Пчеловодство

Медоносная пчела — все, что нужно знать о них в 2019 году

медоносная пчела

Медоносная пчела, способная производить такие ценнейшие продукты, как мед, воск и прополис, издавна знакома человеку. Пчеловодство – промысел, появившийся еще задолго до нашей эры, достиг нового витка развития относительно недавно – в XVIII веке. Применение научного подхода через изучение строения пчел, их жизненного цикла и общественного устройства улья, позволяет достичь большей производительности.

Пчела фото

Медоносная пчела: описание и фото

Медоносная пчела – общественное насекомое семейства пчелиных, ареал обитания которого включает почти весь земной шар. Их внешний вид знаком каждому – мохнатое тельце с крыльями, большими глазами и поперечными черными полосами на брюшке. Средний размер не более полутора сантиметров. Как и для всех трахейнодышащих членистоногих, для нее характерна сегментация тела на:

  • голову;
  • грудь;
  • брюшко.

Строение медоносной пчелы

На голове треугольной формы имеется два типа глаз. Наиболее заметны большие фасетчатые глаза, размещенные по бокам головы. Они отвечают за ориентацию в пространстве и восприятие цвета. Мозг при этом получает изображение в виде цветной мозаики. Назначение простых глаз, находящихся на темени, остается малоизученным. Предполагается, что их задача – восприятие яркости освещения. Еще одним органом чувств являются сегментированные усики, ответственные за обоняние и осязание.

Ротовой аппарат насекомого многофункционален – способен всасывать и слизывать цветочный нектар, грызть древесину и воск при обустройстве улья. Он состоит из парных губ из челюстей. Нижняя губа и челюсть образуют хоботок с язычком. Верхние челюсти в виде прочных хитиновых жвал участвуют в работе по обслуживанию улья, а также обеспечивают подвижность хоботка.

Основные мышцы расположены в грудной части тела – они обеспечивают работу двух пар прозрачных крыльев и трех пар ножек. В полете насекомое, не нагруженное нектаром и пыльцой, способно ускориться до 65 км/ч и делать более 200 взмахов крыльями в секунду. Ножки помимо двигательной функции участвуют в сборе и переносе пыльцы, очистке тельца членистоногого.

Большая часть органов сосредоточена в брюшке – здесь находится сердце в виде вытянутой трубки, кишечник, в котором происходит процесс пищеварения, резервуар для хранения нектара, легочный мешок. Дыхание осуществляется через дыхальца посредством сокращения брюшка. Для защиты от врагов используется жалящий аппарат, состоящий из заостренного кончика с зазубринами и ядовитых желез.

Виды медоносных пчел

Широкий ареал распространения привел к образованию большого количества подвидов медовых пчел, различных по биологическому и морфологическому строению:

  1. Адонсоновые – типичный представитель фауны африканской саванны. Окрас особей этого подвида разнообразен, но преимущественно темнее, чем у других собратьев. Отличаются агрессивным характером – массово атакуют любого, кто потревожит улей.
  2. Капские – обитают на юге Африки и отличаются наличием белых волосков на тельце. Уникальная их особенность – способность размножаться без участия самцов-трутней.
  3. Египетские – водятся в долине Нила и отличаются от африканских собратьев светлой окраской и более спокойным нравом. Пасечники часто скрещивают с другими подвидами для получения продуктивного потомства.
  4. Итальянские – самый распространенный подвид медовых пчел, отличающийся плодовитостью и относительно миролюбивым характером. Вкупе с хорошей производительностью, эти насекомые представляют высокую ценность в хозяйстве. В окрасе встречаются различные оттенки желтого.
  5. Краинские – населяют страны Восточной Европы. Развитие пчел этого подвида начинается раньше, чем у других, благодаря чему достигаются хорошие показатели при весеннем медосборе. Тельце серого цвета с серебристым отливом, поведение спокойное.
  6. Карпатские – похожи на краинский подвид, но их окрас светлее. В связи с тем, что погодные условия в Карпатских горах достаточно сложные, карпатки лучше приспособлены к работе в пасмурную погоду и к зимовке.
  7. Среднерусские – беспокойная порода с высокой ройливостью (склонность к отделению части семьи с маткой). Крупнее большинства пород, имеют серый окрас, отличаются хорошей работоспособностью и плодовитостью, выносливы и устойчивы к холодной зиме.
  8. Украинские – постоянные жители степей Украины, похожие на среднерусских пчел. Отличаются от них более светлой окраской и спокойным характером и меньшей ройливостью.
  9. Серые горные кавказские – меньше по размерам, чем их ближайшие соседи, однако отличаются большей длинной хоботка, что расширяет список доступных для опыления цветов. Благодаря миролюбивому характеру и высокой трудоспособности ценятся среди пчеловодов. Плохо переносят холодную зиму.
Капские

Капские

Карпатка

Карпатка

Лучше всего каждый из подвидов медоносных пчел трудится в привычной для него климатической зоне. Пчеловод должен учитывать их особенности при выборе матки для улья.

Развитие пчелы

Жизненный путь каждой пчелы начинается с яйца, отложенного в ячейку из воска. Матка откладывает яйца с ранней весны до поздней осени, занимая расплодом центральные соты улья. Для формирования насекомых важна устойчивая температура в 35-34 Со, которую проще поддерживать в самом сердце гнезда.

Спустя три дня из яйца появляется личинка, которая остается в ячейке, ожидая корм. Для быстрого набора веса ее кормят питательным маточным молочком, в которое со временем добавляется перга из пыльцы и мед.

В течение шести дней личинка стремительно набирает вес и становится тяжелее в сотни раз. Ячейка с откормленной личинкой запечатывается воском, а ее житель окукливается. На 12 день полностью сформировавшаяся особь прогрызает себе путь наружу.

