Кустарники

Особенности посадки и ухода за лавандой в открытом грунте

в саду лаванда

Лаванда относиться к декоративным садово-парковым растениям, покоряет своим цветущим видом и тонким специфическим ароматом.

Благодаря этим замечательным качествам она завоевала любовь и широкую популярность у садоводов.

Очень многие, заслужено называют лаванду королевой аромотерапии, ее ароматические качества нашли свое применение в парфюмерии и косметической промышленности.

Помимо этого, практикуют в качестве лечебного средства при множестве заболеваний, а также используют в ландшафтном дизайне, где растение является достойным украшением любого сада, участка или парка. Очень часто употребляют лаванду и как пряность в кулинарии.

Растение представляет собой вечнозеленый куст с большим количеством мелких цветов, собранных в колос, цветет в конце лета. Цветы могут быть как фиолетового, так белого, лилового или голубого оттенка.

Кустарник достаточно неприхотлив к почвам, зимостойкий, предпочитает солнечный свет и влагу. Родиной принято считать Средиземноморье.

В естественных условиях лаванда предпочитает горную местность, с хорошей влажностью, можно встретить в приморских Альпах, на Кавказе, в Крыму, а также в южных районах России.

Роль и использование в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне лаванде отводиться особое место, ведь растение имеет превосходный эстетичный вид и прекрасно вписывается в оформления приусадебных территорий, садов, клумб, парков и пр.

Его основное достоинство это неприхотливость в посадке и уходе, а также яркий насыщенный цвет, который подчеркивает изысканность и индивидуальность любого уголка. Отличным вариантом является использование кустарника в создании альпинария, рокариев, цветочных и садовых композиций.

садовая композиция

Для оформления окантовки садовой аллеи, очень хорошо подходит лаванда узколистая, в летний период она украсит сад своими красивыми цветами, а зимой порадует серо-зеленой листвой.

Благоухающую изгородь создают из горной лаванды, как вариант используют несколько видов растения, это придает ограждению оригинальный и необычный вид.

Также кустарник применяют в качестве фона на многих клумбах и в садах. Из низкорослых сортов высаживают превосходный «живой ковер», который позволяет растению максимально проявить свой богатый цветовой оттенок.

Помимо этого, лаванда хорошо смотрится как в одиночных, так и групповых посадках.

Цветник на даче Выбираем садовые цветы цветущие все лето для дачного участка. Многолетники и однолетники, которые будут радовать глаз в течении всего лета.

Как сделать клумбы из колесных шин своими руками — фото и видео инструкция, а также варианты готовых изделий находятся здесь.

Видовое разнообразие растения

В природе насчитывается больше 30 видов, все они отличаются между собой размерами, формой, цветовыми оттенками. К основным видам относятся лаванды:

  1. Английская. Это один из самых распространенных морозостойких видов, который широко известен в Англии и далеко за ее пределами. Относится к многолетним кустарникам, высота около 75 см, имеет линейные листья серо-зеленого цвета и небольшие сиреневые или голубые цветы. Издает тонкий изысканный аромат, содержит много эфирных масел. Используют в парках, садах, а также в качестве лекарственного средства и пряности.
  2. Голландская лаванда самый крупный гибридный вид, его высота больше 2 м. Относится к вечнозеленым кустарникам, имеет шарообразную крону, узкие темно- зеленые серебристые листья. Цветы, собранные в соцветия, крупные, могут быть как белые, так и темно-фиолетовые, лиловые. Благодаря своей декоративности, распространена в оформлении садов и парков.
  3. Французская лаванда (широколистая) в основном растет на территории Франции и некоторых местах Западной Европы. Отличается очень красивыми яркими цветами, фиолетового, розового и лилового цвета, которые цветут намного раньше, нежели другие. Цветение начинается в конце апреля и продолжается до конца лета. В основном это обусловлено высокой холодоустойчивостью кустарника. Зачастую данный вид высаживают в парках, как красивое декоративное растение.
  4. Лаванда шерстистая – уникальный сорт родиной, которого является Испания. Ее листья покрыты множеством густых волосков, а цветы собраны в колосовидные соцветия. Растение солнцелюбивое, плохо переносит переизбыток влаги и при сильных осадках может погибнуть. Пользуется большой популярностью среди садоводов, прекрасно подходит для оформления участков и садов.
шертистая лаванда

На фото Лаванда шерстистая

Выбор оптимального места для посадки

Безусловно, залогом успешного роста лаванды является правильно подобранное место для посадки в открытый грунт.

