Пчеловодство

Внутреннее и внешнее строение пчелы: анатомия матки, трутня и медоносной пчелы с картинками

Пчела в сотах

Строение пчелы уникально – каждая особь идеально приспособлена для обеспечения жизни и развития семьи. Тело рабочей особи оснащено всем необходимым для выполнения широкого спектра задач – постройки и обслуживания улья, сбора и обработки пищи, ухода за потомством и защиты.

Пчеловодство – непростое ремесло, для занятия которым требуется значительный багаж знаний. Для успешной работы пасеки нужно изучить ее основных тружеников – их образ жизни, цикл развития, социальное устройство улья. Фундамент знаний пасечника закладывается с изучения строения пчелы.

Строение пчелы: отделы и анатомия организма насекомых

Строение тела пчелы аналогично любому членистоногому насекомому — оно делится на три отдела:

  • голову;
  • грудь;
  • брюшко.

отделы пчелы

Сегменты связаны с помощью мембран. Размер тела многочисленных рабочих особей не превышает полутора сантиметров, в то время, как матки и трутни крупнее. Насекомые не имеют внутреннего скелета – опорная и защитная роль отводится внешним покровам.

Внешние покровы состоят из хитина, который делает их одновременно прочными и гибкими. В зависимости от подвида, окрас кутикулы включает различные оттенки серого, желтого и оранжевого. Отличительной особенностью внешнего вида пчел являются черные полосы на брюшке. Тельце насекомого покрыто волосками, которые выполняют осязательную функцию, а также участвуют в сборе пыльцы.

Строение рабочей медоносной пчелы

Рабочие особи представляют большинство в пчелином улье, поэтому анатомия пчел зачастую рассматривается на их примере. Матки и трутни в целом имеют аналогичное устройство, но с рядом особенностей, позволяющих им лучше справляться со своими функциями.

Интересная особенность в строении головы пчелы – наличие тенториума – скелетного образования, образованного из впяченных наружных покровов. Они имеют вид продольных балок и придают сегменту прочность. На голове пчелы сосредоточены основные органы чувств – два больших и три малых глаза, а также сегментированные усики, отвечающие за осязание и обоняние.

Выполнять всю работу по обслуживанию улья насекомому помогает универсальный ротовой аппарат, способный грызть воск и древесину, сосать и слизывать нектар и жидкости. Он состоит из хитиновых верхних челюстей и длинного хоботка с ложечкой на конце.

Крупнейшие мышцы в теле пчелы расположены в грудном сегменте. Они приводят в движение две пары перепончатых крыльев и три пары ножек. Сила мышц такова, что медонос без нагрузки может развить скорость до 65 км/ч и пролетать 3-4 км.

Брюшко состоит из шести хитиновых колец, которые обеспечивают его подвижность и гибкость. В этом отделе сосредоточено большинство органов насекомого:

  1. Легочный мешок – дыхание осуществляется через защищенные волосками парные отверстия на брюшке и груди, называемые дыхальцами. Кислород распространяется по телу через трахеи.
  2. Сердце в виде трубки с пятью камерами тянется вдоль спинной части от брюшка к голове. В спокойном состоянии оно совершает 60-70 сокращений в минуту, а вместо крови качает гемолимфу в полости тела.
  3. Кишечник и медовый зобик вместе с пищеводом образуют пищеварительную систему. Сам процесс пищеварения происходит в средней кишке, который выполняет функции желудка.
  4. Зазубренное жало и ядовитая железа используются для защиты улья от врагов.
Внутренние органы пчелы

Внутренние органы

Все необходимые для жизнедеятельности питательные элементы насекомое получает из нектара и пыльцы цветущих растений, которые подвергаются переработке в улье. Цветочная перга снабжает организм пчелы белками, жирами и витаминами, а мед – углеводами.

Анатомия матки

Матка – самая крупная самка в улье, превышающая размерами рабочих в полтора раза благодаря вытянутому брюшку. В этом заключается отличие от строения тела рабочей пчелы — в брюшке размещены развитые половые органы – яйцевод с яичниками, семяприемник с пожизненным запасом сперматозоидов. Весной и летом, при достатке пищи и тепла, матка способна откладывать около 2000 яиц ежесуточно.

Ее единственная функция в улье – репродукция новых особей. Матке не приходится заниматься сбором пищи и ориентированием в пространстве. В связи с этим у нее короткий хоботок и менее развитый мозг. Жало является частью яйцевода и используется только для борьбы с другими матками.

матка трутень рабочая пчела

Как устроен трутень

Единственные самцы в улье рождаются из неоплодотворенных яиц в теплое время года.  Устройство их тела также отличается от устройства рабочих пчел приспособленностью к одной функции. Задача трутня – совершить полет в поисках готовой к размножению матки, догнать и оплодотворить ее раньше своих конкурентов.

