Коммуникации

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Все больше людей решается переехать жить за город, хотя бы на летний сезон. И соответственно сразу сталкиваются с жизненно важной задачей: как обеспечить дом водой.

Насосные станции только входят в обиход, поэтому совсем не удивительны вопросы:

  • что это такое — насосная станция?
  • положительные и отрицательные стороны: стоит ли овчинка выделки?

В этой статье мы подробно ответим на эти и другие вопросы.

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Насосная станция нужна для обеспечения чистой водой, в случаях, когда нет централизованной водопроводной системы. То есть это устройство помогает добывать воду из колодца, водоема, скважины.

Насосная станция состоит из двух систем: одна — отвечает за подачу воды, другая — за водоотведение.

Что позволяет с помощью них не только отфильтровать, но и снабдить частный дом очищенной водой. Основа устройства — насос. Но чтобы работа была доведена до автоматизма там помимо него есть датчики давления, бак для воды, шланг, штуцер-переходник, гидроаккумулятор, манометр. В зависимости от производителя и поставленных задач комплектация может быть разной. Например для использования в быту будет достаточно использования станции с двумя насосами, а вот для промышленности этого уже мало.

Принцип работы

Насосная станция выкачивает воду из колодца в бак. Насос, наполняющий водой бак, автоматически перестает работать, кода достигнуто крайнее высокое давление. Если воду используют в небольших количествах, то без включения насоса, она поступает из резервуара. И также насосная станция автоматически начинает свою работу, как только достигается крайнее нижнее давления в баке.

У насосной системы есть как свои плюсы:

  • Самый очевидный из них — автоматизм работы.
  • Можно совместить обеспечение водой дома и, например, огорода или фермерского хозяйства.
  • Если произойдет отключение электроэнергии водного коллапса не произойдет, так как насосная станция «запасается» водой.
  • В сравнении с другими системами — дешевизна и компактность устройства.

Так и минусы:

  • Шумная работа. Выход из этого только один: установка в отдалении от дома. Не у каждого есть такая возможность.
  • Небольшая глубина всасывания: у большинства станций ограничение до восьми метров.

Виды

Первое: насосные станции для загородного дома можно разделить по типу их размещения:

  • погружные: размещаются в воде. Скважинные или колодезные.
  • Поверхностные: вихревые, многоступенчатые, с выносным эжектором.

На какие характеристики обращать внимание?

Важны:

  1. мощность насоса.
  2. Глубина всасывания.
  3. Производительность.
  4. Высота забора воды.
  5. Энергозатраты установки.
  6. Аккумулятор: объем.

Для постоянного обеспечения водой дома в один этаж, семьи из двух-четырех человек подойдет гидроаккумулятор емкостью пятнадцать литров. Мощность насоса, в этом случае, должен быть не больше 1.2 кВт/час.

Для многоэтажного дома соответственно необходим насос мощнее. Также выбор объема гидроаккумулятора зависит от количества жильцов, есть ли фермерское хозяйство, огород и другое.

Если вода расположена рядом с поверхностью стоит выбрать поверхностные насосы, работающие на глубине восемь метров. В случае, когда вода «находится» глубоко, больше подойдет погружной насос со встроенным эжектором. Насос с выносным эжектором менее шумный, но его невозможно закрепить в колодцах с глинистым дном, так как они быстро загрязняются.

Поверхностную насосную станцию легко установить самому, монтаж погружной правильнее доверить специалисту.

Цена

Насосные станции разительно отличаются по цене. Причины кроются как в бренда, так и в характеристиках и материалах. Менее шумная насосная станция окажется более дорогой. В среднем цена на насосную станцию варьируется от десяти до двадцати.

Хорошими домашними станциями считаются немецкие устройства: Karcher, Gardena, и Grundfos. Их отличает высокая производительность, безопасность работы. Но и цена у них не маленькая. Правда самые дешевые тоже немцы. Насосные станции фирмы Metabo можно приобрести в районе шести тысяч.

Покупатели часто выбирают итальянские фирмы: Pedrollo, Marina, Ergus.

