Фундамент

Отмостка без ошибок: как правильно сделать отмостку вокруг дома

Отмостка вокруг дома

Отмостка дома – один из важных аспектов в создании долгой и комфортной эксплуатации самого дома. Она создаёт защиту для фундамента и почвы по окружности от воздействия влаги.  После интенсивных дождей или снегопадов, либо таяния снега около постройки может накапливаться  вода. Также она может стекать с крыши. Влага может разрушительно сказаться на верхнем слое грунта и добраться до фундамента.  Если это произойдёт, то несущий потенциал фундамента серьёзно ослабеет. В итоге моет обрушиться всё строение.

При создании водостока создание отмостки – дело обязательное. Водосток создаст для грунта оборону от воды, попадающей с крыши, но не уберегает от осадков.

Крайне важно грамотно соорудить отмостку, когда у  вас устроен фундамент на мелкой глубине. Его подошва довольно приближена к поверхности, и вода без проблем может дойти до самой глубины её заложения. Тогда прочность подошвы исчезнет, сама подошва будет проседать, а фундамент утратит свои формы и начнёт разрушаться.

Следует создавать отмостку и при обустроенном заглубленном фундаменте.

Чтобы создать сильную долговечную отмостку, потребуется грамотно подобрать материалы высокого качества и строго соблюдать технологические аспекты строительства.

Отмостка без ошибок: как правильно сделать отмостку вокруг дома

Отмостка из плитки.

Определение ширины отмостки

Главная задача отмостки – защита фундамента. И её ширина – этот тот параметр, который должен получаться максимально возможным. Его рекомендуемое минимальное значение – 80 см. А максимальные цифры – это уже дело сугубо хозяйское. Здесь нормативов нет. Нужная ширина обеспечит впитывание влаги в почву далеко от дома.

Определяя ширину, стоит учитывать ещё одну задачу отмостки – дорожка по периметру здания. Отмостка должна обеспечивать свободное перемещение по этой дорожке: никаких хождений боком или плотно к стене. С учётом этого фактора ширину следует задавать в интервале 100 – 250 см.

Отмостка должна образовываться с наклоном. Так вода будет стекать от стен строения. Согласно советским нормативам параметр уклона таков: 5 – 10 см на 100 см ширины. То есть край отмостки, ширина которой 100 см, в высоту достигнет 5 – 10 см у стены строения. Другой её край получится на одном уровне с землёй. Так выходит довольно крутой спуск. Он оптимален для быстрого и эффективного отвода воды. Но движение по такой отмостке получится проблематичным. Если угол наклона уменьшить, скорость стока существенно упадёт, вода вообще может накапливаться на поверхности. Хотя движение по отмостке получится комфортным.

Поэтому здесь лучше задавать на 100 см ширины наклон в 1,5 см. Он будет мешать ходить, а вода тотально будет стекать вниз.

При условии идеальной поверхности отмостки (ровность, гладкость), приемлем наклон и 1 см. Однако по подобной поверхности будет сложно перемещаться в зимнее время – очень скользко.

Если для поставленных задач задействуется материал, имеющий шероховатую поверхность, минимальное значение наклона – 1,5 – 2 см.

Когда отмостка создаётся вокруг нежилого строения, например гаража, рекомендуемый угол при въезде таков: 2 – 3 см. Так поверхность получит качественную защиту от дождевой воды. Та будет стремительно стекать, на проникая в неё и не застывая в холода. А у вашего гаража не появятся лужи и гололёд.

Выбор материалов

К данной задаче стоит подойти крайне серьёзно. Существуют разные варианты материалов для создания отмостки. Самым популярным считается железобетон.

При его применении работа выполняется по такому алгоритму:

  1. Очищение площадки для будущей конструкции.
  2. Арматурные прутья (минимальный диаметр – 6 мм) формируют сетку. Её ячейки таковы: 30 х 30 см. Ячейки связываются вязальной проволокой.
  3. Установка опалубки. Для этого задействуются доски.
  4. Заливка опалубки.

