Пчеловодство

Cреднерусская порода пчел: характеристика с фото, сравнение видов, отзывы

Cреднерусская порода пчел

Пчёлы являются теплолюбивыми насекомыми, поэтому в условиях средней полосы и севера производство меда имеет определенные сложности. Для того чтобы в суровых условиях получить качественный мед, используется среднерусская пчела. Эта порода применяется пачесниками на протяжении многих столетий. Среднерусская пчела (европейская тёмная) относится к самым древним видам насекомого. Впервые была обнаружена в лесах, которые расположены на месте современной Европы. В средней полосе России пчелы этой породы используются примерно с середины XVIII века.

европейская тёмная

Среднерусская порода пчел: характеристика с фото

Прежде всего, эта порода выгодна для разведения по причине своей зимостойкости (выдерживают морозы до минус 40 градусов Цельсия). Характеристика среднерусской породы пчел:

  1. Могут выдержать до 7 месяцев покоя.
  2. Не активизируются во время оттепелей.
  3. Менее чувствительны к различным токсинам и инфекциям.
  4. Обладают высокой работоспособностью.
  5. Отличается более высокой агрессивностью.
  6. Повышенная склонность к роению.
  7. Не склонны к воровству мёда.

Если посмотреть на фото среднерусской пчелы, то можно обнаружить следующие отличительные признаки:

  • длина тела около 12 мм;
  • короткий хоботок (обычно не более 6,5 мм);
  • объём медового зобика 20 кубических миллиметра;
  • длина крыльев 9,7 мм.

среднерусская пчела

Если посмотреть на фото крупным планом, то можно заметить, что её окрас находится между тёмно-коричневым и тёмно-серым цветами. Некоторые подвиды этого насекомого могут быть полностью чёрными.

Виды среднерусской пчелы

В XX веке были выведены подвиды среднерусской пчелы. Каждая порода отличается незначительными отклонениями по размеру и другим качествам. К разновидностям этой породы относятся:

Подвид Длина тела Окрас Производительность с одной семьи, кг. Район разведения
Башкирская 12 мм Тёмно-серый До 150 Приволжский ФО
Челябинская 11,5 Тёмно-коричневый До 120 Уральский ФО
Татарская 11 Тёмный До 60 Приволжский ФО
Новосибирская 11,5 Тёмно-коричневый До 80 Сибирский ФО
Мордовская 11 Чёрный До 70 Приволжский ФО
Владимирская 11,5 Тёмно-коричневый До 100 Центральный ФО
Вологодская 11,5 Тёмно-коричневый До 80 Северо-Западный ФО
Орловская 11 Тёмно- серый До 70 Центральный ФО
Красноярская 11 Тёмно-коричневый До 60 Сибирский ФО
Полесская 11,5 Тёмно-серый До 70 Центральный ФО
Кировская 11 Тёмно-коричневый До 40 Приволжский ФО
Алтайская 10 Тёмно-коричневый До 20 Сибирский ФО
Приокская 11 Серый До 60 Центральный ФО
Пермская 11,5 Тёмно-серая До 80 Приволжский ФО
Горно-таёжная 11,5 Тёмно-коричневый До 50 Сибирский ФО
Алтайская

Алтайская пчела

К сожалению, не все из перечисленных видов среднерусской породы подходят для разведения. Многие породы отличаются сравнительно низкой производительностью. Этот параметр следует учитывать в первую очередь, если планируется заниматься пасекой как бизнесом.

Сравнение среднерусской пчелы с другими видами

Наглядно получить представление о преимуществах среднерусской породы пчел над другими видами можно из следующей таблицы:

Порода Миролюбивость Продуктивность Зимовка Заболевания Роение Яйцекладка
Среднерусская Низкая Хорошая Отлично Среднее Высокое 1500
Жёлтые Низкая Средняя Плохо Низкое Высокое 1500
Кардован Высокая Средняя Хорошо Среднее Нет 1800
Майкопские Высокая Высокая Хорошо Среднее Нет 2000
Бакфаст Высокая Высокая Плохо Среднее Низкое 2000
Уральские Низкая Высокая Хорошо Среднее Низкое 2000
Карника Высокая Высокая Хорошо Среднее Нет 1800
Тройзек Средняя Высокая Хорошо Высокая Низкое 2000
Сибирская Низкая Средняя Хорошо Средняя Высокое 1500
Узбекская Низкая Среднее Плохо Низкое Высокое 1800

Как видно из таблицы, среднерусская порода отличается хорошей продуктивностью и устойчивостью к низким температурам. Низкая миролюбивость и высокое роение являются недостатками, но при умелом подходе эти негативные качества можно свести к минимуму.

