Оформление участка

Клумбы из пластиковых бутылок: 7 интересных идей

Пластиковые бутылки — это не только мусор, для настоящих рукодельниц — это драгоценный материал для изготовления красивых поделок для дачи. Как же украсить клумбу пластиковыми бутылками? Сегодня мы рассмотрим различные варианты использования пластиковых бутылок для изготовления оригинальных поделок для сада или загородного участка.

Бордюр из бутылок

Изготовить бордюр можно двумя основными способами – вертикальным и горизонтальным расположением бутылок. Первый способ более простой. Для его реализации подойдут бутылки различной емкости и назначения. Желательно использовать бутылки из более жесткого пластика, но это не обязательное условие, так как последующее заполнение их землей значительно укрепит материал.

Описываемый способ хорош еще тем, что допускает применение бутылок любого цвета, качества, и бутылки не нуждаются в окрашевании. Материалом для заполнения бутылок послужит обычная земля.

Чтобы создать оригинальное оформление клумб из пластиковых бутылок берутся емкости до 2-2,5 л и заполняются землей. Можно применять и те, у которых уже обрезано горлышко. Их проще заполнить, и траншея понадобится менее глубокая, но прочность такой оградки конечно будет несколько слабее, чем при использовании целых бутылок.

После этого копается траншея нужной глубины. От глубины продолговатой ямки будет зависеть высота оградки. Плотно укладываются бутылки, присыпаются землей, после чего земля утрамбовывается.

Горизонтальная укладка сложнее и требует большей точности. Для нее также копается траншея, но гораздо менее глубокая, а горлышки не обрезаются. Можно укладывать внутрь горлышками, а можно дно бутылок повернуть в сторону цветочника. Данный способ позволяет делать ограду многоярусной. Это смотрится очень красиво, но сложно в исполнении. Горлышки бутылок между собой скрепляются сеткой и прикапываются землей.

Фото-примеры таких бордюров

bordur03 bordur02 bordur01

Клумба-озеро

Изюминкой такого декора является прежде всего его яркость. Конечно, готовое озеро можно будет украсить цветами, птицами, но оно не будет смотреться так замечательно, если не выдержать цвет.

Покрывать краской внешнюю часть бутылки в данном случае не имеет смысла. Это хорошо для более мелких работ, а для такого масштабного уличного декора не подойдет ни балончик, ни масляная краска. Но можно использовать разведенную акриловую краску.

Заполнять такую бутылку лучше светлым песком. Это делается для наименьшего искажения цвета. Если обрезать горлышки, то будет неудобно взбалтывать краску внутри бутылки, и набивать ее сухим песком станет невозможно.

Идеальный вариант, если у вас есть бутылки, изначально окрашенные в голубые или сине-зеленые тона. Подойдут также и просто зеленые, но тогда получится не озеро, а болото, что тоже интересно. На болоте хорошо бы подселить пластиковую лягушку и комариков.

Место для озера должно быть плоским.

Слегка углубленная местность тоже не беда, достаточно регулировать бутылки по высоте, либо можно убрать лишнюю землю по краям озера, и по периметру выполнить возвышенный бордюр. Бутылки устанавливаются плотно друг к другу методом шестигранника. Любые другие способы заполнить плоскость круглыми предметами не подходят, так как оставляют много отверстий.

Из камней можно сделать красивый замок для сада Из пластиковых бутылок также можно сделать оригинальные садовые скульптуры.

Пеларгония (герань) создаст на вашей даче очень позитивную. Описание цветка читайте здесь.

Пластиковые цветы – отличное украшение клумб

Одними из самых красивых поделок из пластиковых бутылок являются цветы. Для пластиковых цветов желательно использовать цветные бутылки. Если же у вас собралось много прозрачных емкостей, то очень красиво будет смотреться полупрозрачный цветок с окрашенными концами лепестков.

Белые, желтоватые и молочные бутылки будут отличной серединкой цветка. Что воплотить эту идею в жизнь у емкостей разрезают края по форме предполагаемого лепестка, бутылки складываются многоярусно одна в одну, чтоб лепестки получились многослойными.

В кипящей воде или над газовым огнем можно менять фактуру лепестков.

Обратите внимание, что при обработке пластика при высокой температуре материал может выделять токсичные элементы.

Чтоб деформация шла в определенном направлении, надо сперва загнуть холодный лепесток щипцами или другими приспособлениями. Форма при этом может получиться максимально приближенная к натуральному цветку, либо, если есть желание, фантастическая для фантазийного украшения. Под зеленые лепестки надо искать зеленые бутылки, но подойдут и любые темные. Из коричневых получается замечательный эффект осенних листьев. Очень стильно смотрятся темные. Как видим, возможности украшения цветочных клумб из пластиковых бутылок очень широки.

В зависимости от задумки можно использовать и центральный фрагмент емкости, и остальные. Верхняя часть более плотная и уже имеет свою четкую форму. Это можно удобно обыгрывать в цветке. Нижняя часть также интересна фактурой, даже деформации на огне будут для нее проходить несколько специфично.

Существует множество техник по изготовлению цветов. В одном маленьком разделе общего обзора даже половину рассмотреть невозможно. Тем, кто увлекся этой темой, стоит искать статьи отдельно с цветочной темой. Мир пластиковых цветов разнообразен и необъятен. На клумбе они прекрасно оживляют экстерьер.

