Постройки

Свежие овощи круглый год обеспечит зимняя теплица, построенная своими руками

зимняя теплица

Вы считаете, что в наше время, когда в магазинах присутствуют любые овощи и фрукты круглый год – теплица пережитки прошлого?

Значит, вы никогда не пробовали по-настоящему свежих, экологически чистых, наполненных теплом добрых трудолюбивых рук овощей.

Зимняя теплица – это несложное, но весьма полезное сооружение, которое позволит наслаждаться свежими источниками витаминов круглый год.

Отличительные качества зимней теплицы

Зимняя теплица – более прочное и надежное строение, в сравнении с летним вариантом. Обязательными элементами у нее являются фундамент и наличие отопления.

Тип фундамента зависит от типа теплицы. Для деревянного каркаса может быть достаточно простой стяжки. Для капитальной кирпичной постройки придется соорудить монолитное основание.

зимняя теплица своими руками

Крыша теплицы должна иметь обтекаемую форму, чтобы на ней не задерживалось большое количество снега.

Если планируется выращивать несколько видов растений в одном сооружении, то правильным решением будет предусмотреть внутренние перегородки.

Варианты построек

На сегодняшний день существует множество различных вариантов постройки зимних теплиц своими руками. Какую лучше выбрать – определяют целый ряд факторов.

Функциональность

В зимних теплицах можно выращивать не только привычные овощные культуры, но и цветы, грибы, и даже экзотические деревья.

Процесс строительства и внутреннее обустройство будущей теплицы напрямую зависит от того, для каких культур вы ее предназначаете.

грибы в теплице

Расположение относительно уровня грунта

Теплица может быть углублена в грунт, может находиться на поверхности грунта, и в третьем варианте – это теплицы расположенные на уже существующих постройках: гаражах, верандах, сараях, и т.д.

По архитектурному решению

Теплицы могут быть: арочные, горизонтальные, одно- двух- или трх-скатную, а также комбинированные, пристенные, и т.д. Здесь все зависит от фантазии и материальных возможностей мастера.

По виду строительных материалов

Это могут быть строения из кирпича или дерева, с каркасом из металла или ПВХ материалов. Они могут быть застекленные или покрыты поликарбонатом.

По типу отопления

Виды отопления в зимней теплице могут быть самые разнообразные:

  • печное;
  • газовое;
  • водяное;
  • электрическое отопление.

В отдельную категорию стоит выделить теплицы на биотопливе и гелиотеплицы.

Подробная инструкция о том, как сделать отопление в теплице своими руками.

Водяное отопление

На фото водяное отопление в зимней теплице, построенной своими руками

По способу посадки растений

Растения могут высаживаться в обычные грядки или же в контейнеры, которые обычно размещаются на специальных стеллажах.

Выбор места и подготовка к постройке

Располагать теплицу нужно таким образом, чтобы как можно больше солнечных лучей проникало сквозь ее покрытие и обеспечивало достаточную освещенность растениям.

В этом случае появляется возможность сэкономить, избежав необходимости монтажа дополнительного освещения.

Ориентация строения с запада на восток позволит максимально эффективно использовать скудные лучики зимнего солнца.

Не секрет, что холодные ветра способствуют большим потерям тепла. Поэтому, расположив теплицу в защищенном от ветра месте, можно добиться экономии средств, затрачиваемых на отопление.

Если есть такая возможность, то весьма рациональным решением будет размещение теплицы возле стены дома или какого-либо другого строения. Подойдет для этого южная, юго-восточная или юго-западная стена.

Не стоит располагать строение вблизи деревьев. Их корневая система может разрушать фундамент, а снег и плоды, падающие с ветвей – вредить покрытию.

Постарайтесь не ставить теплицу в низинах с высоким уровнем грунтовых вод. Это может вызвать слишком высокую влажность и нанести вред растениям.

Место для теплицы

Выбираем вид отопления

Обогрев теплицы является, пожалуй, самым сложным, затратным и трудоемким вопросом. Но, оттого, насколько правильно будет подобран тип отопления, напрямую зависит продуктивность будущего строения.

Существует множество вариантов обустройства обогрева. Каждый из них имеет как свои положительные моменты, так и недостатки.

Выбирать вид отопления стоит индивидуально в каждом конкретном случае, учитывая ряд индивидуальных особенностей: климатическую зону, финансовые возможности, тип выращиваемых растений, и т.д.