До создания отмостки готовится её основа: по периметру строения по ширине отмостки устраняется верхний грунтовый слой – примерно 13 см. У стенок цокольного этажа глубина должна несколько превзойти указанный параметр. Залитая бетонная смесь должна стекать к дому, незначительно сдавливая его. Какие-то ещё крепежи отмостки к строению не обязательны.

Затем размечаются границы отмостки. В дело вступают колышки. Они вбиваются. Между ними тянется шнур. Днище траншеи покрывается песчаным слоем в 5 см. На него положится бетон.

Если в рабочей зоне грунт песчаный, применение песка можно исключить. На этот слой ставятся опалубка, арматурный каркас, следует заливка бетона. Арматурные элементы должны тотально сосредотачиваться в бетонной основе. Для этого основа немного поднимается.

Бетон создаётся в таких пропорциях:

  • цемент М400: 1 доля,
  • песок: 2 доли,
  • щебень: 4 или 5 долей.
Отмостка без ошибок: как правильно сделать отмостку вокруг дома

Отмостка из бетона.

Радиоактивные материалы

Если вы намереваетесь соорудить отмостку из золы – результата сгорания угля на ТЭС, будьте бдительны. Зола может быть источником радиации. А это уже пагубно отразится на здоровье жильцов.

Как правило, добыча угля проводится на российских шахтах. Там очень высокий уровень радиации. На ТЭС проверки радиации не осуществляют. Там важный фактор – золистость угля. Поэтому, закупив золу и задействовав её строительной деятельности, вы рискуете серьёзно ухудшить своё здоровье. Чтобы снизить риск, приобретайте золу с дозиметром. Этот прибор вычислит её радиационный уровень.

Также в категории радиационных материалов значится шлакоблок. В его составе тоже числится зола. Известны случаи определения очень высокого уровня радиации в жилых помещениях, созданных из таких блоков.

Разумеется, не все шлакоблоки так опасны. Здесь рекомендуется их изучать также с применением дозиметра.

Крайне редко повышенная радиация встречается и у фундаментных блоков и железобетонных плит. В строительной деятельности вместо шлакоблоков можно использовать блоки из опилок. Этот вариант совершенно чистый в экологическом плане.

Металл тоже может отдавать радиацией. Это касается и чёрных, и цветных его разновидностей. Опасный фон чаще всего присутствует у переплавленного металла. Здесь сказывает эхо Чернобыля. Металлов из этой зоны вывозили и переплавляли немало. И есть некоторая вероятность, что покупая металлическое изделие для отмостки, вы приобретаете «элемент» Чернобыля. При покупке также действуйте с дозиметром.

Работа над покрытием для отмостки

После абсолютного застывания бетонной смеси на неё можно укладывать покрытие. Очень часто покрытие формируют из фигурных элементов мощения (ФЭМов), либо из гранитной брусчатки.

Первые отличаются по своему качеству и облику. Вариантами высокого качества считаются кислотостойкие кирпичи с параметрами 12 х 25 х 5 см. Они превосходно справляются с нагрузками от частых перемещений и ходьбы, а также природных условий.

У стандартных ФЭМов нет требующейся прочности. Это негативно отражается на времени их службы. Оно с натяжкой достигает 5 лет. Через этот срок их первоначальный облик совершенно утрачивается. Подобное покрытие должно служить минимум 10 лет.

Брусчатка – прекрасный вариант для покрытия. Её прочность высока, приличен срок службы, есть богатый цветовой диапазон. Её можно применять в качестве мозаики, формировать затейливые узоры. Её главный недостаток связан с её огромной ценой.