Лилии из пластиковых бутылок Розы из пластиковых бутылок Цветы из пластиковых бутылок

Клумба-контейнер

Клумба-контейнер имеет небольшие габариты, благодаря чему ее можно устанавливать где угодно. Легкая, мобильная, небольшая, она, тем не менее, при хорошем исполнении всегда будет притягивать взгляды и создавать позитив.

В изготовлении нет ничего сложного, так как делается она, как правило, из одной-единственной крупной бутылки из-под воды. Такие емкости бывают и на 3 л, 5 л и 10 л. Для очень крупной клумбы можно взять и еще более крупную бутылку, но само очарование клумбы контейнера именно в ее небольшом размере и малой массе. По своему, ее даже можно назвать просто цветочным горшком. Многим известны случаи, когда бутылки с обрезанным верхом применялись для рассады.

Основная емкость выполняет только функцию горшка, но дополнительно ее можно декорировать цветами. Также можно изготовить такой контейнер в виде какого-то животного. В результате получаются очень милые композиции.

Для выполнения понадобятся клей, ножницы, основная бутылка, вспомогательные небольшие бутылки для украшений и акриловые краски. В данном случае можно также применять и масляные красители, и распылители в баллончиках.

Если это первая работа мастера, и еще не найдена общая задумка исполнения, то самый лучший способ -почувствовать материал и его возможности, выполнив емкость в цветах. Это позволит освоить и трудоемкую цветочную технику и компоновку цветов на объемной плоскости. Цветы следует крепить клеем.

Клумба-божья коровка

Этот вид клумбы очень подходит в тех случаях, когда существует плоская большая лужайка. Выпуклый жучек создаст собой возвышение на скучной плоскости, улучшит экстерьер.

Первое, к чему надо приступить при выполнении этого вида уличного декора, это создать земляной навал. Возвышение станет местом установки бутылок. Пластиковые емкости следует обязательно покрасить. Красновато-коричневый пивной оттенок не будет смотреться хорошо на такой клумбе.

Если планируется земляное наполнение, то можно обрезать горлышки. Так проще утрамбовать землю в бутылке и легче впоследствии устанавливать. Центральная часть выполняется из темных бутылок. Ее нужно выполнить с самого начала работ. Если не соблюсти это правило, то центр может нечаянно сместиться или быть искривлённым.

Следующий этап — укладка головки жучка, начиная с его края. В плоскости головки на овальной поверхности будут неизбежные смещения рядов бутылок. Поэтому, чтоб они не отразились на границе красного и черного, ее стоит выполнять в первую очередь после осевой линии. Следующим этапом плавно укладывают красные бутылки, утрамбовывают их и делают ограду.

Божья коровка из пластиковых бутылок Жучок из пластиковых бутылок

Клумбы-зверюшки из пластиковых бутылок

Клумба-зверюшка может выполнять функции уличного цветочного горшка. Для этого в ее основе используют одну основную пластиковую бутылку. Все части, которые необходимы для декора, крепятся на клей. Делать отверстия допустимо только в тех частях бутылки, которые не будут держать воду, то есть, вверху.

Для изготовления зверька понадобится много краски. Краска должна быть водостойкой и, желательно, чтоб она имела плотную фактуру. Может подойти масляная краска, но надо учесть, что она плохо сохнет.

Переливы яркого цвета обеспечит краска в баллончиках с распылителем. Краски на основе ацетоновых растворителей размягчают и деформируют пластик. Вполне пригоден для этой работы раствор акрилового красителя. Он способен создать ту самую плотную матовую фактуру и яркость, при этом не ядовит и сохнет быстро.

Желательно иметь под рукой достаточно и мелких, и крупных бутылочек для выполнения деталей фигурок животных. Все они крепятся на клей и покрываются краской преимущественно извне. Хотя и тут не без исключений. Очень сложные работы выполняются множеством различных техник.

Вазон для цветов в форме лебедя Клумба в форме свиньи

Гномики из пластиковых бутылок

Очень милая деталь клумбы – гномик. Его можно расположить и по краю дорожки, и посередине клумбы, он везде будет смотреться уместно. Существует два способа его выполнения. Первый – собственно из бутылок, второй – с применением папье-маше. Первый способ несомненно проще и требует меньше времени на изготовление, но второй допускает больше возможностей показать мимику фигурки. В обоих случаях рекомендуется использовать за основу крупный бутыль для воды на 5 л.

Простой гномик выполняется соединением несложных деталей. В качестве рук применяются однолитровые либо полуторалитровые бутылки, так как они вытянутые и тонкие. Клеить можно с помощью любого средства, которое может крепить пластик.

У бутылок обрезаются горлышки в том месте, где заканчивается скругленная выпуклая часть и оставляется только цилиндр. Специальные маленькие приспособления крепят деталь к основному корпусу не деформируя его. Подгоняя по форме таким образом делаются элементы одежды и шляпа. Готовую фигурку красят, разрисовывают мелкие элементы, сушат и устанавливают на клумбе.

2 комментария

    • Ольга, добрый день!
      Рады, что Вам понравилось.
      К сожалению, пока нет возможности вести постоянную рассылку но очень надеемся что в течение полугода запустим.

Ваш комментарий