Уход

Посадка ахименесов ризомами: правильное размножение красивого цветка

Это растение принадлежит к роду геснериевых. Цветение настолько разнообразно, что можно создать свою коллекцию цветов ахименесов (Achimenes), которая будет радовать своим цветением. Размножение ризомами — эффективный и простой метод получить новый красивый цветок.

Ризомы — что это такое, фото

Это чешуйчатое корневище, которое сохраняет в себе признаки жизни, пока цветок находится в стадии покоя. В зависимости от вида растения и созданных условий культивирования они могут не подавать признаков своей жизнедеятельности до полугода.

Обычно этот период покоя начинается с момента сокращения светового дня. То есть в регионах России это начинается во второй половине осени, и длится до наступления весны, до того момента, как пригреет весеннее солнце.

Собственно — это те же семена, просто появляются они на отмирающем корневище растения.

Ризомы ахименеса на фото:

ризомы ахименесов

Как хранить

По ахименесу видно, что он собирается уйти в стадию покоя, если:

  • завершается стадия бутонизации;
  • зеленая масса больше не растет;
  • нижний ярус листьев вянет и осыпается;
  • грунт меньше требует влаги, так как растение меньше потребляет воды.

Если куст сам начал готовиться к периоду покоя, то цветовод сокращает поливы, чтобы не залить растение. Это делают для того, чтобы ризомы ахименесов вызрели, и могли пережить зиму. Если перепад между дневной и ночной температурой составляет всего 5°, то полив куста вообще прекращают.

Чтобы ризомы лучше перенесли зимовку, прежде чем их выкапывать, надо дождаться усыхания куста полностью. Это будет говорить о том, что куст готов к зимовке.

В горшке

В зависимости от того, сколько горшков с растениями у цветовода, он может оставить их на хранение в грунте. Для этого надо убрать все сухие части растения, а емкость перенести в прохладное помещение, где в зимний период будет прохладно и сухо.

Температура в месте хранения не должна опускаться ниже 10° тепла и не повышаться выше 18°, так как это будет провоцировать ризомы ахименесов на преждевременное пробуждение. Освещение в месте хранения — не обязательный фактор. Но проводить подкормки и поливать нельзя, так как корни спят, и влага в земле приведет к их загниванию. В таком виде хранят корневище взрослого растения.

Если это молодой экземпляр, то и ризомки очень маленькие, поэтому полностью холодную зимовку растение не перенесет.

Поэтому емкость с молодым экземпляром оставляют в квартире, и слегка увлажняют его в течение зимы. Хорошо подойдет ванная комната, если она без батарей отопления. Емкость в этом случае ставят под ванну, там прохладно и влажно. Но время от времени надо доставать емкость, и если показались ростки, то перенести в светлое помещение.

Вне горшка

Если коллекция растений достаточно большая, то хранить все корневища в горшках очень хлопотно и может не хватить места в прохладном помещении. Поэтому когда растение полностью высыхает, необходимо принять такие меры:

  1. Извлечь его из грунта.
  2. Освободить полностью от грунта корневище.
  3. Перебрать и на хранение оставить только здоровые экземпляры.
  4. Просушить.

Если экземпляры поражены гнилью, то больные части вырезают и обрабатывают соответствующим фунгицидом. Когда корневище готово к хранению, то есть обработано и подсушено, его раскладывают по герметичным пакетам и пересыпают перлитом. После чего надо подписать пакеты, чтобы знать, какой сорт где хранится. Потом все складывают одним слоем в ящик или бумажный коробок и отправляют на хранение в подвал.

Если в пакетах появляется конденсат — их надо открыть, просушить корневище. Если это не сделать, то может начаться преждевременный рост.

