Пчеловодство

Что делают трутни в пчелиной семье, как они выглядят с фото, отличия от рабочей пчелы

Трутень и пчела

Пчела, называемая трутнем, в пчелиной семье выполняет важные, строго определенные функции. А не бездельничает, как думают некоторые люди. Ведь в пчелином сообществе нет бесполезных членов.

Обычно численность самцов в семье не превышает 1%.

Как выглядит трутень, отличия от рабочей пчелы с фото и видео

Трутни — это самцы пчел общественных (которых еще называют обыкновенными, медоносными). Особи мужского пола появляются из не оплодотворенных яиц, которые матка откладывает в крупные ячейки. Рабочие пчелы кормят личинки цветочной пыльцой и молочком. Затем работяги укладывают личинки обратно в ячейки и закупоривают их воском. Там образуются куколки, а через две недели появляются трутни.

Трутень и пчелы

На фото трутень в центре кадра

Внешне пчелы-трутни отличаются от других представителей семейства. Самец намного крупнее рабочей особи, имеет мощные крылья. Жала у него нет. А глаза, наоборот, огромные, почти во всю голову. Брюшко у представителя мужского пола овальное (на нем имеется совокупительный аппарат) и слегка закругленное сзади. А у матки тело стройное, длинное, а брюшко выступает за крылья.

Состав пчелиной семьи

Состав пчелиной семьи

Самец пчелы не может выделять воск и самостоятельно добывать пищу, так как у него отсутствует приспособление для собирания цветочной пыльцы. Его кормят рабочие пчелы. А аппетит у самца прекрасный. Перед тем, как вылететь из улья, он заполняет свой зобик медом до краев. Если погода солнечная, то самец «гуляет» 3-4 раза за сутки. Летает он быстро, прекрасно ориентируясь в пространстве. А еще пчелиный трутень имеет прекрасное обоняние, чтобы быстро находить матку.

Что трутень делает в улье: его роль и задачи

Самцы сидят на сотах и ждут, когда их покормят. Их роль в работе пчелиного улья весьма мала. Они лишь оплодотворяют матку. При этом они не только бездельничают на фоне всеобщей пчелиной работы, но и проживают за счет деятельности пчел трудяг. Эта ситуация сопоставима с той, что нередко случается в жизни человека. Он может весь день ничего не делать, жить за счет другого. При этом от такого индивида не дождаться помощи в мелких делах.

Но опытные пчеловоды знают, что трутни выполняет важную миссию в пчелиной семье — самец оплодотворяет матку и служит ей прикрытием при вылете на улицу.

Оплодотворение матки

Оплодотворение матки — важнейшая задача пчелиного самца

Когда самка покидает дом, ее окружает до нескольких десятков трутней. Во время полета партнеры совокупляются. Причем самец после этого акта погибает. А еще на небольшой рой могут нападать птицы. Они хватают в основном крупных самцов, а матка остается целой и невредимой. Иногда бывает так, что самка возвращается в улей лишь с одним-двумя ухажёрами.

Для того, чтобы род пчелиного роя продолжился, особи мужского пола освобождены в улье от всех забот.

Почему самец погибает после исполнения своих функций

Трутни в пчелиной семье – это приживалы, которым отведена единственная функция. Поэтому, в конце летнего сезона, когда матка оплодотворена, их просто-напросто выгоняют из улья или даже убивают. Так как самцы не умеют самостоятельно кормиться, они умирают от голода.

Ведь зимой рою предстоит выживать, питаясь запасенным медом. А ненужные трутни станут лишними ртами. Природа определила так, что они должны погибнуть. А с приходом весны пчелы снова выведут нужное количество самцов. И снова будут их холить и лелеять все лето.

Это интересно

Трутни по своему названию очень похожи на трутовок. Но трутовки это небольшие недоразвитые пчелки-самки. Они появляются из не оплодотворенных яиц тех насекомых, которые кормят матку.

Когда матка ослабевает или погибает, то молочко для ее питания достается развивающимся насекомым. Благодаря подпитке они все-таки созревают до определенной степени. Однако трутовки появляются на свет слабыми, неспособными к жизни в большом улье. Из-за недоразвитости и раннего срока вылупления, такие пчелки быстро погибают.

Заявление, что трутень – это ленивая пчела, все-таки слишком критичное и образное. Желание не работать и лодырничать – осознанный поступок человека, в то время как роль насекомого определена самой природой. Возможно, в условиях огромного пчелиного улья разделение самцов на трудяг и оплодотворителей матки более выгодна.

К тому же, не стоит забывать о непродолжительности жизни трутней: после осуществления своей основной задачи, насекомые погибают. К тому же, количество «ленивых» пчел в разы меньше, чем численность трудяг и, тем более, меньше, чем размер будущего потомства. При учете всех этих нюансов можно с уверенностью сказать, что безделье трутней гармонично вписывается в систему жизни улья.

Трутень сзади

Почему ленивого человека называют трутнем

Если кто-то действительно живет припеваючи благодаря чужому труду, то его можно назвать трутнем. В таком случае название насекомого будет иметь переносное значение. Синонимичные выражения: лентяй, лодырь, бездельник, тунеядец.

Также трутнем можно человека, который мало трудится или привык, что часть работы делают за него. Или, например, когда человеку достался небольшой кусок работы в группе. В то время как коллегам предстоит немало труда во благо единой цели. Незначительная роль, за которую человек наравне с другими получает денежное вознаграждение или похвалу, также близка по значению к роли ленивого насекомого.

Ленивые трутни

Однако совсем некорректно называть трутнями безграмотных, глупых или бездарей. Искажение значения этого слова может быть и в той ситуации, когда человек специально манипулирует другими, чтобы его работа была выполнена за него. Хитрость – черта, совсем нехарактерная для пчелиных самцов.

Ваш комментарий