Фундамент

Фундамент мелкого заложения: что это такое и как сделать своими руками

ФМЗ или фундамент мелкого заложения строится, если планируется возведение небольших зданий. Глубина основания может достигать 1 метра, если работы проводятся в регионах, где грунт промерзает зимой на 3 м и более.

Фундамент мелкого заложения — что это, назначение, состав

Такие основания оборудуются, когда застройщики желают понизить затраты на материалы. Они обходятся дешевле обычных конструкций, но отличаются прочностью. Устанавливаются столбчатые и ленточные фундаменты плиточного и монолитного вида. Каждый отличается спецификой применения.

Состав ФМЗ:

  • верхняя поверхность или обрез;
  • нижняя плоскость или подошва распределяет давление на землю;
  • размер подошвы – это ширина основания;
  • высота основания – это промежуток между нижним краем и обрезом;
  • уровень закладки – это глубина траншеи или промежуток от подошвы до поверхности.
ФМЗ

Схема плитного фундамента мелкого заложения

Классификация ФМЗ

Ленточные основания пользуются популярностью. Они устанавливаются под деревянные дома и массивные каменные конструкции. Ленточные фундаменты неглубокого заложения выглядят, как постоянная бетонная полоса. Основание равномерно распределяет массу всей конструкции.

Классификация:

  • монолитный с армирующим поясом;
  • сборно-монолитный;
  • сборный, состоящий из железобетонных элементов с несколькими армирующими поясами;
  • сборный с верхним армирующим поясом.

Преимущества ленточной конструкции:

  • снижение финансовых затрат;
  • экономичное распределение рабочей силы;
  • создается возможность оборудовать погреб или подвал.

Столбчатые основания применяются при постройке кирпичных или деревянных зданий. Опорные столбы монтируются в основание. Они связывают вместе фундаментную площадку.

По форме конструкции делятся на:

  • трапециевидные;
  • прямоугольные;
  • ступенчатые.

Трапециевидная форма самая надежная. Угол распределения давления не должен превышать 45°.

Классификация по принципу изготовления:

  • монолитные;
  • сборные.

Монолитные заливаются из жидкого бетона, делаются на месте расположения объекта. Сборные конструируются из отдельных блоков, производимых на фабриках.

Конструкции делятся по типу статической работы:

  • гибкие;
  • жесткие.

Жесткие способны противостоять силам сжатия. Гибкие хорошо выдерживают растяжение.

фмз

СНиП, ГОСТ

Существуют требования СП 48 13330, СП 70 13330 и СП 71.13330. Очередность и методы выполнения работ сопоставляются с прокладкой коммуникаций, созданием дорог на территории и прочими подготовительными действиями.

Недобор грунта при строительстве ФМЗ указывается в проектной документации. Изменение показателей требует согласования с общим проектом.

Случайные переборы почвы необходимо замещать местными породами или песком, уплотнять их. Тип грунта и уровень уплотнения согласовывается с проектными организациями.

Восстановление поврежденных оснований выполняется методом, согласованным с проектом.

Разработка грунта с изменяющейся глубиной заложения основания проводится уступами. Проект определяет соотношение высоты и длины уступа.

Как выбрать конструкцию ФМЗ

При выборе подходящей конструкции принимаются во внимание разные факторы.

Рассматриваются геологические условия:

  • рельеф;
  • вид грунта;
  • глубина залегания грунтовых вод.

Фундамент должен быть очень прочным, выдерживать опрокидывание и скольжение. Поэтому рассчитывается масса строения и особенности конструкции.

Главные показатели грунта:

  1. Несущая способность.
  2. Деформация.

Учитывается уровень пучения в морозный сезон. Наличие грунтовых вод и задержка осадков на участке. От этого зависят физико-механические свойства грунтов. Принимаются в расчет условия проведения строительных работ и опыт эксплуатации зданий в подобных геологических обстоятельствах.

Фундамент заглубляется в грунт хотя бы на 10-15 см. Нужно избегать ситуации, когда плодородная почва находится под фундаментом. Прочность его намного хуже по сравнению с подушкой. Глубина основания всегда меньше залегания грунтовых вод.

Трудозатраты и стоимость материалов для разных ФМЗ отличается.

Устройство фундаментов мелкого заложения

Основание изолируется по всей поверхности, внизу и по вертикальным сторонам. Чтобы устранить влияние пучинистых грунтов, используется песчаная подушка. В период сезонного поднятия грунтовой воды лишнюю жидкость будет удалять дренажная система, оборудованная вокруг здания. Иначе подсыпка станет пучинистой спустя несколько сезонов.

Обязательно делается утепление, чтобы холод не попадал в здание из-под пола и сила пучения уменьшилась. Отмостка вокруг строения тоже утепляется. Материал не дает промерзнуть почве вокруг ФМЗ.

Разрешается использовать только прочные гидрофобные покрытия, не поглощающие жидкость. Экструдированный пенополистирол или твердый пенопласт используется чаще всего. Он закладывается даже под основания легких построек.

Сложности в устройстве ФМЗ заключаются в подборе соотношения между качеством утепления пола и температурой в холодное время года. Этот показатель имеет значение при обустройстве цокольного этажа в холодных регионах.

Обязательно исключается промерзание почвы под основанием и полом в доме.