Как просыпаются ризомы ахименеса, как разбудить

Обычно они просыпаются самостоятельно при приближении весны. Поэтому надо через сутки осматривать растения, чтобы не прозевать молодые ростки, показавшиеся из земли. Как только покажутся носики ростков — надо обновить верхний слой грунта. Новый субстрат приобретают в цветочном магазине с маркировкой «Для цветущих растений». После этого растение выставляют на его обычное место в помещение, и культивируют обычным способом.

Опытные цветоводы советуют перед пробуждением ризом извлекать их полностью из земли на осмотр. Этот метод позволяет убирать всё сухое или гнилое, что находится в земле, а жизнеспособные части пересадить в полностью питательный грунт, и ждать ростков. Этот метод помогает:

  1. Осмотреть и убрать испорченные экземпляры.
  2. При большом количестве разделить цветок на два экземпляра.
  3. Расположить поближе к поверхности, чтобы облегчить всходы.

В некоторых случаях корневище не просыпается и, чтобы прорастить ризомы, нужно следовать этим рекомендациям:

  • занести их в комнату с температурой в 25° тепла;
  • умеренно полить теплой водой, нагретой до 60°.

Грунт и горшок

Выращивание ахименесов из ризом будет успешным только в случае соблюдения всех правил, которые также касаются земли и емкости. Грунт для посадки подбирается рыхлый и питательный. Но не следует усердствовать с органическими компонентами, составляя грунт самостоятельно. Лучше приобрести субстрат для цветущих. В нем будут все необходимые компоненты для развития цветка.

В один горшок высаживают по 8 корневищ. Но и есть определенные стандарты по посадке. В горшок диаметр 10 см. кладут 4 штучки. Горшки подбирают широкие и неглубокие, потому что корни цветка располагаются по поверхности. Надо не забывать о дренажных отверстиях, через которые будет стекать лишняя вода после полива.

Когда сажать

Корневище высаживают с наступлением весны до момента их просыпания. Если уже на поверхности есть ростки, то пересаживать в новый грунт не рекомендуется, так как во время пересадки ростки легко ломаются. В этом случае меняется только верхний слой земли.

Как правильно посадить: технология

Видео о посадке и уходе за ризомами ахименесов:

Если цветовод успел осмотреть экземпляры до их пробуждения или они хранились у него вне грунта, то перед ним стоит задача по правильной их посадке.

Как посадить ризомы ахименесов:

  1. На дно кладут керамзит слоем 2-3 см., насыпают землю на 2/3 емкости.
  2. По поверхности раскладывают хорошие экземпляры, и слегка увлажняют грунт.
  3. После этого надо сверху присыпать корневище 2 см. слоем земли.
  4. Емкость с посадкой ставят на южный подоконник, где много солнечного света. Если такого подоконника нет, то надо организовать подсветку. При сильной нехватке освещения ростки будут вытягиваться и развиваться слабыми, что скажется на внешнем виде цветка.

Растению необходимо время на появление ростков. В обычных условиях на это уходит 2-3 недели. Время от времени горшок с высаженным корневищем увлажняют. Обычно это происходит раз в неделю. Воду для этого берут теплую и отстоянную. Температура в помещении, где проращивают цветок, не должна опускаться ниже 22° тепла.

Видео о посадке ахименесов ризомами весной:

Действия после посадки

Несколько рекомендаций по действиям после посадки ахименесов ризомами:

  1. Если ризома одна, то ее высаживают в небольшой стаканчик. И потом по мере роста увеличивают емкость.
  2. Экземпляры пересаживают после зимовки до появления носиков из грунта.
  3. Если корневище проросло, то его уже не пересаживают. Можно лишь аккуратно перевалить в большую емкость, не разрушая ком земли.
  4. Если ризомки не прорастают, это означает, что у них еще стадия покоя. Поэтому их пробуждают повышением температуры и теплой водой.
  5. Если корневище не проросло, то усиленно поливать не надо. Может начаться процесс гниения.

Где купить

Купить ризомы ахименеса можно у коллекционеров с рук или в интернет-магазине:

Ваш комментарий