Из отечественных производителей стоит выделить компанию «Джилекс». Они идеально соотносятся в категории цена-качество.

Более подробно разберем несколько брендов.

Станции Grundfos

Преимущества насосной станции этой фирмы:

  • точная подача воды с нужным давлением.
  • Основные детали сделаны из качественных металлов. Поэтому устройство не подверженно коррозии.
  • В случае каких-либо сбоев автоматика отключит насосную станцию. После решения проблемы запустит рабочий режим.

Стоимость насосной станции этой фирмы от  16 тысяч рублей.

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Насосная станция Grundfos MQ 3-45. Стоимость 24200 руб.

Фирма WILO

Компания продает насосные станции как для промышленности, так и для частного сектора.

Главным их преимуществом считается возможность подачи воды на большую высоту. В комплект таких станций входят пять и более насосов.

Стоимость устройств этой фирмы средняя – от 10 тысяч рублей.

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Wilo PW-175EA.

Джилекс Джамбо

Как мы говорили ранее это российский продукт. В сравнении с зарубежными аналогами он простой. Цена не высока — можно найти варианты от 4000 тысяч рублей, при этом насосные станции этой фирмы надежны.

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Джилекс Джамбо 70/50 П-24.

Калибр

Российское производство. Покупателя здесь может заинтересовать не только цена — от 3000 тысяч за насосную станцию. Но и объем бака — до 50 литров. При этом наполнение 120 литров в минуту.

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Калибр свд 160

Marina

Производство: Италия, Китай. Положительные стороны:

  • подъем воды более 20 метров.
  • Надежность, долгая служба.
  • Соотношение цены и качества. Можно найти модели от 8 тысяч рублей.

Насосное оборудование представлено в хорошем выборе, это имеет свои положительные и отрицательные стороны. Не просто разобраться какая насосная станция подойдет в конкретном случае. Помимо надежности в использовании она должна «окупить» затраты на ее приобретение, установку и эксплуатацию.

Как выбрать насосную станцию для частного дома

Marina

Причины поломок

Если даже выбрать самое качественное и надежное насосное устройство, то с течением времени оно может давать сбои. Большая часть сбоев устраняется без вызова мастера.

  • Насос шумит, но вода не поднимается. Это распространенная проблема для станций, работающих в ручном режиме. Причины поломки: загрязнение частей насосного устройства: фильтра, обратного клапана. Также это может быть недостаток воды между колодцем и насосной станцией.

Просто прочистите фильтр и залейте воду в трубу через отверстие насоса. Во втором случае насос надо опустить ниже.

  • Периодически самостоятельно включается и отключается. Причины: нет нужного давления в гидробаке, повреждена диафрагма, которая разделяет воздух и воду, не работает реле давления. Необходимо проверить бак на трещины. Холодная сварка устранит трещины. Если сломались реле или диафрагма, то их необходимо поменять.
  • Насос не выключается. Причина: реле давления. Снимите реле и почистите от соли.
  • Насос шумит, но воду не поднимает. Причины: в электросети — низкое напряжение. Насосная станция долгое время не работала, например такие проблемы бывают после зимы. Поломка конденсатора.

Что посмотреть?

Большинство обзоров на эту тему рекламные. Фирмы предлагают и анализируют только свои насосные станции. Это видео «выбор насосной станции» тоже от строительной фирмы, но мужчины в трехминутном видео рассказывают основные вещи о насосных станциях: из чего они состоят, и по каким критериям стоит выбрать бытовую насосную станцию для дома. Информация больше практическая. Это видео подойдет для людей, которые столкнулись с покупкой насосной станции впервые.

«Все про насосы. Как выбрать насос и какие бывают насососы». Это видео тоже небольшое: 4 минуты. В нем рассказывается больше о видах насосных станций.  Помимо обычных насосных станций предлагают также дренажные. Информация в видео более детальная, но мало именно практической информации.

Помимо многочисленных обзоров, в основном имеющих рекламный характер, в сети есть множество обучающих видео как отремонтировать насосную станцию самому.

Ваш комментарий