Уход

Удаление корней деревьев: эффективные способы

После обрезания деревьев на территории остаются пеньки. Порой человек хочет использовать это место для высадки новых растений, но торчащий из земли ствол мешает. Проблема скорее даже не в пне, а множестве корней внутри земли, которые делают обработку грунта невозможной. Приходится искать методы удаления корней деревьев, среди которых есть быстрые и не очень.

Для начала сравним популярные методы удаления корней деревьев на участке в таблице.

Метод Плюсы Минусы
Химический способ, мочевина Не требуются особые усилия, с этим справится любой человек. Приходится покупать много химиката, и можно нарваться на смесь, способную навредить почве.
Технологический способ или дробилка Удалить корневище получится за несколько минут. Для техники нужна открытая площадка, а стоимость дробилки достаточно высокая.
Физический способ или корчевание Не нужно тратить деньки на химикаты и инструменты, справиться с работой можно за день. Не получится убрать все корни, а они растут у дороги, удаление становится невозможным.

Классический ручной и механический способ

Предусматривает удаление вручную. Традиционный способ эффективен, если пенёчек небольшой, но если дерево старое, и растет много лет, потребуется много усилий. Берем лопату, одеваем перчатки, и приступаем к работе.

Особенности метода следующие:

  1. Для начала нужно обкопать грунт вокруг пенька, чтобы максимально обнажить растущие корни.
  2. Как только вы получите к ним доступ, от них нужно избавляться – рубим и обрезаем их.
  3. После обрезания корней пенёчек можно расшатать. Тогда откроется доступ к последнему – самому большому стержневому корневищу. Он растет вниз вертикально.
  4. Отделяем его от пня. Удалить стержневой корень может не получиться, он очень глубоко.
  5. Потом удаляем все остатки мелких корешков.

Механический метод избавления от пеньков чрезвычайно трудозатратный. Он эффективен, но придется работать целый день, удалять каждый корень вручную. Поможет крупногабаритная техника. Или можно использовать бензопилу. А если определенный участок не поддается, его можно облить водой, чтобы размяк.

При использовании веревки следует быть осторожным – пенек может резко выскочить из земли и травмировать человека.

Не забывайте, что, если пенек находится у дороги, стандартное выкорчеванные может не сработать. Дело в том, что корешки уходят в глубину, и добраться до них тяжело.

Технологический метод

Речь идет о дробилке пней. Стоит оборудование дорого и подходит для опытных работников. Внешне такая дробилка схожа с профессиональной фрезой на колесиках. В устройство монтирован двигатель на бензине.

Особенности уничтожения пней таким аппаратом следующие:

  1. Включаем дробилку и используем ее на пне.
  2. Дробилка превращает древесину в опилки. Она эффективная – удалить пень можно за несколько минут, от него ничего не останется.
  3. Опилки можно удалить или оставить в земле в качестве удобрений.

Химический способ

Химическое удаление пней подойдет, если человек способен подождать несколько лет, пока смесь разъест материал. Удалить пень можно при помощи мочевины (карбамид). Но просто поджечь пень не подойдет, придется ждать разрушения структуры. Химический способ также предусматривает использование соли или других агрессивных веществ.

Особенности химического способа удаления корней деревьев на участке:

  1. В пне делаются отверстия при помощи дрели.
  2. В отверстия засыпается химикат.
  3. Ждем около года, пока смесь не начнет разрушать структуру дерева.

Удаление мочевиной

Быстро убрать пень, не выкорчевывая, можно мочевиной.

Делаются отверстия, через которые насыпают мочевину. Отличие этого способа от использования натриевой селитры в том, что дерево будет просто разъедаться, его не нужно поджигать.

После использования мочевины пень рассыпается как труха и его можно выкопать вместе с грунтом. Кроме того мочевина – идеальное удобрение, следовательно, на месте, где раньше был пенек, можно посадить новое растение.

