Стены

Дома из блоков: плюсы и минусы

Современный дом из пеноблоков

Такого типа дома строятся из специальных блоков, которые укладываются друг на друга и скрепляются цементным раствором. Блоки больше по размерам, чем кирпичи, поэтому строительство из них занимает меньше времени.

Виды блоков различают по материалу, из которого они изготавливаются: бетонные, пеноблоки, газосиликатные, шлакоблоки, ниже мы рассмотрим их все и сравним их плюсы и минусы.

Обзор вариантов для загородного строительства

Блочное индивидуальное жилье в настоящее время приобретает все большую популярность, так как такой материал лучше всего подходит именно для возведения одного или двухэтажного частного дома, прежде всего по своей стоимости. Но не только блочный материал идет на строительство индивидуальных домов, есть и другие популярные варианты,  обычно при принятии решения их рассматривают также:

  1. Из кирпича. Этот материал используется в строительстве сотни веков. Он появился раньше всех ныне известных. Это материал прочный, экологичный, долговечный. К отрицательным моментам надо отнести его невысокую теплосберегающую функцию. Необходимо обязательно при строительстве предусматривать утеплители. И по темпам строительства кирпичный дом далеко отстает от блочного
  2. Из дерева. Прекрасный материал экологически безупречный, даже очень полезный для человека. Не нужен мощный фундамент. Это хороший естественный теплоизолятор, хорошо «дышит». Но существенные минусы: пожароопасен, недолговечен, так как подвержен гниению.
  3. Панельные. Есть и такой вариант строительства, сборка домов из железобетонных панелей. Это можно сделать быстро, дом будет надежен и долговечен. Но главный его недостаток это стыки панелей, которые снижают все его параметры, так как материал, находящийся в них, быстро разрушается.

Итак, есть несколько вариантов возведения домов индивидуального строительства. У них имеются свои плюсы и минусы. Но технология строительства из блоков позволяет возводить дома с минимальными затратами и учетом всех недостатков материалов других вариантов, вероятно поэтому они приобрели в последнее время ошеломительную популярность.

К сведению! Наиболее часто встречаются варианты из газоблоков и пеноблоков, поэтому говоря о блочных домах имеют в виду обычно именно эти материалы.

Виды блоков

Какие бывают блоки? Строительная промышленность предлагает большой выбор этого материала. В зависимости от состава, структуры, наполнителя, добавок, способа обработки, можно выдели несколько видов блоков, которые широко используются:

  1. Пеноблоки. Смесь из цемента, песка, воды, пены, которая и создает пузырчастую структуру. Есть два способа производства этого изделия – автоклавный и неавтоклавный.Пеноблоки
  1. Газосиликатные. Состав их практически такой же, как у пенобетона, но вместо пены добавляется алюминиевая крошка, которая под давлением и при высокой температуре вступает в реакцию с другими компонентами и насыщает смесь пузырьками.

    Газосиликатные блоки.

    Газосиликатные блоки.

  2. Шлакоблоки. В данном варианте в качестве наполнителя употребляются отходы металлургического производства – шлаки.Дома из блоков: плюсы и минусы
  3. Керамзитобетон. Здесь наполнитель — керамзит, лёгкий материал, производимый из обожженной глины.Дома из блоков: плюсы и минусы
  4. Арболитовые. Сравнительно недавно стали использоваться в строительстве. В данном типе продукта наполнитель — это древесные опилки, которые в соединении с цементом и химическими добавками дают такой необычный материал.Дома из блоков: плюсы и минусы

Строительство индивидуальных домов редко обходится без перечисленных типов блоков, как для фундамента, так и для стен. Обладая различной структурой, пористостью, прочностью, изолирующими свойствами каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Сравнительная характеристика различных блоков

Преимущества блоков есть смысл рассмотреть по нескольким критериям, которым должны соответствовать такого типа материалам. В сравнении с ними ярче будут видны их недостатки.

Пеноблоки

Дома из блоков: плюсы и минусы

Проект современного загородного дома из пеноблоков.

К достоинства материала можно отнести следующее:

  • легкий, что облегчает его погрузку, транспортировку;
  • огнеупорный, никакие пожары ему не опасны;
  • с экологической точки зрения совершенно безопасный;
  • не подвержен гниению, не страшны ему грибки;
  • по цене один из самых дешевых, в среднем по 70 рублей за штуку;
  • срок службы такого материала неограничен.

Выбирая пеноблоки все эти характеристики следует учитывать, внимательно сравнивая их с другими характеристиками материалов для строительства.

Важный момент! Дома из пенобетона хорошо сохраняют тепло.

Но есть и минусы, которые необходимо учитывать при поборе материала для строительства:

  • стены из этого материала дают слишком большую усадку. Это при строительстве надо иметь в виду, т. е армировать строение;
  • пористость хорошее свойство, но в случае с пеноблоками это дает высокий уровень влагопоглощения;
  • материал ломкий, так что обращаться с ним нужно осторожно.

Выяснив все достоинства и недостатки пеноблоков можно легко сравнить их с другими строительными материалами, чтобы определиться с типом строительства.

Газосиликатные

Этот вид блоков очень близок к пенобетону, во многом имеет схожие характеристики. По весу легкий, огнеупорный, обладает хорошими теплоизоляционными свойствам, при этом неплохой шумоизолятор. Первый показатель у него даже выше чем у пенобетона. Структура самого блока позволяет делать помещение «дышащим».

