Уход

Агроволокно для клубники: ухаживаем за вкусной культурой правильно

Чтобы получить хороший урожай клубники придется потратить немало времени и сил. Это связано с тем, что культура требует тщательного ухода: рыхление, полив, подкормка, борьба с вредителями. Помочь справиться с этими проблемами поможет агроволокно.

Что это за материал, плюсы и минусы

Этот усовершенствованный для сельского хозяйства вариант спанбонда представляет собой экологичный, легкий материал, обладающий высокой прочностью. Суть этого уникального материала заключается в способности пропускать воздух, свет и влагу. Особенность его структуры в наличии микроскопического размера пор, что обеспечивает возможность обеспечения идеальных условий для клубники и других культур.

В случае появления весенних заморозков агроткань надежно защищает корневую систему от холода. Во время жары обеспечивает защиту от палящих лучей солнца. Также защищает плоды от птиц, насекомых, сорняков и грязи.

Выращивание клубники на агроволокне гарантирует высокий урожай при минимальных затратах. Это стало возможным благодаря наличию преимуществ, присущих этому материалу:

  1. Защищает корневую систему от холода (до -8°).
  2. Одновременно с возможностью пропускать свет обеспечивает защиту растений от палящих лучей ультрафиолета.
  3. Предотвращает отрицательное воздействие на плоды ураганного ветра и града.
  4. Защищает корни и плоды от вредителей. Благодаря этому урожай будет иметь привлекательный вид.
  5. Под этим материалом создается микроклимат, который способствует хорошему росту и плодоношению.
Если говорить о минусах, следует отметить то, что в первое время использования агроволокно не очень хорошо пропускает воду при поливе. Через пару недель использования материала эта проблема исчезнет.

Виды материала, как выбрать

При классификации ориентируются на такие важные критерии:

  1. Плотность. Чем ниже этот показатель, тем больше материал способен пропускать света. Диапазон плотности колеблется в пределах от 17 до 60 г\м².
  2. По цвету. Материал белого цвета в основном используется для защиты растений от заморозков (2-8°). Черное агроволокно предназначено для мульчирования грунта. Благодаря его использованию получается защитить растения от сорняков, вредителей и болезней.

При выборе спанбонда необходимо учитывать свойства и характеристики каждого из них:

  1. Черное агроволокно для клубники. Через него не проходят солнечные лучи, что препятствует росту сорняков. Под ним грунт прогревается намного лучше, чем под белым. Благодаря этому кустики растут в несколько раз быстрее и активнее. Использование материала черного цвета обеспечивает его обеззараживание, что препятствует развитию заболеваний.
  2. Белое. Его используются в тех случаях, когда растения растут в неблагоприятных для них условиях. Материал обеспечивает защиту от сильных ливней, насекомых и птиц, возникновения солнечных ожогов. На зимний период грядки с клубникой также урывают этим агротекстилем, плотность которого достигает 60 г\м2.

Посадка клубники под агроволокно

Технология посадки клубники на агроволокно проста.

Сроки

Сажать культуру можно весной (апрель–май) или осенью (июль–сентябрь).

При осенней посадке большая вероятность того, что на следующий год можно уже получить урожай ягод.

Подготовка

Перед посадкой клубники под агроволокно грядки нужно подготовить к этому процессу. Для этого их необходимо перекопать, удалив при этом сорняки и корневища растений.

Обязательным условием высаживания клубники под агроволокно является удобрение почвы. Для этого на 1 м² земли рекомендуется внести смесь, которая состоит из таких составляющих: 1 ведро перегноя, 250 гр золы, 150 гр азотных удобрений. После внесения удобрений участок нужно перекопать вторично, а затем разровнять грунт граблями.

Важным моментом является разметка грядок для высадки клубники посредством использования небольших колышек. Расстояние между кустами должно быть не меньше 1,25 м.

Как посадить

клубника под агроволокно

Видео о том, как посадить клубнику под агроволокно:

Теперь можно приступить к основным работам. Для этого материал следует расстелить на грядке, закрепив его при помощи металлических крючков либо камней. При этом рекомендуется следить за тем, чтобы одна полоса волокна заходила внахлест на другую, приблизительно на 18-20 см.

