Коммуникации

Как выбрать, сделать и установить дачный умывальник

Дачный умывальник

Водопровод на даче – вещь доступная не всем, но вода нужна на даче практически все время: нужно помыть фрукты, после приема пищи помыть посуду, ополоснуть руки после садово-огородных работ.

Очень хороший вариант для дачи – это переносной умывальник, потому что его можно поставить где угодно.

Умывальников существует несколько видов: от очень простых конструктивно до оборудованных тумбой или подогревом.

Благодаря последним можно даже частично заменить водопровод.

Хоть сейчас умывальники на дачу можно купить относительно недорого, рассмотрим несколько примеров умывальников, которые можно сделать самому (в основном собирается только часть – остальную часть нужно докупить).

Уличный умывальник

Важно заметить, что для дачи очень хорош рукомойник из нержавейки, так как он отличается и надежностью и долговечностью, если умывальник сделан из пластика, то больше вероятностей, что он расколется.

Основные виды умывальников

Нужно отметить, что дачный умывальник может быть двух видов:

  1. Без тумбы, подвесная конструкция, наливной умывальник (такой рукомойник очень прост в изготовлении, подвешивается к вертикальным поверхностям); благодаря своей простоте получил довольно широкое распространение и применяются для того, чтобы мыть руки, посуду. Заливать воду в емкость нужно вручную.
  2. С тумбой (рукомойник вставляется в тумбу); такие рукомойники смотрятся гораздо солиднее первых, бывают также с подогревом.

Также умывальники для дачи бывают с подогревом и без подогрева.

Где лучше всего сделать установку умывальника

Конечно, на даче очень много мест, куда можно поставить рукомойник. Но вы должны выбрать, где монтировать: на улице или в помещении.

Дома установка будет сложнее, так как нужна сложная работа с подводом воды и канализацией, но как раз зимой лучше всего, когда вода именно дома.

Можно установить самый универсальный умывальник «мойдодыр», который хорошо заносить в холодное время домой, а летом оставлять на даче.

Самый простой умывальник

На фото самый простой умывальник для дачи их бутылки

Также, проведение установки умывальника целиком зависит от того, из какого материала он изготовлен (или его часть, например, тумба); умывальники, у которых деревянные детали, лучше устанавливать дома, а из пластика или покрытого краской металла.

Если умывальник на улице, то для слива можно поставить обычное ведро, благодаря которому будет собираться стекающая вода и сливаться прямо в грунт – это самый эргономичный, «дешевый и сердитый вариант».

oformlenie

oformlenie

Изготавливаем поделки для детской площадки своими руками — фотографии лучших вариантов с пояснениями и советами.

Какие фильтры используют для дачных бассейнов? Как сделать песочный фильтр для бассейна своими руками — какие материалы и инструменты нужны. Пошаговый мастер-класс с фото и видео-пояснениями.

Наливной умывальник

Наливной умывальник является одним из самых простейших и продается почти в каждом специализированном магазине и представляет он собой просто емкость и крышку, куда в ручном режиме подается вода (внизу стоит водогон-краник, при нажимании на который открывается вода).

Такой умывальник изготавливается из разнообразных материалов, но чаще всего использутеся именно пластиковая модель и может монтировать на специально оборудованную панель, виноградную арку, стену беседки или стену дома. Для применения нужно будет только подлить воды.

Подвесные умывальники отличаются большой мобильностью и могут быть установленными практически в любом месте дачного участка, но для их установки обязательно нужно найти любую вертикальную поверхность (например, дерево, стена).

Наливной умывальник

Безтумбовые умывальники

Умывальники без тумбы для дачи: емкость из пластика бочковидной формы, у которой прижимной носик. Лучше всего крепится на забитую в землю доску или на стену, а под него лучше всего ставить ведро для грязной воды.

Конструкция довольно простая и примитивная, и поэтому подача воды происходит вручную (как во многих других умывальниках).

Овальный рукомойник с вентильным краном из оцинкованной стали – тоже одна из разновидностей подвесных умывальников; следует заметить, что срок службы такой конструкции недолог.

Умывальник без тумбы

Конструкции с тумбой

Следующий вид умывальников относится к стационарным умывальникам, которые можно переместить практически в любое место сада или дачного участка.

Умывальник-мойдодыр, устроен по принципу подвесных рукомойников, только гораздо более комфортный благодаря металлической или пластиковой раковине.

Чуть сложнее модели снабжены зеркалом. И полкой для мыльных принадлежностей. Можно ставить и в помещении (лучше всего выбирать модель с подогревом, о которой мы расскажем дальше) и на улице. не смотря на то, что у такого рукомойника довольно большой вес – он обладает большой функциональностью.

Перед тем, как покупать умывальник с металлической, пластиковой или деревянной тумбой, нужно определиться, куда вы его будете ставить – от этого целиком зависит, где вам лучше всего ставить умывальник.

