделать лопату для уборки снега своими руками?

Черенок

Начинают работу с черенка. Черенок может быть круглого сечения или прямоугольного. Проще сделать прямоугольный. Для этого потребуется доска подходящей длины. От неё необходимо отрезать часть длиной 2 м, и шириной 4,5 см. В результате получается брус — заготовка для черенка. На нём надо сгладить острые углы и обработать шлифовальной машинкой, чтобы не было риска поранить руки при использовании изделия. Также для шлифовки можно применить наждачную бумагу.

Изготовление черенка для лопаты

Такую заготовку можно найти и в магазине хозяйственных товаров. Там есть достаточный ассортимент держателей для швабр, грабель и других приспособлений.

Торец

Заднюю стенку выпиливают из доски 8х45 см. Частично древесину по бокам заготовки нужно снять, чтобы придать ей дугообразную форму. В середине высота дуги должна быть 8 см, а по краям — 5 см. Для этой работы удобно воспользоваться электролобзиком.

Торец лопаты

В центре этой заготовки нужно сделать отметку для прямоугольного отверстия, куда будет вставлен держатель. Его ширина должна быть аналогична ширине черенка. Для удобного использования черенок соединяют с совком под уклоном. Поэтому отверстие с одной стороны должно быть более глубоким, чем с другой. Оптимально сделать его ширину по 4 и 4,5 см. Наличие такого скоса обеспечит правильный уклон.

После нанесения всех отметок нужно при помощи стамески выдолбить «гнездо».

Выдалбливание гнезда для черенка

Рабочая часть совка

Для изготовления рабочей части понадобится плотная фанера. В толщину она должна быть 6 мм. Допускается более толстая фанера, но тогда изделие приобретает дополнительный вес. Из фанеры выпиливают квадрат со сторонами 45-50 см. Резку осуществляют электролобзиком либо ножовкой.

Вместо фанеры можно использовать алюминий, жесть или пластик.

Крепление черенка к торцу

Держатель устанавливают в заготовленный пропил торца и, используя слесарный угольник, отмечают линию, по которой нужно отпилить часть черенка. Это линия должна проходить под наклоном. Отмеченную часть отпиливают ножовкой. После этого черенок можно установить в отверстие торцевой части.

Вставка черенка в торец

Сборка

После изготовления всех элементов можно приступить к сборке. Край фанеры прижимают к изогнутой стороне торца и прибивают небольшими гвоздиками. Ровно по центру совка нужно сделать отметку, по которой будет прикреплен черенок. Отклонений быть не должно, поскольку из-за них изделие получается однобоким и неудобным для использования.

Сборка лопаты

Для присоединения совка к черенку применяются саморезы. Чтобы избежать появления трещин в фанерной части, необходимо подготовить отверстия заранее, они должны иметь меньший диаметр, чем у саморезов. После этого можно крепить.

Крепление к черенку

Металлическая кромка

Снегоуборочные приспособления, в том числе и самоделки, требуют изготовление металлической кромки. Особенно это относится к деревянным изделиям, поскольку без металлического канта совок быстро растрескивается.

Чтобы сделать кромку, можно воспользоваться любым гнущимся металлом, например, оцинкованным железом. При его отсутствии можно воспользоваться консервными банками из жести.

Из металла вырезают полоску длиной 50 см и шириной 7 см. Ее надо согнуть пополам и надеть на рабочую часть совка. Чтобы плотнее прижать металл к фанере, следует несколько раз ударить по нему молотком с обеих сторон. Выступающие по бокам края металла нужно аккуратно загнуть молотком. Это обеспечит сохранность углов совка.

Металл прибивают к фанере гвоздями. Их кончики удаляют кусачками, оставляя части длиной в 0,5 см. Эти остатки нужно осторожно согнуть.

Крепление металлической кромки

Усиление креплений лопаты

Также необходимо усилить крепления. Для этого из металла вырезают еще одну полосу, ширина которой составляет 5-7 см, а длина — 60 см. Ее укладывают по стыку торцевой части и совка. Фиксацию осуществляют с помощью саморезов. Крайние части полосы загибают в сторону торца и тоже укрепляют саморезами.

Укрепление лопаты

Аналогичным способом делается укрепление мест, где соединяется держатель с торцом лопаты и он же с фанерным совком. Нужно вырезать 2 металлические полосы длиной до 10 см и шириной до 5 см. Их крепят с лицевой и обратной стороны изделия, пользуясь саморезами. Это позволит увеличить срок службы приспособления.

Укрепление лопаты

Пошаговое создание лопаты для уборки снега своими руками на видео:

Лопата для уборки снега на колесах

Очень удобно, если скребок для уборки снега снабдить колесами. Пошаговое руководство на видео:

Как сделать лопату со шнеком

Для удобства при уборке снега можно применять лопату со шнеком, она более функциональна. Лопату со шнеком проще купить, поскольку изготовить его самостоятельно довольно сложно.

Шнековая лопата для уборки снега

Для этого необходимо понимать принцип действия шнека и суметь правильно выполнить чертеж.