  1. Солнечный обогрев – самый простой и дешевый способ. Однако, в строениях, предназначенных для выращивания растений круглый год, такой обогрев может использоваться только в качестве дополнительного источника тепла в комбинации с основным отоплением.
  2. Биологический обогрев. Этот вид обогрева также может быть только дополнительным в зимних сооружениях. Тепло выделяется в результате разложения биологически активных веществ, если сказать проще – за счет разложения навоза. При расщеплении навоза также выделяется углекислый газ, который весьма необходим растениям и происходит испарение, способствующее увлажнению грунта.
  3. Электрическое отопление. Это самый популярный и действенный метод обогрева. При его установке можно использовать различные электрические приборы: калориферы, конвекторы, кабельный обогрев, инфракрасный обогрев, обогрев тепловым насосом, водяной обогрев. Последний вид относят также к электрическим видам отопления. Так как нагрев воды в системе осуществляется посредством электричества.
  4. Воздушное отопление. Это профессиональный вид отопления, который монтируется сразу при закладке фундамента и несущих конструкций. Теплый воздух подается в среднюю и верхнюю часть теплицы с помощью отопительно-вентиляционных агрегатов.
  5. Газовое отопление. Обогрев происходит путем сжигания газа в газовых калориферах непосредственно в теплице. Этот способ требует установки системы вентиляции во избежание выгорания кислорода.
  6. Печное отопление. Это довольно экономичный способ отопления, который позволяет использовать в качестве топлива различные материалы: дрова, уголь, газ, и т.д. Недостатком его является сильный нагрев стенок печи.

теплица из профиля О том, как строится теплица своими руками из профиля вы можете узнать в нашем материале. Подробная инструкция по реализации проекта, фото и видео-материалы.

В ландшафтном дизайне часто применяется лаванда: посадка и уход, особенности размножения и видовой состав растения вы можете узнать, изучив нашу статью.

Выбор материала для затяжки теплицы

Материал для затяжки теплицы выбирается в зависимости от выбранной конструкции.

Однако, есть общие требования ко всем материалам:

  • хорошая светопроницаемость;
  • стойкость к различного рода деформациям (снег, ветер, непредвиденные сдвиги грунта);
  • способность переносить резкие колебания температур;
  • способность выдерживать нагрузку собственного веса;
  • простота эксплуатации и монтажа;
  • стоимость;
  • длительность срока службы;

Рассмотрим наиболее распространенные виды покрытий.

Стекло — дань традициям

Это традиционный материал, который идеально подходит для остекления рам из дерева или металлических уголков. Стекло следует выбирать бесцветное с толщиной не менее 4 мм.

Стеклянная теплица

Теплица из стекла

К достоинствам стекла стоит отнести: высокую свето-пропускную способность, хорошие теплоизоляционные свойства, длительный срок службы.

Недостатком является то, что для остекления потребуется построить довольно прочный каркас. К тому же, стекло имеет высокую стоимость.

Полимерные пленки

Это покрытие обладает малым весом, не требующим строительства громоздких конструкций. Они достаточно хорошо рассеивают солнечный свет.

Минусом является быстрый износ и образование внутри помещения конденсата.

Сотовый поликарбонат

Это самый современный материал, объединивший в себе все положительные качества стекла и пленки, и даже превосходящий их по некоторым показателям.

На видео зимняя теплица из поликарбоната — самый популярный вариант для постройки своими руками.

Постройка из поликарбоната

Зимние теплицы из поликарбоната сделанные своими руками обладают следующими достоинствами:

  • позволяет обеспечить высокую свето-прозрачность и рассеиваемость солнечных лучей, что позволяет растениям максимально использовать солнечную энергию;
  • теплоизоляционные свойства превышают показатели стекла;
  • обеспечивает конструкции одновременно легкость, гибкость и высокую прочность;
  • имеет длительный срок службы.

Построить зимнюю теплицу из поликарбоната вполне реально. Выбор места для строительства производится, согласно общих правил для теплиц.

Закладка фундамента

Начинается строительство с закладки фундамента. Построить его можно из бруса, камня, кирпича или других материалов. Но самым надежным и долговечным считается ленточный фундамент.

Закладка фундамента

Основные этапы его строительства:

  • по периметру копается траншея глубиной 50 см и шириной 20 см;
  • устанавливается деревянная опалубка;
  • дно траншеи выстилается подушкой из песка высотой 30 см;
  • заливается бетон.

Для придания прочности можно произвести армирование бетона.

Постройка каркаса

Через 3-4 недели, когда фундамент приобретет достаточную прочность, можно приступать непосредственно к строительству каркаса.

Каркас из деревянных брусьев обходится дешевле металлического. Однако, более практичным считается металлический.

Металлический профиль крепится саморезами к заранее подготовленным креплениям на фундаменте. Прикрепляются ребра жесткости.

Постройка каркаса

К готовому каркасу прикрепляются поликарбонатные панели. Режется поликарбонат обычной пилой или лобзиком. Отверстия для крепления сверлятся дрелью. Крепление производится специальными саморезами с термошайбами.

Завершающим этапом будет оклейка стыков перфорированной самоклеящейся лентой для дополнительной теплоизоляции и герметизации.

При строительстве каркаса не забудьте про двери и форточки.

Форточки в теплице

Обязательно продумайте перед строительством систему отопления, орошения и освещения.

Как построить зимнюю теплицу своими руками — советы практика

Как видите, строительство зимней теплицы, не такое уж и сложное дело. Оно вполне под силу человеку, умеющему держать в руках дрель, молоток и пилу, но потрудиться все же придется.

Зато после, ваши труды вознаградятся сполна, когда зимой у вас на столе будут стоять свежие овощи и фрукты, выращенные своими руками.

Ваш комментарий