Преимущества и недостатки

Если пасека будет расположена в северных районах страны, то достойной альтернативы этой породе просто не найти. Если ульи будут утеплены, то их можно не убирать в специальное помещение на зиму, что позволит значительно снизить трудозатраты. В таких условиях, например, узбекские, желтые и порода бакфаст просто не выживут.

По количеству яиц в кладке среднерусская порода значительно уступает майкопской, уральской, тройзек и бакфаст. Эта разновидность медоносной пчелки также является достаточно агрессивной в сравнении с таким породами как карника и кардован.

Склонность к роению также является негативным качеством насекомых. В этом отношении намного предпочтительнее породы, которые полностью лишены этого недостатка.

Пчелы в улье

Особенности разведения

Наилучших результатов в разведении пчел этой породы можно достичь, если с осени будет подготовлена семья с силой до 12 улочек. Корма в улье на весь зимний период должно быть не менее 25 кг. В качестве подкормки следует использовать мед, а не сахарный сироп.

Весной подготовленную таким образом семью выставляют как можно раньше для облёта. Одновременно семья уменьшается, в освободившееся пространство устанавливается запечатанный расплод. Усиление семьи желательно производить не сразу, а в несколько заходов. К моменту вывода маток сила семьи должна достигать 18 улочек. Когда в улье образуется достаточное количество трутней, необходимо матку поместить в специально подготовленный изолятор, состоящий из 2 рамок. Срок «заключения» должен составлять около 8 дней. После этого матка удаляется вместе с открытым расплодом.

На следующем этапе необходимо освободить пространство в улье для большего количества пчел. Для этой цели удаляются несколько рамок и устанавливается подкрышник. На рамке размещается мед для питания, а спустя несколько часов в образовавшееся пространство помещается прививочная рамка. Примерно через 18 часов удаляется прививочная рамка и устанавливается новая. Через 10 дней все маточники должны быть изолированы, а спустя 2 – 3 дня можно приступать к приёму маток.

Со взятком

Со взятком

Когда матки начнут выходить основная семья делится на 10 — 11 частей. Таким образом можно получить большое количество отдельных семей, которые к осени уже будут способны полностью обеспечить себя кормом для зимовки.

Есть мнение

Отзывы пасечников, которые разводят среднерусскую пчелу.

Среднерусская пчела отлично хорошо переносит низкие температуры, поэтому особо выбирать не приходилось при организации пасеки. Эта порода обладает очень хорошей выносливостью и трудолюбием, поэтому за сезон собирается не менее 60 кг мёда с каждого улья. Из недостатков можно отметить высокую агрессивность. Даже на значительном удалении от пасеки насекомое может беспричинно нападать на людей и больно жалить.

Михаил

Особенно хороши среднерусские пчёлки при производстве липового и акациевого меда. Достоинства этой породы, на мой взгляд, заключается в том, что они могут работать даже при низкой температуре воздуха. По этой причине медосбор ранних растений и поздних цветов осуществляется без сбоев. Порода очень любит роиться, что должен учитывать в своей работе каждый пасечник, отдавший предпочтение среднерусским пчёлам.

Константин

Хорошая работящая пчёлка. Отлично переносит сильные морозы, поэтому на зиму ульи хорошо утепляю и оставляю зимовать на улице. Если использовать передвижную пасеку, то можно за сезон получить до 100 кг мёда с одной семьи. Основным недостатком этой породы является повышенная агрессивность, но если использовать спецодежду, то этот минус практически ни как не проявляется.

Если вы живёте на севере или в средней полосе, то эта порода идеально подойдёт для такого климата.

Игорь

Несмотря на наличие недостатков, среднерусская пчела может быть успешно использована как на обычной дачной пасеке, так и в больших хозяйствах, занимающихся получением продукции пчеловодства с целью реализации.

Ваш комментарий