Пример покрытия

Отмостка возле дома

Нюансы самостоятельного создания отмостки вокруг дома

В данной работе стоит уделить внимание следующим нюансам:

  1. Не возводите отмостку сразу после сооружения цоколя. Когда производится обратная засыпка, траншея заполняется грунтом, ранее из неё извлечённым. То есть в ход идёт чернозём, глина и т.д. В определённой степени есть проседание любого грунта. Ему требуется время для полного проседания. Если сооружать отмостку сразу, без ожидания этой просадки, то в случае проникновения влаги в грунт, он станет проседать, меняя формы отмостки. И на её поверхности образуются трещины. Чтобы не допустить такой картины, обратную засыпку делайте из песка, легко пропускающего воду. Когда вы его грамотно польёте и выровняете, отмостку можно создавать уже через 24 часа. Хотя это строительство лучше начинать после сооружения коробки здания или через 8-12 месяцев после работ над фундаментом.
  2. Для покрытия не следует задействовать керамогранитную плитку. Она обладает гладкой скользкой и травмоопасной поверхностью. К тому же у неё очень скромный срок службы. Ведь она укладывается прямо на бетонную плоскость, которая в холода расширяется. И такое покрытие вскоре полопается.

Принципы укладки ФЭМ

Для укладки данного материала примените смесь, созданную из ведра цемента (марка М400) и 3-4 вёдер песка, а также 70 грамм моющего средства. Последний компонент защищает созданный состав от проседания.

Есть более экономичная версия укладки – на песок. Но время службы покрытия при таком раскладе будет недолгим. Когда влага проникнет в песок, материал просядет, потребуется его повторная укладка или полная замена.

Ещё экономный вариант с похожими характеристиками – это укладка на сухую смесь. Так приятный облик поверхность удержит несколько дольше. Поэтому наиболее оптимальным остаётся первый предложенный вариант.

Пример

Отмостка без ошибок: как правильно сделать отмостку вокруг дома 

Создание защиты отмостки

Как известно, главная задача отмостки  — защитная. Но и саму эту конструкцию желательно оборонять от воды, направляющейся с крыши. Здесь необходимо устроить качественный отвод в формате желобов. Они будут организованы по целому периметру крыши. Так воды сначала окажется в желобах, по ним направится в трубу водостока. Она в результате всё равно окажется на отмостке, но высота её стекания кардинально сократится. Уменьшится и воздействие на поверхность отмостки.

По старым стандартам, технология отвода применялась для строений с числом этажей больше двух. Нынче отвод устраивают в любых частных домах.

Примеры:

Готовая отмостка

Готовая отмостка

Не помешает отмостку дополнительно утеплить. Так грунт будет меньше промерзать в холода. Для таких целей в бетонном составе производят рокировку: вместо щебня – керамзит.

Ещё хорошая методика утепления: залить отмостку в два слоя., между ними устраивается утеплитель, к примеру пенополистирол.

Итоговые требования  к отмостке:

  1. Оптимальная ширина для эффективного стока и комфортного хождения: 1-2 м.
  2. Оптимальный уклон по этим же критериям: 1,5 см (на метр ширины).
  3. Создавая основу, необходимо вырыть траншею с незначительным уклоном к жилому строению. Отмостка должна плотно контактировать с домом по всей глубине.
  4. Оптимальный и безопасный материал – железобетон. Он гарантирует получения превосходного результата в плане прочности и долговечности.
  5. Оптимальный вариант для покрытия – кислотостойкий кирпич – ФЭМ. Он укладывается на бетонную смесь.
  6. Сколько бы не значилось этажей в возведённом доме, необходим качественный водоотвод. Он серьёзно увеличит эксплуатационный срок отмостки.

Пример готовой отмостки с водоотводом.Отмостка с водоотводом

Инструкция на видео

Видео Александра Кваши по созданию отмостки своими руками не только одно из самых популярных. Авторы материала не отключили возможность комментирования, поэтому зрители смогли активно покритиковать представленный материал и детально разобрать ошибки.

Ваш комментарий