Нельзя ставить тумбу из дерева (ДСП, фанера) на улице, потому что она может загнить и испортиться под действием выветривания (атмосферные осадки, перепады, температур).

Умывальник с тумбой

Очень хорошо подойдет для комнаты тумба из дерева, желательно, чтобы она была еще с подогревом, для улицы хорошо подходит тумба обшитая поликарбонатом или окрашенный металл. Из дерева можно сделать практически произведения искусства, но следует помнить о том, что было сказано выше (дерево на улице может испортиться).

Умывальник с подогревом

Дачный умывальник с подогревом – это более совершенная модель умывальника с тумбой. Главная особенность (и отличие от простого умывальника с тумбой) – в емкости для воды есть ТЭН подогревающий воду.

Благодаря терморегулятору можно устанавливать температуру от +30-70 0С — и благодаря этому можно почувствовать комфорт: помыть посуду горячей водой, умыться самому.

дачный умывальник с подогревом

Как работает дачный умывальник с подогревом

Следует помнить такой нюанс, что ТЭН необходимо устанавливать только внизу бачка.

Емкость (объем 10-20 л) для такого умывальника чаще всего изготавливается из пластика, подобного тому, из которого делают электрочайники. У готовых магазинных умывальников размеры стандартные: высота тумбы 1, 0-1, 5 м, а ширина и глубина полметра.

Дачный умывальник с подогревом

Конструкции на стойке

Среди дачных умывальников хорош подвесной рукомойник на стойке, который предназначен для пользования вне дома.

Данный рукомойник очень удобен тем, что благодаря нажатию ноги на металлическую перекладину, которая есть внизу стойки – рожки вгоняются землю и поэтому умывальник может быть установлен практически везде, где нет горизонтальной поверхности, даже посреди огорода.

Им хорошо мыть после работы лицо и руки: вода будет литься самотеком.

На фото вы видите, как можно легко установить подобный умывальник.

Умывальник на стойке

Самостоятельное изготовление

Стойку для умывальника можно сделать самому. Для этого нам понадобятся такие вещи, как: болгарка, сварочный аппарат, стальные трубы. У нас должно быть от двух опор, с расстоянием между концами ножек 20-25 см.

Изготовление стойки

Подобную стойку под умывальник можно сделать самостоятельно. Понадобятся стальные трубы, болгарка и сварочный аппарат. Для большей устойчивости стоек – опор должно быть минимум две и расстояние между ними должно быть 20 – 25 см.

Ход работ:

  1. Замеряем и отрезаем нужную нам длину трубы (две трубы).
  2. Концы труб нужно срезать под углом, чтобы они лучше входили в землю. Конец стойки благодаря острому углу очень легко входит в землю.
  3. Отрезаем верхнюю планку и нижнюю перемычку, к которым мы будем крепить умывальник.
  4. Затем привариваем к опорам верхнюю планку и перемычку.
  5. Вместо труб можно применять стальные уголки 25х25 мм или арматуру.

Если вы надумали соорудить рукомойник своими руками

Приспособление для мытья рук можно сделать из обычной пластиковой бутыли целесообразнее от 5 литров). Вам не понадобится даже специальный инструмент.

Нужно всего лишь срезать дно, перевернув, закрепить на проволку или хомуты, к виноградной арке, дереву. Чтобы вода побежала, вам нужно всего лишь немного открутить крышку.

Умывальник из бутылки

Умывальник из бутылки-дачная классика

Такое устройство очень и удобно и практично, когда нет времени для сборки или покупки более серьезного рукомойника, но при этом можно будет очень эффективно помыть то, что вам необходимо. Вода обычно стекает в ведро.

На фото самая простая конструкция, которую может сделать каждый.

Простой умывальник

Простой рукомойник

Как видно из рисунка, можно сделать из другой бутылки большей объемом специальные крепления для тюбика зубной пасты и для щетки; можно сделать разные виды крана для стока воды.

Можно применить и емкости, которые будут не нужны на даче. Например, взять металлическую либо пластиковую канистру, небольшой бидон, бочку или ведро.

Если вы собрались сделать умывальник, то можно проявить фантазию и дизайнерское решение. Например, очень хорошо смотрится рукомойник, который сделан из бочки, и красиво и практично, создает особый стиль для дачи:

Умывальник из бочки

Умывальники для дачи, сделанные своими руками можно просмотреть в фотоподборке:

В этом видео вы можете посмотреть, как соорудить умывальник с тумбой из обрезков пластика:

В этой, довольно обширной статье мы рассмотрели разнообразные виды умывальников для дачи и несколько схем, для тех, кто хочет сделать рукомойник на дачу.

Конечно, иногда лучше всего купить умывальник для дачи, например, если он с подогревом, так как это требует меньших затрат энергии и времени, но иногда можно сделать некоторые детали отдельно, например тумбу либо стойку.

Мы рассмотрели, какие материалы лучше для помещения, а какие для улицы. Удачи вам в производстве умывальника, и пусть наши советы помогут вам!

Ваш комментарий