На фото устройство фундамента мелкого заложения:

ФМЗ

Расчет осадок

Расчет осадок выполняется для ограничения перемещения основания и нормальной эксплуатации здания. Осадка определяется методом послойного суммирования. Учитывается осадка каждого слоя в рамках сжимаемой толщи.

ФМЗ на пучинистых грунтах

Перед работой определяются геометрические особенности и габариты постройки. Выбираются материалы, количество цемента, рассчитывается его плотность и особенности несущих конструкций.

Цемент марки М200 используется для оборудования таких оснований. Массивные конструкции ставятся на фундаменты, залитые маркой М250 и М350. Суммируется периметр конструкции и длина внутренних перегородок. Вода должна быть на 50 см ниже бетонного изделия. В противном случае будут возникать деформации.

После составления проекта расчищается территория для строительства, делается разметка, снимается верхний шар грунта.

Требования к изделию:

  • ширина траншей – это сумма толщины фундамента, толщины опалубки, гидроизоляции и внешней отделки;
  • на дно укладывается подушка из песка и щебня;
  • наверх стелется гидроизоляция;
  • чтобы не трамбовать подушку, насыпается слой мокрого песка 20-30 см;
  • опалубка оборудуется из любых подходящих материалов;
  • устанавливается армирующая сетка.

Иногда закладывается 2 арматурных прослойки. После этого выполняется послойная заливка цементного раствора.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

ФМЗ

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Глубина заложения мелкозаглубленного фундамента зависит от уровня промерзания грунта:

  • промерзание до 2 м требует обустройства основания 50 см;
  • до 3 м – 75 см;
  • больше 3 м – 100 см.

Для большей части регионов глубина составляет 50 см. Для легких каркасных домов достаточно 30 см.

Качественная защита пола от холода и сырости обеспечивается, если лента поднимается над уровнем земли достаточно высоко.

Глубина траншеи – это сочетание уровня фундамента и глубины подушки. По ширине она должна быть больше на 10 см по сравнению с монолитной лентой, чтобы легче устанавливалась опалубка.

Досчатые откосы используются для укрепления траншей, оборудованных на сыпучих почвах. Песок и гравий высыпается на дно, чтобы уменьшить влияние морозного пучения. Для ФМЗ на пучинистых грунтах толщина подушки – от 20 до 30 см.

Песчаная подушка накрывается гидроизоляцией при высокой вероятности подтопления участка. Используется рубероид или геотекстиль.

Опалубку можно соорудить из досок толщиной до 3 см. Конструкция устанавливается в траншею, выравнивается по верхнему краю. Высота должна на 5-10 см превышать уровень заливки ленты. Армирующий каркас помещается в опалубку. Используется от 3 до 6 продольных прутьев, которые закрепляются вертикальными.

На углах устанавливаются дополнительные вертикальные прутья арматуры. Такой фундамент будет выдерживать большое давление.

Заливка выполняется послойно. Сначала делается основа высотой 20% от общего размера фундамента. Создается ровное основание для монтажа арматуры.

Раствор заливается при +10° и выше. Опалубка смачивается или покрывается гидроизоляцией, чтобы жидкость не уходила из цементно-песчаной смеси. Каждый слой обрабатывается вибратором, чтобы из раствора вышли пузыри воздуха.

Утепление фундамента выполняется на этапе его строительства. Это защищает пол в здании от холода и лишней влаги.

Популярные материалы:

  1. Пеноплекс. Качественный теплоизолятор, способный прослужить больше простого пенополистирола. Мыши не прогрызают пеноплекс, структура не поглощает влагу. Соотношение стоимости и качества у такого материала самое лучшее.
  2. Пенополистирол не так хорош, как пеноплекс. Стоимость таких плит на 20-30% ниже. Материал применяется для утепления оснований на сухих пылеватых почвах с низким уровнем влажности.
  3. Пенополиуретан стоит дороже, но имеет массу достоинств. Между плитами не появляются стыки. Период эксплуатации продолжается 50 лет. Материал не поглощает влагу.

Монтаж утеплителя зависит от типа материала.

Как сделать фундамент мелкого заложения своими руками

Инструкция:

  1. Перед началом строительных работ отводится вода с поверхности, пятно застройки высыхает.
  2. Работа начинается только после поступления на площадку необходимых материалов. Каждый следующий этап выполняется сразу за предыдущим без промедления.
  3. Геотекстиль укладывается в траншею, чтобы песчаная подушка постепенно не заиливалась и не смешивалась с грунтом. Геотекстиль пропускает влагу и препятствует разрастанию корней.
  4. Наверх высыпается подушка из песка и щебня. Применяется ручная трамбовка или механический вибратор.
  5. Устанавливается опалубка и арматура, водопровод и канализация. Если создается цокольный этаж, заранее готовится место для хранения продуктов.
  6. Заливается цементный раствор постоянно без пауз, чтобы монолитная конструкция затвердела одновременно.
  7. После затвердения цемента опалубка удаляется, делается гидроизоляция.
  8. Делается отмостка с утеплением, чтобы понизить интенсивность морозного пучения, влияющего на мелкозаглубленный ленточный фундамент в морозы. Устанавливается экструдированный пенопласт.

Нельзя оставлять мелкозаглубленный фундамент без нагрузки на зиму. Если строительные работе не начинались до заморозков, бетонное изделие накрывается теплосберегающими материалами.

Ваш комментарий