Для обнаружения самки он оснащен большими фасетчатыми глазами, которые по размеру превосходят глаза рабочих особей. В поисках матки трутню приходится пролетать более десятка километров. Подобной выносливости способствуют большие крылья и развитые мышцы грудного отдела.

Трутень не участвует в делах улья – не добывает пищу и не защищает семью. Поэтому на его скругленном брюшке отсутствует жало, а хоботок короче, чем у рабочих особей. Самцы значительно крупнее и тяжелее, им требуется много пищи. С наступлением холодов здоровая пчелиная семья изгоняет трутней из улья.

Трутень анатомия

Особенности изменения внешнего вида по этапам развития

Медоносы относятся к насекомым с полным превращением. Этот тип развития подразумевает значительное изменение внешности пчелы по мере прохождения жизненного цикла.

На протяжении всей жизни пчела проходит следующие этапы развития:

  • яйцо;
  • личинка;
  • куколка;
  • взрослая особь.

Развитие пчелы

Матка откладывает яйца в ячейки, расположенные в центральной части улья. При работе яйцеклада стенки соты сдавливают брюшко с семяприемником, что приводит к выделению семенной жидкости, оплодотворяющей яйцо. Его размер не превышает полутора миллиметров, оно окружено прочной оболочкой белого цвета.

Через три дня личинка готова вылупиться. Она не похожа на взрослую особь – у нее нет глаз, ножек, крыльев, а большую часть тела занимает кишечник и жировое тело. Рабочие медоносы кормят ее маточным молочком, а затем добавляют в него мед и пергу. Эта стадия активного питания длится шесть суток – личинка успевает увеличить свой вес почти в 1300 раз.

Заняв своим тело всю ячейку, которую запечатывают воском, она прядет кокон, становясь куколкой. В ходе сложной метаморфозы тело претерпевает большие изменения – формируются сегменты тела, глаза, крылья, ножки, жалящий аппарат. Спустя 12 дней взрослое насекомое прогрызает крышку и покидает свою ячейку. Развитие трутня длится дольше на 3 дня.

Стадии развития пчелы

Стадии развития пчелы по датам

Вопросы и ответы для любознательных детей и взрослых

Строение пчелы, ее образ жизни представляют интерес и для любознательных детей. Это социальное насекомое обладает множеством уникальных особенностей.

Зрение пчелы

Благодаря им медоносы воспринимают окружающий мир в виде мозаики. Менее заметны три простых глаза, реагирующих на интенсивность света. Они расположены на теменной части головы. Благодаря выпуклой форме глаз насекомое имеет широкий угол обзора, помогающий ему в навигации.

Пчела способна различать желтый, зеленый, сине-зеленый, синий и ультрафиолетовый цвет, а также видеть еще три цвета, не различимых человеком. По данным наблюдений, представители семейства Apidae хорошо различают формы, похожие на лепестки цветов, особенно предпочитая экземпляры с пятью листьями.

Глаза пчелы

Пчелы различают предметы

Пчелы различают предметы по количеству углов

Конечности

Медоносная пчела – представитель класса насекомых, характерной чертой которых является наличие шести конечностей. Членистые ножки крепятся к груди и оканчиваются коготками и подушечками. Этим обеспечивается хорошее сцепление с любой поверхностью – можно как цепляться за неровности, так и присасываться к скользкой поверхности.

Помимо двигательной функции, каждая пара ножек, покрытая волосками, приспособлена для выполнения иных задач. Передние используются для очистки глаз и усиков от сора. Средние и задние участвуют в очистке тела от пыльцы и ее складировании в корзиночках последней пары ножек.

Устройство нервной системы

Медоносы являются обладателями развитой нервной системы, которая делится на центральную, периферическую и вегетативную.

Крупнейший нервный узел находится над глоткой насекомого и по праву может считаться мозгом, обрабатывающим входящие сигналы от органов чувств и конечностей.  Пчела способна обучаться, формируя условные рефлексы – найдя пищу в цветке, она запомнит его форму, цвет и запах.

Более того, исполняя «танец» в виде полета кругами, она может сообщить сородичам направление и расстояние до цветущих растений. Ряд научных экспериментов подтверждает способность пчел находить кратчайший путь от улья к пище, учитывать полученный ранее опыт.

Отличие диких от домашних пчел по строению

Строение дикой медоносной пчелы имеет небольшие отличия от домашних пород:

  • тельце имеет меньшие размеры;
  • менее яркая расцветка с преобладанием оттенков серого;
  • на теле больше волосков;
  • иначе устроен жалящий аппарат;
  • крепкий иммунитет, высокая выносливость.

Дикая пчела

Эта разница в первую очередь связана с тяжелыми условиями жизни диких подвидов. Им приходится опылять большие территории, защищаться от естественных врагов, переносить непогоду и морозы.

Ваш комментарий