Селитра на основе калия или натрия

Универсальный способ, позволяющий быстро избавиться от пня без корчевания. Дерево пропитывается селитрой, которая является сильным окислителем. Выгорит даже корневище. Насыщаем пень селитрой и поджигаем его.

Как выжечь пень селитрой:

Использование аммиачной селитры:

Гербициды

Избавиться от пенька можно и гербицидами, но они считаются опасными веществами. Но, если правильно подобрать препарат, можно эффективно избавиться от корешков, не навредив человеку. Убить корень дерева можно следующими препаратами:

  • Алаз;
  • Торнадо;
  • Глисол.

Они разработаны именно для удаления сорняков, распадаются на воду и газы, не являются вредными для человека.

Лучше всего обработать свежий срез веществом или распределить его по почве вокруг пенька. Благодаря дождю препараты попадут глубоко в корневище. Эффективен этот метод, только если дерево было срезано недавно, поскольку вещества способны разрушать структуру только живой растительности.

Видео о том, как избавиться от пня и корней без корчевания:

Не совсем привычные методы удаления пней и корней деревьев на участке

Соль

Убрать пень без корчевания можно и обычной солью. Самый дешевый метод, но придется купить пачку соли. Хлорид натрия – пищевая добавка, но у него есть и агрессивные свойства. Поваренная соль – эффективный способ разрушить структуру древесины, она хорошо подойдет для удаления пня.

Для этого нужно взять дрель и, используя крупное сверло, сделать несколько отверстий внутри пня. Насыпаем внутрь них соль, заливаем водой и накрываем целлофаном. Теперь нужно подождать от 1 до 2-х лет. Этого времени достаточно, чтобы соль разрушила структуру древесины, пенек можно будет удалить самостоятельно.

Грибы

Уничтожить пень без выкорчевывания помогают грибы. Этот биологический метод нельзя назвать самым быстрым, ждать придется не менее 2-х лет. Но не следует спешить, ведь открывается перспектива не только удалить пень, но и вырастить грибы. Деревянный столб нужно заразить спорами. Для этого лучше всего подойдут 2 вида грибов – зимний опенок и вешенка. Эти виды грибов будут хорошо расти на любых пеньках, не считая те, которые остаются от хвойных пород.

Технология использования грибов очень простая – мицелий в зерновом виде, желательно выращенный на субстрате, заносится в проделанные отверстия. На этом все, но важно иногда увлажнять пень, особенно когда жарко – грибы любят воду. Если сделать всю работу весной, первый урожай грибов будет уже осенью. А с зимы по весну можно собирать зимние опята. Через несколько лет пенек превратится в труху, а человек получит опыт выращивания грибов.

Вода

От пня тянутся корни, которые можно сделать мягче, используя воду — это облегчит процесс удаления. Выкапываем другую яму, размеры которой равны той, что сделана вокруг пенька. Грунт вокруг дерева размывается при помощи струи из шланга. Вторая яма нужна, чтобы через нее выходили излишки воды. Как только корешки намокнут, они станут доступными, их можно обрезать и выкорчевать.

Масло для машин

Удалить пень спиленного дерева можно, обработав его маслом для автомобиля. Весной выкапываем яму вокруг пенька, глубина – 15 см. Со ствола снимается кора. Смазываем ее маслом для автомобиля. Прикрепляем кору на место, присыпая землей. На пне появятся зеленые побеги. Но как только станет жарко, они высохнут. На стволе начнут расти грибы, он облезет, и через несколько лет разрушится.

Еще одно видео о том, как выкорчевать пень без усилий быстро:

Как можно использовать пеньки старых деревьев для новых саженцев

Ствол можно удалить любым способом и спалить его вместе с корнями. Образуется древесная зола, которая является отличным удобрением. Просто распределяем ее по почве и можно высаживать новое растение. Преимущество в том, что это удобрение натуральное, очень эффективное и не вредит окружающей среде.

Кроме того, в старый пенечек можно использовать как клумбы.

Вот несколько интересных дизайнерских идей:

Ваш комментарий