Декоративные заборы

Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

Плетеный забор – это яркое и колоритное украшение в ландшафтном дизайне. Такой элемент уличного декора вызывает теплые ассоциации, напоминая о комфорте и сельской жизни.

Благодаря разнообразию видов плетений, и простоте их изготовления, каждый человек может собственноручно создать оригинальную изгородь для своего участка. Плетень считается наиболее экологичным видом ограждения, поскольку для его изготовления чаще используются природные материалы, которые, кстати, еще и бесплатны, поскольку их можно найти на собственном участке.

Но такой забор недолговечен, и плохо переносит изменение погодных условий. Поэтому через несколько лет придется полностью обновлять ограждение. Еще одна особенность плетеной конструкции — сложность ремонта: переделывать придется ее всю, даже если повредится один элемент.

Поскольку плетеный забор – декоративный элемент, не стоит рассчитывать на то, что он защитит от нежданных гостей.

Существуют различные виды ограждений:

  • по высоте: высокие (до 2-х метров), низкие (до полуметра) и средние (до 1 метра). Высота забора определяет его функцию. Двухметровое ограждение считается капитальной конструкцией и может выполнять защитную роль. Низкий плетень – чисто декоративный элемент.
  • по способу плетения: горизонтальные и вертикальные.
  • по материалам изготовления: натуральные и искусственные. К натуральным относятся ива, орешник, рогоза, камыш, лоза – подойдут любые гибкие прутья. Искусственные – ПВХ, искусственный ротанг.

Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

Натуральные материалы для создания плетеного забора

Для создания натурального плетня подойдет любая порода деревьев. Главное требование – длина и гибкость прутьев. Поэтому ива и орешник подойдут для этой роли лучше других. К тому же, растения, выросшие возле водоемов, напитываются влагой, и становятся более податливыми и гладкими.

Примеры природных материалов для изготовления плетней:

  • Ива. Наиболее популярный материал для плетения изгородей. Обладает повышенной прочностью и податливостью. Существует два вида ограждений из ивы: живое и неживое. В первом случае молодые побеги высаживаются в почву, и, разрастаясь, превращаются в плетень. Причем с каждым годом изгородь будет становиться только крепче. И уход за ней прост: нужно изредка подстригать ненужные ветки. Для неживой изгороди используются срезанные ветки. Их можно очистить от коры, или оставить в нетронутом виде. Срок службы неочищенного ивового плетня – до 10 лет.

    Ивовые прутья — самый востребованный материал для плетеных заборов.

  • Орешник. Этот вид прутьев собирается только ранней весной, до того, как на них появятся почки. Поскольку только молодые побеги обладают нужной гибкостью. Орешник по сроку службы не уступает иве.
  • Камыш и рогоза. Хрупкие и недолговечные материалы, поэтому используются только с декоративной целью: украсить клумбу или провести зонирование на дачном участке. Срок службы такого плетня – 3-4 года, после чего он приходит в негодность.
  • Виноградная лоза. Практичный и долговечный материал, устойчивый к повышенной влажности и изменениям температуры. Для большей надежности лозу нужно правильно обработать: вымочить в горячей воде или подержать на паровой бане, и, не дожидаясь, пока она высохнет, приступать к плетению.
  • Солома. Нестандартный вариант, и поэтому интересный. Лучше выбирать ржаную солому, поскольку она прочнее других. Для большей эластичности ее предварительно вымачивают в воде, а затем сушат. Такая солома имеет красивый оттенок, и к тому же легко красится в любой другой цвет.
  • Ветви плодоносных растений: груши, яблони, вишни, рябины, сливы.

Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

Независимо от выбранного материала, нужно особое внимание уделить вертикальным кольям, которые служат основой плетеной конструкции. От их прочности во многом зависит долговечность плетня.  Важно обработать концы кольев антисептиком или горячей смолой, чтобы избежать гниения. Еще лучше – покрыть антисептиком всю изгородь. Самые надежные стойки получаются с металлическими прутьями или трубами.

Есть еще одна хитрость, которая поможет избежать застоя воды под прутьями, а значит и порчи нижних рядов. Для этого под ограждением нужно вырыть небольшую траншею, и засыпать ее песком.
Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

Мини-ограждения из ивы для огорода.

Создание плетеных ограждений из искусственных материалов

Несмотря на то, что само понятие «плетеный забор» ассоциируется с лозой и натуральными прутьями, все большую популярность обретают изгороди, изготовленные из синтетических материалов: ПВХ, искусственный ротанг.

Плетни из ПВХ обладают существенными преимуществами.

  • Долгий срок службы. Благодаря современному защитному покрытию забор из ПВХ может служить до 20 лет, не теряя первоначального вида.
  • Надежность. Изгородь, изготовленная из ПВХ, легко переносит воздействие прямых солнечных лучей, влажность, перепады температуры. Для ухода достаточно натирать пластик специальным составом, а металлические основы покрывать средством от коррозии.
  • Простота установки. Небольшой вес элементов и податливость материала позволяют быстро установить забор из ПВХ на любом участке.
  • Широкий ассортимент. Существуют различные вариации конструкций из ПВХ, отличающиеся размером ячеек и длиной секций, а богатая цветовая гамма позволит подобрать оттенок, подходящий под дизайн окружающей обстановки.
  • Доступная цена.
Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

Ограждение из прутьев ПВХ.