Растение предпочитает открытие, проветриваемые участки, с хорошей освещенностью. Не советуют сажать вблизи водоемов и участков с высоким расположением грунтовых вод. Отдают предпочтение возвышенности.

Почва для посадки должна быть рыхлая с невысоким уровнем кислотности, умеренной плодородности.

Для лучшего роста рекомендуют в посадочную яму добавлять торф или компост, при повышенной кислотности – золу или известь. Для обеспечения хорошей циркуляции влаги и воздуха необходимо соорудить искусственный дренаж.

Посадка лаванды черенками и семенами — в чем разница

Сажают лаванду двумя основными способами – черенками и семенами:

  1. Рассаживание черенками довольно простой метод. Он заключается в следующем: нужно взять несколько черенков и укоренить их во влажную землю, углубив на 5-7 см, накрыть и регулярно поливать. При наступлении тепла черенки раскрывают, и они очень быстро разрастаются.
  2. Посадка семенами более сложный метод. Вначале необходимо провести стратификацию, затем посеять семена в ящик с землей. Для прорастания посаженные семена должны находиться в теплом и хорошо освещенном месте. После того, как они хорошо прорастут, их можно высаживать в землю. Лучше всего это делать в конце мая. При таком методе, не следует ждать цветения в первый год, зато в последующем получают развившиеся растения с обильными цветами.

Уход за растением

Кустарник достаточно неприхотлив, но все же, лаванда требует некоторого ухода. Поливать лаванду следует по мере высыхания грунта, чрезмерный полив может привести к гниению корня.

Обрезание лаванды

На фото обрезание лаванды

Подкармливать нужно калиевыми препаратами, так как она не переносит органических и азотных удобрений. Если растение не развивается, то ему требуется пересадка, которую проводят ранней весной или осенью.

Для образования новых побегов необходимо регулярное мульчирование, которое проводят 2 раза в год. Помимо этого, растение нуждается в небольшой обрезке, ее делают в конце сезона.

Зимой же, желательно укрывать кусты лапником или хвоей.

Опавшая листва не подходит, так как лаванда под ней может загнить.

В ролике обсуждается посадка и уход за лавандой в открытом грунте, а также правильный способ обрезки растения.

Методы размножения

Размножение лаванды возможно семенами, черенками, отводками и делением куста.

Размножение семенами не легкий метод, а вот черенками или отводками гораздо проще.

Для того чтобы размножить лаванду черенками, срезают молодые побеги и садят во влажный грунт. Чтобы сделать это отводками, ветку пригибают к земле, закрепляют ее и засыпают перегноем.

Размножение лаванды

Размножение лаванды черенками

Со временем эта ветка дает корни. Деление куста проводят осенью. Перед этим его обрезают на высоту 10 см, и окучивают землей, засыпая все пространство между стеблями, весной еще подсыпают землю.

К осени кустарник имеет хорошую и крепкую поросль, его выкапывают и делят.

Предпочтения кустарника

Лаванда предпочитает расти на склонах гор и холмах, любит легкую, песчаную почву. Для посадки лаванды в саду, следует отдать предпочтение солнечным участкам, в плохо освещенном месте может не цвести.

Способна расти при сильных морозах. Плохо переносит переувлажнения, сильный полив может привести к образованию гнили, а вот к засухе относится легко.

Регулярный полив необходим только в первые месяцы роста.

Лавандовое поле

Лаванда не терпит сорняки, которые обедняют почву, что может со временем привести к гибели растения.

Сильная обрезка также не рекомендуется.

Сочетания с другими растениями

Особый аромат и насыщенный цвет, не всегда может сочетаться со всеми растениями.

Хорошая комбинация лаванды, шалфея и котовника, весной же можно подсадить ландыши и нарциссы, а летом – душистый горошек, мирабилис и пр.

Прекрасный вариант – розы и лаванда, они сочетаются между собой как по цвету, так и аромату. По цветовому оттенку, данный кустарник, если он фиолетовой окраски, хорошо гармонирует с желтыми или оранжевыми цветами.

Розы и лаванда

Прекрасная композиция кустарника, в качестве фона с эхинацеей пурпурной или же красными георгинами.

Лаванда – это уникальный подарок природы, который при правильной посадке и должном уходе будет длительное время радовать своим благоухающим ароматом и чудесным цветением. Станет достойным декором любого сада, парка или загородного участка.

Ваш комментарий