Постройки

Строим на даче шатер: мобильное место отдыха всегда там, где это нужно

Шатер на дачном участке

Беседка для дачи в виде шатра станет отличным дополнением, комфортным местом для отдыха после повседневных хлопот.

Шатер, сделанный на даче своими руками, станет настоящим украшением садового участка и дополнением к основному строения на радость друзьям, близким, соседям.

Место сооружения на дачном участке

Месторасположение шатра должно быть удобным, располагалось на участке не в ущерб иным строениям, или всевозможным насаждениям, поэтому перед началом работы нужно выбрать подходящее ровное место, очищенное от растений, мусора, камней.

дровник для дачи Помогут построить дровник для дачи своими руками чертежи и инструкция с фото и видео материалами. Подробней в статье.

Изящное растение, которое поражает воображение множеством видов хоста: посадка и уход в открытом грунте. Особенности и правила.

Плюсы и минусы данных конструкций

Всегда приятно посидеть вечером под куполом вместе с родными друзьями, отдохнуть в тишине и с комфортом в уютном шезлонге. К неоспоримым плюсам данных конструкций можно отнести:

  • мобильность;
  • дешевизну;
  • простоту монтажа;
  • легкость;
  • быструю сборку;
  • мобильность;
  • надежность при защите от дождя, ветра, жары, комаров;
  • множество фактур и материалов для подобных конструкций;
  • удобство при транспортировке и хранении;
  • большую гамму цветов для самостоятельно творчества.
шатер для отдыха на природе

На фото шатер для отдыха на природе

Выбор места под постройку

Шатер – самостоятельный элемент на даче, требует удобного, практичного расположения, гармоничного вписывания в общий фон участка, тем более, если планируется соорудить капитальные беседки из кирпича, камня, металла.

Хорошо, если рядом с шатром будут посажены цветы. Отличным местом для расположения станет зеленый газон.

Место должно быть идеально ровным, без камней, мусора корневищ и прочих растительных коряг.

Для обустройства стационарного шатра необходим фундамент, сверху – настил из дерева, натурального камня, или тротуарной плитки.

Как сделать шатер собственноручно?

Рассмотрим поэтапное возведение мощного и основательного шатра для дачи – металлического.

В качестве эксперимента можно возвести разборную прямоугольную конструкцию. Круглые, трапециевидные формы шатра самостоятельно изготовить сложно.

Материалы и инструменты — что необходимо в первую очередь?

Для опалубка и ленточного фундамента потребуется:

  • цемент;
  • песок;
  • доски;
  • профильная труба для установки в фундамент.

Для пола потребуется брус, ровные доски, для обрешетки — рейка, для покрытия шатра – прочный материал.

Инструменты для шатра:

  • стоит приобрести или взять у знакомых болгарку;инструмент для постройки
  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • ножовку.

Постройка фундамента

На выбранном и ровном участке нужно выкопать яму, глубиной 40 — 45 см, шириной-25-30 см. На дно потребуется насыпать песок, слоем — 5 см, сверху гравий, слоем — 7 см.

Производим армирование, для нее подойдет старая проволока, электроды, арматура.

Сверху все заливается раствором из песка, цемента, вода (в соотношении 1х2х3).

Для опалубка подойдет рубероид, который в дальнейшем будет служить защитной функцией шатра.

В фундамент устанавливаются трубы в диаметре 1- 2 мм. С размерами труб в высоту нужно определиться заранее, именно от них будет зависеть сборка каркаса, его верхней части.

Шатер для дачи своими руками можно сделать по чертежам, которые находятся в фото-подборке.

Металлический каркас — основа шатра

Трубу нужно зафиксировать в фундаменте. Вырезать стойки для стен и углов для последующего удерживания обрешетки. Обрешетка должна быть легкой, сверху накроется тканью.

Готовые трубы нужно установить в фундамент, выровнять и перевязать их между собой. Для ребер нарезать трубу на куски, к которым далее приварить, или прикрутить крепления. Размеры должны совпадать, так конструкция получится устойчивой и цельной.

Металлический каркас

Металлический каркас

Кровельные работы

Если используется простая легкая обрешетка, то и материал для кровли должен быть легким. Для этого деревянные рейки сбиваются и устанавливаются в каркас.

Если строение будет капитальным, то крыша должна быть прочной, достаточно массивной. Для переносного же строения материал должен быть легким съемным.

Пол для шатра

Можно постелить пол из досок для временного назначения шатра, или использовать рулонный зеленый газон, который также в случае ненадобности можно быстро свернуть и убрать на хранение.