Другой популярный материал, используемый для создания уличных конструкций – ротанг. Натуральный ротанг производится из особого вида пальм, который произрастает в Юго-Восточной Азии. Изделия из него получаются очень дорогие, в том числе и в результате дальней транспортировки.

Поэтому большую популярность получил ротанг искусственный, который имеет массу преимуществ:

  • Естественный внешний вид. Искусственный ротанг по внешним качествам не уступает натуральной лозе, но благодаря массовому производству, появляется возможность сберечь ресурсы природы. Поэтому и по цене искусственный материал выходит гораздо дешевле, чем натуральный.
  • Простота эксплуатации. Ротанг не реагирует на воздействие климатических явлений, и поэтому может прослужить много лет, не требуя ремонта или особого ухода.
  • Натуральный ротанг со временем может прорасти в землю, чего не случится с искусственным материалом.
  • Искусственный ротанг стоит гораздо дешевле, чем натуральный.

Забор из техноротанга.

Искусственный ротанг также используется для производства садовой мебели, по прочностным характеристикам он существенно превосходит натуральный материал. Особенности производства позволяют выпускать прутья разной текстуры и формы: плоские, круглые, прутья с имитацией древесной коры.

Техники плетения

Техника плетения заборов проста, для работы не нужны специальные навыки или инструменты. Важно подобрать прутья одной толщины, примерно 2-2,5 см, в зависимости от назначения ограждения. Для большей устойчивости, длина всей конструкции должна быть не меньше, чем высота ограды плюс еще 30-50 см.

В начале работы устанавливается каркас, который позже оплетается прутьями. Чтобы наметить предположительные точки расположения кольев, используется леска. Оптимальная толщина прутьев каркаса – 4 см.

Существует несколько основных видов плетения:

  • Горизонтальное. Колышки каркаса обвиваются прутьями по траектории восьмерки. Если для работы выбрана солома или тонкая лоза, ее можно предварительно собрать в пучки. Это наиболее распространенная техника плетения. Между кольями соблюдается расстояние до 30 см, сами они прочно погружаются в почву, и начинается процесс обвивания. Длины прута должно хватать на то, чтобы оплести 3-4 стойки.Горизонтальный плетеный забор
  • Вертикальное. В таком плетении побеги располагаются вертикально, в ряд. Такие заборы еще называют «частокол». Этот вид не настолько распространен, но выглядит также интересно.

Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

  • Наклонное. При такой технике часть прутьев располагается диагонально. Подходит этот метод для маленьких ограждений, либо используется с декоративными целями.

Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетень

Кроме основных видов плетений, существуют еще масса узоров, например, косичка или комбинированное плетение. Для этих вариантов используются только гнущиеся ветки. А благодаря фантазии любой забор можно декорировать с помощью садовых фигур, или старинных горшков, что придаст плетению еще больше колорита.

Изготовление плетня из веток ивы самостоятельно

Плетеный забор своими руками: как изготовить ограду-плетеньПлетение забора из ивовых веток – процесс интересный, но требует больших трудозатрат. Однако долговечная и красивая конструкция с приятным запахом, исходящим от древесины, стоит затраченных усилий.

Первоочередная задача в подготовке к работе – сбор прутиков. Больше все подходят молодые побеги, одно- или двухлетние. Они отличаются упругостью и меньше ломаются, благодаря чему забор получится более качественным.

Лучшее время для сбора – зима или начало весны, когда деревья еще не проснулись.

Перед тем как нарезать прутики с дерева, нужно взять один, и проверить срез – коричневый оттенок и рыхлая сердцевина говорят о ломкости побега. Оптимальная толщина веток – от 1,5 до 4 см. Дальше их нужно будет очистить от мелких веток и сучков.

Растения, собранные зимой, нужно пропарить, и после этого разложить для дальнейшего хранения.

Для опоры выбираются прочные еловые колышки, заточенные с одной стороны. Колья вбивают прочно в землю на расстоянии 30 см друг от друга, и закрепляют поперечными планками.

Для плетения первый прут прибивается к столбу основания, и по восьмерке обводят вокруг следующих столбов. Когда одна ветка заканчивается, берут следующую, аккуратно соединив их между собой. Надлежащие уровни плетутся точно также, только меняется очередность обвивания столбов в шахматном порядке.

В конце изгородь декорируется скульптурами, горшками, вьющимися растениями. Органично смотрится подсолнух, растущий возле забора.

Посмотреть пример изготовления живой изгороди из ивы можно посмотреть на видео:

Главным преимуществом плетней является их колоритный внешний вид, который придаст уюта дачному участку или саду. Существует множество вариаций плетения и материалов, подходящих для создания рукотворного элемента уличного декора. Наиболее простой и популярный вид плетеных ограждений из ивы или лозы, но современные искусственные материалы ни в чем не уступают.

Плетень изготовлен, что дальше?

На видео ниже разъясняется, как установить уже готовый забор из плетня.

Ваш комментарий