Коммуникации

Ливневая канализация в частном доме: разбираемся в системе и обустраиваем своими руками

Проблема дождевой и талой воды, скапливающейся на участке, знакома каждому владельцу частного дома. Лужи не только портят общий ландшафт участка, но и несут немалую опасность. Постоянно влажная земля может стать причиной подтопления здания, разрушения фундамента.

Проведение ливневой канализации в частном доме поможет решить проблему со сбором и отводом стоков. Можно привлечь к строительству канализационной системы профессионалов, но возможно смонтировать её и самостоятельно.

Ливневая канализация – что это такое, назначение

Ливневая канализация или ливневка представляет собой дренажную систему, предназначенную для отвода сточных вод. Особенно необходимо такое устройство на участках, имеющих глинистую почву. Плотная структура таких грунтов плохо пропускает воду, она скапливается в верхнем слое почве, что негативно влияет на зеленые насаждения.

Ливневка на фото:

ливневка ливневка ливневка ливневка Ливневая канализация в частном доме: разбираемся в системе и обустраиваем своими руками

Ливневка, помимо отвода излишков воды, выполняет еще несколько функций:

  • защищает фундамент дома и другие постройки от разрушения;
  • фильтрует талую и дождевую воду, отделяя мусор, песок;
  • способствует сохранению внешнего вида тротуарных покрытий, плиток;
  • предохраняет подвальные помещения от затопления;
  • предотвращает образование луж и грязи на участке;
  • препятствует образованию плесени, грибка.
Очищенную воду можно скапливать в специальных емкостях для дальнейшего использования при поливе зеленых насаждений, имеющихся на участке.

Виды ливневки

Для сооружения на территории частного дома канализационного устройства можно выбрать один из трех видов системы водоотведения:

  1. Открытый ливневый водоотвод (надземный или линейный).
  2. Закрытого типа (подземная или точечная).
  3. Смешанная конструкция.

Система открытого типа

открытая ливневка

Это достаточно простая конструкция, обустройство которой под силу любому. Основу сооружения составляют поверхностные желоба, предназначенные для отвода стекающих с водосточных труб потоков воды в канализационные коллекторы либо в специальные резервуары. Для изготовления желобов используют металл, пластик или бетон.

Водоотводящие элементы накрывают решетками, выполняющими две функции: декоративную и защитную, предохраняя каналы от попадания мусора. Чтобы предотвратить утечку жидкости между стыками желобов, зазоры замазывают герметиком.

При прокладке ливневой канализации линейного типа необходимо монтировать желоба с уклоном, чтобы вода стекала в резервуары, а не застаивалась в каналах, покрывая поверхность участка.

Плюс этой конструкции не только в простоте монтажа ливневки своими руками, но и в возможности охвата большой площади, включающей не только поверхность кровли, но и тротуары, садовые дорожки и другие площадки.

Закрытая система

закрытая ливневка

Точечная система представляет собой более сложный вариант ливневки в частном доме. Для ее прокладки придется выполнять земляные работы, так как водоотводящие элементы располагают под землей.

Принцип работы закрытой системы заключается в следующем: вода с крыш, проходя по водосточным трубам, стекает в дождеприемники, проходит по находящимся под землей каналам, выводится за пределы участка либо в специальные емкости для сбора воды.

Подземная ливневая канализация в частном доме может быть двух видов:

  • промерзающая, работающая только в теплое время, трубы прокладываются на глубину не больше 30-50 см.;
  • незамерзающая, используемая круглый год, глубина прокладки зависит от климатических условий региона, в среднем составляет 1,5-2 м.

Такой тип канализации монтируют в основном при строительстве либо перестройке дома.

С эстетической точки зрения это идеальная система вывода сточных вод, но достаточно трудоемкая, требующая больших материальных затрат.

Смешанная ливневка

Смешанный тип представляет собой совокупность первых двух видов: открытой и закрытой системы.

В этом случае часть элементов монтируется на поверхности земли, а часть – под землей. Это наиболее приемлемый вариант, позволяющий соорудить эффективную водоотводящую систему, бюджет которой укладывается в имеющиеся средства.

Каждый владелец дома выбирает наиболее подходящую систему, исходя из рельефных особенностей, планировки участка, структуры грунта.

Устройство ливневой канализации

Эффективное выведение избыточной влаги с придомовой территории возможно при наличии множества элементов, составляющих структуру дождевой канализации. Каждый из этих элементов играет свою роль в водоотводящей системе.

