Уход

Клубника на подоконнике круглый год

Клубника на подоконнике – это модно. Действительно – заманчиво иметь в горшке пышный куст, усыпанный к тому же сочными ягодами, которые так и просятся в рот. Однако у тех, кто действительно попытался вырастить клубнику на подоконнике, часто возникает масса трудностей и вопросов, начиная от выбора сорта и заканчивая сбором урожая, который частенько оказывается совсем не таким обильным как ожидалось.

Фактически, выращивание клубники в помещении может быть более простым вариантом для некоторых людей. Можно более успешно контролировать такие факторы, как свет и температуру, и избежать встречи с вредителями, обитающими на свежем воздухе.Клубника на подоконнике круглый год

Выбор сорта

К этому этапу нужно подойти максимально внимательно, потому что ошибка и промах с выбором сорта будет определять весь дальнейший результат и есть риск потратить массу времени, а на выходе получить «пшик». Соблазнительно, например, вырастить сорт Альбон – это крупноплодная земляника, с действительно солидной массой ягод. Но, увы, растение считается капризным даже среди профессионалов, нуждается в дисциплинированном поливе (шаг в сторону избытка или недостатка и растение устроит забастовку), строгом температурном режиме (никакого превышения температуры или холодов) – в общем, этот привлекательный сорт подходит только для теплиц, где можно обеспечить стабильные постоянные условия в автоматическом режиме.

Все существующие сорта можно поделить на группы следующим образом:

  1. Те, что плодоносят один раз в год в июне.
  2. Ремонтантная – на ней ягоды созревают круглогодично, лучший выбор для комнат.
  3. Альпийская земляника (например, сорт «Вечность») – еще один прекрасный вариант для подоконника.

Клубника на подоконнике круглый год

Подробнее о сорте «Вечность»

Мы остановимся на этом сорте просто для примера, на самом деле производители сегодня предлагают огромное количество сортов специально для любителей, желающих увидеть растение в ягодах у себя в квартире.

Этот сорт дает плоды все лето, вплоть до заморозков. По обещаниям производителей – урожай можно снимать без перерывов. Особенность – у растения декоративные розовые цветки. Отлично смотрится в подвесных кашпо и корзинах. Ягоды среднего размера. Технические качества на высоте: зимостойкая, отлично переносит засуху, высокоустойчива к вредителям и заболеваниям.

Рекомендуемые сорта для комнат. Старые проверенные сорта – это “Женева”, “Королева Елизавета”, “Домашний деликатес”, Крупноплодные: Карамельки. Тристар. Мелкоплодные: Искушение. Но не обязательно себя ограничивать именно ими. Более новые сорта, на упаковках которых указано – «специально для комнат», тоже могут быть очень хороши.

Выращивание земляники из семян

Процесс на самом деле несложный, несмотря на то, что многие уверяют – для того, чтобы вырастить клубнику или землянику из семян, надо быть агрономом. Это совсем не так. Единственная неприятность – приобрести не всхожие семена. Посеять можно в обычный универсальный покупной почвогрунт, но некоторые производители рекомендуют составить более рыхлую и питательную смесь из песка и перегноя (в соотношении 2 к 3). Смесь рекомендуется простерилизовать. Уровень рН почвы 5,6-6,3.

Не стоит брать землю с огорода! Либо тогда уж тщательно ее стерилизуйте. Обычная садовая земля, не прошедшая обработку – источник болезней и вредителей.
Клубника на подоконнике круглый год

Всходы земляники.

Семена высевают в феврале или марте. Идеальный способ – выложить на поверхность почвы слой снега и по его поверхности разложить семена. Во-первых, темные и маленькие семечки на снежной поверхности хорошо видно и из можно разложить на достаточном расстоянии друг от друга, во-вторых – это ускоряет прорастание семян, потому что способ выступает в качестве стратификации. При таком посеве семена взойдут через 2 недели. Стратификацию можно провести и в холодильнике. Разложить семена по поверхности почвы, прикрыть пленкой и поставить в холодильник на 2-3 дня. Без стратификации семена будут прорастать около месяца.

При появлении настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные емкости. Не стоит затягивать с рассаживанием, это растение быстро растет и поздно рассаженные сеянцы начинают отставать в росте. Желательно после пикировки снизить температуру до +14+16°С. Однако это не всегда возможно в комнатах. Ничего страшного – земляника будет расти из при обычной комнатной температуре, просто переставьте ее ближе к окну, где прохладнее.

При появлении 6 листа землянику пересаживают в балконные ящики, выдержав расстояние между растениями 15-20 см.

Емкости для посадки и уход

Идеи для экономии пространства, такие как специальные горшки с отверстиями или контейнеры, которые висят у потолка, являются отличными вариантами. Также можно выделить часть комнаты, балкона или лоджии под посадки и организовать, например, вертикальную грядку, в которых клубника и земляника отлично себя чувствуют.

Клубника на подоконнике круглый год

Клубника на подоконнике круглый год

Клубника на подоконнике круглый год

Ключевым компонентом выращивания комнатных растений клубники, конечно же, является солнце. Независимо от того, в помещении выращивается растение или в открытом грунте, клубника требуется по крайней мере шесть часов солнца в день, что можно обеспечить естественным солнечным светом, попадающим в комнаты через окна, или с помощью искусственного освещения в помещении.

При посадке обязателен хороший дренаж.

Корневая система клубники достаточно мелкая, поверхностная, и поэтому растение может быть посажено почти во все, что угодно, разумеется, учитывая правильную почву, воду и свет.

Уход несложен, полив по необходимости и удобрения.

Чтобы поливать правильно, достаточно просто осматривать растения раз в день, обычно их в комнате или на балконе поливают ежедневно, но если почва сырая, полив откладывают до следующего дня и дожидаются, пока первые несколько сантиметров почвы подсохнут.

Удобрять рекомендуется, в зависимости от глубины контейнера либо один раз в месяц, либо чаще, стандартным удобрением, богатым калием, до тех пор, пока растения не покроются цветками. После того, как клубника в контейнерах начнет цветение, удобряйте каждые 10 дней до окончания плодоношения. Цветы, появляющиеся в первые шесть недель после посадки, рекомендуется удалять, это пустая и непроизводительная трата сил.

О технике выращивания клубники из семян на видео

Достаточно качественный материал от канала DelaOgorodnieTV. Выращивание рассады в торфяных таблетках — от посева до всходов.

Ваш комментарий