Для капитальной же площадки пол лучше забетонировать, или положить тротуарную плитку, чтобы можно было помыть площадку от грязи и мусора.

Готовый шатер с покрытой крышей

Готовый шатер с крышей

Защита от коррозии

После того как разобрав и собрав конструкцию несколько раз убедились, что она готова к использованию, можно ее покрасить, то есть защитить металл от коррозии, порчи влагой.

Все сборные части шатра сначала грунтуются, далее – красятся в любой приглянувшийся цвет. Места соединений следует тщательно зачистить смазать солидолом.

Покрываем строение

Для данных целей можно приобрести тент, брезент, иную плотную ткань. Для оригинальности, придания домашнего уюта внутри помещения многие используют органзу, портьеры.

К материалу пришиваются крепления, которые и будут крепиться к навесу.

Для практичности шатер можно полностью обтянуть сеткой, от комаров и мошек.

Шатер дачный

Наш шатер готов!

На видео можно увидеть как сделать металлический шатер своими руками.

Разнообразие возможностей

Каркас для шатра можно возвести из дерева, металла, или пластика.

Особенности использования есть у каждого варианта:

  1. Дерево. Вариант прост, подойдет для возведения детского шатра, или небольшой беседки для 1- 2 человек. Собирается конструкция в виде зонта, с просверленными сквозными отверстиями по периметру на расстоянии от краев 20 — 25 см. Для тента подойдет любая плотная ткань. Каркас раскладывается в виде зонта, покрывается тканью и можно отдыхать.
  2. Для более серьезной и долговечной модели понадобится брус, высотой в 3 метра для стойки (сечение 50х50) и для крыши (сечение 35х35), а также саморезы, гвозди, тент. Сначала брус вкапывается в землю на глубину до 70 см, стойки соединяются между собой саморезами, боковые панели можно обшить вагонкой, досками. Настил также можно постелить деревянный, после чего для крыши понадобятся поперечные балки, покрытые сверху шифером, или сотовым поликарбонатом.
  3. Металлический шатер представляет сваренные межу собой и прикрученные на болты арки. За счет тяжести конструкции несущая способность данного шатра гораздо выше. Крыша производится из арматуры, каркас –из профильной трубы и металлических уголков.
  4. Алюминиевые шатры более легкие, представляют разборную конструкцию для временной установки. В возведении используется стальной оцинкованный профиль из алюминия. Шатер быстро складывается, вмещается в сумку и можно брать его с собой не только на дачу, но и на любой пикник на свежем воздухе.
  5. Кирпичный шатер больше напоминает мощную летнюю кухню. Неплохой идеей будет установка барбекю с длинными лавочками под куполом конструкции. Добавив кальян с мягкими пуфами можно получить мини — кафе для вечерних посиделок молодежи.
Каркас деревянного шатра

Каркас деревянного шатра

Детский тент шатер

Чтобы угодить детям, не стоит экономить на красочных и ярких материалах.

Маленьким дачникам сооружение должно доставлять удовольствие и радость.

Для шатра собственного производства нужно подготовить 4 метра яркой ткани, хала — пуп, ленты, шнуры, швейную машину, нитки и ножницы.

Детский шатер

Детский шатер — и чаду весело и родители спокойны

Этапы строительства:

  1. Измеряем диаметр обруча. При 88 см длина окружности составит 277 см.Выкройка шатра
  2. Делим длину на 6 частей, клиньев, при этом основание одного клина с запасом на шов составит 50 см.
  3. От долины клина будет зависеть высота шатра.
  4. От пола до обруча отмерим расстояние в 110 — 120 см, это будет высота шатра.
  5. Размечаем карандашом ткань. Если ширина ткани – 150 см, то для 6 клиньев потребуется примерно 3 метра ткани. Высота 1 клина -75 см.
  6. Вырезаем большие полотна (2 шт.), целые клинья(5 шт.), половинки клиньев(2шт).
  7. Для верхушки шатра сшиваем сначала 2 половины клиньев. Далее сшиваем 2 больших полотна, это будут стены.
  8. Соединяем между собой верх и стеки, обметываем края.
  9. Прикалываем отрезы лент, их получится 6 штук по периметру домика.
  10. К вшитым лентам привязываем хала – пуп по периметру шатра. Шатер готов.

вход в шатерЕсли проявить фантазию, смекалку, начертить чертеж будущего шатра и сделать его согласно инструкции, добиться можно вполне желаемого результата, не хуже чем на предоставленных фото.

Тщательно продуманные и последовательно проведенные этапы данного строительства обеспечат конструкции надежность, безопасность, уют, красоту, а его обитателям – удовольствие и отдых в вечернее от работы время.

Ваш комментарий