Схема ливневой системы водоотведения в частном доме:

ливневка

ливневка

Колодцы

Ливневая канализационная система водоотведения частного дома предусматривает установку двух видов колодцев: смотровых и ревизионных.

Колодцы для осмотра позволяют вовремя заметить засорение каналов. Монтируют их в местах соединения водоотводящих каналов, так как именно эти участки чаще всего засоряются.

Размер колодца определяется в зависимости от габаритов кровли, площади участка и объема выпадаемых осадков.

Традиционно изготовление колодцев осуществлялось из бетонных колец. При этом нижнее кольцо оснащалось дном, в отличие от обычных водяных колодцев.

Современные технологии позволяют использовать для сооружения колодцев пластик, устанавливая резервуар на бетонной подушке, сооруженной на необходимой глубине.

Колодец из пластика требует надежной фиксации с помощью прочных цепей для предотвращения всплывания емкости.

Основное достоинство изделий из пластика в их полной герметичности в отличие от бетонных конструкций.

Трубопроводы большой протяженности либо имеющие многочисленные разветвления нуждаются в ревизионных колодцах. Основная роль этих элементов – прочистка труб в случае образования засора. Как и для смотровых, для их изготовления используют пластик либо бетон.

Люк над колодцем

Люк, предназначенный для ливневого колодца, может быть изготовлен из резинового, пластикового или металлического материала.

Обустраивая колодец, следует помнить, что верхняя часть крышки должна находиться ниже уровня земли на 15-20 см.

Чаще всего люк монтируют на кирпичную горловину. Это позволяет замаскировать колодец, засеяв землю вокруг него цветами или газонной травой.

Некоторые владельцы предпочитают приобрести готовую крышку с люком. Но тогда невозможно будет расположить крышку на глубину ниже, чем 4-5 см от поверхности грунта и скрыть люк от посторонних глаз.

Дождеприемники

Функции этого элемента заключаются в сборе влаги, стекающей с кровли. Соответственно и находятся они под водостоками либо на самой нижней точке участка. Бывают двух видов: бетонные либо пластиковые.

Для обустройства ливневой канализации глубокого типа применяют резервуары из бетона, монтируя их друг на друга. Современная промышленность начала выпускать пластиковые надстраиваемые изделия, которые гораздо легче по весу и дешевле.

Пескоуловители

Без этого устройства система будет забиваться песком, грязью. Поэтому целесообразнее установить пескоуловители, способные задерживать песок. Так как эти элементы изготавливаются из пластика, стоимость которого довольно низкая, то общий бюджет всей конструкции не намного повысится.

Монтаж пескоуловителей необходимо осуществлять через равные промежутки.

Ловушки для песка нуждаются в периодической чистке, что гораздо проще, чем чистка всей водоотводящей системы.

Решетки

Этот элемент играет немаловажную роль в общей системе и предназначен для максимального отвода воды с участка. Строительные магазины предлагают три вида этого изделия:

  1. Чугунные. К плюсам этого материала можно отнести надежность и долговечность. Однако через 2-3 года с них начинает облазить краска, что отрицательно сказывается на эстетичности всей конструкции.
  2. Стальные. Низкое качество изделия не делает его привлекательным для потребителей, несмотря на невысокую стоимость. Причина этого – низкие антикоррозийные качества стальных конструкций, вследствие чего изделие спустя некоторое время покрывается ржавчиной.
  3. Алюминиевые. Несмотря на высокую стоимость, это самый приемлемый вариант, так как алюминиевые решетки довольно прочные и привлекательные внешне.

Трубы

Основной элемент ливневки вокруг дома – трубы. Для установки этого элемента подойдут изделия из чугуна, асбеста или полиэтилена. Наибольшей популярностью пользуются полиэтиленовые рыжие изделия, пропускная способность которых гораздо выше, чем у подобных труб, выполненных из другого материала. Объясняется это тем, что гладкая поверхность стенок полиэтилена препятствует скапливанию осадков, увеличивая пропускную способность конструкции.

Как сделать ливневую канализацию в частном доме своими руками

Перед закупкой материалов и началом монтажа ливневой системы водоотведения следует подготовить проект, сделав все предварительные расчеты. Это поможет правильно рассчитать количество необходимых материалов, создав эффективную систему отвода ливнестоков.

Проектирование и подготовка

Составить правильный проект можно с помощью следующих показателей:

  • среднего объема и периодичности осадков, характерных для данного региона;
  • высоты снежного пласта;
  • площади ливнестоков и крыши;
  • структуры грунта.