При помощи острого ножа сделать разметку мест, в которых будет высаживаться рассада. Расстояние между рядами должно быть в пределах 45-50 см, а между кустами 25-30 см. В отмеченных местах нужно сделать надрезы в виде креста, размер которого приблизительно 5\5 см.

Непосредственно перед высадкой опытные садоводы рекомендуют внимательно осмотреть весь посадочный материал. Кусты, у которых запрели листья либо корневая система, нужно отбраковать.

Только полностью здоровые растения можно высаживать на грядку.

В местах, отмеченных на агроволокне для клубники, нужно сделать неглубокие лунки и влить в каждую из них воду. Дождаться, пока вода полностью не впитается.

После этого нужно обмакнуть корневую систему каждого куста в болтушку из глины. Благодаря этому удастся повысить показатель приживаемости на несколько порядков. Для приготовления болтушки нужно залить водой 0,5 ведра глины и дать ей настояться до полного растворения.

При посадке куста его точка роста должна находиться на одном уровне с поверхностью грунта. Ели этого не сделать, через некоторое время после посадки растение полностью сгниет. При более высоком размещении точки роста, не исключена возможность того, что при сильных морозах коревая система замерзнет.

После посадки клубники ее нужно тщательно полить отстоянной водой. Повторный полив рекомендуется выполнить только через 3-4 дня. Поливать растения лучше вечером после захода солнца.

На фото схема посадки клубники на агроволокно:

схема посадки клубники на агроволокно схема посадки клубники на агроволокно

Еще одно видео о том, как правильно сажать клубнику под агроткань:

Уход за клубникой

Использование агроволокна для клубники существенно облегчает процесс выращивания. Он заключается в выполнении таких манипуляций:

  1. Весной следует удалить все желтые и засохшие листья.
  2. Остричь сухие усики (на черном материале их отлично видно).
  3. На протяжении одного сезона клубнику нужно подкормить 2 раза (в начале вегетационного периода, в сентябре). Для этого используется куриный либо голубиный помет.
  4. Поливать кусты нужно через 5-6 дней. Это связано с тем, что агроткань обладает уникальной способностью удерживать влагу.
  5. Перед зимой грядку нужно укрыть белым агроволокно. Благодаря этому удастся обеспечить защиту растений от морозов.

Посредством выполнения этих несложных манипуляций удастся сэкономить время, силы и получить отличный урожай ягод клубники.

Отзывы

О достоинстве использования агроволокна при высаживании клубники свидетельствуют отзывы садоводов. Вот некоторые из них:

Уже на протяжении 3 лет высаживают клубнику на спанбонд черного цвета. Это просто красота: про удаление сорняков я забыла навсегда, поливать растения нужно намного реже, клубничка не болеет и защищена от вредителей. За счет того, что почва хорошо прогревается, урожай поспевает на несколько недель раньше, чем до этого.

Марина

Я перекапывают землю с опилками, а сверху укладываю слой хвои. На грядке устанавливаю деревянный короб, на который креплю черное агроволокно. Урожай поспевает раньше положенного срока, ягоды чистые и красивые. Этим методом я полностью довольна и рекомендую обратить на него внимание всех огородников.

Галина

До недавнего времени для выращивания клубники я использовал полиэтиленовую пленку. После того, как мой сосед начал использовать спанбонд, я увидел на своем опыте все преимущества этой технологии: сорняки практически не растут, птицы и насекомые не несут угрозы урожаю, влага удерживается под волокном на протяжении 4-5 дней, урожай имеет товарный вид.

Сергей

Несколько лет назад услышала о новой технологии выращивания клубнички под агротекстилем. Много читала о нем, знакомилась с отзывами. Решила попробовать. Сначала выбрала для эксперимента небольшую грядку. Через 2 года была полностью уверена в его достоинстве и пересадила всю клубничку. Рекомендую всем!

Валентина

Ваш комментарий