Развитие медоносной пчелы и ее роль в улье зависит от питания и добавляемых в него ферментов – если трутни и рабочие кормятся маточным молочком с примесями более грубой пищи, то матка питается исключительно чистым продуктом. Помимо этого, из не оплодотворенных яиц могут родиться лишь мужские особи, необходимые только для спаривания.

Строение семьи

Медоносные пчелы – общественные насекомые, обитающие в общем улье, ухаживающие за потомством и защищающие свое жилище. Для успешного функционирования улья каждая особь имеет свою задачу. В зависимости от выполняемых функций, в семье можно выделить:

  • матку;
  • рабочих, ульевых и летных пчел;
  • трутней.

Виды пчел

Матка – самая крупная особь в улье, чьи размеры почти в два раза больше, чем у ее сородичей. Ее развитие из личинки во взрослую особь занимает больше времени, чем у рабочих пчел, а прожить она может около пяти лет. Основная ее задача – воспроизводство потомства. В результате спаривания матка обеспечивается пожизненным запасом сперматозоидов, которыми оплодотворяет яйца. В день она откладывает около 2 тысяч яиц.

Рабочие пчелы составляют основную массу улья – в улье их могут быть десятки тысяч. Каждая особь этой группы – самка, лишенная возможности откладывать оплодотворенные яйца. Ими выполняются все работы по обустройству улья и его защите, сбор пищи и забота о подрастающем потомстве. Спектр выполняемых задач зависит от возраста особи.

Молодняк, недавно покинувший гнездовую ячейку, слишком слаб, чтобы заниматься сбором нектара. Подкармливаемый взрослыми особями, он трудится в улье, строя соты и полируя их стенки, ухаживая за личинками. Также на нем лежит обязанность по защите улья, приему нектара от сборщиков и приготовлении меда.

Медоносная пчела старше двухнедельного возраста достаточно окрепла, чтобы летать на большие расстояния и заниматься сбором цветочного нектара, пыльцы, воды, смолистых выделений растений. Жидкости собираются хоботком, его длина варьируется от 5 до 7 мм. В сборе пыльцы помогают ворсинки, покрывающие тело насекомых. Счищая пыльцевые зерна, насекомое смачивает их секретом и укладывает в корзиночки на задней паре ножек.

Трутни, превышающие по размеру рабочих – единственные самцы в улье. Их задача – оплодотворить матку, поскольку для иного они не приспособлены. Когда заканчивается медосбор, рабочие самки обычно изгоняют самцов из улья, что приводит к их гибели.

Пчела на растении

Образ жизни диких и одомашненных пчел

Дикие насекомые обустраивают свой улей в месте, защищенном от непогоды – в дуплах, расщелинах или под землей. Их условия жизни тяжелее, чем у одомашненных, поэтому в естественных условиях медоносы агрессивнее защищают свой дом, более устойчивы к болезням и колебаниям температур. Следуя инстинкту размножения, склонны активно роиться. Одомашненные пчелы не так остро реагируют на вмешательство пасечника, меньше роятся, а семья может прожить дольше благодаря своевременной смене матки.

Дикие пчелы

Особенности ухода

Важнейший этап при обустройстве пасеки – выбор подвида, подходящего для текущего климата и местности. Этим насекомым важно тепло, поэтому ульи нужно беречь от холода, влаги и сквозняков. Для этого их размещают на небольшом возвышении от земли, что также помогает защитить семью от паразитов и вредителей.

Должны быть источники пищи поблизости – цветущие растения. Некоторые породы склонны к воровству меда у других семей, поэтому пасечники размещают ульи на расстоянии в 5-6 метров друг от друга. Перед зимовкой обязательно должен оставаться запас меда, необходимый для питания до весны.

Интересные факты

Пчелка

Глаза пчелы способны воспринимать оттенки синего, желтого, зеленого и белого цвета, но при этом не видят красный.

Медоносная пчела может разогреть свое тело до 44 Со, сокращая мышцы. Эта особенность тела используется как для обогрева улья, так и в качестве защиты от крупных насекомых-хищников (шершни).

Обнаружив источник питания, насекомое подсказывает своим сородичам направление, выполняя полет кругами – это движение называется танцем.

Рабочая пчела может использовать жало только один раз – зазубренное острие вместе с частью брюшка остается в теле врага. Жало матки зазубрин не имеет, и она может использовать его многократно, в основном в сражении с другими матками.

Первым европейским теоретиком научного пчеловодства был лютеранский пастор Гадам Богухвал Шерах, который издавал с 1766 года по 1771 год первый в Европе научный журнал по пчеловодству «Abhandlungen und Erfahrungen der Oeconomischen Bienengesellschaft in Oberlausitz».

Матка выделяется среди рабочих пчёл более крупными размерами тела — от 18 до 25 мм (у рабочих от 12 до 15 мм).

Пчела может лететь со скоростью до 65 км/ч (без груза, а с грузом — 20—30 км/ч), совершая при этом от 200 до 250 взмахов крыльями в секунду.

Между ульями в одном ряду должно быть не меньше 5-ти метров, расстояние между рядами должно составлять 6 метров.

В весенне-летний период при благоприятных условиях матки откладывают 1500—2000 и более яиц в сутки.

Хоботок у рабочих пчёл имеет длину 5,5—6,4 мм, а у некоторых достигает 6,9 и даже 7,2 мм в зависимости от породы.

За производство тепла отвечают «пчёлы-печки», которые с большой точностью регулируют выработку тепла и способны разогреваться до 44 °C.

Ваш комментарий