Кроме того, понадобится рассчитать объем сточных вод, диаметр труб, определить точное нахождение подземных коммуникаций.

Необходимый диаметр труб зависит от объема отводимой воды.

Для его определения нужно перемножить между собой следующие показатели:

  • количество осадков (данные берутся из специальных справочников);
  • площадь поверхности, с которой будет выводиться жидкость;
  • коэффициент водопоглощения, зависящий от материала покрытия (щебень – 0,4; асфальт – 0,95; бетон – 0,85; кровля – 1).

Вычислив данный показатель и воспользовавшись СНиПом, можно определить оптимальный диаметр трубопровода.

Расчет объема, глубины и уклона ливневки

Подобрав диаметр труб, необходимо правильно выбрать глубину их размещения и уклон.

Трубы диаметром не более 50 см рекомендуется укладывать на глубину до 30 см. Трубы большего диаметра закапывают на глубину 70 см.

По ГОСТу уклон наклона ливневки для 15-ти сантиметровых труб составляет 8мм/1 п.м., для 20-ти см. – 7 мм/1п.м. В местах соединения труб с дождеприемником угол наклона делают больше для увеличения скорости водяного потока. При подходе к пескоуловителю наклон уменьшают, чтобы затормозить движение воды, дав возможность мелким частицам осесть в ловушке.

Выполнив все расчеты, можно приступать к обустройству водоотводящей конструкции.

Монтаж водостока

Чтобы вода с крыш стекала непосредственно в водоотводящее устройство, сначала устанавливают дождеприемники в проем, сооруженный в перекрытии кровли. Для прочной фиксации дождеприемников используется битумная мастика, а стыки обрабатываются герметиком. Затем проводится монтаж сточных труб и стояков, которые прикрепляют к фасаду здания хомутами.

При сооружении открытой системы устанавливаются лотки, а точечная ливневка вокруг дома требует монтажа отводных труб.

Наземные работы

Перед началом прокладки системы водоотведения следует разметить территорию в соответствии с проектом. Дальнейший ход работ выполняется в следующем порядке:

  1. Выкапывают траншею, учитывая предварительно проведенные расчеты по углу наклона, глубине и ширине закладки трубопровода.
  2. Дно траншеи очищают от камней, выравнивая и утрамбовывая колею.
  3. Сооружают 20-ти сантиметровую подушку из песка.
  4. Выкапывают котлован для монтажа пластикового или бетонного водосборника.
  5. На песчаную подушку укладывают трубы, соединяя между собой фитингами.
  6. В месте изгиба трубы монтируют смотровые колодцы, а при длине трубопровода, превышающей 10 м, дополнительно устанавливают ревизионные колодцы.
  7. В местах соединений дождеприемников с трубопроводом сооружают пескоуловители.
  8. Все стыки обрабатывают герметиком.
  9. Трубы засыпают землей, а на лотки и желоба монтируют решетки.
Прежде чем засыпать траншею, нужно проверить систему на целостность, залив воду в водоприемники.

При сооружении открытой ливневки вместо труб используют пластиковые желоба, соединенные в цепь тонким капроновым шнуром.

Видео о том, как сделать ливневку на участке:

Уход за ливнёвкой

Как и любое сооружение, ливневка в частном доме требует должного ухода. Следует регулярно проводить профилактические мероприятия, очищая лотки и точечные дождеприемники от мусора, песка.

При возникновении проблем с водоотведением, установить причину сбоя поможет тщательный осмотр системы. В первую очередь осматривают крышу, убирают из канавок и желобков скопившийся мусор. Затем обследуют водосточные трубы, прочищая их при необходимости.

Если проблему устранить не удалось, значит, дело в самой канализационной системе. Для монтажа ливневки открытого типа достаточно будет демонтировать решетки, очистив желоба от осевшего мусора. Затем под большим напором воды промывают каналы и устанавливают решетки.

Очистка подземной ливневки чаще всего требует услуг специалистов, которые смогут установить место засора. После этого трубы промывают водой, поданной под высоким давлением. Наибольший эффект достигается при подаче воды в противоположных направлениях поочередно.

Но это возможно только для труб толщиной не более 20 см. Для более толстых труб понадобится специальная профессиональная техника.

Ливневая канализационная система в частном доме обеспечит полный отвод воды с кровли, защитит приусадебный участок от переизбытка влаги, продлит срок службы строений.

Ваш комментарий