Принцип действия обусловлен расположением рабочих механизмов внутри снегоприемной камеры. Нижняя часть этой камеры передвигается по дороге аналогично ножу бульдозера и захватывает снег. При вращении шнеки передвигают его в верхний участок камеры — к выходному отверстию. Оно располагается посередине или немного сбоку. Выталкивание снега осуществляют вращающиеся лопатки.

Механизм шнека

Для изготовления шнековой лопаты потребуется оцинкованная сталь. Из неё формируют корпус снегоприемника (имеет вид полуокружности). Отверстие для выходного патрубка прорезают центральной или боковой части. Боковины изготавливают из текстолита или фанеры, устойчивой к действию воды, поскольку им необходима прочность.

Снегоприемник для шнековой лопаты

Лопасти шнека создают из стали или резины с высокой плотностью. Их приваривают к стальному пруту или трубе. Если лопасти состоят из резины, их крепят на предварительно приваренные планки из стали.

Лопасти для снегоприемника

В этой работе очень важно правильно расположить лопасти. В центральной части вала располагают металлическую прямоугольную лопатку. Толщина должна быть не менее 5 мм. Ступицы фиксируют на боковых стенках камеры, а подшипники насаживают на вал. После этого можно устанавливать шнек.

Такое устройство можно использовать вручную. При больших размерах изделия его присоединяют к мотоблоку.

Самодельный механический снегоуборщик — руководство на видео:

Лопата для мотоблока своими руками

На крупных площадях или при проживании в зоне со снежными зимами предпочтительнее использовать снегоуборочную лопату на колесах. Применение таких приспособлений существенно упрощает процесс уборки. Изготовить устройство можно из мотоблока и подручных средств.

Для установки снегоуборочного ножа подходят любые мотоблоки с мощностью больше 4 л. с. Эффективность агрегата зависит от его веса, поэтому необходимо использовать приспособление массой не менее 50 кг. К мотоблоку присоединяют лопату-отвал, с помощью которой будет осуществляться уборка.

Чертеж лопаты-отвала для мотоблока:

Лопата-отвал для мотоблока

Ее можно сделать из разных материалов. Это могут быть:

  1. Старый газовый баллон. Его стенки отличаются крепостью, поэтому легко справляются с высокими нагрузками. Агрегат с таким отвалом сможет не только убирать рыхлый снег. С его помощью можно ровнять дороги и удалять камни и щебень.
  2. Металлическая бочка. Поскольку она состоит из тонкой стали, то изготовленный из неё отвал не отличается высокой прочностью. Но для очистки территории от свежего снега такая лопата тоже эффективна.
  3. Металлические полосы. Отвал для мотоблока можно изготовить из бампера грузовой машины или из рифленой стали. Такой материал найти достаточно сложно.

Чтобы снегоуборочный агрегат из-за своей тяжести не вяз в глубоком снегу, на его полуось можно установить гусеницы.

Составляя чертежи при изготовлении лопаты для мотоблока своими руками, необходимо соотнести объем предполагаемых работ с мощностью аппарата. Из-за перегрузки машина быстро сломается.

Изготавливая отвал, необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Прочность. Все части снегоуборочного ножа и механизмы следует создавать, рассчитывая на предельную нагрузку и сильное воздействие.
  2. Размеры. Оптимальными размерами для самодельной лопаты считаются 80-130 см в ширину и не больше 50 см в высоту.
  3. Подъемный механизм. Желательно обеспечить подъем отвала с помощью рычагов или гидравлики. Благодаря этой функции можно вывозить снег за пределы территории.
  4. Амортизация. Чтобы уберечь агрегат от ударов и не допустить поломки ковша, нужно установить амортизационную полосу. Лучшим материалом для неё является плотная резина.

При изготовлении ковша из бочки нужно произвести разметку. Дно и борта делят на три сектора размером 120 градусов. Для разрезания используют болгарку. Торцевые части удалять не нужно — они обеспечивают жесткость.

Если материал недостаточно прочный, можно соединить две части вместе. Желательно смазать их горячим битумом, чтобы не допустить коррозии и увеличить массу отвала. Зафиксировать детали можно болтами или клепками. По периметру ковш укрепляют стальной полосой, толщина которой должно быть не меньше 3 мм. Ее можно приварить или закрепить заклепками.

Ковш для лопаты из бочки

В нижнем участке ковша помещают транспортерную ленту. Она должна быть съемной — это позволит использовать отвал и для сыпучих материалов.

После этого заготовку очищают от ржавчины и обрабатывают антикоррозионными средствами. При желании можно его покрасить.

Если отвал изготавливается из газового баллона, то дополнительно его усиливать не нужно. В остальном принцип действия аналогичен.

Для того чтобы прикрепить ковш к мотоблоку, понадобится профильная труба. Ее приваривают к ковшу с обратной стороны. Увеличить прочность сварки можно при помощи болтов. К трубе приваривают металлическую полукруглую заготовку толщиной 10 мм и диаметром до 25 см. В ней делают отверстия на расстоянии 20 мм друг от друга. Держатель изготавливают из трубы с квадратным сечением, придавая ему форму буквы «г». Длинную часть держателя закрепляют за кронштейн мотоблока, а другой стороной его прикрепляют к металлическому полукругу с отверстиями.

Схема крепления

Вариант снегоуборочной лопаты-отвала для мотоблока на видео:

Ваш комментарий