Но есть и отрицательные моменты. Очень непрочен, т. е. сложно вбить в такую стену гвоздь, вкрутить шуруп, она просто будет крошиться.

Важно! Проблема с тем, как поместить в стену из газосиликата шуруп, легко решаема  с помощью специальных дюбелей для них.

Стены из этого материала при сильных морозах легко промерзают, так что необходимо утепление и кирпичная облицовка. С экологической точки зрения не так безобидны: тот газ, который образуется при изготовлении блока и после строительства дома продолжает выделяться.

Шлакоблоки

Материал прочен, долго будет служить, не подвержен гниению, действию грибков. Эти достоинства важны, но все же надо признать, что шлакоблоки больше годятся для строительства хозяйственных построек – сараев, гаражей. Так как дома, построенные из них, будут слишком холодными, если не позаботиться об утеплении и облицовке. Кроме того следует помнить, что основа таких блоков шлаки, отходы производства и неизвестно какой металл выплавлялся. Возможно даже присутствие радиоактивности.

Дома из блоков: плюсы и минусы

Строительство двухэтажного дома из арболитовых блоков.

Керамзитобетон

Хорошо сохраняет тепло, в этом смысле он, может, и уступает пеноблокам, но зато по прочности значительно их превосходит, по этой причине из него получаются хорошие полы. Долговечен, не боится огня, экологически практически безупречный, легкий. Самый главный минус этого материала — это высокая впитываемость влаги, что создает дополнительные сложности при строительстве.

Арболитовые

Арболитовые блоки обладают практически всеми положительными качествами вышеперечисленных изделий, но перед ними у этого материала есть существенное преимущество – он пластичен. Т. е. не будет крошиться, трескаться. Самая важная отрицательная черта этого материала – очень высокая восприимчивость к влаге, он впитывает 80% воды из внешней среды, это самый высокий показатель среди всех блоков.

Все преимущества и недостатки можно свести в единую таблицу, из которой будет хорошо видно, какой материал на что годится.

Показатели Прочность Огнеупорность Влага Сохранение тепла Экологичность Прочее
Пеноблоки Хорошо Хорошо Хорошо Сохраняет Полная
Газоблоки Хорошо Хорошо Хорошо Сохраняет Вредная
Шлакоблоки Хорошо Хорошо Хорошо Частично Полная
Керамзитоблоки Хорошо Хорошо Отрицательно Частично Полная
Арболитовые Хорошо Хорошо Отрицательно Частично Полная Пластичный
Кирпич Хорошо Хорошо Средне Низкая Полная Хрупок
Дерево Среднее Отрицательно Отрицательно Низкая Полная Подвержен гниению
Ж/б панели Хорошо Хорошо Хорошо Сохраняет Частичная Ограниченность в перепланировки

Из приведенной таблицы видно, что наиболее удобны для частного строительства пено и газоблоки.

Отзывы владельцев

Как выясняется,  отзывы владельцев блочных домов, в основном касаются тех, которые сложены из пено и газоблоков. Потому что остальные варианты блоков больше подходят для гаражей, хозяйственных построек. Что же говорят те, кто уже имеет опыт проживания в пеноблочном доме?

Хорошая шумоизоляция, для тех кто, живет в индивидуальном доме на две-три семьи, это важный момент. Мы не слышим соседей, а они нас. Анна Сметанина, г. Волгоград, дом построен в 2012 году.
Для меня главное преимущество состоит в том, что из пеноблоков я свой дом смог построить сам, это очень не сложно и быстро. Игорь Лычко, г. Орск, в доме живет два года.
Кирпичный дом, если правильно не утеплил, устанешь топить зимой, блочный тепло держит гораздо лучше, а по цене, так и вообще самый лучший вариант. Юрий Беляев с. Любичи, Самарская область, дом построил пять лет назад.
Строил сам для родителей дачу из пеноблоков. Для меня важно, что блоки хорошо обрабатываются, сверлятся, лёгкие, реально можно справится собственными силами при строительстве. Николай, г. Дмитров, построил три года назад.

Владельцы таких домов замечают также, что монолитно-блочный дом — еще один приемлемый вариант создания полноценного, качественного, недорогого жилья.

В итоге

Дома из пеноблоков — самый распространенный тип постройки частного жилого дома в наше время. При правильном возведении таких домов гарантировано в течение многих лет комфортные условия жизни. Учитывая, что такого типа блоки хорошо сохраняют тепло, относительно влагоустойчивы, экологичны, не подвержены воздействию биологически активных веществ. Ближайший по применению к ним материал – это газоблоки.

По отзывам владельцев недостатки пеноблоков и газоблоков в построенном доме примерно одинаковые. У обоих очень большой процент усадки, это надо учитывать, чтобы стены не дали трещину со временем. Если требуется повесить на стены таких домов картину, шкаф, то необходим специальный дюбель для этого. Также важно то, что такие дома сложно штукатурить, смесь просто не держится на стенах. Поэтому приходится придумывать другие способы облицовки. Кроме того, без специальной защиты остается очень высокий уровень водопоглощения стенами, сложенными из такого материала.

Так из чего лучше строить дом?

Попытка дать ответ на этот вечно актуальный вопрос — на видео ниже. Подача материала оригинальна: авторы решили пойти от противного и описали самые худшие материалы для строительства частного дома.

Ваш комментарий