Постройки

Строим беседку на даче

Проект деревянной беседки

Невозможно представить себе сад без уютной беседки, увитой виноградом, где можно отдохнуть от суетных будней, выпить ароматного чая в кругу семьи, или устроить для друзей веселую вечеринку с шашлыком.

Особенно приятно будет проводить время в беседке, построенной собственными руками. Тем более, что сделать это под силу практически любому.

Виды беседок для дачи

Все беседки можно классифицировать по следующим признакам:

  1. по форме:
    • круглые;
    • квадратные;
    • прямоугольные;
    • шестиугольные;
  2. по функциональному предназначению и конструкции:
    • открытые (могут быть с тентом, с грибками или перголами, то есть переплетенными между собой арками) и закрытые;
    • летние и зимние;
    • с крышей и без нее;
    • с полом или нет;
    • застекленные или с резьбой;
    • с мебелью или без нее.

Наиболее часто садовые беседки строятся из дерева. Они могут быть выполнены в таких стилях:

  • европейский – обычно предполагает использование компактных и легких конструкций круглой формы. В качестве стен используется небольшое заграждение, наличие крыши необязательно. Фундамент беседки, как правило, чуть приподнят над землей.
  • классический – имеет простой купол и четкие формы. Дизайн такой конструкции строгий и сдержанный, лишенный излишеств.
  • восточный – формы могут быть самыми разными, но крыша обычно построена в виде купола. Такой стиль предполагает минимализм и использование этнических элементов в дизайне.
  • русский – как правило, такие беседки строятся из натуральных материалов, часто это оказывается необработанное дерево. Они могут иметь причудливые формы, бывают похожи, к примеру, на избушку или птичье гнездо, напоминая декорацию из сказки. Некоторые конструкции собираются из отесанного сруба.
  • украинский – крыша такой беседки покрыта хворостом или соломой, в дизайне зачастую используется переплетение тонких веток. Минус такой конструкции – минимальные огнестойкие качества.
  • беседка, возведенная вокруг большого дерева, имеющего раскидистую крону. Листва послужит крышей, и в то же время обеспечит прохладу.

Беседка в восточном стиле

Этапы строительства беседки своими руками

Этап № 1: Фундамент

Первым делом нужно выбрать место, где будет расположена конструкция. Если она будет возведена рядом с основным домом, то должно быть соответствие их стилей. Для беседки, размещенной в глубине сада, это правило необязательно.

Вид, открывающийся взорам посетителей беседки, обязательно должен радовать глаз. Это может быть клумба с цветами, пруд, деревья, вид леса или расположенного неподалеку луга.

После определения места расположения на выровненной территории закладывается фундамент. Для этого нужно выкопать ров и укрепить его периметр с помощью арматуры. Дно рва засыпается камнями, кирпичными осколками или строительным мусором.

Желательно фундамент чуть приподнять над уровнем земли – чтобы вода не затекала в постройку.

Если беседка будет построена из бруса, то несущие столбы можно установить сразу в ров. После этого все заливается бетоном.

В течение трех дней фундамент обычно застывает. После этого можно заняться оборудованием пола. Если вы не хотите, чтобы он размокал от непогоды, его можно залить бетонным раствором или отделать тротуарной плиткой.

Этап № 2: Крыша и каркас

Устойчивость всего сооружения полностью зависит от несущих балок, поэтому данному этапу строительства нужно уделить наибольшее внимание.

Вертикально устанавливаются направляющие с выемкой для крепления стропил крыши. Они скрепляются поперечинами из бруса.

Наиболее удобный и практичный способ установки крыши – это создание ее геометрии с помощью деревянных лаг.

Случается, что от времени или обилия влаги крыша в беседке начинает провисать. Чтобы этого не случилось, необходимо во время строительства от середины зонта натянуть к поддерживающим брусьям леску или тонкую проволоку, соблюдая при этом интервал в 25 см.

Этап № 3: Обшивка

Качество материала, используемого для обшивки беседки, зависит от того, в какое время года вы планируете ее использовать. Если вы будете проводить в ней время только летом, то крыша может быть выполнена из вязанок соломы или камыша. Для того, чтобы она при этом не протекала во время дождя, под нее ложится плотная полиэтиленовая пленка со стекловолоконной сеткой, или брезент.

Если же вам нужна основательная постройка, то крышу можно обшить листовым металлом. Правда, в этом случае дождь, барабанящий по ней, будет создавать много шума.

Для обеспечения шумоизоляции можно воспользоваться шифером, металлочерепицей, фанерой, мягкой кровлей, деревянными досками, профнастилом или вагонкой с мягкой черепицей.

Для оформления клумб можно использовать бутылки разной вместительности Клумбы из пластиковых бутылок — это не только способ содержать свой дом в чистоте, но и возможность проявить фантазию.

Беседку можно сделать своими руками. Подробную инструкцию вы найдете здесь.

Этап № 4: Стены

Довольно много существует вариантов того, какими должны быть стены в беседке: перегородки или стены с окнами, деревянные перила. На видео ниже — очень простой и быстрый вариант с плетеными стенами.

Этап № 5: Декор беседки

Украшение постройки также полностью зависит от вашей фантазии. Это может быть резьба, ажурные ставни на окнах, вьющиеся растения, которые будут обрамлять стены как внутри беседки, так и снаружи.

Растения, как правило, выбираются самые неприхотливые: дикая фасоль, клематисы, актинидия.

Кроме декоративной функции, они будут создавать защиту от палящих солнечных лучей, а также ощущение уюта, что также будет нелишним.

С подветренной стороны уместно будет соорудить сплошную стенку, которая бы защищала беседку от продувания. Также можно беседку застеклить, сделав окна, которые при необходимости будут распахиваться.

Примеры таких беседок на фото

Как видите, постройка не представляет собой ничего особо сложного и ее может осилить любой желающий. Поэтому, если вы задумали обзавестись такой конструкцией, то смело можете, вооружившись необходимыми материалами и инструментами, приступать к работе.

В любом случае, какая бы беседка ни вышла у вас в результате, она наверняка станет отличным украшением для сада, а также любимым местом для вас, вашей семьи и друзей.

Ваш комментарий